Antique Auction

Auction CurrencyEUR Auction LocationGermany

Fayencen - Steingut - Steinzeug : Walzenkrug. Fayence. Sandfarbener Scherben, kleisterblauer Fond. R151 - Fayencen - Steingut - Steinzeug : Walzenkrug. Fayence. Sandfarbener Scherben, kleisterblauer Fond. R
Rothenbücher
Walzenkrug. Fayence. Sandfarbener Scherben, kleisterblauer Fond. Reserve mit Heiligendarstellung, gerahmt von stilisierten Blumen und feinem Fiederdek

Fayencen - Steingut - Steinzeug : Walzenkrug. Fayence. Rötlicher Scherben, weiße Glasur. Bemalung in152 - Fayencen - Steingut - Steinzeug : Walzenkrug. Fayence. Rötlicher Scherben, weiße Glasur. Bemalung in
Rothenbücher

Fayencen - Steingut - Steinzeug : Paar Prunkvasen. Auf profiliertem, roten Marmorsockel bronzener Va153 - Fayencen - Steingut - Steinzeug : Paar Prunkvasen. Auf profiliertem, roten Marmorsockel bronzener Va
Rothenbücher

Fayencen - Steingut - Steinzeug : Walzenkrug. Graues, salzglasiertes Steinzeug mit kobaltblauer Bema154 - Fayencen - Steingut - Steinzeug : Walzenkrug. Graues, salzglasiertes Steinzeug mit kobaltblauer Bema
Rothenbücher

Fayencen - Steingut - Steinzeug : Große Platte. Fayence. Rötlicher Scherben, kaffeebraune Glasur. Ov155 - Fayencen - Steingut - Steinzeug : Große Platte. Fayence. Rötlicher Scherben, kaffeebraune Glasur. Ov
Rothenbücher

Fayencen - Steingut - Steinzeug : Deckelvase. Fayence. Rötlicher Scherben, kaffeebraune Glasur. Balu156 - Fayencen - Steingut - Steinzeug : Deckelvase. Fayence. Rötlicher Scherben, kaffeebraune Glasur. Balu
Rothenbücher

Fayencen - Steingut - Steinzeug : Kaffeekanne. Fayence. Rötlicher Scherben, kaffeebraune Glasur. Bir157 - Fayencen - Steingut - Steinzeug : Kaffeekanne. Fayence. Rötlicher Scherben, kaffeebraune Glasur. Bir
Rothenbücher

Fayencen - Steingut - Steinzeug : Pastetenform. Braun glasierter Ton. Krebsform auf Kufenfüßen, zwei158 - Fayencen - Steingut - Steinzeug : Pastetenform. Braun glasierter Ton. Krebsform auf Kufenfüßen, zwei
Rothenbücher
Pastetenform. Braun glasierter Ton. Krebsform auf Kufenfüßen, zwei Handhaben. 2. H. 19. Jh. L: 48 cm. Min. Haarriss. 180,00 €

Fayencen - Steingut - Steinzeug : Backform. Braun glasierter Ton. Herzform mit Griff. Thurnau 19. Jh159 - Fayencen - Steingut - Steinzeug : Backform. Braun glasierter Ton. Herzform mit Griff. Thurnau 19. Jh
Rothenbücher
Backform. Braun glasierter Ton. Herzform mit Griff. Thurnau 19. Jh. D: 28 cm. 60,00 €

Fayencen - Steingut - Steinzeug : Backform. Braun glasierter Ton. Zweiteilige Lammform. 19. Jh. H: 1160 - Fayencen - Steingut - Steinzeug : Backform. Braun glasierter Ton. Zweiteilige Lammform. 19. Jh. H: 1
Rothenbücher
Backform. Braun glasierter Ton. Zweiteilige Lammform. 19. Jh. H: 18,5 x 25,5 cm. 60,00 €

Fayencen - Steingut - Steinzeug : Backform. Braun glasierter Ton. Lammform auf Kufenfüßen, zwei Hand161 - Fayencen - Steingut - Steinzeug : Backform. Braun glasierter Ton. Lammform auf Kufenfüßen, zwei Hand
Rothenbücher
Backform. Braun glasierter Ton. Lammform auf Kufenfüßen, zwei Handhaben. 19. Jh. L. 28 cm. 20,00 €

Fayencen - Steingut - Steinzeug : Backform. Ton, gelb und braun glasiert. Längsovale Zopfform mit Gr162 - Fayencen - Steingut - Steinzeug : Backform. Ton, gelb und braun glasiert. Längsovale Zopfform mit Gr
Rothenbücher
Backform. Ton, gelb und braun glasiert. Längsovale Zopfform mit Griffen auf sechs hohen Füßen. Thurnau, 19. Jh. L: 45 cm. 60,00 €

Fayencen - Steingut - Steinzeug : Pastetenform. Gelbglasierter Ton. Längsovale Melonenform mit Griff163 - Fayencen - Steingut - Steinzeug : Pastetenform. Gelbglasierter Ton. Längsovale Melonenform mit Griff
Rothenbücher
Pastetenform. Gelbglasierter Ton. Längsovale Melonenform mit Griff auf Kufen- füßen. Thurnau, 19. Jh. L: 33,5 cm. 60,00 €

Fayencen - Steingut - Steinzeug : Prunkvase. Majolika. Auf rundem, gewölbten Stand sechsfach gefelde164 - Fayencen - Steingut - Steinzeug : Prunkvase. Majolika. Auf rundem, gewölbten Stand sechsfach gefelde
Rothenbücher

Fayencen - Steingut - Steinzeug : Albarello. Sandfarbener Scherben, rahmweiße Glasur. Frontal bekrön165 - Fayencen - Steingut - Steinzeug : Albarello. Sandfarbener Scherben, rahmweiße Glasur. Frontal bekrön
Rothenbücher

Fayencen - Steingut - Steinzeug : Drei Vorratstöpfe. Graues, salzglasiertes Steinzeug, kobaltblau be166 - Fayencen - Steingut - Steinzeug : Drei Vorratstöpfe. Graues, salzglasiertes Steinzeug, kobaltblau be
Rothenbücher
Drei Vorratstöpfe. Graues, salzglasiertes Steinzeug, kobaltblau bemalt. Seitlich Wulsthenkel. Ende 19. Jh. H: 29, 23 u. 16 cm. 20,00 €

Fayencen - Steingut - Steinzeug : Anbietschale. Majolika, braun glasiert und farbig bemalt. Runder S167 - Fayencen - Steingut - Steinzeug : Anbietschale. Majolika, braun glasiert und farbig bemalt. Runder S
Rothenbücher

Fayencen - Steingut - Steinzeug : Pastetenform. Braun glasierter Ton. Fischform 2. H. 19. Jh. L: 42168 - Fayencen - Steingut - Steinzeug : Pastetenform. Braun glasierter Ton. Fischform 2. H. 19. Jh. L: 42
Rothenbücher
Pastetenform. Braun glasierter Ton. Fischform 2. H. 19. Jh. L: 42 cm. 100,00 €

Porzellan : Blumenvase. Ovoide Wandung. Eingeschnürter, kurzer Hals mit Wulstrand. Auf kobaltblauem 200 - Porzellan : Blumenvase. Ovoide Wandung. Eingeschnürter, kurzer Hals mit Wulstrand. Auf kobaltblauem
Rothenbücher

Porzellan : Porzellanfigur. Farbig bemaltes Biskuitporzellan. Junger Kavalier mit Dreispitz auf201 - Porzellan : Porzellanfigur. Farbig bemaltes Biskuitporzellan. Junger Kavalier mit Dreispitz auf
Rothenbücher

Porzellan : Spatzengruppe. Auf ovalem Sockel plastisch gearbeiteter Ast, darauf sitzend drei natural202 - Porzellan : Spatzengruppe. Auf ovalem Sockel plastisch gearbeiteter Ast, darauf sitzend drei natural
Rothenbücher
Spatzengruppe. Auf ovalem Sockel plastisch gearbeiteter Ast, darauf sitzend drei naturalistisch bemalte Spatzen. Entwurf Karl Himmelstoss 1934, Modell

Porzellan : Porzellanfigur. Weiß glasiert, Goldränder. Auf ovalem Sockel spazierendes Mädchen mit Sc203 - Porzellan : Porzellanfigur. Weiß glasiert, Goldränder. Auf ovalem Sockel spazierendes Mädchen mit Sc
Rothenbücher

Porzellan : Skulptur. Auf rechteckigem Sockel braun glasierte Majolikafigur eines Hengstes. Inschrif204 - Porzellan : Skulptur. Auf rechteckigem Sockel braun glasierte Majolikafigur eines Hengstes. Inschrif
Rothenbücher
Skulptur. Auf rechteckigem Sockel braun glasierte Majolikafigur eines Hengstes. Inschrift: Nelusko Halbbl. Fuchshengst...geb. 1897 in Hannover abstam.

Porzellan : Konvolut. Sechs Schälchen. Reliefdekor mit Streublümchen und Golddekor. Marke Seltmann,205 - Porzellan : Konvolut. Sechs Schälchen. Reliefdekor mit Streublümchen und Golddekor. Marke Seltmann,
Rothenbücher

Porzellan : Konvolut. Amphorenförmige Vase mit Golddekoration, H: 27,5 cm. Sechs Tassen mit Untertas206 - Porzellan : Konvolut. Amphorenförmige Vase mit Golddekoration, H: 27,5 cm. Sechs Tassen mit Untertas
Rothenbücher

Porzellan : Speise- und Kaffeeservice. Für 12 Personen, bestehend aus: 3 Terrinen, 4 Vorlegeplatten,207 - Porzellan : Speise- und Kaffeeservice. Für 12 Personen, bestehend aus: 3 Terrinen, 4 Vorlegeplatten,
Rothenbücher

Porzellan : Teekanne. Kugelige Wandung, Asthenkel, hochgezogener Röhrenausguss. Rosenzweig bekrönter208 - Porzellan : Teekanne. Kugelige Wandung, Asthenkel, hochgezogener Röhrenausguss. Rosenzweig bekrönter
Rothenbücher

Porzellan : Vase. Ovoide Wandung mit eingezogenem Hals. Polychrome Bemalung mit Paradiesvögeln, Blüt209 - Porzellan : Vase. Ovoide Wandung mit eingezogenem Hals. Polychrome Bemalung mit Paradiesvögeln, Blüt
Rothenbücher

Porzellan : Schenkkanne. Monatskanne. Grau glasiertes Porzellan. Auf der Wandung in blauem Fond umla210 - Porzellan : Schenkkanne. Monatskanne. Grau glasiertes Porzellan. Auf der Wandung in blauem Fond umla
Rothenbücher

Porzellan : Paar Prunkvasen. Auf getrepptem Podest ovoide Vase mit eingezogener Schulter und leicht 211 - Porzellan : Paar Prunkvasen. Auf getrepptem Podest ovoide Vase mit eingezogener Schulter und leicht
Rothenbücher

Porzellan : Paar Deckelvasen. Vergoldeter Bronzefuß und Applikationen. Quadratischer, in den Ecken212 - Porzellan : Paar Deckelvasen. Vergoldeter Bronzefuß und Applikationen. Quadratischer, in den Ecken
Rothenbücher

Porzellan : Porzellanfigur. Tänzerin mit Maske auf Sockel. Weiß glasiert. Im Boden sign." Prof. Spad213 - Porzellan : Porzellanfigur. Tänzerin mit Maske auf Sockel. Weiß glasiert. Im Boden sign." Prof. Spad
Rothenbücher

Porzellan : Porzellanfigur. Clown. Auf rechteckigem Sockel stehende Figur. Dezente Bemalung in Blau.214 - Porzellan : Porzellanfigur. Clown. Auf rechteckigem Sockel stehende Figur. Dezente Bemalung in Blau.
Rothenbücher

Porzellan : Porzellanfigur. Dudelsackspieler. Auf rechteckigem Felssockel sitzende Figur in naturali215 - Porzellan : Porzellanfigur. Dudelsackspieler. Auf rechteckigem Felssockel sitzende Figur in naturali
Rothenbücher

Porzellan : Speiseservice. Zwiebelmuster. Bestehend aus 52 Teilen, davon 4 Teile Hutschenreuther. 12216 - Porzellan : Speiseservice. Zwiebelmuster. Bestehend aus 52 Teilen, davon 4 Teile Hutschenreuther. 12
Rothenbücher
Speiseservice. Zwiebelmuster. Bestehend aus 52 Teilen, davon 4 Teile Hutschenreuther. 12 Suppen.-, 23 Essteller, 5 versch. Teller, 2 Saucieren, 4 vers

Porzellan : Kaffee-Tee-Service. Zwiebelmuster. 38 Teile, davon 6 Teile Hutschenreuther. Bestehend au217 - Porzellan : Kaffee-Tee-Service. Zwiebelmuster. 38 Teile, davon 6 Teile Hutschenreuther. Bestehend au
Rothenbücher
Kaffee-Tee-Service. Zwiebelmuster. 38 Teile, davon 6 Teile Hutschenreuther. Bestehend aus 1 Kaffeekanne, 2 Teekannen, 12 Gedecke, 2 Zucker-Deckeldosen

Porzellan : Prunk-Deckelvase. Achtfach facettierte Balusterform mit einggezogener Schulter und steil218 - Porzellan : Prunk-Deckelvase. Achtfach facettierte Balusterform mit einggezogener Schulter und steil
Rothenbücher

Porzellan : Paar Vasen. Empireform. Auf quadratischem, getreppten Sockel ovoide Wandung mit hochgezo219 - Porzellan : Paar Vasen. Empireform. Auf quadratischem, getreppten Sockel ovoide Wandung mit hochgezo
Rothenbücher
Paar Vasen. Empireform. Auf quadratischem, getreppten Sockel ovoide Wandung mit hochgezogenen Schwanenhenkel. Geweiteter Hals. Reserven und florale De

Porzellan : Vase. Hohe, ovale Wandung. Frontal, zwischen Goldrändern, reliefierter Drachendekor in G220 - Porzellan : Vase. Hohe, ovale Wandung. Frontal, zwischen Goldrändern, reliefierter Drachendekor in G
Rothenbücher

Porzellan : Wandteller. Reliefierter Drachendekor in Gold, Rot und Grün. Manufakturmarke wie vor. Na221 - Porzellan : Wandteller. Reliefierter Drachendekor in Gold, Rot und Grün. Manufakturmarke wie vor. Na
Rothenbücher
Wandteller. Reliefierter Drachendekor in Gold, Rot und Grün. Manufakturmarke wie vor. Nach 1950. D: 30 cm. 130,00 €

Porzellan : Wandteller. Oktogonaler, vergoldeter Rand. Flächiger, goldener Vermicelli- dekor. Türkis222 - Porzellan : Wandteller. Oktogonaler, vergoldeter Rand. Flächiger, goldener Vermicelli- dekor. Türkis
Rothenbücher

Porzellan : Wandteller. Im Spiegel arabesker Golddekor und polychrom gemalter St. Georg mit dem Drac223 - Porzellan : Wandteller. Im Spiegel arabesker Golddekor und polychrom gemalter St. Georg mit dem Drac
Rothenbücher
Wandteller. Im Spiegel arabesker Golddekor und polychrom gemalter St. Georg mit dem Drachen. Goldrand. Manufakturmarke wie vor. Nach 1950. D: 32 cm. 1

Porzellan : Porzellanfigur. Weiblicher Akt. Auf ovalem Sockel, auf Tuch sitzend. Entwurf Arthur Stor224 - Porzellan : Porzellanfigur. Weiblicher Akt. Auf ovalem Sockel, auf Tuch sitzend. Entwurf Arthur Stor
Rothenbücher

Porzellan : Zierteller. Gewellter Rand, Reliefdekor Altozier. Goldfond. Polychrome Bemalung mit Blum225 - Porzellan : Zierteller. Gewellter Rand, Reliefdekor Altozier. Goldfond. Polychrome Bemalung mit Blum
Rothenbücher

Porzellan : Zierteller. Gegenstück. Beschreibung wie vorherige Nr. Meissen, um 1750. D: 24 cm.226 - Porzellan : Zierteller. Gegenstück. Beschreibung wie vorherige Nr. Meissen, um 1750. D: 24 cm.
Rothenbücher
Zierteller. Gegenstück. Beschreibung wie vorherige Nr. Meissen, um 1750. D: 24 cm. Rest. 380,00 €

Porzellan : Porzellanfigur. Pantelon. Schreitende Figur auf blütenbelegtem Sockel. Poly- chrome Bema227 - Porzellan : Porzellanfigur. Pantelon. Schreitende Figur auf blütenbelegtem Sockel. Poly- chrome Bema
Rothenbücher

Porzellan : Tasse mit Untertasse. Reliefdekor Prunus, im Inneren vergoldet. Schwertermarke: Meissen,228 - Porzellan : Tasse mit Untertasse. Reliefdekor Prunus, im Inneren vergoldet. Schwertermarke: Meissen,
Rothenbücher
Tasse mit Untertasse. Reliefdekor Prunus, im Inneren vergoldet. Schwertermarke: Meissen, um 1740. Rest. 450,00 €

Porzellan : Deckeldose. Flache Rechteckform mit abgeschrägten Ecken. Abnehmbarer, mehrfach getreppte229 - Porzellan : Deckeldose. Flache Rechteckform mit abgeschrägten Ecken. Abnehmbarer, mehrfach getreppte
Rothenbücher

Porzellan : Bouillontasse. Halbkugelige Wandung auf abgesetztem, rundem Stand. Durchbrochene Ohrkenk230 - Porzellan : Bouillontasse. Halbkugelige Wandung auf abgesetztem, rundem Stand. Durchbrochene Ohrkenk
Rothenbücher
Bouillontasse. Halbkugelige Wandung auf abgesetztem, rundem Stand. Durchbrochene Ohrkenkel. Polychrom gemalte Chinoiserie in goldradierter Reserve, um

Porzellan : Hausmaler-Teller. Fahne mit Goldspitzendekor. Im Spiegel Reserve mit Rindern und Schafen231 - Porzellan : Hausmaler-Teller. Fahne mit Goldspitzendekor. Im Spiegel Reserve mit Rindern und Schafen
Rothenbücher