Rothenbücher
Antique Auction
Antique Auction
2003 Oct 25
151 -
Fayencen - Steingut - Steinzeug : Walzenkrug. Fayence. Sandfarbener Scherben, kleisterblauer Fond. R
Rothenbücher
Walzenkrug. Fayence. Sandfarbener Scherben, kleisterblauer Fond. Reserve mit Heiligendarstellung, gerahmt von stilisierten Blumen und feinem Fiederdek
152 -
Fayencen - Steingut - Steinzeug : Walzenkrug. Fayence. Rötlicher Scherben, weiße Glasur. Bemalung in
Rothenbücher
153 -
Fayencen - Steingut - Steinzeug : Paar Prunkvasen. Auf profiliertem, roten Marmorsockel bronzener Va
Rothenbücher
154 -
Fayencen - Steingut - Steinzeug : Walzenkrug. Graues, salzglasiertes Steinzeug mit kobaltblauer Bema
Rothenbücher
155 -
Fayencen - Steingut - Steinzeug : Große Platte. Fayence. Rötlicher Scherben, kaffeebraune Glasur. Ov
Rothenbücher
156 -
Fayencen - Steingut - Steinzeug : Deckelvase. Fayence. Rötlicher Scherben, kaffeebraune Glasur. Balu
Rothenbücher
157 -
Fayencen - Steingut - Steinzeug : Kaffeekanne. Fayence. Rötlicher Scherben, kaffeebraune Glasur. Bir
Rothenbücher
158 -
Fayencen - Steingut - Steinzeug : Pastetenform. Braun glasierter Ton. Krebsform auf Kufenfüßen, zwei
Rothenbücher
Pastetenform. Braun glasierter Ton. Krebsform auf Kufenfüßen, zwei Handhaben. 2. H. 19. Jh. L: 48 cm. Min. Haarriss. 180,00 €
159 -
Fayencen - Steingut - Steinzeug : Backform. Braun glasierter Ton. Herzform mit Griff. Thurnau 19. Jh
Rothenbücher
Backform. Braun glasierter Ton. Herzform mit Griff. Thurnau 19. Jh. D: 28 cm. 60,00 €
160 -
Fayencen - Steingut - Steinzeug : Backform. Braun glasierter Ton. Zweiteilige Lammform. 19. Jh. H: 1
Rothenbücher
Backform. Braun glasierter Ton. Zweiteilige Lammform. 19. Jh. H: 18,5 x 25,5 cm. 60,00 €
161 -
Fayencen - Steingut - Steinzeug : Backform. Braun glasierter Ton. Lammform auf Kufenfüßen, zwei Hand
Rothenbücher
Backform. Braun glasierter Ton. Lammform auf Kufenfüßen, zwei Handhaben. 19. Jh. L. 28 cm. 20,00 €
162 -
Fayencen - Steingut - Steinzeug : Backform. Ton, gelb und braun glasiert. Längsovale Zopfform mit Gr
Rothenbücher
Backform. Ton, gelb und braun glasiert. Längsovale Zopfform mit Griffen auf sechs hohen Füßen. Thurnau, 19. Jh. L: 45 cm. 60,00 €
163 -
Fayencen - Steingut - Steinzeug : Pastetenform. Gelbglasierter Ton. Längsovale Melonenform mit Griff
Rothenbücher
Pastetenform. Gelbglasierter Ton. Längsovale Melonenform mit Griff auf Kufen- füßen. Thurnau, 19. Jh. L: 33,5 cm. 60,00 €
164 -
Fayencen - Steingut - Steinzeug : Prunkvase. Majolika. Auf rundem, gewölbten Stand sechsfach gefelde
Rothenbücher
165 -
Fayencen - Steingut - Steinzeug : Albarello. Sandfarbener Scherben, rahmweiße Glasur. Frontal bekrön
Rothenbücher
166 -
Fayencen - Steingut - Steinzeug : Drei Vorratstöpfe. Graues, salzglasiertes Steinzeug, kobaltblau be
Rothenbücher
Drei Vorratstöpfe. Graues, salzglasiertes Steinzeug, kobaltblau bemalt. Seitlich Wulsthenkel. Ende 19. Jh. H: 29, 23 u. 16 cm. 20,00 €
167 -
Fayencen - Steingut - Steinzeug : Anbietschale. Majolika, braun glasiert und farbig bemalt. Runder S
Rothenbücher
168 -
Fayencen - Steingut - Steinzeug : Pastetenform. Braun glasierter Ton. Fischform 2. H. 19. Jh. L: 42
Rothenbücher
Pastetenform. Braun glasierter Ton. Fischform 2. H. 19. Jh. L: 42 cm. 100,00 €
200 -
Porzellan : Blumenvase. Ovoide Wandung. Eingeschnürter, kurzer Hals mit Wulstrand. Auf kobaltblauem
Rothenbücher
201 -
Porzellan : Porzellanfigur. Farbig bemaltes Biskuitporzellan. Junger Kavalier mit Dreispitz auf
Rothenbücher
202 -
Porzellan : Spatzengruppe. Auf ovalem Sockel plastisch gearbeiteter Ast, darauf sitzend drei natural
Rothenbücher
Spatzengruppe. Auf ovalem Sockel plastisch gearbeiteter Ast, darauf sitzend drei naturalistisch bemalte Spatzen. Entwurf Karl Himmelstoss 1934, Modell
203 -
Porzellan : Porzellanfigur. Weiß glasiert, Goldränder. Auf ovalem Sockel spazierendes Mädchen mit Sc
Rothenbücher
204 -
Porzellan : Skulptur. Auf rechteckigem Sockel braun glasierte Majolikafigur eines Hengstes. Inschrif
Rothenbücher
Skulptur. Auf rechteckigem Sockel braun glasierte Majolikafigur eines Hengstes. Inschrift: Nelusko Halbbl. Fuchshengst...geb. 1897 in Hannover abstam.
205 -
Porzellan : Konvolut. Sechs Schälchen. Reliefdekor mit Streublümchen und Golddekor. Marke Seltmann,
Rothenbücher
206 -
Porzellan : Konvolut. Amphorenförmige Vase mit Golddekoration, H: 27,5 cm. Sechs Tassen mit Untertas
Rothenbücher
207 -
Porzellan : Speise- und Kaffeeservice. Für 12 Personen, bestehend aus: 3 Terrinen, 4 Vorlegeplatten,
Rothenbücher
208 -
Porzellan : Teekanne. Kugelige Wandung, Asthenkel, hochgezogener Röhrenausguss. Rosenzweig bekrönter
Rothenbücher
209 -
Porzellan : Vase. Ovoide Wandung mit eingezogenem Hals. Polychrome Bemalung mit Paradiesvögeln, Blüt
Rothenbücher
210 -
Porzellan : Schenkkanne. Monatskanne. Grau glasiertes Porzellan. Auf der Wandung in blauem Fond umla
Rothenbücher
211 -
Porzellan : Paar Prunkvasen. Auf getrepptem Podest ovoide Vase mit eingezogener Schulter und leicht
Rothenbücher
212 -
Porzellan : Paar Deckelvasen. Vergoldeter Bronzefuß und Applikationen. Quadratischer, in den Ecken
Rothenbücher
213 -
Porzellan : Porzellanfigur. Tänzerin mit Maske auf Sockel. Weiß glasiert. Im Boden sign." Prof. Spad
Rothenbücher
214 -
Porzellan : Porzellanfigur. Clown. Auf rechteckigem Sockel stehende Figur. Dezente Bemalung in Blau.
Rothenbücher
215 -
Porzellan : Porzellanfigur. Dudelsackspieler. Auf rechteckigem Felssockel sitzende Figur in naturali
Rothenbücher
216 -
Porzellan : Speiseservice. Zwiebelmuster. Bestehend aus 52 Teilen, davon 4 Teile Hutschenreuther. 12
Rothenbücher
Speiseservice. Zwiebelmuster. Bestehend aus 52 Teilen, davon 4 Teile Hutschenreuther. 12 Suppen.-, 23 Essteller, 5 versch. Teller, 2 Saucieren, 4 vers
217 -
Porzellan : Kaffee-Tee-Service. Zwiebelmuster. 38 Teile, davon 6 Teile Hutschenreuther. Bestehend au
Rothenbücher
Kaffee-Tee-Service. Zwiebelmuster. 38 Teile, davon 6 Teile Hutschenreuther. Bestehend aus 1 Kaffeekanne, 2 Teekannen, 12 Gedecke, 2 Zucker-Deckeldosen
218 -
Porzellan : Prunk-Deckelvase. Achtfach facettierte Balusterform mit einggezogener Schulter und steil
Rothenbücher
219 -
Porzellan : Paar Vasen. Empireform. Auf quadratischem, getreppten Sockel ovoide Wandung mit hochgezo
Rothenbücher
Paar Vasen. Empireform. Auf quadratischem, getreppten Sockel ovoide Wandung mit hochgezogenen Schwanenhenkel. Geweiteter Hals. Reserven und florale De
220 -
Porzellan : Vase. Hohe, ovale Wandung. Frontal, zwischen Goldrändern, reliefierter Drachendekor in G
Rothenbücher
221 -
Porzellan : Wandteller. Reliefierter Drachendekor in Gold, Rot und Grün. Manufakturmarke wie vor. Na
Rothenbücher
Wandteller. Reliefierter Drachendekor in Gold, Rot und Grün. Manufakturmarke wie vor. Nach 1950. D: 30 cm. 130,00 €
222 -
Porzellan : Wandteller. Oktogonaler, vergoldeter Rand. Flächiger, goldener Vermicelli- dekor. Türkis
Rothenbücher
223 -
Porzellan : Wandteller. Im Spiegel arabesker Golddekor und polychrom gemalter St. Georg mit dem Drac
Rothenbücher
Wandteller. Im Spiegel arabesker Golddekor und polychrom gemalter St. Georg mit dem Drachen. Goldrand. Manufakturmarke wie vor. Nach 1950. D: 32 cm. 1
224 -
Porzellan : Porzellanfigur. Weiblicher Akt. Auf ovalem Sockel, auf Tuch sitzend. Entwurf Arthur Stor
Rothenbücher
225 -
Porzellan : Zierteller. Gewellter Rand, Reliefdekor Altozier. Goldfond. Polychrome Bemalung mit Blum
Rothenbücher
226 -
Porzellan : Zierteller. Gegenstück. Beschreibung wie vorherige Nr. Meissen, um 1750. D: 24 cm.
Rothenbücher
Zierteller. Gegenstück. Beschreibung wie vorherige Nr. Meissen, um 1750. D: 24 cm. Rest. 380,00 €
227 -
Porzellan : Porzellanfigur. Pantelon. Schreitende Figur auf blütenbelegtem Sockel. Poly- chrome Bema
Rothenbücher
228 -
Porzellan : Tasse mit Untertasse. Reliefdekor Prunus, im Inneren vergoldet. Schwertermarke: Meissen,
Rothenbücher
Tasse mit Untertasse. Reliefdekor Prunus, im Inneren vergoldet. Schwertermarke: Meissen, um 1740. Rest. 450,00 €
229 -
Porzellan : Deckeldose. Flache Rechteckform mit abgeschrägten Ecken. Abnehmbarer, mehrfach getreppte
Rothenbücher
230 -
Porzellan : Bouillontasse. Halbkugelige Wandung auf abgesetztem, rundem Stand. Durchbrochene Ohrkenk
Rothenbücher
Bouillontasse. Halbkugelige Wandung auf abgesetztem, rundem Stand. Durchbrochene Ohrkenkel. Polychrom gemalte Chinoiserie in goldradierter Reserve, um
231 -
Porzellan : Hausmaler-Teller. Fahne mit Goldspitzendekor. Im Spiegel Reserve mit Rindern und Schafen
Rothenbücher
258 Lots in this Session
Auctioneer Phone: +49 921 67447
Rothenbücher
Bayreuth, Germany
+49 921 67447