Artemide Aste 19.1E

Greek, Republican, Roman, Medieval and World Coins. Papal Medals.
Monete e Medaglie di Zecche Italiane.   Malta. Fra Ferdinand von Hompesch (1797-1798). 30 Tarì 1798.541 - Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Malta. Fra Ferdinand von Hompesch (1797-1798). 30 Tarì 1798.
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Malta. Fra Ferdinand von Hompesch (1797-1798). 30 Tarì 1798. Dav. 1611. R-S 2. AG. g. 29.70 SPL.
Start Price : 370.00

Monete e Medaglie di Zecche Italiane.   Messina. Ruggero II (1105-1154). Doppio follaro.    Sp. 50/5542 - Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Messina. Ruggero II (1105-1154). Doppio follaro. Sp. 50/5
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Messina. Ruggero II (1105-1154). Doppio follaro. Sp. 50/51. MIR 16. AE. g. 6.90 R. BB+.

Monete e Medaglie di Zecche Italiane.   Messina. Ruggero II (1105-1154). Follaro, con S. Nicola.    543 - Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Messina. Ruggero II (1105-1154). Follaro, con S. Nicola.
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Messina. Ruggero II (1105-1154). Follaro, con S. Nicola. Sp. 76. MIR 24. AE. g. 1.17 RRR. qSPL.

Monete e Medaglie di Zecche Italiane.   Messina. Enrico VI (1194-1197). Multiplo di tarì.    Sp. 3/1544 - Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Messina. Enrico VI (1194-1197). Multiplo di tarì. Sp. 3/1
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Messina. Enrico VI (1194-1197). Multiplo di tarì. Sp. 3/17. MIR 50. AU. g. 2.01 BB+.

Monete e Medaglie di Zecche Italiane.   Messina. Enrico VI (1194-1197). Denaro a nome di Enrico e Fe545 - Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Messina. Enrico VI (1194-1197). Denaro a nome di Enrico e Fe
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Messina. Enrico VI (1194-1197). Denaro a nome di Enrico e Federico, ca 1196/97. Sp. 32. MIR 58. MI. g. 0.68

Monete e Medaglie di Zecche Italiane.   Messina. Federico II (1197-1250). Multiplo di tarì.    Sp. 5546 - Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Messina. Federico II (1197-1250). Multiplo di tarì. Sp. 5
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Messina. Federico II (1197-1250). Multiplo di tarì. Sp. 56/65. MIR 65. AU. g. 2.55 R. BB+.

Monete e Medaglie di Zecche Italiane.   Messina. Federico II (1197-1250). Multiplo di tarì.    Sp. 7547 - Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Messina. Federico II (1197-1250). Multiplo di tarì. Sp. 7
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Messina. Federico II (1197-1250). Multiplo di tarì. Sp. 79/85. MIR 69. AU. g. 2.77 R. BB+.

Monete e Medaglie di Zecche Italiane.   Messina. Federico II (1197-1250). Denaro, ca 1220.    Sp. -.548 - Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Messina. Federico II (1197-1250). Denaro, ca 1220. Sp. -.
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Messina. Federico II (1197-1250). Denaro, ca 1220. Sp. -. Travaini 19. MIR 88. MI. g. 0.36 RRRR. BB.

Monete e Medaglie di Zecche Italiane.   Messina. Federico II (1197-1250). Mezzo denaro circa 1243.  549 - Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Messina. Federico II (1197-1250). Mezzo denaro circa 1243.
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Messina. Federico II (1197-1250). Mezzo denaro circa 1243. Sp. 127. MIR 113. MI. g. 0.31 RR. SPL.

Monete e Medaglie di Zecche Italiane.   Messina. Corrado I (1250-1254). Mezzo denaro.    Sp. 157. MI550 - Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Messina. Corrado I (1250-1254). Mezzo denaro. Sp. 157. MI
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Messina. Corrado I (1250-1254). Mezzo denaro. Sp. 157. MI. g. 0.30 RR. qSPL.

Monete e Medaglie di Zecche Italiane.   Messina. Corrado II (1254-1258). Denaro.    Sp. 171. MI. g. 551 - Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Messina. Corrado II (1254-1258). Denaro. Sp. 171. MI. g.
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Messina. Corrado II (1254-1258). Denaro. Sp. 171. MI. g. 0.75 qSPL.

Monete e Medaglie di Zecche Italiane.   Messina. Carlo I d'Angiò (1266-1282). Denaro, con palmizio. 552 - Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Messina. Carlo I d'Angiò (1266-1282). Denaro, con palmizio.

Monete e Medaglie di Zecche Italiane.   Messina. Martino I il giovane (1402-1409). Carlino o pierrea553 - Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Messina. Martino I il giovane (1402-1409). Carlino o pierrea
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Messina. Martino I il giovane (1402-1409). Carlino o pierreale. Sp. 14/27. MIR 220. AG. g. 3.18 R. BB+.

Monete e Medaglie di Zecche Italiane.   Messina. Filippo II (1556-1598). 3 tarì 1565.    Sp. 219/220554 - Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Messina. Filippo II (1556-1598). 3 tarì 1565. Sp. 219/220
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Messina. Filippo II (1556-1598). 3 tarì 1565. Sp. 219/220. MIR 320/5. AG. g. 7.79 R. BB.

Monete e Medaglie di Zecche Italiane.   Messina. Filippo III (1598-1621). Scudo 1611.    Sp. 5. MIR 555 - Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Messina. Filippo III (1598-1621). Scudo 1611. Sp. 5. MIR
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Messina. Filippo III (1598-1621). Scudo 1611. Sp. 5. MIR 343/3. AG. g. 31.55 R. qSPL.

Monete e Medaglie di Zecche Italiane.   Messina. Filippo III (1598-1621). Mezzo scudo 1611, DC.    S556 - Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Messina. Filippo III (1598-1621). Mezzo scudo 1611, DC. S
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Messina. Filippo III (1598-1621). Mezzo scudo 1611, DC. Sp. 14. MIR 344/2. AG. g. 15.69 BB.

Monete e Medaglie di Zecche Italiane.   Messina. Filippo IV (1621-1665). 4 tarì 1622.    Sp. 2. MIR 557 - Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Messina. Filippo IV (1621-1665). 4 tarì 1622. Sp. 2. MIR

Monete e Medaglie di Zecche Italiane.   Messina. Filippo IV (1621-1665). 4 tarì 1648, IP-MP.    MIR 558 - Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Messina. Filippo IV (1621-1665). 4 tarì 1648, IP-MP. MIR

Monete e Medaglie di Zecche Italiane.   Messina. Filippo IV (1621-1665). 4 tarì 1653 IP-PP.    MIR 3559 - Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Messina. Filippo IV (1621-1665). 4 tarì 1653 IP-PP. MIR 3
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Messina. Filippo IV (1621-1665). 4 tarì 1653 IP-PP. MIR 355/28. Sp. 31. AG. BB+/BB.

Monete e Medaglie di Zecche Italiane.   Messina o Brindisi. Federico II (1197-1250). Denaro coniato 560 - Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Messina o Brindisi. Federico II (1197-1250). Denaro coniato