Artemide Aste 19.1E

Greek, Republican, Roman, Medieval and World Coins. Papal Medals.
Monete e Medaglie di Zecche Italiane.   Palermo. Ferdinando III (1759-1816). 12 tarì 1799.    Sp. 33651 - Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Palermo. Ferdinando III (1759-1816). 12 tarì 1799. Sp. 33
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Palermo. Ferdinando III (1759-1816). 12 tarì 1799. Sp. 33/34. MIR 603/5. AG. g. 26.79 BB.

Monete e Medaglie di Zecche Italiane.   Palermo. Ferdinando III (1759-1816). 6 tarì 1798.    Sp. 45/652 - Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Palermo. Ferdinando III (1759-1816). 6 tarì 1798. Sp. 45/
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Palermo. Ferdinando III (1759-1816). 6 tarì 1798. Sp. 45/46. MIR 608/3. AG. g. 13.17 MB+/qBB.

Monete e Medaglie di Zecche Italiane.   Palermo. Ferdinando III (1759-1816). 3 tarì 1796.    Sp. 62.653 - Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Palermo. Ferdinando III (1759-1816). 3 tarì 1796. Sp. 62.
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Palermo. Ferdinando III (1759-1816). 3 tarì 1796. Sp. 62. MIR 617/1. AG. g. 6.56 R. BB.

Monete e Medaglie di Zecche Italiane.   Parma. Ferdinando di Borbone (1765-1802). Mezza doppia 1789.654 - Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Parma. Ferdinando di Borbone (1765-1802). Mezza doppia 1789.

Monete e Medaglie di Zecche Italiane.   Pesaro. Francesco Maria II della Rovere (1574-1624). Paolo. 655 - Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Pesaro. Francesco Maria II della Rovere (1574-1624). Paolo.
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Pesaro. Francesco Maria II della Rovere (1574-1624). Paolo. R/ San Francesco quasi di fronte. CNI -. Cav.15

Monete e Medaglie di Zecche Italiane.   Pisa. Repubblica (1180-1390). Grosso.    MIR 489/6. CNI 49. 656 - Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Pisa. Repubblica (1180-1390). Grosso. MIR 489/6. CNI 49.
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Pisa. Repubblica (1180-1390). Grosso. MIR 489/6. CNI 49. MI. g. 2.23 RR. BB.

Monete e Medaglie di Zecche Italiane.   Pisa. Repubblica a nome di Federico II (1220-1250). Grosso d657 - Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Pisa. Repubblica a nome di Federico II (1220-1250). Grosso d
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Pisa. Repubblica a nome di Federico II (1220-1250). Grosso da 12 denari. MIR 394. AG. g. 1.62 BB.

Monete e Medaglie di Zecche Italiane.   Roma. Formoso (891-896) con Guido di Spoleto (891-894). Dena658 - Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Roma. Formoso (891-896) con Guido di Spoleto (891-894). Dena
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Roma. Formoso (891-896) con Guido di Spoleto (891-894). Denaro. M. 1. Berm. 45. MI. g. 0.99 RRR. BB.

Monete e Medaglie di Zecche Italiane.   Roma. Urbano IV (1261-1264), Giacinto Pantaleon di Troyes. B659 - Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Roma. Urbano IV (1261-1264), Giacinto Pantaleon di Troyes. B
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Roma. Urbano IV (1261-1264), Giacinto Pantaleon di Troyes. Bolla. Ser. 1. PB. RR. SPL.
Start Price : 230.00

Monete e Medaglie di Zecche Italiane.   Roma. Clemente IV (1265-1268), Guy Foulques le Gros, frances660 - Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Roma. Clemente IV (1265-1268), Guy Foulques le Gros, frances
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Roma. Clemente IV (1265-1268), Guy Foulques le Gros, francese. Bolla. Ser. 1. PB. qSPL.

Monete e Medaglie di Zecche Italiane.   Roma. Niccolò III (1277-1280), Gaetano Orsini. Bolla.    Ser661 - Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Roma. Niccolò III (1277-1280), Gaetano Orsini. Bolla. Ser
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Roma. Niccolò III (1277-1280), Gaetano Orsini. Bolla. Ser. 1. PB. SPL.

Monete e Medaglie di Zecche Italiane.   Roma. Bonifacio IX (1389-1404), Pietro Tomacelli. Bolla.    662 - Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Roma. Bonifacio IX (1389-1404), Pietro Tomacelli. Bolla.
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Roma. Bonifacio IX (1389-1404), Pietro Tomacelli. Bolla. Ser. PB. SPL.

Monete e Medaglie di Zecche Italiane.   Roma. Niccolò V (1447-1455), Tommaso Parentuccelli. Bolla.  663 - Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Roma. Niccolò V (1447-1455), Tommaso Parentuccelli. Bolla.
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Roma. Niccolò V (1447-1455), Tommaso Parentuccelli. Bolla. Ser. 49. PB. R. qSPL.

Monete e Medaglie di Zecche Italiane.   Roma. Niccolò V (1447-1455), Tommaso Parentuccelli. Ducato. 664 - Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Roma. Niccolò V (1447-1455), Tommaso Parentuccelli. Ducato.
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Roma. Niccolò V (1447-1455), Tommaso Parentuccelli. Ducato. M. 4. Berm. 326. AU. g. 3.52 SPL.

Monete e Medaglie di Zecche Italiane.   Roma. Leone XIII (1878-1903), Gioacchino Pecci. Bolla.    Se665 - Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Roma. Leone XIII (1878-1903), Gioacchino Pecci. Bolla. Se
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Roma. Leone XIII (1878-1903), Gioacchino Pecci. Bolla. Ser. 1. PB. SPL.

Monete e Medaglie di Zecche Italiane.   Roma. Gregorio XIII (1572-1585), Ugo Boncompagni. Bolla.    666 - Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Roma. Gregorio XIII (1572-1585), Ugo Boncompagni. Bolla.
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Roma. Gregorio XIII (1572-1585), Ugo Boncompagni. Bolla. Ser. 875. PB. BB+.

Monete e Medaglie di Zecche Italiane.   Roma. Clemente X (1670-1676), Emilio Bonaventura Altieri. Pi667 - Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Roma. Clemente X (1670-1676), Emilio Bonaventura Altieri. Pi
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Roma. Clemente X (1670-1676), Emilio Bonaventura Altieri. Piastra 1675. M. 18. Berm. 2005. AG. g. 31.91

Monete e Medaglie di Zecche Italiane.   Roma. Alessandro VIII (1689-1691), Pietro Vito Ottoboni. Tes668 - Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Roma. Alessandro VIII (1689-1691), Pietro Vito Ottoboni. Tes
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Roma. Alessandro VIII (1689-1691), Pietro Vito Ottoboni. Testone 1690. M.16. Berm. 2176. AG. g. 9.07 Min

Monete e Medaglie di Zecche Italiane.   Roma. Clemente XII (1730-1740), Lorenzo Corsini. Mezza piast669 - Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Roma. Clemente XII (1730-1740), Lorenzo Corsini. Mezza piast
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Roma. Clemente XII (1730-1740), Lorenzo Corsini. Mezza piastra A. IV. M. 20. AG. g. 14.65 SPL.

Monete e Medaglie di Zecche Italiane.   Roma. Benedetto XIV (1740-1758), Prospero Lambertini. Bolla.670 - Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Roma. Benedetto XIV (1740-1758), Prospero Lambertini. Bolla.
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Roma. Benedetto XIV (1740-1758), Prospero Lambertini. Bolla. Ser. 1471. PB. qSPL.

Monete e Medaglie di Zecche Italiane.   Roma. Pio VI (1775-1799), Giovanni Angelo Braschi. Bolla.   671 - Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Roma. Pio VI (1775-1799), Giovanni Angelo Braschi. Bolla.
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Roma. Pio VI (1775-1799), Giovanni Angelo Braschi. Bolla. Ser. 1379. PB. mm. 43.00 BB+.

Monete e Medaglie di Zecche Italiane.   Roma. Pio VIII (1829-1830), Francesco Saverio Castiglioni. M672 - Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Roma. Pio VIII (1829-1830), Francesco Saverio Castiglioni. M
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Roma. Pio VIII (1829-1830), Francesco Saverio Castiglioni. Mezzo baiocco 1829. Pag. 148. Mont. 10. AE.

Monete e Medaglie di Zecche Italiane.   Roma. Gregorio XVI (1831-1846), Bartolomeo Alberto  Cappella673 - Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Roma. Gregorio XVI (1831-1846), Bartolomeo Alberto Cappella
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Roma. Gregorio XVI (1831-1846), Bartolomeo Alberto Cappellari. Scudo 1846, R. Pag. 214. M. 7. Mont 91. AG.

Monete e Medaglie di Zecche Italiane.   Roma. Pio XI (1922-1939), Achille Ratti. 100 lire 1929.    P674 - Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Roma. Pio XI (1922-1939), Achille Ratti. 100 lire 1929. P
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Roma. Pio XI (1922-1939), Achille Ratti. 100 lire 1929. Pag. 612 Mont. 421. AU. qFDC.

Monete e Medaglie di Zecche Italiane.   Roma. Pio XII (1939-1958), Eugenio Pacelli. Serie 1947: 10,5675 - Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Roma. Pio XII (1939-1958), Eugenio Pacelli. Serie 1947: 10,5
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Roma. Pio XII (1939-1958), Eugenio Pacelli. Serie 1947: 10,5, 2 ed 1 lira. Mont. 663. IT. FDC.

Monete e Medaglie di Zecche Italiane.   Roma. Pio XII (1939-1958), Eugenio Pacelli. Serie 1948: 10,5676 - Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Roma. Pio XII (1939-1958), Eugenio Pacelli. Serie 1948: 10,5
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Roma. Pio XII (1939-1958), Eugenio Pacelli. Serie 1948: 10,5, 2 ed 1 lira. Mont. 664. IT. FDC.

Monete e Medaglie di Zecche Italiane.   Roma. Pio XII (1939-1958), Eugenio Pacelli. Serie 1950: 10,5677 - Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Roma. Pio XII (1939-1958), Eugenio Pacelli. Serie 1950: 10,5
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Roma. Pio XII (1939-1958), Eugenio Pacelli. Serie 1950: 10,5, 2 ed 1 lira. Mont. 666. IT. FDC.

Monete e Medaglie di Zecche Italiane.   Roma. Pio XII (1939-1958), Eugenio Pacelli. Serie 1952: 10,5678 - Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Roma. Pio XII (1939-1958), Eugenio Pacelli. Serie 1952: 10,5
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Roma. Pio XII (1939-1958), Eugenio Pacelli. Serie 1952: 10,5, 2 ed 1 lira. Mont. 668. IT. FDC.

Monete e Medaglie di Zecche Italiane.   Roma. Pio XII (1939-1958), Eugenio Pacelli. Serie 1953: 10,5679 - Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Roma. Pio XII (1939-1958), Eugenio Pacelli. Serie 1953: 10,5
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Roma. Pio XII (1939-1958), Eugenio Pacelli. Serie 1953: 10,5, 2 ed 1 lira. Mont. 669. IT. FDC.

Monete e Medaglie di Zecche Italiane.   Roma. Pio XII (1939-1958), Eugenio Pacelli. Serie 1955: 100,680 - Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Roma. Pio XII (1939-1958), Eugenio Pacelli. Serie 1955: 100,
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Roma. Pio XII (1939-1958), Eugenio Pacelli. Serie 1955: 100, 50, 10, 5, 2 ed 1 lira. Mont. 670. AC,IT.

Monete e Medaglie di Zecche Italiane.   Roma. Pio XII (1939-1958), Eugenio Pacelli. Serie 1956: 100,681 - Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Roma. Pio XII (1939-1958), Eugenio Pacelli. Serie 1956: 100,
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Roma. Pio XII (1939-1958), Eugenio Pacelli. Serie 1956: 100, 50, 10, 5, 2 ed 1 lira. Mont. 671. AC,IT.

Monete e Medaglie di Zecche Italiane.   Salerno. Ruggero Borsa (1085-1111). Follaro.    Belizia 80. 682 - Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Salerno. Ruggero Borsa (1085-1111). Follaro. Belizia 80.
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Salerno. Ruggero Borsa (1085-1111). Follaro. Belizia 80. AE. g. 5.91 R. qBB.

Monete e Medaglie di Zecche Italiane.   San Marino. Vecchia Monetazione (1864-1938). Lotto di 8 mone683 - Monete e Medaglie di Zecche Italiane. San Marino. Vecchia Monetazione (1864-1938). Lotto di 8 mone
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. San Marino. Vecchia Monetazione (1864-1938). Lotto di 8 monete da 10 centesimi: 1875-1893-1894 e 1935-36-37 (2

Monete e Medaglie di Zecche Italiane.   Siena. Repubblica (1180-1390). Grosso  da 12 denari III seri684 - Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Siena. Repubblica (1180-1390). Grosso da 12 denari III seri
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Siena. Repubblica (1180-1390). Grosso da 12 denari III serie. MIR 479. AG. g. 1.84 NC. BB/BB+.

Monete e Medaglie di Zecche Italiane.   Tassarolo. Livia Centurioni Oltremarini (1658-1667). Luigino685 - Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Tassarolo. Livia Centurioni Oltremarini (1658-1667). Luigino

Monete e Medaglie di Zecche Italiane.   Trento. Vescovi anonimi (1235-1255). Grosso.    B. 2691. AG.686 - Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Trento. Vescovi anonimi (1235-1255). Grosso. B. 2691. AG.
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Trento. Vescovi anonimi (1235-1255). Grosso. B. 2691. AG. g. 1.54 R. Bella patina da vecchia collezione q

Monete e Medaglie di Zecche Italiane.   Venezia. Michele Steno (1400-1413). Zecchino.    Paol. 1. AU687 - Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Venezia. Michele Steno (1400-1413). Zecchino. Paol. 1. AU
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Venezia. Michele Steno (1400-1413). Zecchino. Paol. 1. AU. g. 3.30 BB.

Monete e Medaglie di Zecche Italiane.   Venezia. Pasquale Cicogna (1585-1595). Zecchino.    Paol. 1.688 - Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Venezia. Pasquale Cicogna (1585-1595). Zecchino. Paol. 1.
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Venezia. Pasquale Cicogna (1585-1595). Zecchino. Paol. 1. Gamb. 518. AU. g. 3.36 qBB.

Monete e Medaglie di Zecche Italiane.   Venezia. Marino Grimani (1595-1605). Zecchino.    Paol. 1. A689 - Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Venezia. Marino Grimani (1595-1605). Zecchino. Paol. 1. A
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Venezia. Marino Grimani (1595-1605). Zecchino. Paol. 1. AU. g. 3.39 Tondello livemente ondulato. qBB.

Monete e Medaglie di Zecche Italiane.   Venezia. Domenico Contarini (1659-1674). Zecchino.    Paol. 690 - Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Venezia. Domenico Contarini (1659-1674). Zecchino. Paol.
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Venezia. Domenico Contarini (1659-1674). Zecchino. Paol. 1. Gamb. 944. AU. g. 3.46 Tondello lievemente o

Monete e Medaglie di Zecche Italiane.   Venezia. Alvise III Mocenigo (1722-1732). Zecchino.    Paol.691 - Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Venezia. Alvise III Mocenigo (1722-1732). Zecchino. Paol.
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Venezia. Alvise III Mocenigo (1722-1732). Zecchino. Paol. 7. AU. g. 3.50 BB+.

Monete e Medaglie di Zecche Italiane.   Venezia. Alvise IV Mocenigo (1763-1779). Mezzo zecchino in r692 - Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Venezia. Alvise IV Mocenigo (1763-1779). Mezzo zecchino in r
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Venezia. Alvise IV Mocenigo (1763-1779). Mezzo zecchino in rame dorato e smalti al D/. AE dorato con smalt

Monete e Medaglie di Zecche Italiane.   Venezia. Francesco II (1798-1805). Una lira e mezza veneta 1693 - Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Venezia. Francesco II (1798-1805). Una lira e mezza veneta 1
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Venezia. Francesco II (1798-1805). Una lira e mezza veneta 1802 A, Vienna. Mont. 13. MI. g. 11.73 SPL.

Monete e Medaglie di Zecche Italiane.   Verona. Federico II (1215-1250). Denaro.    Biaggi 2970. MI.694 - Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Verona. Federico II (1215-1250). Denaro. Biaggi 2970. MI.
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Verona. Federico II (1215-1250). Denaro. Biaggi 2970. MI. g. 0.41 BB.

Monete e Medaglie di Zecche Italiane.   Verona. Anonime Scaligeri (1259-1329). Grosso.    B. 2974. A695 - Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Verona. Anonime Scaligeri (1259-1329). Grosso. B. 2974. A
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Verona. Anonime Scaligeri (1259-1329). Grosso. B. 2974. AG. BB. Leggere incrostazioni al D/.

Monete e Medaglie di Zecche Italiane.   Volterra. Ranieri de' Ricci, vescovo (1291-1301). Grosso ago696 - Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Volterra. Ranieri de' Ricci, vescovo (1291-1301). Grosso ago

Casa Savoia - Regno di Sardegna - Regno di Italia.  Regno di Sardegna.  Carlo Alberto (1831-1849). 2697 - Casa Savoia - Regno di Sardegna - Regno di Italia. Regno di Sardegna. Carlo Alberto (1831-1849). 2
Casa Savoia - Regno di Sardegna - Regno di Italia. Regno di Sardegna. Carlo Alberto (1831-1849). 20 lire 1834 T. Pag.180. AU. BB.

Casa Savoia - Regno di Sardegna - Regno di Italia.  Casa Savoia.  Carlo Felice (1821-1831). Medaglia698 - Casa Savoia - Regno di Sardegna - Regno di Italia. Casa Savoia. Carlo Felice (1821-1831). Medaglia
Casa Savoia - Regno di Sardegna - Regno di Italia. Casa Savoia. Carlo Felice (1821-1831). Medaglia 1824 per la visita del Principe di Carignano alla

Casa Savoia - Regno di Sardegna - Regno di Italia.  Regno di Sardegna.  Carlo Alberto (1831-1846). M699 - Casa Savoia - Regno di Sardegna - Regno di Italia. Regno di Sardegna. Carlo Alberto (1831-1846). M
Casa Savoia - Regno di Sardegna - Regno di Italia. Regno di Sardegna. Carlo Alberto (1831-1846). Medaglia 1840 per il Congresso degli Scienziati Ita

Casa Savoia - Regno di Sardegna - Regno di Italia.  Regno di Italia.  Vittorio Emanuele II  (1861-18700 - Casa Savoia - Regno di Sardegna - Regno di Italia. Regno di Italia. Vittorio Emanuele II (1861-18
Casa Savoia - Regno di Sardegna - Regno di Italia. Regno di Italia. Vittorio Emanuele II (1861-1878). Medaglia 1871 per la proclamazione di Roma ca