34
35
36
37
38
51
52
5500 -
100 Pesetas. - 15 Julio 1907. - Catedral de Sevilla. (Pequeñas arruguitas). Ed-B104. EBC. - -
100 Pesetas. 15 Julio 1907. Catedral de Sevilla. (Pequeñas arruguitas). Ed-B104. EBC.
5501 -
Prueba de color de anverso 500 Pesetas. - 28 Enero 1907. - Color amarillo. SPECIMEN en taladro. RA
Prueba de color de anverso 500 Pesetas. 28 Enero 1907. Color amarillo. SPECIMEN en taladro. RARO. Ed-No cat; LB-100p, mismo ejemplar. SC.
5502 -
Prueba de color de anverso 500 Pesetas. - (15 Julio 1907). - Alcázar de Segovia. Color amarillo y
Start Price : 960.00
5503 -
Prueba de color de reverso 500 Pesetas. - (15 Julio 1907). - Alcázar de Segovia. Color salmón y ve
Start Price : 960.00
5504 -
Prueba de anverso. - 10 Mayo 1907. - Ángel. Color gris, sobre cartulina blanca. Estampillado en vi
5505 -
Prueba de reverso. - 10 Mayo 1907. - Ángel. Color gris, sobre cartulina blanca. Estampillado en vi
5506 -
25 Pesetas. - 12 Octubre 1926. - S. Francisco Xavier. Serie B. Ed-B109a. EBC. - -
25 Pesetas. 12 Octubre 1926. S. Francisco Xavier. Serie B. Ed-B109a. EBC.
5507 -
Lote 2 billetes 25 Pesetas. - 15 Agosto 1928. - Calderón de la Barca. Sin Serie. Ed-B112. MBC. -
Lote 2 billetes 25 Pesetas. 15 Agosto 1928. Calderón de la Barca. Sin Serie. Ed-B112. MBC.
5508 -
Prueba de color de anverso 50 Pesetas. - 17 Mayo 1927. - Alfonso XIII. Color verde. SPECIMEN en ta
Prueba de color de anverso 50 Pesetas. 17 Mayo 1927. Alfonso XIII. Color verde. SPECIMEN en taladro. (Dobleces en esquina inferior izquierda). RARO. E
5509 -
Prueba de color en reverso 50 Pesetas. - (17 Mayo 1927). - Alfonso XIII. Color marrón. SPECIMEN en
5510 -
50 Pesetas. - 17 Mayo 1927. - Alfonso XIII. (Pequeñas roturas en margen). Ed-B110. MBC. - -
50 Pesetas. 17 Mayo 1927. Alfonso XIII. (Pequeñas roturas en margen). Ed-B110. MBC.
5511 -
50 Pesetas. - 17 Mayo 1927. - Alfonso XIII. Sello tampón violeta. REPÚBLICA ESPAÑOLA. (Pequeñas ro
50 Pesetas. 17 Mayo 1927. Alfonso XIII. Sello tampón violeta. REPÚBLICA ESPAÑOLA. (Pequeñas roturas). Ed-B115. MBC-.
5512 -
Prueba de 50 Pesetas. - 1928. - Prueba calcográfica de la efigie de Velázquez en negativo, respect
5513 -
Lote 3 billetes 25 y 50 Pesetas (2). - 15 Agosto 1928. - Calderón de la Barca Serie E. Velázquez S
5514 -
Prueba 100 Pesetas. - 1925. - Prueba calcográfica de la efigie de Cervantes, en negativo respecto
5515 -
Lote 5 billetes 100 Pesetas. - 1 Julio 1925. - Felipe II. Sin Serie y Series A, B, C y D con tampó
5516 -
Lote 6 billetes 100 Pesetas. - 1 Julio 1925. - Felipe II. Serie F. Trío correlativo. Ed-C1. EBC a
Lote 6 billetes 100 Pesetas. 1 Julio 1925. Felipe II. Serie F. Trío correlativo. Ed-C1. EBC a EBC+.
5517 -
Prueba de color de anverso 100 Pesetas. - 15 Agosto 1928. - Cervantes. Color verde, azul, amarillo
5518 -
Prueba de color de reverso de 100 Pesetas. - 15 Agosto 1928. - Cervantes. Color rosa. SPECIMEN en
Prueba de color de reverso de 100 Pesetas. 15 Agosto 1928. Cervantes. Color rosa. SPECIMEN en taladro. (Arrugas en esquina). Ed-No cat.; LB-139pa, mis
5519 -
Lote 2 billetes 100 Pesetas. - 15 Agosto 1928. - Cervantes. Sin Serie y Serie A. (El Sin Serie, ma
Lote 2 billetes 100 Pesetas. 15 Agosto 1928. Cervantes. Sin Serie y Serie A. (El Sin Serie, manchitas de óxido). Ed-C6/C6a. MBC+ y EBC-.
5520 -
100 Pesetas. - 15 Agosto 1928. - Cervantes. Serie A. Ed-C6a. SC. - -
100 Pesetas. 15 Agosto 1928. Cervantes. Serie A. Ed-C6a. SC.
5521 -
500 Pesetas. - 24 Julio 1927. - Isabel ´La Católica´. Ed-C3. EBC. - -
500 Pesetas. 24 Julio 1927. Isabel ´La Católica´. Ed-C3. EBC.
5522 -
500 Pesetas. - 24 Julio 1927. - Isabel ´La Católica´. Ed-C3. EBC-. - -
5523 -
500 Pesetas. - 24 Julio 1927. - Isabel ´La Católica´. Ed-C3. MBC+. - -
5524 -
500 Pesetas. - 24 Julio 1927. - Isabel ´La Católica´. INUTILIZADO y con dos taladros. (Perforacion
500 Pesetas. 24 Julio 1927. Isabel ´La Católica´. INUTILIZADO y con dos taladros. (Perforaciones de grapa. Algo sucio). Ed-C3n. MBC.
5525 -
500 Pesetas. - 24 Julio 1927. - Isabel ´La Católica´. Nº 0,708,933. Sello en seco: GOBIERNO PROVIS
5526 -
500 Pesetas. - 15 Agosto 1928. - Cisneros. SC. - -
500 Pesetas. 15 Agosto 1928. Cisneros. SC.
5527 -
1.000 Pesetas. - 1 Julio 1925. - Carlos I. Ed-C2. EBC. - -
1.000 Pesetas. 1 Julio 1925. Carlos I. Ed-C2. EBC.
5528 -
5529 -
1.000 Pesetas. - 1 Julio 1925. - Carlos I. (Doblez en esquina. Manchita en reverso). Ed-C2. EBC-.
1.000 Pesetas. 1 Julio 1925. Carlos I. (Doblez en esquina. Manchita en reverso). Ed-C2. EBC-.
5530 -
1.000 Pesetas. - 1 Julio 1925. - Carlos I. Ed-C2. EBC-. - -
1.000 Pesetas. 1 Julio 1925. Carlos I. Ed-C2. EBC-.
5531 -
1.000 Pesetas. - 1 Julio 1925. - Carlos I. (Leve rotura en pliegue central. Algo sucio). Ed-C2. MB
1.000 Pesetas. 1 Julio 1925. Carlos I. (Leve rotura en pliegue central. Algo sucio). Ed-C2. MBC+.
5532 -
1.000 Pesetas. - 15 Agosto 1928. - San Fernando. (Leves arruguitas). Ed-C8. SC. - -
1.000 Pesetas. 15 Agosto 1928. San Fernando. (Leves arruguitas). Ed-C8. SC.
5533 -
5534 -
2 Pesetas. - Emisión 1938. - Serie A. (Esquina un poco doblada). Ed-C44. SC. - -
2 Pesetas. Emisión 1938. Serie A. (Esquina un poco doblada). Ed-C44. SC.
5535 -
Lote 3 billetes 5(2) y 10 Pesetas. - Emisión 1935. - 5 Pesetas Series B y C. 10 Pesetas Serie A. S
Lote 3 billetes 5(2) y 10 Pesetas. Emisión 1935. 5 Pesetas Series B y C. 10 Pesetas Serie A. SC. Ed-C14a/C15a.
5536 -
Lote 4 billetes 5 (2) y 10 Pesetas (2). - Emisión 1935. - Dos parejas correlativas. Series B y G.
Lote 4 billetes 5 (2) y 10 Pesetas (2). Emisión 1935. Dos parejas correlativas. Series B y G. Ed-C14a y C15a. SC.
5537 -
Lote 12 billetes 5(4) y 10 (8) Pesetas. - Emisión 1935. - Sin Serie. Serie B y C. Ed-C14, C14a, C1
Lote 12 billetes 5(4) y 10 (8) Pesetas. Emisión 1935. Sin Serie. Serie B y C. Ed-C14, C14a, C15 y C15a. MBC+ a SC.
5538 -
25 Pesetas. - 25 Abril 1931. - Vicente López. (Pequeña doblez en esquina). Ed-C9. SC-. - -
25 Pesetas. 25 Abril 1931. Vicente López. (Pequeña doblez en esquina). Ed-C9. SC-.
5539 -
25 Pesetas. - 31 Agosto 1936. - Joaquín Sorolla. Serie A. Apresto original. Ed-C18a. SC. - -
25 Pesetas. 31 Agosto 1936. Joaquín Sorolla. Serie A. Apresto original. Ed-C18a. SC.
Start Price : 230.00
5540 -
50 Pesetas. - 25 Abril 1931. - Rosales. Ed-C10. EBC+. - -
50 Pesetas. 25 Abril 1931. Rosales. Ed-C10. EBC+.
5541 -
Prueba 50 Pesetas. - 1935. - Prueba calcográfica con la efigie de Ramón y Cajal (Ed-C17). Grabador
Prueba 50 Pesetas. 1935. Prueba calcográfica con la efigie de Ramón y Cajal (Ed-C17). Grabador: Delhom. ÚNICA CONOCIDA. SC.
Start Price : 320.00
5542 -
50 Pesetas. - 22 Julio 1935. - Ramón y Cajal. Sin Serie. Ed-C17. SC. - -
50 Pesetas. 22 Julio 1935. Ramón y Cajal. Sin Serie. Ed-C17. SC.
5543 -
100 Pesetas. - 25 Abril 1931. - Fernández de Córdoba. Ed-C11. SC. - -
100 Pesetas. 25 Abril 1931. Fernández de Córdoba. Ed-C11. SC.
5544 -
Lote 2 billetes 100 Pesetas. - 25 Abril 1931. - Fernández de Córdoba. Pareja correlativa. Ed-C11.
Lote 2 billetes 100 Pesetas. 25 Abril 1931. Fernández de Córdoba. Pareja correlativa. Ed-C11. SC.
5545 -
100 Pesetas. - 25 Abril 1931. - Fernández de Córdoba. Ed-C11. EBC+. - -
100 Pesetas. 25 Abril 1931. Fernández de Córdoba. Ed-C11. EBC+.
5546 -
Lote 2 billetes 100 Pesetas. - 25 Abril 1931. - Fernández de Córdoba. No correlativos. (Uno manchi
Lote 2 billetes 100 Pesetas. 25 Abril 1931. Fernández de Córdoba. No correlativos. (Uno manchita en esquina). Ed-C11. EBC- y EBC.
5547 -
Lote 82 billetes 25, 50 y 100 Pesetas. - 1925 a 1931. - 25 Pesetas, Calderón de la Barca (10); 25
5548 -
Lote 9 billetes 50 (3) y 100 Pesetas (6). - 1925 a 1935. - Varios repetidos. A EXAMINAR. MBC a EBC
Lote 9 billetes 50 (3) y 100 Pesetas (6). 1925 a 1935. Varios repetidos. A EXAMINAR. MBC a EBC-.
5549 -
Lote 14 billetes 25, 50 (4) y 100 Pesetas (9). - 1906, 1907 y 1936. - (Alguno sucio). A EXAMINAR.
Lote 14 billetes 25, 50 (4) y 100 Pesetas (9). 1906, 1907 y 1936. (Alguno sucio). A EXAMINAR. Ed-B98, B103 y D22a. BC- a BC+.
5550 -
Lote 9 billetes 50 y 100 Pesetas. - Felipe II, Velázquez, Gonzalo Fernández de Córdoba, Ramón y Caj
5551 -
500 Pesetas. - 25 Abril 1931. - Elcano. (Dos arruguitas). Ed-C12. SC. - -
500 Pesetas. 25 Abril 1931. Elcano. (Dos arruguitas). Ed-C12. SC.
5552 -
Prueba reverso 500 Pesetas. - 1935. - Rev.: Hernán Cortés quemando sus naves. Prueba calcográfica
Start Price : 320.00
5553 -
500 Pesetas. - 7 Enero 1935. - Hernán Cortés. Ed-C16. SC-. - -
500 Pesetas. 7 Enero 1935. Hernán Cortés. Ed-C16. SC-.
5554 -
Prueba de color de anverso 1.000 Pesetas. - 25 Abril 1931. - Zorrilla. Color marrón. SPECIMEN en t
5555 -
Prueba de color de reverso 1.000 Pesetas. - (25 Abril 1931). - Zorrilla. Color verde y violeta. SP
Prueba de color de reverso 1.000 Pesetas. (25 Abril 1931). Zorrilla. Color verde y violeta. SPECIMEN en taladro. RARO. Ed-No cat.; LB-146pa, mismo eje
5556 -
25 Pesetas. - 1 Enero 1937. - BANCO DE ESPAÑA. BILBAO. - Ed-C39c. MBC+. - -
25 Pesetas. 1 Enero 1937. BANCO DE ESPAÑA. BILBAO. Ed-C39c. MBC+.
5557 -
1.000 Pesetas. - 1 Enero 1937. - BANCO DE ESPAÑA. BILBAO. - Antefirma Banco de Bilbao. Matriz a a
1.000 Pesetas. 1 Enero 1937. BANCO DE ESPAÑA. BILBAO. Antefirma Banco de Bilbao. Matriz a ambos lados. Variedad color del fondo. Ed-NE27e. SC.
5558 -
Lote 4 billetes 5, 50, 100 y 1.000 Pesetas. - 1 Enero 1937. - BANCO DE ESPAÑA. BILBAO. - Doble ma
5559 -
Muestra 2,50 Pessetes. - 25 Setembre 1936. - GENERALITAT DE CATALUNYA. - Sobre papel cartón. Seri
Start Price : 960.00
5560 -
Prueba 2,50 Pessetes. - (25 Setembre 1936). - GENERALITAT DE CATALUNYA. - Interesante prueba del
Start Price : 720.00
5561 -
Muestra 5 Pessetes. - 25 Setembre 1936. - GENERALITAT DE CATALUNYA. - Sobre papel cartón. Serie B
Start Price : 960.00
5562 -
Lote 2 billetes 5 y 10 Pessetes. - 25 Setembre 1936. - GENERALITAT DE CATALUNYA. - (Algo sucio).
Lote 2 billetes 5 y 10 Pessetes. 25 Setembre 1936. GENERALITAT DE CATALUNYA. (Algo sucio). Ed-C24, C25. BC+ a MBC-.
5563 -
Lote 3 billetes 2,50, 5 y 10 Pessetes. - 25 Setembre 1936. - GENERALITAT DE CATALUNYA. - El de 2,
5564 -
5565 -
Prueba de imprenta 50 Pessetes. - (10 Agost 1950). - GENERALITAT DE CATALUNYA. - No emitido. Nara
5566 -
Prueba de imprenta 50 Pessetes. - (10 Agost 1950). - GENERALITAT DE CATALUNYA. - No emitido. Azul
Prueba de imprenta 50 Pessetes. (10 Agost 1950). GENERALITAT DE CATALUNYA. No emitido. Azul. Ed-Cita pág. 89; LB-Cita pág. 755. SC-.
5567 -
Prueba de imprenta 1.000 Pessetes. - 10 Agost 1950. - GENERALITAT DE CATALUNYA. - Anv.: Marrón. R
5568 -
Prueba de imprenta 1.000 Pessetes. - 10 Agost 1950. - GENERALITAT DE CATALUNYA. - No emitido. Col
5569 -
Prueba de imprenta 1.000 Pessetes. - 10 Agost 1950. - GENERALITAT DE CATALUNYA. - Anv.: Azul y ve
Prueba de imprenta 1.000 Pessetes. 10 Agost 1950. GENERALITAT DE CATALUNYA. Anv.: Azul y verde. Rev.: Verde, impreso parcialmente. No emitido. Ed-Cita
5570 -
Prueba de imprenta 1.000 Pessetes. 10 Agost 1950. GENERALITAT DE CATALUNYA. No emitido. Color verde. Reverso sin texto parcial, ni grabados. Ed-Cat. p
5571 -
Prueba de imprenta 1.000 Pessetes. - 10 Agost 1950. - GENERALITAT DE CATALUNYA. - Anv.: Naranja.
5572 -
Prueba de imprenta de anverso 1.000 Pessetes. - 10 Agost 1950. - GENERALITAT DE CATALUNYA. - No e
5573 -
Prueba de imprenta reverso 1.000 Pessetes. - 10 Agost 1950. - GENERALITAT DE CATALUNYA. - No emit
5574 -
5 Pesetas. - 5 Noviembre 1936. - BANCO DE ESPAÑA. GIJÓN. - (Muy restaurado). Ed-C31. BC+. - -
5 Pesetas. 5 Noviembre 1936. BANCO DE ESPAÑA. GIJÓN. (Muy restaurado). Ed-C31. BC+.
5575 -
100 Pesetas. - Septiembre 1937. - BANCO DE ESPAÑA. GIJÓN. - Ed-C50. MBC+. - -
100 Pesetas. Septiembre 1937. BANCO DE ESPAÑA. GIJÓN. Ed-C50. MBC+.
5576 -
50 Pesetas. - 1 Noviembre 1936. - BANCO DE ESPAÑA. SANTANDER. - (Roturas en pliegue central). Ed-
50 Pesetas. 1 Noviembre 1936. BANCO DE ESPAÑA. SANTANDER. (Roturas en pliegue central). Ed-C29e. MBC-.
5577 -
1 Peseta. - 12 Octubre 1937. - Serie A. (Leves dobleces en esquina. Picos de esquinas doblados). E
1 Peseta. 12 Octubre 1937. Serie A. (Leves dobleces en esquina. Picos de esquinas doblados). Ed-D26. SC-.
5578 -
1 Peseta. - 12 Octubre 1937. - Serie B. (Esquinas levemente redondeadas). Ed-D26a. SC. - -
1 Peseta. 12 Octubre 1937. Serie B. (Esquinas levemente redondeadas). Ed-D26a. SC.
5579 -
1 Peseta. - 12 Octubre 1937. - Serie B. (Leves arruguitas). Ed-D26a. SC. - -
1 Peseta. 12 Octubre 1937. Serie B. (Leves arruguitas). Ed-D26a. SC.
5580 -
1 Peseta. - 28 Febrero 1938. - Serie B. Ed-D28a. EBC. - -
1 Peseta. 28 Febrero 1938. Serie B. Ed-D28a. EBC.
5582 -
1 Peseta. - 28 Febrero 1938. - Serie E. Ed-D28a. SC. - -
1 Peseta. 28 Febrero 1938. Serie E. Ed-D28a. SC.
5583 -
Lote 2 billetes 1 Peseta. - 28 Febrero 1938. - Serie E. Pareja correlativa. (Leve doblez en esquin
Lote 2 billetes 1 Peseta. 28 Febrero 1938. Serie E. Pareja correlativa. (Leve doblez en esquina). Ed-D28a. SC.
5584 -
1 Peseta. - 28 Febrero 1938. - Serie E. Ed-D28a. EBC+. - -
1 Peseta. 28 Febrero 1938. Serie E. Ed-D28a. EBC+.
5584A -
1 Peseta. - 30 Abril 1938. - Serie D. Ed-D29a. SC. - -
1 Peseta. 30 Abril 1938. Serie D. Ed-D29a. SC.
5585 -
1 Peseta. - 30 Abril 1938. - Serie G. Ed-D29b. SC. - -
1 Peseta. 30 Abril 1938. Serie G. Ed-D29b. SC.
5586 -
1 Peseta. - 30 Abril 1938. - Serie I. Ed-D29a. SC. - -
1 Peseta. 30 Abril 1938. Serie I. Ed-D29a. SC.
5587 -
Lote 2 billetes 1 Peseta. - 30 Abril 1938. - Serie L. Pareja correlativa. Ed-D29a. SC. - -
Lote 2 billetes 1 Peseta. 30 Abril 1938. Serie L. Pareja correlativa. Ed-D29a. SC.
5588 -
1 Peseta. - 30 Abril 1938. - Serie M. (Leves dobleces en esquinas). Ed-D29a. SC-. - -
1 Peseta. 30 Abril 1938. Serie M. (Leves dobleces en esquinas). Ed-D29a. SC-.
5589 -
1 Peseta. - 1 Junio 1940. - Hernán Cortés. Serie A. Ed-D42a. SC. - -
1 Peseta. 1 Junio 1940. Hernán Cortés. Serie A. Ed-D42a. SC.
5590 -
Lote 2 billetes 1 Peseta. - 4 Septiembre 1940. - Carabela. Pareja correlativa. Serie A. Ed-D43a. S
Lote 2 billetes 1 Peseta. 4 Septiembre 1940. Carabela. Pareja correlativa. Serie A. Ed-D43a. SC.
5591 -
1 Peseta. - 4 Septiembre 1940. - Carabela. Serie B. (Arrugas). Ed-D43a. EBC+. - -
1 Peseta. 4 Septiembre 1940. Carabela. Serie B. (Arrugas). Ed-D43a. EBC+.
5592 -
Lote 6 billetes 1 Peseta. - 4 Septiembre 1940. - Carabela. Serie C y E (5), un trío correlativo y
5593 -
Lote 2 billetes 1 Peseta. - 4 Septiembre 1940. - Carabela. Serie C y G. (Uno, leves roturas). Ed-4
Lote 2 billetes 1 Peseta. 4 Septiembre 1940. Carabela. Serie C y G. (Uno, leves roturas). Ed-43a. MBC y MBC+.
5594 -
Lote 2 billetes 1 Peseta. - 4 Septiembre 1940. - Carabela. Serie H. Pareja correlativa. (Arruguita
Lote 2 billetes 1 Peseta. 4 Septiembre 1940. Carabela. Serie H. Pareja correlativa. (Arruguitas). Ed-D43a. SC.
5595 -
1 Peseta. - 21 Mayo 1943. - Fernando ´El Católico´. Serie A. Ed-D48a. SC. - -
1 Peseta. 21 Mayo 1943. Fernando ´El Católico´. Serie A. Ed-D48a. SC.
5595A -
Lote 2 billetes 1 Peseta. - 21 Mayo 1943. - Fernando ´El Católico´. Serie A. No correlativos. (Arr
Lote 2 billetes 1 Peseta. 21 Mayo 1943. Fernando ´El Católico´. Serie A. No correlativos. (Arruguitas en esquina). Ed-D48a. SC.
5596 -
Lote 2 billetes 1 Peseta. - 21 Mayo 1943. - Fernando el Católico. Serie A. Pareja correlativa. Ed-
Lote 2 billetes 1 Peseta. 21 Mayo 1943. Fernando el Católico. Serie A. Pareja correlativa. Ed-D48a. SC.
5597 -
Lote 2 billetes 1 Peseta. - 21 Mayo 1943. - Fernando ´El Católico´. Serie G. Pareja correlativa. E
Lote 2 billetes 1 Peseta. 21 Mayo 1943. Fernando ´El Católico´. Serie G. Pareja correlativa. Ed-D48a. SC.
5598 -
Lote 2 billetes 1 Peseta. - 21 Mayo 1943. - Fernando ´El Católico´. Serie A y G. EBC y SC-. - -
Lote 2 billetes 1 Peseta. 21 Mayo 1943. Fernando ´El Católico´. Serie A y G. EBC y SC-.
34
35
36
37
38
51
52