2 Pesetas. - 1892 (*18-92). - P.G.-M. - (Leves golpecitos). MBC. - -3552 - 2 Pesetas. - 1892 (*18-92). - P.G.-M. - (Leves golpecitos). MBC. - -
PESETA SYSTEM: ALFONSO XIII - 2 Pesetas. - 1892 (*18-92). - P.G.-M. - (Leves golpecitos). MBC. - -

2 Pesetas. - 1905 (*19-05). - S.M.-V. - Restos de pátina y brillo. (Manchitas). EBC+. - -3553 - 2 Pesetas. - 1905 (*19-05). - S.M.-V. - Restos de pátina y brillo. (Manchitas). EBC+. - -
PESETA SYSTEM: ALFONSO XIII - 2 Pesetas. - 1905 (*19-05). - S.M.-V. - Restos de pátina y brillo. (Manchitas). EBC+. - -

2 Pesetas. - 1905 (*19-05). - S.M.-V. - (Leve golpecito en gráfila). EBC+. - -3554 - 2 Pesetas. - 1905 (*19-05). - S.M.-V. - (Leve golpecito en gráfila). EBC+. - -
PESETA SYSTEM: ALFONSO XIII - 2 Pesetas. - 1905 (*19-05). - S.M.-V. - (Leve golpecito en gráfila). EBC+. - -

5 Pesetas. - 1888 (*18-88). - - M.P.-M. - Pátina. (Leves rayitas). EBC-. - -3555 - 5 Pesetas. - 1888 (*18-88). - - M.P.-M. - Pátina. (Leves rayitas). EBC-. - -
PESETA SYSTEM: ALFONSO XIII - 5 Pesetas. - 1888 (*18-88). - - M.P.-M. - Pátina. (Leves rayitas). EBC-. - -

5 Pesetas. - 1888 (*18-88). - M.P.-M. - Cifras de la 1ª estrella algo flojas, pero visibles. MBC+. -3556 - 5 Pesetas. - 1888 (*18-88). - M.P.-M. - Cifras de la 1ª estrella algo flojas, pero visibles. MBC+. -
PESETA SYSTEM: ALFONSO XIII - 5 Pesetas. - 1888 (*18-88). - M.P.-M. - Cifras de la 1ª estrella algo flojas, pero visibles. MBC+. - -

5 Pesetas. - 1888 (*18-88). - M.P.-M. - Pátina oscura. MBC. - -3557 - 5 Pesetas. - 1888 (*18-88). - M.P.-M. - Pátina oscura. MBC. - -
PESETA SYSTEM: ALFONSO XIII - 5 Pesetas. - 1888 (*18-88). - M.P.-M. - Pátina oscura. MBC. - -

Lote 2 monedas 5 Pesetas. - 1890 (*18-90) y 1891 (*18-91). - M.P.-M. y P.G.-M. - A EXAMINAR. MBC y M3558 - Lote 2 monedas 5 Pesetas. - 1890 (*18-90) y 1891 (*18-91). - M.P.-M. y P.G.-M. - A EXAMINAR. MBC y M
PESETA SYSTEM: ALFONSO XIII - Lote 2 monedas 5 Pesetas. - 1890 (*18-90) y 1891 (*18-91). - M.P.-M. y P.G.-M. - A EXAMINAR. MBC y MBC+. - -

5 Pesetas. - 1892 (*18-92). - P.G.-M. - Tipo Bucles. Pátina. (Pequeños golpecitos y rayitas). MBC+.3559 - 5 Pesetas. - 1892 (*18-92). - P.G.-M. - Tipo Bucles. Pátina. (Pequeños golpecitos y rayitas). MBC+.
PESETA SYSTEM: ALFONSO XIII - 5 Pesetas. - 1892 (*18-92). - P.G.-M. - Tipo Bucles. Pátina. (Pequeños golpecitos y rayitas). MBC+. - -

5 Pesetas. - 1892 (*18-92). - P.G.-M. - Tipo Bucles. (Golpes). MBC. - -3560 - 5 Pesetas. - 1892 (*18-92). - P.G.-M. - Tipo Bucles. (Golpes). MBC. - -
PESETA SYSTEM: ALFONSO XII - 5 Pesetas. - 1892 (*18-92). - P.G.-M. - Tipo Bucles. (Golpes). MBC. - -

5 Pesetas. - 1893 (*18-93). - P.G.-L. - (Golpecitos). MBC/MBC+. - -3561 - 5 Pesetas. - 1893 (*18-93). - P.G.-L. - (Golpecitos). MBC/MBC+. - -
PESETA SYSTEM: ALFONSO XIII - 5 Pesetas. - 1893 (*18-93). - P.G.-L. - (Golpecitos). MBC/MBC+. - -

Lote 6 monedas 5 Pesetas. - 1893 (*18-93). - P.G.-L. - (Manchas). MBC- a MBC. - -3562 - Lote 6 monedas 5 Pesetas. - 1893 (*18-93). - P.G.-L. - (Manchas). MBC- a MBC. - -
PESETA SYSTEM: ALFONSO XIII - Lote 6 monedas 5 Pesetas. - 1893 (*18-93). - P.G.-L. - (Manchas). MBC- a MBC. - -

5 Pesetas. - 1893 (*18-93). - P.G.-V. - (Rayitas y manchas). MBC-. - -3563 - 5 Pesetas. - 1893 (*18-93). - P.G.-V. - (Rayitas y manchas). MBC-. - -
PESETA SYSTEM: ALFONSO XIII - 5 Pesetas. - 1893 (*18-93). - P.G.-V. - (Rayitas y manchas). MBC-. - -

5 Pesetas. - 1893 (*18-93). - P.G.-V. - (Rayitas y golpecitos). MBC-. - -3564 - 5 Pesetas. - 1893 (*18-93). - P.G.-V. - (Rayitas y golpecitos). MBC-. - -
PESETA SYSTEM: ALFONSO XIII - 5 Pesetas. - 1893 (*18-93). - P.G.-V. - (Rayitas y golpecitos). MBC-. - -

5 Pesetas. - 1894 (*18-94). - P.G.-V. - (Leves golpecitos). MBC+. - -3565 - 5 Pesetas. - 1894 (*18-94). - P.G.-V. - (Leves golpecitos). MBC+. - -
PESETA SYSTEM: ALFONSO XIII - 5 Pesetas. - 1894 (*18-94). - P.G.-V. - (Leves golpecitos). MBC+. - -

Lote 4 monedas 5 Pesetas. - 1894 (*18-94). - P.G.-V. - (Manchas). A EXAMINAR. MBC- a MBC+. - -3566 - Lote 4 monedas 5 Pesetas. - 1894 (*18-94). - P.G.-V. - (Manchas). A EXAMINAR. MBC- a MBC+. - -
PESETA SYSTEM: ALFONSO XIII - Lote 4 monedas 5 Pesetas. - 1894 (*18-94). - P.G.-V. - (Manchas). A EXAMINAR. MBC- a MBC+. - -

5 Pesetas. - 1894 (*18-94). - P.G.-V. - (Golpes). (MBC). - -3567 - 5 Pesetas. - 1894 (*18-94). - P.G.-V. - (Golpes). (MBC). - -
PESETA SYSTEM: ALFONSO XIII - 5 Pesetas. - 1894 (*18-94). - P.G.-V. - (Golpes). (MBC). - -

5 Pesetas. - 1896 (*18-96). - P.G.-V. - Restos de brillo original. (Pequeñas rayitas). EBC-. - -3568 - 5 Pesetas. - 1896 (*18-96). - P.G.-V. - Restos de brillo original. (Pequeñas rayitas). EBC-. - -
PESETA SYSTEM: ALFONSO XIII - 5 Pesetas. - 1896 (*18-96). - P.G.-V. - Restos de brillo original. (Pequeñas rayitas). EBC-. - -

5 Pesetas. - 1896 (*18-96). - P.G.-V. - (Rayitas). EBC-. - -3569 - 5 Pesetas. - 1896 (*18-96). - P.G.-V. - (Rayitas). EBC-. - -
PESETA SYSTEM: ALFONSO XIII - 5 Pesetas. - 1896 (*18-96). - P.G.-V. - (Rayitas). EBC-. - -

5 Pesetas. - 1896 (*18-96). - P.G.-V. - (Golpecitos y rayitas). MBC+. - -3570 - 5 Pesetas. - 1896 (*18-96). - P.G.-V. - (Golpecitos y rayitas). MBC+. - -
PESETA SYSTEM: ALFONSO XIII - 5 Pesetas. - 1896 (*18-96). - P.G.-V. - (Golpecitos y rayitas). MBC+. - -

5 Pesetas. - 1896 (*18-96). - P.G.-V. - (Golpes). MBC-. - -3571 - 5 Pesetas. - 1896 (*18-96). - P.G.-V. - (Golpes). MBC-. - -
PESETA SYSTEM: ALFONSO XIII - 5 Pesetas. - 1896 (*18-96). - P.G.-V. - (Golpes). MBC-. - -

5 Pesetas. - 1897 (*18-97). - S.G.-V. - (Golpecitos). MBC+. - -3572 - 5 Pesetas. - 1897 (*18-97). - S.G.-V. - (Golpecitos). MBC+. - -
PESETA SYSTEM: ALFONSO XIII - 5 Pesetas. - 1897 (*18-97). - S.G.-V. - (Golpecitos). MBC+. - -

5 Pesetas. - 1898 (*18-98). - S.G.-V. - Restos de pátina y brillo originales. (Pequeñas rayitas y go3573 - 5 Pesetas. - 1898 (*18-98). - S.G.-V. - Restos de pátina y brillo originales. (Pequeñas rayitas y go

5 Pesetas. - 1898 (*18-98). - S.G.-V. - (Pequeños golpecitos. Golpe en canto). EBC. - -3574 - 5 Pesetas. - 1898 (*18-98). - S.G.-V. - (Pequeños golpecitos. Golpe en canto). EBC. - -
PESETA SYSTEM: ALFONSO XIII - 5 Pesetas. - 1898 (*18-98). - S.G.-V. - (Pequeños golpecitos. Golpe en canto). EBC. - -

5 Pesetas. - 1898 (*18-98). - S.G.-V. - (Pequeña concreción en anverso. Pequeños golpecitos). EBC-.3575 - 5 Pesetas. - 1898 (*18-98). - S.G.-V. - (Pequeña concreción en anverso. Pequeños golpecitos). EBC-.
PESETA SYSTEM: ALFONSO XIII - 5 Pesetas. - 1898 (*18-98). - S.G.-V. - (Pequeña concreción en anverso. Pequeños golpecitos). EBC-. - -

5 Pesetas. - 1898 (*18-98). - S.G.-V. - (Golpecitos). EBC-. - -3576 - 5 Pesetas. - 1898 (*18-98). - S.G.-V. - (Golpecitos). EBC-. - -
PESETA SYSTEM: ALFONSO XIII - 5 Pesetas. - 1898 (*18-98). - S.G.-V. - (Golpecitos). EBC-. - -

Lote 2 monedas 5 Pesetas. - 1898 (*18-98). - S.G.-V. - (Rayitas). MBC+. - -3577 - Lote 2 monedas 5 Pesetas. - 1898 (*18-98). - S.G.-V. - (Rayitas). MBC+. - -
PESETA SYSTEM: ALFONSO XIII - Lote 2 monedas 5 Pesetas. - 1898 (*18-98). - S.G.-V. - (Rayitas). MBC+. - -

5 Pesetas. - 1899.  (*18-99). - S.G.-V. - Brillo original. Pequeñas manchas y rayitas. EBC+. - -3578 - 5 Pesetas. - 1899. (*18-99). - S.G.-V. - Brillo original. Pequeñas manchas y rayitas. EBC+. - -
PESETA SYSTEM: ALFONSO XIII - 5 Pesetas. - 1899. (*18-99). - S.G.-V. - Brillo original. Pequeñas manchas y rayitas. EBC+. - -

5 Pesetas. - 1899 (*18-99). - S.G.-V. - Cifra en segunda estrella algo floja. (Pequeños golpecitos).3579 - 5 Pesetas. - 1899 (*18-99). - S.G.-V. - Cifra en segunda estrella algo floja. (Pequeños golpecitos).
PESETA SYSTEM: ALFONSO XIII - 5 Pesetas. - 1899 (*18-99). - S.G.-V. - Cifra en segunda estrella algo floja. (Pequeños golpecitos). EBC/EBC+. - -

5 Pesetas. - 1899 (*18-99). - S.G.-V. - Brillo original. (Golpecitos). EBC/EBC+. - -3580 - 5 Pesetas. - 1899 (*18-99). - S.G.-V. - Brillo original. (Golpecitos). EBC/EBC+. - -
PESETA SYSTEM: ALFONSO XIII - 5 Pesetas. - 1899 (*18-99). - S.G.-V. - Brillo original. (Golpecitos). EBC/EBC+. - -

5 Pesetas. - 1899 (*18-99). - S.G.-V. - EBC. - -3581 - 5 Pesetas. - 1899 (*18-99). - S.G.-V. - EBC. - -
PESETA SYSTEM: ALFONSO XIII - 5 Pesetas. - 1899 (*18-99). - S.G.-V. - EBC. - -

5 Pesetas. - 1899 (*18-99). - S.G.-V. - Pátina. (Pequeños golpecitos). EBC. - -3582 - 5 Pesetas. - 1899 (*18-99). - S.G.-V. - Pátina. (Pequeños golpecitos). EBC. - -
PESETA SYSTEM: ALFONSO XIII - 5 Pesetas. - 1899 (*18-99). - S.G.-V. - Pátina. (Pequeños golpecitos). EBC. - -

5 Pesetas. - 1899 (*18-99). - S.G.-V. - (Leves golpecitos y rayitas). EBC. - -3583 - 5 Pesetas. - 1899 (*18-99). - S.G.-V. - (Leves golpecitos y rayitas). EBC. - -
PESETA SYSTEM: ALFONSO XIII - 5 Pesetas. - 1899 (*18-99). - S.G.-V. - (Leves golpecitos y rayitas). EBC. - -

5 Pesetas. - 1899 (*18-99). - S.G.-V. - (Golpecitos). EBC. - -3584 - 5 Pesetas. - 1899 (*18-99). - S.G.-V. - (Golpecitos). EBC. - -
PESETA SYSTEM: ALFONSO XIII - 5 Pesetas. - 1899 (*18-99). - S.G.-V. - (Golpecitos). EBC. - -

5 Pesetas. - 1899 (*18-99). - S.G.-V. - Brillo original. (Pequeñas rayitas de limpieza. Pequeños gol3585 - 5 Pesetas. - 1899 (*18-99). - S.G.-V. - Brillo original. (Pequeñas rayitas de limpieza. Pequeños gol

5 Pesetas. - 1899 (*18.99). - S.G.-V. - (Pulido). (MBC+). - -3586 - 5 Pesetas. - 1899 (*18.99). - S.G.-V. - (Pulido). (MBC+). - -
PESETA SYSTEM: ALFONSO XIII - 5 Pesetas. - 1899 (*18.99). - S.G.-V. - (Pulido). (MBC+). - -

1 Peso. - 1895. - PUERTO RICO. - P.G.-V. - (Leyenda reverso no visible y rayas.). RC. - -3587 - 1 Peso. - 1895. - PUERTO RICO. - P.G.-V. - (Leyenda reverso no visible y rayas.). RC. - -
PESETA SYSTEM: ALFONSO XIII - 1 Peso. - 1895. - PUERTO RICO. - P.G.-V. - (Leyenda reverso no visible y rayas.). RC. - -

1 Peso. - 1897. - MANILA. - S.G.-V. - (Oxidaciones en anverso) (Pequeños golpecitos). MBC. - -3588 - 1 Peso. - 1897. - MANILA. - S.G.-V. - (Oxidaciones en anverso) (Pequeños golpecitos). MBC. - -
PESETA SYSTEM: ALFONSO XIII - 1 Peso. - 1897. - MANILA. - S.G.-V. - (Oxidaciones en anverso) (Pequeños golpecitos). MBC. - -

1 Peso. - 1897. - MANILA -. S.G.-V. - (Rayitas y golpecitos). MBC- - -.3589 - 1 Peso. - 1897. - MANILA -. S.G.-V. - (Rayitas y golpecitos). MBC- - -.
PESETA SYSTEM: ALFONSO XIII - 1 Peso. - 1897. - MANILA -. S.G.-V. - (Rayitas y golpecitos). MBC- - -.

5 Pesetas. - 1882 (*18-18). - M.S.-M. - Latón plateado. Coincidente. Segunda estrella invertida. ESC3590 - 5 Pesetas. - 1882 (*18-18). - M.S.-M. - Latón plateado. Coincidente. Segunda estrella invertida. ESC

5 Pesetas. - 1885 (*18-8(7)).  - - M.S.-M -. AR. E y F largas. Vti. 117F. MBC-. - -3591 - 5 Pesetas. - 1885 (*18-8(7)). - - M.S.-M -. AR. E y F largas. Vti. 117F. MBC-. - -
PESETA SYSTEM: COUNTERFEIT COINS - 5 Pesetas. - 1885 (*18-8(7)). - - M.S.-M -. AR. E y F largas. Vti. 117F. MBC-. - -

5 Pesetas. - 1889 (*_-_). - P.G.-M. - AR. No Coincidente. (Golpecitos). Vti-121Fc. MBC-. - -3592 - 5 Pesetas. - 1889 (*_-_). - P.G.-M. - AR. No Coincidente. (Golpecitos). Vti-121Fc. MBC-. - -
PESETA SYSTEM: COUNTERFEIT COINS - 5 Pesetas. - 1889 (*_-_). - P.G.-M. - AR. No Coincidente. (Golpecitos). Vti-121Fc. MBC-. - -

5 Pesetas. - 1889 (*18-_). - P.G.-M. - AR. No Coincidente. 22 barras en escudete. (Golpecitos). Vti-3593 - 5 Pesetas. - 1889 (*18-_). - P.G.-M. - AR. No Coincidente. 22 barras en escudete. (Golpecitos). Vti-
PESETA SYSTEM: COUNTERFEIT COINS - 5 Pesetas. - 1889 (*18-_). - P.G.-M. - AR. No Coincidente. 22 barras en escudete. (Golpecitos). Vti-121Fc. MBC-. -

5 Pesetas. - 1890 (*18-90). - P.G.-M. - AR. Coincidente. 22 barras en escudete. Trazo central de la3594 - 5 Pesetas. - 1890 (*18-90). - P.G.-M. - AR. Coincidente. 22 barras en escudete. Trazo central de la
PESETA SYSTEM: COUNTERFEIT COINS - 5 Pesetas. - 1890 (*18-90). - P.G.-M. - AR. Coincidente. 22 barras en escudete. Trazo central de la F alargado. Vti

5 Pesetas. - 1891 (*18-81). - P.G.-L. - AR. No coincidente. 22 barras en escudete. L pequeña. (Oxida3595 - 5 Pesetas. - 1891 (*18-81). - P.G.-L. - AR. No coincidente. 22 barras en escudete. L pequeña. (Oxida

5 Pesetas. - 1891 (*_8-91). - P.G.-M. - AR. Coincidente. 22 barras en escudete. Trazo central de la3596 - 5 Pesetas. - 1891 (*_8-91). - P.G.-M. - AR. Coincidente. 22 barras en escudete. Trazo central de la
PESETA SYSTEM: COUNTERFEIT COINS - 5 Pesetas. - 1891 (*_8-91). - P.G.-M. - AR. Coincidente. 22 barras en escudete. Trazo central de la F alargado. Vti

5 Pesetas. - 1891 (*18-91). - P.G.-M. - AR. Coincidente. 21 barras en escudete. Trazo central de F a3597 - 5 Pesetas. - 1891 (*18-91). - P.G.-M. - AR. Coincidente. 21 barras en escudete. Trazo central de F a
PESETA SYSTEM: COUNTERFEIT COINS - 5 Pesetas. - 1891 (*18-91). - P.G.-M. - AR. Coincidente. 21 barras en escudete. Trazo central de F alargado. (Golpe

5 Pesetas. - 1891. - P.G.-M. - AR. 22 barras. Vti-124Fd. MBC-. - -3598 - 5 Pesetas. - 1891. - P.G.-M. - AR. 22 barras. Vti-124Fd. MBC-. - -
PESETA SYSTEM: COUNTERFEIT COINS - 5 Pesetas. - 1891. - P.G.-M. - AR. 22 barras. Vti-124Fd. MBC-. - -

5 Pesetas. - 1891 (*_8-_). - M.P.-M. - AR. No coincidente. 22 barras en escudete. Trazo central de l3599 - 5 Pesetas. - 1891 (*_8-_). - M.P.-M. - AR. No coincidente. 22 barras en escudete. Trazo central de l
PESETA SYSTEM: COUNTERFEIT COINS - 5 Pesetas. - 1891 (*_8-_). - M.P.-M. - AR. No coincidente. 22 barras en escudete. Trazo central de la F largo. Vti-

5 Pesetas. - 1891 (*18-19).  - - P.G.-M. - AR. F larga. 22 barras. Vti-124F. BC+. - -3600 - 5 Pesetas. - 1891 (*18-19). - - P.G.-M. - AR. F larga. 22 barras. Vti-124F. BC+. - -
PESETA SYSTEM: COUNTERFEIT COINS - 5 Pesetas. - 1891 (*18-19). - - P.G.-M. - AR. F larga. 22 barras. Vti-124F. BC+. - -

5 Pesetas. - 1892 (*18-92). - P.G.-M. - AR. Tipo Pelón. Coincidente. 22 rayas en escudete. (2 de seg3601 - 5 Pesetas. - 1892 (*18-92). - P.G.-M. - AR. Tipo Pelón. Coincidente. 22 rayas en escudete. (2 de seg