Artemide Aste 19.1E

Greek, Republican, Roman, Medieval and World Coins. Papal Medals.
Monete e Medaglie di Zecche Italiane.   Palermo. Ferdinando III (1759-1816). 12 tarì 1799.    Sp. 33651 - Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Palermo. Ferdinando III (1759-1816). 12 tarì 1799. Sp. 33
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Palermo. Ferdinando III (1759-1816). 12 tarì 1799. Sp. 33/34. MIR 603/5. AG. g. 26.79 BB.

Monete e Medaglie di Zecche Italiane.   Palermo. Ferdinando III (1759-1816). 6 tarì 1798.    Sp. 45/652 - Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Palermo. Ferdinando III (1759-1816). 6 tarì 1798. Sp. 45/
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Palermo. Ferdinando III (1759-1816). 6 tarì 1798. Sp. 45/46. MIR 608/3. AG. g. 13.17 MB+/qBB.

Monete e Medaglie di Zecche Italiane.   Palermo. Ferdinando III (1759-1816). 3 tarì 1796.    Sp. 62.653 - Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Palermo. Ferdinando III (1759-1816). 3 tarì 1796. Sp. 62.
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Palermo. Ferdinando III (1759-1816). 3 tarì 1796. Sp. 62. MIR 617/1. AG. g. 6.56 R. BB.

Monete e Medaglie di Zecche Italiane.   Parma. Ferdinando di Borbone (1765-1802). Mezza doppia 1789.654 - Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Parma. Ferdinando di Borbone (1765-1802). Mezza doppia 1789.

Monete e Medaglie di Zecche Italiane.   Pesaro. Francesco Maria II della Rovere (1574-1624). Paolo. 655 - Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Pesaro. Francesco Maria II della Rovere (1574-1624). Paolo.
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Pesaro. Francesco Maria II della Rovere (1574-1624). Paolo. R/ San Francesco quasi di fronte. CNI -. Cav.15

Monete e Medaglie di Zecche Italiane.   Pisa. Repubblica (1180-1390). Grosso.    MIR 489/6. CNI 49. 656 - Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Pisa. Repubblica (1180-1390). Grosso. MIR 489/6. CNI 49.
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Pisa. Repubblica (1180-1390). Grosso. MIR 489/6. CNI 49. MI. g. 2.23 RR. BB.

Monete e Medaglie di Zecche Italiane.   Pisa. Repubblica a nome di Federico II (1220-1250). Grosso d657 - Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Pisa. Repubblica a nome di Federico II (1220-1250). Grosso d
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Pisa. Repubblica a nome di Federico II (1220-1250). Grosso da 12 denari. MIR 394. AG. g. 1.62 BB.

Monete e Medaglie di Zecche Italiane.   Roma. Formoso (891-896) con Guido di Spoleto (891-894). Dena658 - Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Roma. Formoso (891-896) con Guido di Spoleto (891-894). Dena
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Roma. Formoso (891-896) con Guido di Spoleto (891-894). Denaro. M. 1. Berm. 45. MI. g. 0.99 RRR. BB.

Monete e Medaglie di Zecche Italiane.   Roma. Urbano IV (1261-1264), Giacinto Pantaleon di Troyes. B659 - Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Roma. Urbano IV (1261-1264), Giacinto Pantaleon di Troyes. B
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Roma. Urbano IV (1261-1264), Giacinto Pantaleon di Troyes. Bolla. Ser. 1. PB. RR. SPL.
Start Price : 230.00

Monete e Medaglie di Zecche Italiane.   Roma. Clemente IV (1265-1268), Guy Foulques le Gros, frances660 - Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Roma. Clemente IV (1265-1268), Guy Foulques le Gros, frances
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Roma. Clemente IV (1265-1268), Guy Foulques le Gros, francese. Bolla. Ser. 1. PB. qSPL.