Artemide Aste 11E

Classical and world coins.
Live auction on www.deamoneta.com 15th and 16th october 2011.
All of our items are guaranteed genuine.
Francia  Napoleone II (1811-1832) Prova 5 centesimi 1816 (1860), Bruxelles.1242 - Francia Napoleone II (1811-1832) Prova 5 centesimi 1816 (1860), Bruxelles.

Francia  Napoleone III (1852- 1870) 20 franchi 1861 BB1243 - Francia Napoleone III (1852- 1870) 20 franchi 1861 BB

Francia  Napoleone III (1852-1870) 20 franchi 1863 BB1244 - Francia Napoleone III (1852-1870) 20 franchi 1863 BB

Francia  Napoleone III (1852- 1870) 20 franchi 1869 BB1245 - Francia Napoleone III (1852- 1870) 20 franchi 1869 BB

Francia  Napoleone III (1852-1870) Gettone satirico 1870 al taglio dei 5 centesimi1246 - Francia Napoleone III (1852-1870) Gettone satirico 1870 al taglio dei 5 centesimi

Francia  Terza Repubblica (1870-1940) 20 franchi 1878 A1247 - Francia Terza Repubblica (1870-1940) 20 franchi 1878 A

Francia  Terza Repubblica (1870-1940). 20 franchi 19061248 - Francia Terza Repubblica (1870-1940). 20 franchi 1906

Francia  Terza Repubblica (1870-1940). 20 franchi 19071249 - Francia Terza Repubblica (1870-1940). 20 franchi 1907

Francia - Colonie  Carlo X (1824-1830). 5 centesimi 1825 A1250 - Francia - Colonie Carlo X (1824-1830). 5 centesimi 1825 A

Francia - Indocina   Piastra 1887 A, Parigi.1251 - Francia - Indocina Piastra 1887 A, Parigi.

Germania  Massimiliano I d'Austria (1590-1618). 1/4 di tallero 1612.1252 - Germania Massimiliano I d'Austria (1590-1618). 1/4 di tallero 1612.

Germania  Guglielmo I (1861-1888) Lotto di 5 clichv© per impresssione a caldo: , Guglielmo I di Prus1253 - Germania Guglielmo I (1861-1888) Lotto di 5 clichv© per impresssione a caldo: , Guglielmo I di Prus

Germania-Brema   Mezzo tallero 1840.1254 - Germania-Brema Mezzo tallero 1840.
Monete e Medaglie Estere. Germania-Brema. Mezzo tallero 1840. KM 233. AG. g. 8.60 qSPL/SPL.

Germania-Francoforte   2 talleri 18611255 - Germania-Francoforte 2 talleri 1861
Monete e Medaglie Estere. Germania-Francoforte. 2 talleri 1861. KM 365. AG. Bel BB.

Germania-Prussia  Guglielmo I (1861-1888). Tallero 1866 A1256 - Germania-Prussia Guglielmo I (1861-1888). Tallero 1866 A
Monete e Medaglie Estere. Germania-Prussia. Guglielmo I (1861-1888). Tallero 1866 A. KM 170a. AG. SPL+/FDC.

Germania-Prussia  Federico III (1888) 5 marchi 1888 A1257 - Germania-Prussia Federico III (1888) 5 marchi 1888 A
Monete e Medaglie Estere. Germania-Prussia. Federico III (1888). 5 marchi 1888 A. KM 512. AG. NC. SPL/SPL+.

Germania-Prussia  Guglielmo II (1891-1918) 3 marchi 1909 F-Freudenstadt.1258 - Germania-Prussia Guglielmo II (1891-1918) 3 marchi 1909 F-Freudenstadt.
Monete e Medaglie Estere. Germania-Prussia. Guglielmo II (1891-1918). 3 marchi 1909 F-Freudenstadt. KM 635. AG. g. 16.70

Germania-Regensburg  Francesco I (1745-1765) Tallero 1756.1259 - Germania-Regensburg Francesco I (1745-1765) Tallero 1756.
Monete e Medaglie Estere. Germania-Regensburg. Francesco I (1745-1765). Tallero 1756. Dav. 2618. KM 372. AG. g. 27.96 R.

Germania-Wurttemberg  Carlo I (1864-1891). Tallero 18661260 - Germania-Wurttemberg Carlo I (1864-1891). Tallero 1866
Monete e Medaglie Estere. Germania-Wurttemberg. Carlo I (1864-1891). Tallero 1866. KM 207a. AG. RR. qFDC/FDC.

Giappone   10.000 yen.1261 - Giappone 10.000 yen.
Monete e Medaglie Estere. Giappone. 10.000 yen. KM Y91. AG. FS.