Artemide Aste 11E
Artemide Aste 11E
via A. Giangi 4
Dogana
RSM
47891
San Marino
Classical and world coins.
Live auction on www.deamoneta.com 15th and 16th october 2011.
All of our items are guaranteed genuine.
2011 Oct 14
88
89
90
1 -
Castulo AE 29mm. 120-80 a.C.
Mondo Greco. Hispania. Castulo. AE 29mm. 120-80 a.C. D/ Testa diademata di giovane uomo a destra. Davanti, mano. R/ Sfinge a destra. Dav
2 -
Salduie AE 25mm. 120-80 a.C.
Mondo Greco. Hispania. Salduie. AE 25mm. 120-80 a.C. D/ Testa virile imberbe a destra. Intorno, tre delfini. R/ Cavaliere con ramo di pa
3 -
Valle del medio e basso Danubio Tetradracma, III secolo a.C.
Mondo Greco. I Celti. Valle del medio e basso Danubio. Tetradracma, III secolo a.C. D/ Testa stilizzata di Zeus a destra. R/ Cavallo sca
4 -
Gallia Cisalpina Gallia Cisalpina. Dracma, imitazione del tipo massaliota. III-II secolo a.C.
Mondo Greco. I Celti. Gallia Cisalpina. Gallia Cisalpina. Dracma, imitazione del tipo massaliota. III-II secolo a.C. D/ Testa diademata di
5 -
6 -
7 -
8 -
9 -
10 -
11 -
Gallia, Volcae Arecomici AE 14mm. II-I secolo a.C.
Mondo Greco. I Celti. Gallia, Volcae Arecomici. AE 14mm. II-I secolo a.C. D/ Testa muliebre diademata a destra. A sinistra, AE. R/
12 -
Danubio. Dracma, imitazione del tipo Filippo III. II-I secolo a.C.
Mondo Greco. I Celti. Danubio. Dracma, imitazione del tipo Filippo III. II-I secolo a.C. D/ Testa di Eracle a destra. R/ Pseudolegenda.
13 -
Danubio Tetradracma, imitazione del tipo di Thasos. II-I secolo a.C.
14 -
Gallia Moneta ad anello quadrangolare, II secolo a.C.
Mondo Greco. I Celti. Gallia. Moneta ad anello quadrangolare, II secolo a.C. AU. g. 0.75 mm. 13.00 RR. SPL.
15 -
Valle del medio e basso Danubio Moneta ad anello con decorazione a perle e dischetti, II-I secolo
Mondo Greco. I Celti. Valle del medio e basso Danubio. Moneta ad anello con decorazione a perle e dischetti, II-I secolo a.C. AE.
16 -
Valle del medio e basso Danubio Grande moneta ad anello con nove nodi, II-I secolo a.C.
Mondo Greco. I Celti. Valle del medio e basso Danubio. Grande moneta ad anello con nove nodi, II-I secolo a.C. AE. g. 21.79
17 -
Valle del medio e basso Danubio Due monete ad anello incatenate, ciascuna decorata con tre nodi, I
Mondo Greco. I Celti. Valle del medio e basso Danubio. Due monete ad anello incatenate, ciascuna decorata con tre nodi, II-I secolo a.C.
18 -
Valle del medio e basso Danubio Moneta anulare a doppia stella con sei raggi, II-I secono a.C.
Mondo Greco. I Celti. Valle del medio e basso Danubio. Moneta anulare a doppia stella con sei raggi, II-I secono a.C. AE. g. 10
19 -
Valle del medio e basso Danubio Moneta ad anello con tre coppie di globetti, II-I secolo a.C.
Mondo Greco. I Celti. Valle del medio e basso Danubio. Moneta ad anello con tre coppie di globetti, II-I secolo a.C. AE. g. 3.3
20 -
Valle del medio e basso Danubio Moneta ad anello con quattro globetti, II-I secolo a.C.
Mondo Greco. I Celti. Valle del medio e basso Danubio. Moneta ad anello con quattro globetti, II-I secolo a.C. AE. g. 4.19 m
88
89
90
1781 Lots in this Session
Auctioneer Phone: 379908845
Dogana, rsm, San Marino
379908845