Artemide Aste 11E
Artemide Aste 11E
via A. Giangi 4
Dogana
RSM
47891
San Marino
Classical and world coins.
Live auction on www.deamoneta.com 15th and 16th october 2011.
All of our items are guaranteed genuine.
2011 Oct 14
61
62
63
64
88
89
90
1222 -
Francia Luigi XVI (1774-1793) 2 luigi 1786 I, Limoges.
Monete e Medaglie Estere. Francia. Luigi XVI (1774-1793). 2 luigi 1786 I, Limoges. Fr. 474. AU. g. 15.16 R. Difetti da
1223 -
Francia Luigi XVI (1774-1793) Luigi 1786 I, Limoges.
Monete e Medaglie Estere. Francia. Luigi XVI (1774-1793). Luigi 1786 I, Limoges. Fr. 475. AU. g. 7.11 qBB.
1224 -
Francia Rivoluzione (1789-1799) Gettone uniface.
Monete e Medaglie Estere. Francia. Rivoluzione (1789-1799). Gettone uniface. AE. mm. 32.50 R. BB+.
1225 -
Monete e Medaglie Estere. Francia. Rivoluzione (1789-1799). Gettone uniface. AE. mm. 30.00 R. BB+.
1226 -
Francia Rivoluzione (1789-1799) 5 sols 1792, A. IV. Festa della Federazione per la presa della Bast
Monete e Medaglie Estere. Francia. Rivoluzione (1789-1799). 5 sols 1792, A. IV. Festa della Federazione per la presa della Bastiglia.
1227 -
Francia Costituzione (1789-1792) 30 sols 1791 A. III, I-Limoges.
Monete e Medaglie Estere. Francia. Costituzione (1789-1792). 30 sols 1791 A. III, I-Limoges. Gaud. 39. AE. g. 9.03 R.
1228 -
Francia Costituzione (1789-1792) Scudo da 6 lire 1792, A. IV.
Monete e Medaglie Estere. Francia. Costituzione (1789-1792). Scudo da 6 lire 1792, A. IV. Dav. 1335. KM 615.1. AG. g. 28.56
1229 -
Francia Convenzione (1792-1795) 5 decimes 1793 A, A. II.
Monete e Medaglie Estere. Francia. Convenzione (1792-1795). 5 decimes 1793 A, A. II. Mazard 261. CU. g. 23.92 Colpett
1230 -
Francia Convenzione (1792-1795) Scudo 1793 (A. II), A-Parigi.
Monete e Medaglie Estere. Francia. Convenzione (1792-1795). Scudo 1793 (A. II), A-Parigi. Dav. 1336. AG. g. 29.34
1231 -
Francia Prima Repubblica (1792-1804). 2 sols 1793 T-Nantes.
Monete e Medaglie Estere. Francia. Prima Repubblica (1792-1804). 2 sols 1793 T-Nantes. KM 123.12. CU. g. 20.59 RR. Ton
1232 -
Francia Prima Repubblica (1792-1804). Gettone A. VI (1798), Societv† della scienza e delle arti di
Monete e Medaglie Estere. Francia. Prima Repubblica (1792-1804). Gettone A. VI (1798), Societv† della scienza e delle arti di Bordeaux.
1233 -
Francia Prima Repubblica (1792-1804). 5 centimes A. VII, K-Bordeaux.
Monete e Medaglie Estere. Francia. Prima Repubblica (1792-1804). 5 centimes A. VII, K-Bordeaux. Gad. 126. KM 135.7. CU. g. 8.95
1234 -
Francia Napoleone (1804-1814) 5 franchi 1812 W, Lille.
Monete e Medaglie Estere. Francia. Napoleone (1804-1814). 5 franchi 1812 W, Lille. KM 694.16. AG. g. 24.94 BB+.
1235 -
Francia Luigi Filippo (1830-1848) 20 franchi 1831 A
Monete e Medaglie Estere. Francia. Luigi Filippo (1830-1848). 20 franchi 1831 A. Fr. 553. AU. BB.
1236 -
Francia Luigi Filippo (1830-1848) 10 centesimi 1841, A. Per la Guadalupa.
Monete e Medaglie Estere. Francia. Luigi Filippo (1830-1848). 10 centesimi 1841, A. Per la Guadalupa. KM 13. CU. g. 20.35
1237 -
Francia Lotto di 3 scudi: Luigi XVIII 1824 W, Carlo X 1829 MA, Luigi Filippo 1842 W.
Monete e Medaglie Estere. Francia. Lotto di 3 scudi: Luigi XVIII 1824 W, Carlo X 1829 MA, Luigi Filippo 1842 W. AG.
1238 -
Francia Napoleone III (1852- 1870) 20 franchi 1855 A
Monete e Medaglie Estere. Francia. Napoleone III (1852- 1870). 20 franchi 1855 A. Fr. 573. AU. BB.
1239 -
Francia Napoleone III (1852- 1870) 20 franchi 1856 A
Monete e Medaglie Estere. Francia. Napoleone III (1852- 1870). 20 franchi 1856 A. Fr. 573. AU. BB.
1240 -
Francia Napoleone III (1852- 1870) 20 franchi 1858
Monete e Medaglie Estere. Francia. Napoleone III (1852- 1870). 20 franchi 1858. Fr.573. AU. BB.
1241 -
Francia Napoleone III (1852- 1870) 20 franchi 1859 BB
Monete e Medaglie Estere. Francia. Napoleone III (1852- 1870). 20 franchi 1859 BB. Fr.573. AU. BB.
61
62
63
64
88
89
90
1781 Lots in this Session
Auctioneer Phone: 379908845
Dogana, rsm, San Marino
379908845