Artemide Aste 19.1E

Greek, Republican, Roman, Medieval and World Coins. Papal Medals.
Monete e Medaglie di Zecche Italiane.   Padova. Jacopo II da Carrara (1345-1350). Carrarino da 2 sol631 - Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Padova. Jacopo II da Carrara (1345-1350). Carrarino da 2 sol
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Padova. Jacopo II da Carrara (1345-1350). Carrarino da 2 soldi. Biaggi 1729. MI. g. 1.14 R. BB.

Monete e Medaglie di Zecche Italiane.   Padova. Francesco II da Carrara (1390-1405). Quattrino da du632 - Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Padova. Francesco II da Carrara (1390-1405). Quattrino da du
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Padova. Francesco II da Carrara (1390-1405). Quattrino da due denari. CNI 43. MI. g. 0.81 BB+.

Monete e Medaglie di Zecche Italiane.   Palermo. Al Zahir (1020-1035). Robai.    Sp. 24. MIR 393. AU633 - Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Palermo. Al Zahir (1020-1035). Robai. Sp. 24. MIR 393. AU
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Palermo. Al Zahir (1020-1035). Robai. Sp. 24. MIR 393. AU. g. 0.88 R. qBB.

Monete e Medaglie di Zecche Italiane.   Palermo. Al Zahir (1020-1035) (?). Kharruba.    Sp. 28   MIR634 - Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Palermo. Al Zahir (1020-1035) (?). Kharruba. Sp. 28 MIR
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Palermo. Al Zahir (1020-1035) (?). Kharruba. Sp. 28 MIR 398 (?). AG. g. 0.21 RR. MB.

Monete e Medaglie di Zecche Italiane.   Palermo. Al Mustansir (1036-1094). Robai.    Sp. 32. MIR 403635 - Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Palermo. Al Mustansir (1036-1094). Robai. Sp. 32. MIR 403
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Palermo. Al Mustansir (1036-1094). Robai. Sp. 32. MIR 403 (Al Mustansir). AU. g. 0.99 BB.

Monete e Medaglie di Zecche Italiane.   Palermo. Al Mustansir (1036-1094). Robai.    Sp. 41. MIR 412636 - Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Palermo. Al Mustansir (1036-1094). Robai. Sp. 41. MIR 412
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Palermo. Al Mustansir (1036-1094). Robai. Sp. 41. MIR 412. AU. g. 1.18 BB+.

Monete e Medaglie di Zecche Italiane.   Palermo. Al Mustansir (1036-1094). Robai.    Sp. 41. MIR 412637 - Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Palermo. Al Mustansir (1036-1094). Robai. Sp. 41. MIR 412
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Palermo. Al Mustansir (1036-1094). Robai. Sp. 41. MIR 412. AU. g. 1.00 BB+.

Monete e Medaglie di Zecche Italiane.   Palermo. Al Mustansir (1036-1094). Kharruba con al D/ ed al 638 - Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Palermo. Al Mustansir (1036-1094). Kharruba con al D/ ed al
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Palermo. Al Mustansir (1036-1094). Kharruba con al D/ ed al R/ cerchietto con punto al centro e legenda araba.

Monete e Medaglie di Zecche Italiane.   Palermo. Normanni Antichi , secolo XI. Kharruba con al R/ as639 - Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Palermo. Normanni Antichi , secolo XI. Kharruba con al R/ as
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Palermo. Normanni Antichi , secolo XI. Kharruba con al R/ astro o ruota in cerchio con legenda circolare. S

Monete e Medaglie di Zecche Italiane.   Messina o Palermo. Normanni Antichi , secolo XI. Kharruba co640 - Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Messina o Palermo. Normanni Antichi , secolo XI. Kharruba co
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Messina o Palermo. Normanni Antichi , secolo XI. Kharruba con tre palline a triangolo sotto legenda lineare ed