Artemide Aste 11E
Artemide Aste 11E
via A. Giangi 4
Dogana
RSM
47891
San Marino
Classical and world coins.
Live auction on www.deamoneta.com 15th and 16th october 2011.
All of our items are guaranteed genuine.
2011 Oct 14
1202 -
Brasile Repubblica (1889-) 2000 reis 1897.
Monete e Medaglie Estere. Brasile. Repubblica (1889-). 2000 reis 1897. KM 498. Russo 676. AG. RR. Bella patina SPL+
1203 -
Brasile Repubblica (1889-) 2000 reis 1900, IV centenario della scoperta.
Monete e Medaglie Estere. Brasile. Repubblica (1889-). 2000 reis 1900, IV centenario della scoperta. KM 501. AG. Seg
1204 -
Brasile Repubblica (1889-) 1000 reis 1900, IV centenario della scoperta.
Monete e Medaglie Estere. Brasile. Repubblica (1889-). 1000 reis 1900, IV centenario della scoperta. KM 500. AG. Bel
1205 -
Brasile, Ceara Pietro II (1831-1889) 40 reis 1826, contromarca 1833/34.
Monete e Medaglie Estere. Brasile, Ceara. Pietro II (1831-1889). 40 reis 1826, contromarca 1833/34. KM 398. CU. g. 6.45
1206 -
Cile Repubblica Provvisoria (1810-1818) Peso 1817 FJ, Santiago.
Monete e Medaglie Estere. Cile. Repubblica Provvisoria (1810-1818). Peso 1817 FJ, Santiago. KM 82.2. AG. g. 27.06 R. B
1207 -
Cile Repubblica (1818-) 8 escudos 1844.
Monete e Medaglie Estere. Cile. Repubblica (1818-). 8 escudos 1844. Fr. 41. KM 10. AU. g. 27.06 BB+. Titolo 916/
1208 -
Cile Repubblica (1818-) 100 pesos 1959.
Monete e Medaglie Estere. Cile. Repubblica (1818-). 100 pesos 1959. Fr. 54. AU. qFDC/FDC. 20,34 g. di oro 900.
1209 -
Cina Repubblica Dollaro 1934
Monete e Medaglie Estere. Cina. Repubblica. Dollaro 1934. KM y345. AG. qSPL/SPL.
1210 -
Colombia Repubblica (1821-) 8 escudos 1832 Popayan.
Monete e Medaglie Estere. Colombia. Repubblica (1821-). 8 escudos 1832 Popayan. Fr. 68. AU. g. 27.05 NC. Bel BB+.
1211 -
Colombia Repubblica (1821-) 8 scudi 1834, RS-Bogotv†.
Monete e Medaglie Estere. Colombia. Repubblica (1821-). 8 scudi 1834, RS-Bogotv†. Fr. 67. KM 82.1. AU. g. 26.86 Colpe
1212 -
Colombia Repubblica (1821-) 16 pesos 1843 Bogotv†.
Monete e Medaglie Estere. Colombia. Repubblica (1821-). 16 pesos 1843 Bogotv†. Fr. 74. AU. g. 27.02 Bel BB+.
1213 -
Colombia Repubblica (1821-) 16 pesos 1846 Popayan.
Monete e Medaglie Estere. Colombia. Repubblica (1821-). 16 pesos 1846 Popayan. Fr. 75. AU. g. 27.04 Soffiatura di met
1214 -
Colombia, Cundinamarca Repubblica (1820-1823) 8 reales 1820 JF, Bogotv†.
Monete e Medaglie Estere. Colombia, Cundinamarca. Repubblica (1820-1823). 8 reales 1820 JF, Bogotv†. KM-C6. AG. g. 23.20
1215 -
Danimarca Cristiano VIII (1839-1848) Medaglia 1822 per la visita del Principe e Principessa di Dani
Monete e Medaglie Estere. Danimarca. Cristiano VIII (1839-1848). Medaglia 1822 per la visita del Principe e Principessa di Danimarca alla ze
1216 -
Egitto Fuad (1917-1936) 50 piastre 1923.
Monete e Medaglie Estere. Egitto. Fuad (1917-1936). 50 piastre 1923. Fr. 29. AU. FDC.
1217 -
Etiopia Menelik II (1889-1913) Birr 1889
Monete e Medaglie Estere. Etiopia. Menelik II (1889-1913). Birr 1889. KM 5. AG. Bel BB.
1218 -
Filippine Ferdinando VII (1808-1833) Contromarca su 8 reales messicani 1833 G., Guanajuato.
Monete e Medaglie Estere. Filippine. Ferdinando VII (1808-1833). Contromarca su 8 reales messicani 1833 G., Guanajuato. KM 78. AG.
1219 -
Francia Luigi XIV (1643-1715) Scudo 1704, riconiato.
Monete e Medaglie Estere. Francia. Luigi XIV (1643-1715). Scudo 1704, riconiato. AG. g. 26.89 qBB/BB.
1220 -
Francia Luigi XVI (1774-1793) 1/10 di scudo, 1780 A, Parigi.
Monete e Medaglie Estere. Francia. Luigi XVI (1774-1793). 1/10 di scudo, 1780 A, Parigi. Gaud. 353. AG. g. 2.96 SP
1221 -
Francia Luigi XVI (1774-1793) Scudo 1784, A.
Monete e Medaglie Estere. Francia. Luigi XVI (1774-1793). Scudo 1784, A. KM 78.1. AG. g. 29.33 Bel BB+.
1222 -
Francia Luigi XVI (1774-1793) 2 luigi 1786 I, Limoges.
Monete e Medaglie Estere. Francia. Luigi XVI (1774-1793). 2 luigi 1786 I, Limoges. Fr. 474. AU. g. 15.16 R. Difetti da
1223 -
Francia Luigi XVI (1774-1793) Luigi 1786 I, Limoges.
Monete e Medaglie Estere. Francia. Luigi XVI (1774-1793). Luigi 1786 I, Limoges. Fr. 475. AU. g. 7.11 qBB.
1224 -
Francia Rivoluzione (1789-1799) Gettone uniface.
Monete e Medaglie Estere. Francia. Rivoluzione (1789-1799). Gettone uniface. AE. mm. 32.50 R. BB+.
1225 -
Monete e Medaglie Estere. Francia. Rivoluzione (1789-1799). Gettone uniface. AE. mm. 30.00 R. BB+.
1226 -
Francia Rivoluzione (1789-1799) 5 sols 1792, A. IV. Festa della Federazione per la presa della Bast
Monete e Medaglie Estere. Francia. Rivoluzione (1789-1799). 5 sols 1792, A. IV. Festa della Federazione per la presa della Bastiglia.
1227 -
Francia Costituzione (1789-1792) 30 sols 1791 A. III, I-Limoges.
Monete e Medaglie Estere. Francia. Costituzione (1789-1792). 30 sols 1791 A. III, I-Limoges. Gaud. 39. AE. g. 9.03 R.
1228 -
Francia Costituzione (1789-1792) Scudo da 6 lire 1792, A. IV.
Monete e Medaglie Estere. Francia. Costituzione (1789-1792). Scudo da 6 lire 1792, A. IV. Dav. 1335. KM 615.1. AG. g. 28.56
1229 -
Francia Convenzione (1792-1795) 5 decimes 1793 A, A. II.
Monete e Medaglie Estere. Francia. Convenzione (1792-1795). 5 decimes 1793 A, A. II. Mazard 261. CU. g. 23.92 Colpett
1230 -
Francia Convenzione (1792-1795) Scudo 1793 (A. II), A-Parigi.
Monete e Medaglie Estere. Francia. Convenzione (1792-1795). Scudo 1793 (A. II), A-Parigi. Dav. 1336. AG. g. 29.34
1231 -
Francia Prima Repubblica (1792-1804). 2 sols 1793 T-Nantes.
Monete e Medaglie Estere. Francia. Prima Repubblica (1792-1804). 2 sols 1793 T-Nantes. KM 123.12. CU. g. 20.59 RR. Ton
1232 -
Francia Prima Repubblica (1792-1804). Gettone A. VI (1798), Societv† della scienza e delle arti di
Monete e Medaglie Estere. Francia. Prima Repubblica (1792-1804). Gettone A. VI (1798), Societv† della scienza e delle arti di Bordeaux.
1233 -
Francia Prima Repubblica (1792-1804). 5 centimes A. VII, K-Bordeaux.
Monete e Medaglie Estere. Francia. Prima Repubblica (1792-1804). 5 centimes A. VII, K-Bordeaux. Gad. 126. KM 135.7. CU. g. 8.95
1234 -
Francia Napoleone (1804-1814) 5 franchi 1812 W, Lille.
Monete e Medaglie Estere. Francia. Napoleone (1804-1814). 5 franchi 1812 W, Lille. KM 694.16. AG. g. 24.94 BB+.
1235 -
Francia Luigi Filippo (1830-1848) 20 franchi 1831 A
Monete e Medaglie Estere. Francia. Luigi Filippo (1830-1848). 20 franchi 1831 A. Fr. 553. AU. BB.
1236 -
Francia Luigi Filippo (1830-1848) 10 centesimi 1841, A. Per la Guadalupa.
Monete e Medaglie Estere. Francia. Luigi Filippo (1830-1848). 10 centesimi 1841, A. Per la Guadalupa. KM 13. CU. g. 20.35
1237 -
Francia Lotto di 3 scudi: Luigi XVIII 1824 W, Carlo X 1829 MA, Luigi Filippo 1842 W.
Monete e Medaglie Estere. Francia. Lotto di 3 scudi: Luigi XVIII 1824 W, Carlo X 1829 MA, Luigi Filippo 1842 W. AG.
1238 -
Francia Napoleone III (1852- 1870) 20 franchi 1855 A
Monete e Medaglie Estere. Francia. Napoleone III (1852- 1870). 20 franchi 1855 A. Fr. 573. AU. BB.
1239 -
Francia Napoleone III (1852- 1870) 20 franchi 1856 A
Monete e Medaglie Estere. Francia. Napoleone III (1852- 1870). 20 franchi 1856 A. Fr. 573. AU. BB.
1240 -
Francia Napoleone III (1852- 1870) 20 franchi 1858
Monete e Medaglie Estere. Francia. Napoleone III (1852- 1870). 20 franchi 1858. Fr.573. AU. BB.
1241 -
Francia Napoleone III (1852- 1870) 20 franchi 1859 BB
Monete e Medaglie Estere. Francia. Napoleone III (1852- 1870). 20 franchi 1859 BB. Fr.573. AU. BB.
1242 -
Francia Napoleone II (1811-1832) Prova 5 centesimi 1816 (1860), Bruxelles.
1243 -
Francia Napoleone III (1852- 1870) 20 franchi 1861 BB
1244 -
Francia Napoleone III (1852-1870) 20 franchi 1863 BB
1245 -
Francia Napoleone III (1852- 1870) 20 franchi 1869 BB
1246 -
Francia Napoleone III (1852-1870) Gettone satirico 1870 al taglio dei 5 centesimi
1247 -
Francia Terza Repubblica (1870-1940) 20 franchi 1878 A
1248 -
Francia Terza Repubblica (1870-1940). 20 franchi 1906
1249 -
Francia Terza Repubblica (1870-1940). 20 franchi 1907
1250 -
Francia - Colonie Carlo X (1824-1830). 5 centesimi 1825 A
1251 -
Francia - Indocina Piastra 1887 A, Parigi.
1252 -
Germania Massimiliano I d'Austria (1590-1618). 1/4 di tallero 1612.
1253 -
Germania Guglielmo I (1861-1888) Lotto di 5 clichv© per impresssione a caldo: , Guglielmo I di Prus
1254 -
Germania-Brema Mezzo tallero 1840.
Monete e Medaglie Estere. Germania-Brema. Mezzo tallero 1840. KM 233. AG. g. 8.60 qSPL/SPL.
1255 -
Germania-Francoforte 2 talleri 1861
Monete e Medaglie Estere. Germania-Francoforte. 2 talleri 1861. KM 365. AG. Bel BB.
1256 -
Germania-Prussia Guglielmo I (1861-1888). Tallero 1866 A
Monete e Medaglie Estere. Germania-Prussia. Guglielmo I (1861-1888). Tallero 1866 A. KM 170a. AG. SPL+/FDC.
1257 -
Germania-Prussia Federico III (1888) 5 marchi 1888 A
Monete e Medaglie Estere. Germania-Prussia. Federico III (1888). 5 marchi 1888 A. KM 512. AG. NC. SPL/SPL+.
1258 -
Germania-Prussia Guglielmo II (1891-1918) 3 marchi 1909 F-Freudenstadt.
Monete e Medaglie Estere. Germania-Prussia. Guglielmo II (1891-1918). 3 marchi 1909 F-Freudenstadt. KM 635. AG. g. 16.70
1259 -
Germania-Regensburg Francesco I (1745-1765) Tallero 1756.
Monete e Medaglie Estere. Germania-Regensburg. Francesco I (1745-1765). Tallero 1756. Dav. 2618. KM 372. AG. g. 27.96 R.
1260 -
Germania-Wurttemberg Carlo I (1864-1891). Tallero 1866
Monete e Medaglie Estere. Germania-Wurttemberg. Carlo I (1864-1891). Tallero 1866. KM 207a. AG. RR. qFDC/FDC.
1261 -
Giappone 10.000 yen.
Monete e Medaglie Estere. Giappone. 10.000 yen. KM Y91. AG. FS.
1262 -
Giappone Mutsuhito (1867-1912) Yen 1897
Monete e Medaglie Estere. Giappone. Mutsuhito (1867-1912). Yen 1897. Y. a25.3. AG. BB+.
1263 -
Grecia Ottone (1832-1862) 5 dracme 1833 A, Parigi.
Monete e Medaglie Estere. Grecia. Ottone (1832-1862). 5 dracme 1833 A, Parigi. KM 20. AG. g. 22.07 NC. BB.
1264 -
Grecia Ottone (1832-1862) Lotto di 2 monete: 10 lepta 1857 e 5 lepta 1838.
Monete e Medaglie Estere. Grecia. Ottone (1832-1862). Lotto di 2 monete: 10 lepta 1857 e 5 lepta 1838. KM 29 e 16. AE.
1265 -
Guatemala Repubblica (1838-) Contromarca da 1/2 real 1894 su Sol del Pervp 1887.
Monete e Medaglie Estere. Guatemala. Repubblica (1838-). Contromarca da 1/2 real 1894 su Sol del Pervp 1887. KM 224. AG. g. 24.9
1266 -
Inghilterra Filippo II di Spagna e Maria Tudor (1554-1558) Scellino s.d..
Monete e Medaglie Estere. Inghilterra. Filippo II di Spagna e Maria Tudor (1554-1558). Scellino s.d.. Fried. 622. AG. g. 5.59
1267 -
Inghilterra Anna (1702-1714) Medaglia 1706, per la vittoria del Duca di Marlbough su Luigi XIV nell
Monete e Medaglie Estere. Inghilterra. Anna (1702-1714). Medaglia 1706, per la vittoria del Duca di Marlbough su Luigi XIV nelle Fiandre e B
1268 -
Inghilterra Giorgio III (1760-1820) Dollaro banca di Inghilterra 1804. Ribattuto su 8 reales spagno
Monete e Medaglie Estere. Inghilterra. Giorgio III (1760-1820). Dollaro banca di Inghilterra 1804. Ribattuto su 8 reales spagnoli. K
1269 -
Inghilterra Giorgio III (1760-1820). Corona 1819, LIX.
Monete e Medaglie Estere. Inghilterra. Giorgio III (1760-1820). Corona 1819, LIX. KM 675. 1819. g. 28.26 Bella patina
1270 -
Inghilterra Edoardo VII (1901-1910). 5 sterline 1902
Monete e Medaglie Estere. Inghilterra. Edoardo VII (1901-1910). 5 sterline 1902. Fr. 398. AU. Colpetti BB.
Start Price : 1,150.00
1271 -
Inghilterra Elisabetta II (dal 1952) Sterlina 1963
1272 -
Inghilterra Elisabetta II (dal 1952) Sterlina 1967
1273 -
Liechtenstein Francesco Giuseppe II (1938-1989) 10 frachi 1946.
Monete e Medaglie Estere. Liechtenstein. Francesco Giuseppe II (1938-1989). 10 frachi 1946. Fr. 18. AU. R. qFDC.
1274 -
Lussemburgo Charlotte (1919-1964) 20 franchi 1963.
Monete e Medaglie Estere. Lussemburgo. Charlotte (1919-1964). 20 franchi 1963. KM M1. AU. Bel BB+.
1275 -
Messico Prima Repubblica (1823-1863) Mezzo real 1853, Mexico City.
Monete e Medaglie Estere. Messico. Prima Repubblica (1823-1863). Mezzo real 1853, Mexico City. KM 370.9. AG. Bella p
1276 -
Messico Rivoluzione (1910-1917) 10 centavos 1915, Chihuahua.
Monete e Medaglie Estere. Messico. Rivoluzione (1910-1917). 10 centavos 1915, Chihuahua. Km 615. CU. SPL+/qFDC.
1277 -
Messico 50 pesos 1943 con montatura in oro
Monete e Medaglie Estere. Messico. 50 pesos 1943 con montatura in oro. Fr. 173. AU. qSPL.
Start Price : 1,250.00
1278 -
Messico, Oaxaca Rivoluzione (1910-1917) 3 centavos 1915.
Monete e Medaglie Estere. Messico, Oaxaca. Rivoluzione (1910-1917). 3 centavos 1915. KM 711. CU. RR. Bel BB+.
1279 -
Messico, Sinaloa 1/4 di real 1863, Culiacan.
Monete e Medaglie Estere. Messico, Sinaloa. 1/4 di real 1863, Culiacan. KM 363. CU. R. BB+/qSPL.
1280 -
Olanda Ducato 1727
Monete e Medaglie Estere. Olanda. Ducato 1727. Fr. 250. AU. g. 3.44 SPL/qSPL.
1281 -
Olanda Guglielmina (1890-1948) 10 gulden 1897
Monete e Medaglie Estere. Olanda. Guglielmina (1890-1948). 10 gulden 1897. Fr. 347. AU. SPL+/qFDC.
1282 -
Olanda-Indie Orientali Repubblica Batava (1795-1806) Duit 1806.
Monete e Medaglie Estere. Olanda-Indie Orientali. Repubblica Batava (1795-1806). Duit 1806. KM 76. CU. g. 2.82 BB+
1283 -
Olanda-Indie Orientali Java- Luigi Napoleone (1810-1811) Duit 1811.
Monete e Medaglie Estere. Olanda-Indie Orientali. Java- Luigi Napoleone (1810-1811). Duit 1811. KM 225. CU. g. 2.57 R.
1284 -
Peru' Repubblica (1827-) 8 reales 1827 GM, Cuzco.
Monete e Medaglie Estere. Peru'. Repubblica (1827-). 8 reales 1827 GM, Cuzco. KM 142.2. AG. g. 26.89 BB/BB+.
1285 -
Peru' Repubblica (1827-) Libra 1906.
Monete e Medaglie Estere. Peru'. Repubblica (1827-). Libra 1906. Fr. 73. AU. g. 7.99 FDC. Titolo 917/000.
1286 -
Peru' Repubblica (1827-) 100 soles 1951.
Start Price : 1,250.00
1287 -
Polonia Ducato di Varsavia (1807-1813) 3 Grosze 1812.
Monete e Medaglie Estere. Polonia. Ducato di Varsavia (1807-1813). 3 Grosze 1812. Kopicki 3679. CU. g. 7.72 BB+.
1288 -
Portogallo Manuel I (1495-1521) Tostao (5 vintens/100 reais) s.d., Lisbona.
Monete e Medaglie Estere. Portogallo. Manuel I (1495-1521). Tostao (5 vintens/100 reais) s.d., Lisbona. AG. g. 9.73 R.
1289 -
Portogallo Giovanni V (1706-1750) 400 reis 1724, Lisbona.
Monete e Medaglie Estere. Portogallo. Giovanni V (1706-1750). 400 reis 1724, Lisbona. Fr. 100. AU. g. 0.98 Bel BB+.
1290 -
Portogallo Giuseppe I (1750-1777) 4 escudos/ 6400 reis 1772.
Monete e Medaglie Estere. Portogallo. Giuseppe I (1750-1777). 4 escudos/ 6400 reis 1772. Fr. 101. KM 240. AU. g. 14.14 R
1291 -
Portogallo Giovanni VI (1816-1826) 400 reis 1819.
Monete e Medaglie Estere. Portogallo. Giovanni VI (1816-1826). 400 reis 1819. KM 358. AG. g. 14.96 Bella patina. q
1292 -
Portogallo Giovanni VI (1816-1826) 80 reis s.d.
Monete e Medaglie Estere. Portogallo. Giovanni VI (1816-1826). 80 reis s.d. KM 352. AG. g. 2.88 Difetti da conio. B
1293 -
Portogallo Repubblica (1910-) Scudo 1916.
Monete e Medaglie Estere. Portogallo. Repubblica (1910-). Scudo 1916. KM 564. AG. SPL+/qFDC.
1294 -
Portogallo, Azzorre Maria I (1786-1799) 75 reis 1795.
Monete e Medaglie Estere. Portogallo, Azzorre. Maria I (1786-1799). 75 reis 1795. KM 6. AG. g. 1.77 qBB.
1295 -
Portogallo, Azzorre-Terceira Maria II (1828-1833), in esilio 80 reis 1829.
Monete e Medaglie Estere. Portogallo, Azzorre-Terceira. Maria II (1828-1833), in esilio. 80 reis 1829. KM 4.1. AE. g. 26.08
1296 -
Russia Caterina II (1762-1796) Gettone 1791, per la pace con la Turchia.
Monete e Medaglie Estere. Russia. Caterina II (1762-1796). Gettone 1791, per la pace con la Turchia. Bit 1396. Diakov 229.9. AG.
1297 -
Russia Nicola II (1894-1917) 7,5 rubli 1897
Monete e Medaglie Estere. Russia. Nicola II (1894-1917). 7,5 rubli 1897. Fr.178. AU. R. SPL+.
1298 -
Russia Imperialregio Ordine di San Stanislao Croce di III Classe con nastrino
Monete e Medaglie Estere. Russia. Imperialregio Ordine di San Stanislao. Croce di III Classe con nastrino. AU e smalti. g. 11.5
1299 -
Russia 100 rubli 1993
Monete e Medaglie Estere. Russia. 100 rubli 1993. AU. g. 17.28 FS. Oro 900/000.
1300 -
Russia 25 rubli 1993
Monete e Medaglie Estere. Russia. 25 rubli 1993. AU. g. 3.46 FS. Oro 900/000.
1301 -
Sant'Elena Half penny 1821.
Monete e Medaglie Estere. Sant'Elena. Half penny 1821. KM 4a. CU. g. 9.41 Colpetti al ciglio. BB+.
1781 Lots in this Session
Auctioneer Phone: 379908845
Dogana, rsm, San Marino
379908845