2 Reales. MÉXICO. O. Anv.: ¶-escudo-I. 4,42 grs. (Algo recortada). Cal-121. BC+.3201 - 2 Reales. MÉXICO. O. Anv.: ¶-escudo-I. 4,42 grs. (Algo recortada). Cal-121. BC+.
2 Reales. MÉXICO. O. Anv.: ¶-escudo-I. 4,42 grs. (Algo recortada). Cal-121. BC+. SPANISH MONARCHY: IOHANNA AND CHARLES

4 Reales. MÉXICO. G. Anv.: ¶-Escudo-G. 9,41 grs. Pátina oscura. Oxidaciones. Cospel algo faltado. Ca3202 - 4 Reales. MÉXICO. G. Anv.: ¶-Escudo-G. 9,41 grs. Pátina oscura. Oxidaciones. Cospel algo faltado. Ca

4 Reales. MÉXICO. O. Anv.: ¶-escudo-O. (Acuñación algo floja). Cal-88. MBC.3203 - 4 Reales. MÉXICO. O. Anv.: ¶-escudo-O. (Acuñación algo floja). Cal-88. MBC.
4 Reales. MÉXICO. O. Anv.: ¶-escudo-O. (Acuñación algo floja). Cal-88. MBC. SPANISH MONARCHY: IOHANNA AND CHARLES

4 Reales. MÉXICO. L. Anv.: ¶-Escudo-L. 13,59 grs. Perforación. Cal-85. MBC.3204 - 4 Reales. MÉXICO. L. Anv.: ¶-Escudo-L. 13,59 grs. Perforación. Cal-85. MBC.
4 Reales. MÉXICO. L. Anv.: ¶-Escudo-L. 13,59 grs. Perforación. Cal-85. MBC. SPANISH MONARCHY: IOHANNA AND CHARLES

4 Reales. MÉXICO. O. Anv.: ¶M-Escudo-O. CAROLVS:ET:IOHANA RGES. 13,34 grs. Acuñación algo floja. Cal3205 - 4 Reales. MÉXICO. O. Anv.: ¶M-Escudo-O. CAROLVS:ET:IOHANA RGES. 13,34 grs. Acuñación algo floja. Cal

4 Reales. MÉXICO. O. Anv.: Escudo-¶. 13.67 grs. Acuñación floja. Cal-89. (MBC).3206 - 4 Reales. MÉXICO. O. Anv.: Escudo-¶. 13.67 grs. Acuñación floja. Cal-89. (MBC).
4 Reales. MÉXICO. O. Anv.: Escudo-¶. 13.67 grs. Acuñación floja. Cal-89. (MBC). SPANISH MONARCHY: IOHANNA AND CHARLES

Lote 4 monedas 4 Maravedís. SANTO DOMINGO. Alguna, sin clasificar. Cal-211, 212. RC a BC+.3207 - Lote 4 monedas 4 Maravedís. SANTO DOMINGO. Alguna, sin clasificar. Cal-211, 212. RC a BC+.
Lote 4 monedas 4 Maravedís. SANTO DOMINGO. Alguna, sin clasificar. Cal-211, 212. RC a BC+. SPANISH MONARCHY: IOHANNA AND CHARLES

4 Maravedís. S/F. SANTO DOMINGO. Anv.: Castillo entre (S)-P. Rev.: F debajo león. Cal-73. MBC-/BC+.3208 - 4 Maravedís. S/F. SANTO DOMINGO. Anv.: Castillo entre (S)-P. Rev.: F debajo león. Cal-73. MBC-/BC+.

1 Real. S/F. MALLORCA. Anv.: (¶CAROLVS:REX):ARAGONV3. Busto coronado a izquierda, crecientes. Rev.: 3209 - 1 Real. S/F. MALLORCA. Anv.: (¶CAROLVS:REX):ARAGONV3. Busto coronado a izquierda, crecientes. Rev.:

1 Real. S/F. MALLORCA. (Golpecitos en anverso). Cal-42. BC+.3210 - 1 Real. S/F. MALLORCA. (Golpecitos en anverso). Cal-42. BC+.
1 Real. S/F. MALLORCA. (Golpecitos en anverso). Cal-42. BC+. SPANISH MONARCHY: CHARLES I (V OF THE HOLY ROMAN EMPIRE)

Corta. 1549. AMBERES. BRABANTE. AE. Vti-360. BC+.3211 - Corta. 1549. AMBERES. BRABANTE. AE. Vti-360. BC+.
Corta. 1549. AMBERES. BRABANTE. AE. Vti-360. BC+. SPANISH MONARCHY: CHARLES I (V OF THE HOLY ROMAN EMPIRE)

1 Grueso. S/F. AMBERES. AR. Vti-Tipo 131 var. leyenda. BC+.3212 - 1 Grueso. S/F. AMBERES. AR. Vti-Tipo 131 var. leyenda. BC+.
1 Grueso. S/F. AMBERES. AR. Vti-Tipo 131 var. leyenda. BC+. SPANISH MONARCHY: CHARLES I (V OF THE HOLY ROMAN EMPIRE)

Medalla. Br. Ø 60 mm. Tregua de 1537 entre Carlos I y Francisco I de Francia. Fundición posterior. (3213 - Medalla. Br. Ø 60 mm. Tregua de 1537 entre Carlos I y Francisco I de Francia. Fundición posterior. (

Senyal. S/F. AGRAMUNT. Anv.: G-R-A-MVN-T. Monte flordelisado y pellejo. Rev.: Cruz interior con anil3214 - Senyal. S/F. AGRAMUNT. Anv.: G-R-A-MVN-T. Monte flordelisado y pellejo. Rev.: Cruz interior con anil
Senyal. S/F. AGRAMUNT. Anv.: G-R-A-MVN-T. Monte flordelisado y pellejo. Rev.: Cruz interior con anillos en espacios. Cru.VS-1334. BC+. SPANISH MONAR

Diner. S/F. GIRONA. Cal-825. MBC.3215 - Diner. S/F. GIRONA. Cal-825. MBC.
Diner. S/F. GIRONA. Cal-825. MBC. SPANISH MONARCHY: PHILIP II

Lote 2 Cornados. S/F. PAMPLONA. Cal-836, 837. MBC y MBC-.3216 - Lote 2 Cornados. S/F. PAMPLONA. Cal-836, 837. MBC y MBC-.
Lote 2 Cornados. S/F. PAMPLONA. Cal-836, 837. MBC y MBC-. SPANISH MONARCHY: PHILIP II

2 Cuartos. S/F. CUENCA. Rev.: Granada sobre león. Ensayador: ¶. Cal-803 var. MBC/MBC-.3217 - 2 Cuartos. S/F. CUENCA. Rev.: Granada sobre león. Ensayador: ¶. Cal-803 var. MBC/MBC-.
2 Cuartos. S/F. CUENCA. Rev.: Granada sobre león. Ensayador: ¶. Cal-803 var. MBC/MBC-. SPANISH MONARCHY: PHILIP II

2 Cuartos. S/F. SEGOVIA. Anv.: Acueducto de dos arcos. Castillo. IM. Cal-851. MBC-.3218 - 2 Cuartos. S/F. SEGOVIA. Anv.: Acueducto de dos arcos. Castillo. IM. Cal-851. MBC-.
2 Cuartos. S/F. SEGOVIA. Anv.: Acueducto de dos arcos. Castillo. IM. Cal-851. MBC-. SPANISH MONARCHY: PHILIP II

Lote 8 monedas 2 Cuartos (4) y Cuartillo (4). S/F. BURGOS. Cal-779, 781, 785 y 786. BC a MBC-.3219 - Lote 8 monedas 2 Cuartos (4) y Cuartillo (4). S/F. BURGOS. Cal-779, 781, 785 y 786. BC a MBC-.
Lote 8 monedas 2 Cuartos (4) y Cuartillo (4). S/F. BURGOS. Cal-779, 781, 785 y 786. BC a MBC-. SPANISH MONARCHY: PHILIP II

Lote 14 monedas de cobre. Diversas cecas y denominaciones. Sin clasificar. A EXAMINAR. BC a BC+.3220 - Lote 14 monedas de cobre. Diversas cecas y denominaciones. Sin clasificar. A EXAMINAR. BC a BC+.
Lote 14 monedas de cobre. Diversas cecas y denominaciones. Sin clasificar. A EXAMINAR. BC a BC+. SPANISH MONARCHY: PHILIP II

1/2 Croat. 1596. BARCELONA. Anillos en 2º y 3º cuartel. Fecha visible en reverso. Cal-699. MBC-.3221 - 1/2 Croat. 1596. BARCELONA. Anillos en 2º y 3º cuartel. Fecha visible en reverso. Cal-699. MBC-.
1/2 Croat. 1596. BARCELONA. Anillos en 2º y 3º cuartel. Fecha visible en reverso. Cal-699. MBC-. SPANISH MONARCHY: PHILIP II

1/2 Real. 1588. SEVILLA. Ensayador: ¶. Cal-638. BC+.3222 - 1/2 Real. 1588. SEVILLA. Ensayador: ¶. Cal-638. BC+.
1/2 Real. 1588. SEVILLA. Ensayador: ¶. Cal-638. BC+. SPANISH MONARCHY: PHILIP II

1/2 Real. 1588. SEVILLA. Ensayador: ¶. CCal-638. BC+.3223 - 1/2 Real. 1588. SEVILLA. Ensayador: ¶. CCal-638. BC+.
1/2 Real. 1588. SEVILLA. Ensayador: ¶. CCal-638. BC+. SPANISH MONARCHY: PHILIP II

1/2 Real. S/F. SEVILLA. Ensayador: ¶. Leyendas no visibles. (Golpe en anverso). Cal-Tipo 432. BC+.3224 - 1/2 Real. S/F. SEVILLA. Ensayador: ¶. Leyendas no visibles. (Golpe en anverso). Cal-Tipo 432. BC+.
1/2 Real. S/F. SEVILLA. Ensayador: ¶. Leyendas no visibles. (Golpe en anverso). Cal-Tipo 432. BC+. SPANISH MONARCHY: PHILIP II

1 Real. S/F. MÉXICO. O. Anv.: (¶)-escudo-O. Ceca no visible. Cal-643. MBC.3225 - 1 Real. S/F. MÉXICO. O. Anv.: (¶)-escudo-O. Ceca no visible. Cal-643. MBC.
1 Real. S/F. MÉXICO. O. Anv.: (¶)-escudo-O. Ceca no visible. Cal-643. MBC. SPANISH MONARCHY: PHILIP II

1 Real. S/F. MÉXICO. O. Anv.: O-escudo-¶. Cal-644. MBC/MBC+.3226 - 1 Real. S/F. MÉXICO. O. Anv.: O-escudo-¶. Cal-644. MBC/MBC+.
1 Real. S/F. MÉXICO. O. Anv.: O-escudo-¶. Cal-644. MBC/MBC+. SPANISH MONARCHY: PHILIP II

1 Real. S/F. MÉXICO. O. Anv.: O-escudo-¶. Cal-644. MBC-.3227 - 1 Real. S/F. MÉXICO. O. Anv.: O-escudo-¶. Cal-644. MBC-.
1 Real. S/F. MÉXICO. O. Anv.: O-escudo-¶. Cal-644. MBC-. SPANISH MONARCHY: PHILIP II

1 Real. 1588. SEVILLA. Anv.: S/I/¶-escudo-fecha vertical. 3,30 grs. Ensayador: ¶. Cal-668. MBC.3228 - 1 Real. 1588. SEVILLA. Anv.: S/I/¶-escudo-fecha vertical. 3,30 grs. Ensayador: ¶. Cal-668. MBC.
1 Real. 1588. SEVILLA. Anv.: S/I/¶-escudo-fecha vertical. 3,30 grs. Ensayador: ¶. Cal-668. MBC. SPANISH MONARCHY: PHILIP II

1 Real. S/F. SEVILLA. B. Leyenda OMNIVM. Fecha no visible. (Oxidaciones). Cal-Tipo 414. (MBC-).3229 - 1 Real. S/F. SEVILLA. B. Leyenda OMNIVM. Fecha no visible. (Oxidaciones). Cal-Tipo 414. (MBC-).
1 Real. S/F. SEVILLA. B. Leyenda OMNIVM. Fecha no visible. (Oxidaciones). Cal-Tipo 414. (MBC-). SPANISH MONARCHY: PHILIP II

1 Real. (1597). TOLEDO. C. Fecha no visible. Pátina. (Grieta. Golpes). ESCASA. Cal-686. BC+.3230 - 1 Real. (1597). TOLEDO. C. Fecha no visible. Pátina. (Grieta. Golpes). ESCASA. Cal-686. BC+.
1 Real. (1597). TOLEDO. C. Fecha no visible. Pátina. (Grieta. Golpes). ESCASA. Cal-686. BC+. SPANISH MONARCHY: PHILIP II

1 Real. S/F. TOLEDO. M. Fecha no visible. ESCASA. Cal-Tipo 416. MBC-.3231 - 1 Real. S/F. TOLEDO. M. Fecha no visible. ESCASA. Cal-Tipo 416. MBC-.
1 Real. S/F. TOLEDO. M. Fecha no visible. ESCASA. Cal-Tipo 416. MBC-. SPANISH MONARCHY: PHILIP II

2 Reales. 1592. GRANADA. (F). Pátina. ESCASA. Cal-465. MBC.3232 - 2 Reales. 1592. GRANADA. (F). Pátina. ESCASA. Cal-465. MBC.
2 Reales. 1592. GRANADA. (F). Pátina. ESCASA. Cal-465. MBC. SPANISH MONARCHY: PHILIP II

2 Reales. 1597. GRANADA. C. Leyenda OMNIVM. (Perforación en parte superior). Cal-471. MBC.3233 - 2 Reales. 1597. GRANADA. C. Leyenda OMNIVM. (Perforación en parte superior). Cal-471. MBC.
2 Reales. 1597. GRANADA. C. Leyenda OMNIVM. (Perforación en parte superior). Cal-471. MBC. SPANISH MONARCHY: PHILIP II

2 Reales. (1597). GRANADA. M. Leyenda OMNIVM. Con orla lineal en anverso y reverso. (Grieta). Cal-473234 - 2 Reales. (1597). GRANADA. M. Leyenda OMNIVM. Con orla lineal en anverso y reverso. (Grieta). Cal-47
2 Reales. (1597). GRANADA. M. Leyenda OMNIVM. Con orla lineal en anverso y reverso. (Grieta). Cal-474. MBC. SPANISH MONARCHY: PHILIP II

2 Reales. S/F. LIMA. D. Rev.: Castillos-leones. (Rayas en reverso). Cal-487. MBC-.3235 - 2 Reales. S/F. LIMA. D. Rev.: Castillos-leones. (Rayas en reverso). Cal-487. MBC-.
2 Reales. S/F. LIMA. D. Rev.: Castillos-leones. (Rayas en reverso). Cal-487. MBC-. SPANISH MONARCHY: PHILIP II

2 Reales. S/F. MÉXICO. O. Anv.: ¶/O-escudo-II. Pátina. Cal-501. MBC-.3236 - 2 Reales. S/F. MÉXICO. O. Anv.: ¶/O-escudo-II. Pátina. Cal-501. MBC-.
2 Reales. S/F. MÉXICO. O. Anv.: ¶/O-escudo-II. Pátina. Cal-501. MBC-. SPANISH MONARCHY: PHILIP II

2 Reales. S/F. POTOSÍ. (R). Ensayador no visible. Pieza parecida a Cal-Tipo 338. (Perforación en rev3237 - 2 Reales. S/F. POTOSÍ. (R). Ensayador no visible. Pieza parecida a Cal-Tipo 338. (Perforación en rev

2 Reales. S/F,. SEVILLA. 6,61 grs. Ensayador: ¶. (Perforación). Cal-535. MBC.3238 - 2 Reales. S/F,. SEVILLA. 6,61 grs. Ensayador: ¶. (Perforación). Cal-535. MBC.
2 Reales. S/F,. SEVILLA. 6,61 grs. Ensayador: ¶. (Perforación). Cal-535. MBC. SPANISH MONARCHY: PHILIP II

2 Reales. S/F. SEVILLA. Rev.: ¶a derecha del 2º castillo. Pátina. Cal-535. MBC.3239 - 2 Reales. S/F. SEVILLA. Rev.: ¶a derecha del 2º castillo. Pátina. Cal-535. MBC.
2 Reales. S/F. SEVILLA. Rev.: ¶a derecha del 2º castillo. Pátina. Cal-535. MBC. SPANISH MONARCHY: PHILIP II

2 Reales. S/F. SEVILLA. Rev.: ¶a la derecha del segundo castillo. Ensayador: ¶. (Grieta). Cal-535. M3240 - 2 Reales. S/F. SEVILLA. Rev.: ¶a la derecha del segundo castillo. Ensayador: ¶. (Grieta). Cal-535. M
2 Reales. S/F. SEVILLA. Rev.: ¶a la derecha del segundo castillo. Ensayador: ¶. (Grieta). Cal-535. MBC-. SPANISH MONARCHY: PHILIP II

2 Reales. S/F. SEVILLA. 6,63 grs. Ensayador: ¶. (Perforación). Cal-535. MBC-/BC+.3241 - 2 Reales. S/F. SEVILLA. 6,63 grs. Ensayador: ¶. (Perforación). Cal-535. MBC-/BC+.
2 Reales. S/F. SEVILLA. 6,63 grs. Ensayador: ¶. (Perforación). Cal-535. MBC-/BC+. SPANISH MONARCHY: PHILIP II

2 Reales. (1591). SEVILLA. C. Ensayador y años no visibles. Cal-544. BC+.3242 - 2 Reales. (1591). SEVILLA. C. Ensayador y años no visibles. Cal-544. BC+.
2 Reales. (1591). SEVILLA. C. Ensayador y años no visibles. Cal-544. BC+. SPANISH MONARCHY: PHILIP II

2 Reales. S/F. SEVILLA. B. 6,41 grs. OMNIVM. Fecha no visible en reverso. ESCASA. Cal-Tipo 358. (MBC3243 - 2 Reales. S/F. SEVILLA. B. 6,41 grs. OMNIVM. Fecha no visible en reverso. ESCASA. Cal-Tipo 358. (MBC
2 Reales. S/F. SEVILLA. B. 6,41 grs. OMNIVM. Fecha no visible en reverso. ESCASA. Cal-Tipo 358. (MBC-). SPANISH MONARCHY: PHILIP II

2 Reales. S/F. TOLEDO. C. Anv.: ¶/C-Escudo -II horizontal. Leyenda OMNIUM. Gráfila circular en anver3244 - 2 Reales. S/F. TOLEDO. C. Anv.: ¶/C-Escudo -II horizontal. Leyenda OMNIUM. Gráfila circular en anver

2 Reales. S/F. TOLEDO. C. 6,74 grs. (Rayas). BC.3245 - 2 Reales. S/F. TOLEDO. C. 6,74 grs. (Rayas). BC.
2 Reales. S/F. TOLEDO. C. 6,74 grs. (Rayas). BC. SPANISH MONARCHY: PHILIP II

4 Reales. S/F. SEVILLA. Anv.: S-escudo-IIII. Rev.: ¶en el 4º cuartel. Flor de lis entre escudo y cor3246 - 4 Reales. S/F. SEVILLA. Anv.: S-escudo-IIII. Rev.: ¶en el 4º cuartel. Flor de lis entre escudo y cor

4 Reales. S/F. SEVILLA. Anv.: S-escudo-IIII. Rev.: ¶en el 4º cuartel. FLor de lis entre escudo y cor3247 - 4 Reales. S/F. SEVILLA. Anv.: S-escudo-IIII. Rev.: ¶en el 4º cuartel. FLor de lis entre escudo y cor

Lote 8 monedas 1/2 a 4 Reales. (Fechas y cecas no visibles). IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. BC a MBC-.3248 - Lote 8 monedas 1/2 a 4 Reales. (Fechas y cecas no visibles). IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. BC a MBC-.
Lote 8 monedas 1/2 a 4 Reales. (Fechas y cecas no visibles). IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. BC a MBC-. SPANISH MONARCHY: PHILIP II

Lote 8 monedas 1/2 a 4 Reales. (Fechas y cecas no visibles). IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. BC a MBC-.3249 - Lote 8 monedas 1/2 a 4 Reales. (Fechas y cecas no visibles). IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. BC a MBC-.

1/5 Escudo. 1566. AMBERES. AR. (Acuñación algo floja en parte). Vti-855. MBC-.3250 - 1/5 Escudo. 1566. AMBERES. AR. (Acuñación algo floja en parte). Vti-855. MBC-.
1/5 Escudo. 1566. AMBERES. AR. (Acuñación algo floja en parte). Vti-855. MBC-. SPANISH MONARCHY: PHILIP II