Antique Auction

Auction CurrencyEUR Auction LocationGermany

Silber : Kaffeekanne. Silber gegossen. Auf rundem, gewölbten Stand ovoide Wandung mit stark eingezog353 - Silber : Kaffeekanne. Silber gegossen. Auf rundem, gewölbten Stand ovoide Wandung mit stark eingezog
Rothenbücher

Silber : Teedose. Gegossen und getrieben. Gewölbter Stand, ovoide Wandung mit Pfeifen- und Palmetten354 - Silber : Teedose. Gegossen und getrieben. Gewölbter Stand, ovoide Wandung mit Pfeifen- und Palmetten
Rothenbücher

Silber : Teedose. Gegenstück. Wie vor beschrieben, ähnlicher Dekor. Frankreich, um 1800. H: 15 cm. G355 - Silber : Teedose. Gegenstück. Wie vor beschrieben, ähnlicher Dekor. Frankreich, um 1800. H: 15 cm. G
Rothenbücher
Teedose. Gegenstück. Wie vor beschrieben, ähnlicher Dekor. Frankreich, um 1800. H: 15 cm. Gew. ca. 140 G. 480,00 €

Silber : Schale. Gegossen und getrieben. Ovale Schale auf gewölbten Standfuß. Beidseitig getriebener356 - Silber : Schale. Gegossen und getrieben. Ovale Schale auf gewölbten Standfuß. Beidseitig getriebener
Rothenbücher

Silber : Schale. Gegossen und getrieben. Kurzer Stand, ausladende, sechsfach gefelderte Wandung. Get357 - Silber : Schale. Gegossen und getrieben. Kurzer Stand, ausladende, sechsfach gefelderte Wandung. Get
Rothenbücher
Schale. Gegossen und getrieben. Kurzer Stand, ausladende, sechsfach gefelderte Wandung. Getriebener Dekor aus Rocaillen, Akanthus und Muscheln. Fein-

Silber : Kaffeeservice. Bestehend aus Kanne, Zuckerschale und Sahnegießer. Godronierte Wandung auf d358 - Silber : Kaffeeservice. Bestehend aus Kanne, Zuckerschale und Sahnegießer. Godronierte Wandung auf d
Rothenbücher

Silber : Kaffeekanne. Vertikal achtfach gerippte Wandung, geschwungener Röhrenausguss, Ohrhenkel.359 - Silber : Kaffeekanne. Vertikal achtfach gerippte Wandung, geschwungener Röhrenausguss, Ohrhenkel.
Rothenbücher

Silber : Schale. Getrieben. Tiefgemuldete Schale auf kurzem Standfuß. Umlaufender Dekor von Blattwer360 - Silber : Schale. Getrieben. Tiefgemuldete Schale auf kurzem Standfuß. Umlaufender Dekor von Blattwer
Rothenbücher

Schale. Auf ovalem, getreppten Stand vertikal mehrfach gebuckelte Wandung361 - Schale. Auf ovalem, getreppten Stand vertikal mehrfach gebuckelte Wandung
Rothenbücher
Schale. Auf ovalem, getreppten Stand vertikal mehrfach gebuckelte Wandung mit Weinrankengriffen. Gemarkt: 13 Lot. Deutsch, 19.Jh. L: 31 cm. Gew. ca.

Silber : Körbchen. Auf rundem Stand durchbrochen gearbeitete Wandung aus Blattranken und Blüten. 2.H362 - Silber : Körbchen. Auf rundem Stand durchbrochen gearbeitete Wandung aus Blattranken und Blüten. 2.H
Rothenbücher
Körbchen. Auf rundem Stand durchbrochen gearbeitete Wandung aus Blattranken und Blüten. 2.H. 19.Jh. D: 20 cm. Gew. ca. 225 G. 90,00 €

Silber : Konvolut Silberbesteck. Dekor Chippendale. Bestehend aus: 5 und 1 Messer, 6 Gabeln, 5 Löffe363 - Silber : Konvolut Silberbesteck. Dekor Chippendale. Bestehend aus: 5 und 1 Messer, 6 Gabeln, 5 Löffe
Rothenbücher

Silber : Konvolut Vorlegebesteck. Dekor Hildesheimer Rose. Bestehend aus Zuckerzange, Torten- und364 - Silber : Konvolut Vorlegebesteck. Dekor Hildesheimer Rose. Bestehend aus Zuckerzange, Torten- und
Rothenbücher

Möbel - Einrichtung : Schreibsekretär à trois corps. Nadelholz, Thuya und Ebenholz furniert. Pultart400 - Möbel - Einrichtung : Schreibsekretär à trois corps. Nadelholz, Thuya und Ebenholz furniert. Pultart
Rothenbücher

Möbel - Einrichtung : Sechs Barock-Stühle. Nußbaum. Allseits geschweifte, profilierte, mit Rocaille 401 - Möbel - Einrichtung : Sechs Barock-Stühle. Nußbaum. Allseits geschweifte, profilierte, mit Rocaille
Rothenbücher

Möbel - Einrichtung : Louis-XV Kommode. Allseits geschwungener, zweischubiger Körper auf hohen, gesc402 - Möbel - Einrichtung : Louis-XV Kommode. Allseits geschwungener, zweischubiger Körper auf hohen, gesc
Rothenbücher

Möbel - Einrichtung : Barock-Kommode. Nadelholz, Nußbaum und Zwetschge furniert. Allseits geschwunge403 - Möbel - Einrichtung : Barock-Kommode. Nadelholz, Nußbaum und Zwetschge furniert. Allseits geschwunge
Rothenbücher

Möbel - Einrichtung : Schreibsekretär à deux corps. Nadelholz, Nußbaum massiv und furniert. Rechteck404 - Möbel - Einrichtung : Schreibsekretär à deux corps. Nadelholz, Nußbaum massiv und furniert. Rechteck
Rothenbücher

Möbel - Einrichtung : Paar Fauteuils. Allseits geschweifte, profilierte, mit Blattkartuschen und Roc405 - Möbel - Einrichtung : Paar Fauteuils. Allseits geschweifte, profilierte, mit Blattkartuschen und Roc
Rothenbücher

Möbel - Einrichtung : Louis-XV-Kommode. Nadelholz, Eiche, Palisander und Rosenholz furniert. Dreisei406 - Möbel - Einrichtung : Louis-XV-Kommode. Nadelholz, Eiche, Palisander und Rosenholz furniert. Dreisei
Rothenbücher

Möbel - Einrichtung : Poudreuse. Nadelholz, Eiche, Nußbaum und Palisander furniert. Auf hohen, leich407 - Möbel - Einrichtung : Poudreuse. Nadelholz, Eiche, Nußbaum und Palisander furniert. Auf hohen, leich
Rothenbücher

Möbel - Einrichtung : Barock-Tisch. Nadelholz, Nußbaum, Buche, Zwetschge und Thuya furniert. Rechtec408 - Möbel - Einrichtung : Barock-Tisch. Nadelholz, Nußbaum, Buche, Zwetschge und Thuya furniert. Rechtec
Rothenbücher

Möbel - Einrichtung : Paar Eckschränke. Nadelholz, Nußbaum, Palisander und Ahorn furniert. Von Lisen409 - Möbel - Einrichtung : Paar Eckschränke. Nadelholz, Nußbaum, Palisander und Ahorn furniert. Von Lisen
Rothenbücher

Möbel - Einrichtung : Orientteppich. Kirman Royal. Auf purpurrotem Grund großflächiges Medaillon aus410 - Möbel - Einrichtung : Orientteppich. Kirman Royal. Auf purpurrotem Grund großflächiges Medaillon aus
Rothenbücher

Möbel - Einrichtung : Tisch. Nußbaum massiv und furniert. Akanthuslaub beschnitzter Baluster auf dre411 - Möbel - Einrichtung : Tisch. Nußbaum massiv und furniert. Akanthuslaub beschnitzter Baluster auf dre
Rothenbücher

Möbel - Einrichtung : Sechs Stühle. Mahagoni. Geschweifte Gestelle mit trapezförmigem, gepolsterten 412 - Möbel - Einrichtung : Sechs Stühle. Mahagoni. Geschweifte Gestelle mit trapezförmigem, gepolsterten
Rothenbücher

Möbel - Einrichtung : Kommode. Nadelholz, Mahagoni und Nußbaum furniert. Rechteckiger, frontal gebau413 - Möbel - Einrichtung : Kommode. Nadelholz, Mahagoni und Nußbaum furniert. Rechteckiger, frontal gebau
Rothenbücher

Möbel - Einrichtung : Glaslüster. Mehrfach gestuftes Messingreifgestell mit reichem Prismenbehang. E414 - Möbel - Einrichtung : Glaslüster. Mehrfach gestuftes Messingreifgestell mit reichem Prismenbehang. E
Rothenbücher
Glaslüster. Mehrfach gestuftes Messingreifgestell mit reichem Prismenbehang. Elektr. Neuzeitlich. H: 97 x 57 cm. 100,00 €

Möbel - Einrichtung : Louis-XV-Kommode. Altweiße Fassung, blaugrüne Ränder. Auf umlaufenden Feldern 415 - Möbel - Einrichtung : Louis-XV-Kommode. Altweiße Fassung, blaugrüne Ränder. Auf umlaufenden Feldern
Rothenbücher

Möbel - Einrichtung : Konsole. Holz, reich geschnitzt und vergoldet. Passig geschweifte, marmorierte416 - Möbel - Einrichtung : Konsole. Holz, reich geschnitzt und vergoldet. Passig geschweifte, marmorierte
Rothenbücher

Möbel - Einrichtung : Schreibkommode. Eiche, Kastanie furniert. Rechteckiger, vierschubiger Kasten m417 - Möbel - Einrichtung : Schreibkommode. Eiche, Kastanie furniert. Rechteckiger, vierschubiger Kasten m
Rothenbücher

Möbel - Einrichtung : Vier Figurengruppen. Weißer Marmor. Auf scheibenartigem Sockel je zwei Kinderf418 - Möbel - Einrichtung : Vier Figurengruppen. Weißer Marmor. Auf scheibenartigem Sockel je zwei Kinderf
Rothenbücher

Möbel - Einrichtung : Paar Kandelaber. Schmiedeeisen. Auf vierpassigem Stand aus C-Schwüngen getrepp419 - Möbel - Einrichtung : Paar Kandelaber. Schmiedeeisen. Auf vierpassigem Stand aus C-Schwüngen getrepp
Rothenbücher

Möbel - Einrichtung : Kaminmaske. Grüner Marmor mit schwarzen und weißen Einschlüssen. Frontal gesch420 - Möbel - Einrichtung : Kaminmaske. Grüner Marmor mit schwarzen und weißen Einschlüssen. Frontal gesch
Rothenbücher

Möbel - Einrichtung : Kaminmaske. Weißer Marmor. Profilierte Zarge gegliedert durch vollplastisch ge421 - Möbel - Einrichtung : Kaminmaske. Weißer Marmor. Profilierte Zarge gegliedert durch vollplastisch ge
Rothenbücher

Möbel - Einrichtung : Tisch. Nußbaum massiv. Rechteckiger, einschubiger Zargenrahmen. In kräftigen S422 - Möbel - Einrichtung : Tisch. Nußbaum massiv. Rechteckiger, einschubiger Zargenrahmen. In kräftigen S
Rothenbücher

Möbel - Einrichtung : Glaslüster. Balusterartiges, filigran besetztes Gestell mit sechs geschwungene423 - Möbel - Einrichtung : Glaslüster. Balusterartiges, filigran besetztes Gestell mit sechs geschwungene
Rothenbücher

Möbel - Einrichtung : Rokoko-Spiegel. Holz geschnitzt und vergoldet. Aus Blumen, Blattwerk, C-Schwün424 - Möbel - Einrichtung : Rokoko-Spiegel. Holz geschnitzt und vergoldet. Aus Blumen, Blattwerk, C-Schwün
Rothenbücher

Möbel - Einrichtung : Barock-Spiegel. Holz geschnitzt und vergoldet. Rechteckiger, mit C-Schwüngen u425 - Möbel - Einrichtung : Barock-Spiegel. Holz geschnitzt und vergoldet. Rechteckiger, mit C-Schwüngen u
Rothenbücher

Möbel - Einrichtung : Glaslüster. Pagodenform. Sechseckige, balusterförmige Basis mit umlaufender, z426 - Möbel - Einrichtung : Glaslüster. Pagodenform. Sechseckige, balusterförmige Basis mit umlaufender, z
Rothenbücher

Möbel - Einrichtung : Rokoko-Spiegel. Holz geschnitzt und vergoldet. Von Rocaillen, Blüten und Blume427 - Möbel - Einrichtung : Rokoko-Spiegel. Holz geschnitzt und vergoldet. Von Rocaillen, Blüten und Blume
Rothenbücher

Möbel - Einrichtung : Glaslüster. Lyraförmiges, in gerollten Voluten endendes Gestell mit sechs gesc428 - Möbel - Einrichtung : Glaslüster. Lyraförmiges, in gerollten Voluten endendes Gestell mit sechs gesc
Rothenbücher

Möbel - Einrichtung : Glaslüster. Ovales, bootsähnliches Gestell mit vier geschweiften Leuchterarmen429 - Möbel - Einrichtung : Glaslüster. Ovales, bootsähnliches Gestell mit vier geschweiften Leuchterarmen
Rothenbücher

Möbel - Einrichtung : Notenständer. Kirschholz. Runder, am oberen Ende beschnitzter Säulenschaft auf430 - Möbel - Einrichtung : Notenständer. Kirschholz. Runder, am oberen Ende beschnitzter Säulenschaft auf
Rothenbücher

Möbel - Einrichtung : Bücherschrank. Nadelholz und Eiche, Mahagoni furniert. Auf getreppten Klotzfüß431 - Möbel - Einrichtung : Bücherschrank. Nadelholz und Eiche, Mahagoni furniert. Auf getreppten Klotzfüß
Rothenbücher

Möbel - Einrichtung : Bureau plat. Palisander und Rosenholz auf Eiche furniert. Rechteckiger, dreisc432 - Möbel - Einrichtung : Bureau plat. Palisander und Rosenholz auf Eiche furniert. Rechteckiger, dreisc
Rothenbücher

Möbel - Einrichtung : Barometer. Nussbaum. Banjo-Form. Runde Spiegelplakette zwischen Quecksilber-Ba433 - Möbel - Einrichtung : Barometer. Nussbaum. Banjo-Form. Runde Spiegelplakette zwischen Quecksilber-Ba
Rothenbücher
Barometer. Nussbaum. Banjo-Form. Runde Spiegelplakette zwischen Quecksilber-Barometer und Alkohol-Thermometer. Hygrometer und Nivellierer. Einstellsch

Möbel - Einrichtung : Biedermeier-Tisch. Nadelholz, Kirschbaum furniert. Sechskantiger Baluster auf 434 - Möbel - Einrichtung : Biedermeier-Tisch. Nadelholz, Kirschbaum furniert. Sechskantiger Baluster auf
Rothenbücher

Möbel - Einrichtung : Barock-Kommode. Nadelholz, Nussbaum, Pflaume und Ahorn furniert. Rechteckiger,435 - Möbel - Einrichtung : Barock-Kommode. Nadelholz, Nussbaum, Pflaume und Ahorn furniert. Rechteckiger,
Rothenbücher

Möbel - Einrichtung : Beistelltisch. Eiche, Mahagoni furniert. Rechteckige, in den Enden gerundete P436 - Möbel - Einrichtung : Beistelltisch. Eiche, Mahagoni furniert. Rechteckige, in den Enden gerundete P
Rothenbücher
Beistelltisch. Eiche, Mahagoni furniert. Rechteckige, in den Enden gerundete Platte mit zwei klappbaren, halbrunden Wangen. Konische, runde Beine. Zwe

Möbel - Einrichtung : Dielenschrank. Eiche und Nussholz massiv. Zweitüriger, hochrechteckiger Kasten437 - Möbel - Einrichtung : Dielenschrank. Eiche und Nussholz massiv. Zweitüriger, hochrechteckiger Kasten
Rothenbücher