30
31
32
33
34
3552 -
2 Pesetas. - 1892 (*18-92). - P.G.-M. - (Leves golpecitos). MBC. - -
PESETA SYSTEM: ALFONSO XIII - 2 Pesetas. - 1892 (*18-92). - P.G.-M. - (Leves golpecitos). MBC. - -
3553 -
2 Pesetas. - 1905 (*19-05). - S.M.-V. - Restos de pátina y brillo. (Manchitas). EBC+. - -
PESETA SYSTEM: ALFONSO XIII - 2 Pesetas. - 1905 (*19-05). - S.M.-V. - Restos de pátina y brillo. (Manchitas). EBC+. - -
3554 -
2 Pesetas. - 1905 (*19-05). - S.M.-V. - (Leve golpecito en gráfila). EBC+. - -
PESETA SYSTEM: ALFONSO XIII - 2 Pesetas. - 1905 (*19-05). - S.M.-V. - (Leve golpecito en gráfila). EBC+. - -
3555 -
5 Pesetas. - 1888 (*18-88). - - M.P.-M. - Pátina. (Leves rayitas). EBC-. - -
PESETA SYSTEM: ALFONSO XIII - 5 Pesetas. - 1888 (*18-88). - - M.P.-M. - Pátina. (Leves rayitas). EBC-. - -
3556 -
5 Pesetas. - 1888 (*18-88). - M.P.-M. - Cifras de la 1ª estrella algo flojas, pero visibles. MBC+. -
PESETA SYSTEM: ALFONSO XIII - 5 Pesetas. - 1888 (*18-88). - M.P.-M. - Cifras de la 1ª estrella algo flojas, pero visibles. MBC+. - -
3557 -
5 Pesetas. - 1888 (*18-88). - M.P.-M. - Pátina oscura. MBC. - -
PESETA SYSTEM: ALFONSO XIII - 5 Pesetas. - 1888 (*18-88). - M.P.-M. - Pátina oscura. MBC. - -
3558 -
Lote 2 monedas 5 Pesetas. - 1890 (*18-90) y 1891 (*18-91). - M.P.-M. y P.G.-M. - A EXAMINAR. MBC y M
PESETA SYSTEM: ALFONSO XIII - Lote 2 monedas 5 Pesetas. - 1890 (*18-90) y 1891 (*18-91). - M.P.-M. y P.G.-M. - A EXAMINAR. MBC y MBC+. - -
3559 -
5 Pesetas. - 1892 (*18-92). - P.G.-M. - Tipo Bucles. Pátina. (Pequeños golpecitos y rayitas). MBC+.
PESETA SYSTEM: ALFONSO XIII - 5 Pesetas. - 1892 (*18-92). - P.G.-M. - Tipo Bucles. Pátina. (Pequeños golpecitos y rayitas). MBC+. - -
3560 -
5 Pesetas. - 1892 (*18-92). - P.G.-M. - Tipo Bucles. (Golpes). MBC. - -
PESETA SYSTEM: ALFONSO XII - 5 Pesetas. - 1892 (*18-92). - P.G.-M. - Tipo Bucles. (Golpes). MBC. - -
3561 -
5 Pesetas. - 1893 (*18-93). - P.G.-L. - (Golpecitos). MBC/MBC+. - -
PESETA SYSTEM: ALFONSO XIII - 5 Pesetas. - 1893 (*18-93). - P.G.-L. - (Golpecitos). MBC/MBC+. - -
3562 -
Lote 6 monedas 5 Pesetas. - 1893 (*18-93). - P.G.-L. - (Manchas). MBC- a MBC. - -
PESETA SYSTEM: ALFONSO XIII - Lote 6 monedas 5 Pesetas. - 1893 (*18-93). - P.G.-L. - (Manchas). MBC- a MBC. - -
3563 -
5 Pesetas. - 1893 (*18-93). - P.G.-V. - (Rayitas y manchas). MBC-. - -
PESETA SYSTEM: ALFONSO XIII - 5 Pesetas. - 1893 (*18-93). - P.G.-V. - (Rayitas y manchas). MBC-. - -
3564 -
5 Pesetas. - 1893 (*18-93). - P.G.-V. - (Rayitas y golpecitos). MBC-. - -
PESETA SYSTEM: ALFONSO XIII - 5 Pesetas. - 1893 (*18-93). - P.G.-V. - (Rayitas y golpecitos). MBC-. - -
3565 -
5 Pesetas. - 1894 (*18-94). - P.G.-V. - (Leves golpecitos). MBC+. - -
PESETA SYSTEM: ALFONSO XIII - 5 Pesetas. - 1894 (*18-94). - P.G.-V. - (Leves golpecitos). MBC+. - -
3566 -
Lote 4 monedas 5 Pesetas. - 1894 (*18-94). - P.G.-V. - (Manchas). A EXAMINAR. MBC- a MBC+. - -
PESETA SYSTEM: ALFONSO XIII - Lote 4 monedas 5 Pesetas. - 1894 (*18-94). - P.G.-V. - (Manchas). A EXAMINAR. MBC- a MBC+. - -
3567 -
5 Pesetas. - 1894 (*18-94). - P.G.-V. - (Golpes). (MBC). - -
PESETA SYSTEM: ALFONSO XIII - 5 Pesetas. - 1894 (*18-94). - P.G.-V. - (Golpes). (MBC). - -
3568 -
5 Pesetas. - 1896 (*18-96). - P.G.-V. - Restos de brillo original. (Pequeñas rayitas). EBC-. - -
PESETA SYSTEM: ALFONSO XIII - 5 Pesetas. - 1896 (*18-96). - P.G.-V. - Restos de brillo original. (Pequeñas rayitas). EBC-. - -
3569 -
5 Pesetas. - 1896 (*18-96). - P.G.-V. - (Rayitas). EBC-. - -
PESETA SYSTEM: ALFONSO XIII - 5 Pesetas. - 1896 (*18-96). - P.G.-V. - (Rayitas). EBC-. - -
3570 -
5 Pesetas. - 1896 (*18-96). - P.G.-V. - (Golpecitos y rayitas). MBC+. - -
PESETA SYSTEM: ALFONSO XIII - 5 Pesetas. - 1896 (*18-96). - P.G.-V. - (Golpecitos y rayitas). MBC+. - -
3571 -
5 Pesetas. - 1896 (*18-96). - P.G.-V. - (Golpes). MBC-. - -
PESETA SYSTEM: ALFONSO XIII - 5 Pesetas. - 1896 (*18-96). - P.G.-V. - (Golpes). MBC-. - -
3572 -
5 Pesetas. - 1897 (*18-97). - S.G.-V. - (Golpecitos). MBC+. - -
PESETA SYSTEM: ALFONSO XIII - 5 Pesetas. - 1897 (*18-97). - S.G.-V. - (Golpecitos). MBC+. - -
3573 -
5 Pesetas. - 1898 (*18-98). - S.G.-V. - Restos de pátina y brillo originales. (Pequeñas rayitas y go
3574 -
5 Pesetas. - 1898 (*18-98). - S.G.-V. - (Pequeños golpecitos. Golpe en canto). EBC. - -
PESETA SYSTEM: ALFONSO XIII - 5 Pesetas. - 1898 (*18-98). - S.G.-V. - (Pequeños golpecitos. Golpe en canto). EBC. - -
3575 -
5 Pesetas. - 1898 (*18-98). - S.G.-V. - (Pequeña concreción en anverso. Pequeños golpecitos). EBC-.
PESETA SYSTEM: ALFONSO XIII - 5 Pesetas. - 1898 (*18-98). - S.G.-V. - (Pequeña concreción en anverso. Pequeños golpecitos). EBC-. - -
3576 -
5 Pesetas. - 1898 (*18-98). - S.G.-V. - (Golpecitos). EBC-. - -
PESETA SYSTEM: ALFONSO XIII - 5 Pesetas. - 1898 (*18-98). - S.G.-V. - (Golpecitos). EBC-. - -
3577 -
Lote 2 monedas 5 Pesetas. - 1898 (*18-98). - S.G.-V. - (Rayitas). MBC+. - -
PESETA SYSTEM: ALFONSO XIII - Lote 2 monedas 5 Pesetas. - 1898 (*18-98). - S.G.-V. - (Rayitas). MBC+. - -
3578 -
5 Pesetas. - 1899. (*18-99). - S.G.-V. - Brillo original. Pequeñas manchas y rayitas. EBC+. - -
PESETA SYSTEM: ALFONSO XIII - 5 Pesetas. - 1899. (*18-99). - S.G.-V. - Brillo original. Pequeñas manchas y rayitas. EBC+. - -
3579 -
5 Pesetas. - 1899 (*18-99). - S.G.-V. - Cifra en segunda estrella algo floja. (Pequeños golpecitos).
PESETA SYSTEM: ALFONSO XIII - 5 Pesetas. - 1899 (*18-99). - S.G.-V. - Cifra en segunda estrella algo floja. (Pequeños golpecitos). EBC/EBC+. - -
3580 -
5 Pesetas. - 1899 (*18-99). - S.G.-V. - Brillo original. (Golpecitos). EBC/EBC+. - -
PESETA SYSTEM: ALFONSO XIII - 5 Pesetas. - 1899 (*18-99). - S.G.-V. - Brillo original. (Golpecitos). EBC/EBC+. - -
3581 -
5 Pesetas. - 1899 (*18-99). - S.G.-V. - EBC. - -
PESETA SYSTEM: ALFONSO XIII - 5 Pesetas. - 1899 (*18-99). - S.G.-V. - EBC. - -
3582 -
5 Pesetas. - 1899 (*18-99). - S.G.-V. - Pátina. (Pequeños golpecitos). EBC. - -
PESETA SYSTEM: ALFONSO XIII - 5 Pesetas. - 1899 (*18-99). - S.G.-V. - Pátina. (Pequeños golpecitos). EBC. - -
3583 -
5 Pesetas. - 1899 (*18-99). - S.G.-V. - (Leves golpecitos y rayitas). EBC. - -
PESETA SYSTEM: ALFONSO XIII - 5 Pesetas. - 1899 (*18-99). - S.G.-V. - (Leves golpecitos y rayitas). EBC. - -
3584 -
5 Pesetas. - 1899 (*18-99). - S.G.-V. - (Golpecitos). EBC. - -
PESETA SYSTEM: ALFONSO XIII - 5 Pesetas. - 1899 (*18-99). - S.G.-V. - (Golpecitos). EBC. - -
3585 -
5 Pesetas. - 1899 (*18-99). - S.G.-V. - Brillo original. (Pequeñas rayitas de limpieza. Pequeños gol
3586 -
5 Pesetas. - 1899 (*18.99). - S.G.-V. - (Pulido). (MBC+). - -
PESETA SYSTEM: ALFONSO XIII - 5 Pesetas. - 1899 (*18.99). - S.G.-V. - (Pulido). (MBC+). - -
3587 -
1 Peso. - 1895. - PUERTO RICO. - P.G.-V. - (Leyenda reverso no visible y rayas.). RC. - -
PESETA SYSTEM: ALFONSO XIII - 1 Peso. - 1895. - PUERTO RICO. - P.G.-V. - (Leyenda reverso no visible y rayas.). RC. - -
3588 -
1 Peso. - 1897. - MANILA. - S.G.-V. - (Oxidaciones en anverso) (Pequeños golpecitos). MBC. - -
PESETA SYSTEM: ALFONSO XIII - 1 Peso. - 1897. - MANILA. - S.G.-V. - (Oxidaciones en anverso) (Pequeños golpecitos). MBC. - -
3589 -
1 Peso. - 1897. - MANILA -. S.G.-V. - (Rayitas y golpecitos). MBC- - -.
PESETA SYSTEM: ALFONSO XIII - 1 Peso. - 1897. - MANILA -. S.G.-V. - (Rayitas y golpecitos). MBC- - -.
3590 -
5 Pesetas. - 1882 (*18-18). - M.S.-M. - Latón plateado. Coincidente. Segunda estrella invertida. ESC
3591 -
5 Pesetas. - 1885 (*18-8(7)). - - M.S.-M -. AR. E y F largas. Vti. 117F. MBC-. - -
PESETA SYSTEM: COUNTERFEIT COINS - 5 Pesetas. - 1885 (*18-8(7)). - - M.S.-M -. AR. E y F largas. Vti. 117F. MBC-. - -
3592 -
5 Pesetas. - 1889 (*_-_). - P.G.-M. - AR. No Coincidente. (Golpecitos). Vti-121Fc. MBC-. - -
PESETA SYSTEM: COUNTERFEIT COINS - 5 Pesetas. - 1889 (*_-_). - P.G.-M. - AR. No Coincidente. (Golpecitos). Vti-121Fc. MBC-. - -
3593 -
5 Pesetas. - 1889 (*18-_). - P.G.-M. - AR. No Coincidente. 22 barras en escudete. (Golpecitos). Vti-
PESETA SYSTEM: COUNTERFEIT COINS - 5 Pesetas. - 1889 (*18-_). - P.G.-M. - AR. No Coincidente. 22 barras en escudete. (Golpecitos). Vti-121Fc. MBC-. -
3594 -
5 Pesetas. - 1890 (*18-90). - P.G.-M. - AR. Coincidente. 22 barras en escudete. Trazo central de la
PESETA SYSTEM: COUNTERFEIT COINS - 5 Pesetas. - 1890 (*18-90). - P.G.-M. - AR. Coincidente. 22 barras en escudete. Trazo central de la F alargado. Vti
3595 -
5 Pesetas. - 1891 (*18-81). - P.G.-L. - AR. No coincidente. 22 barras en escudete. L pequeña. (Oxida
3596 -
5 Pesetas. - 1891 (*_8-91). - P.G.-M. - AR. Coincidente. 22 barras en escudete. Trazo central de la
PESETA SYSTEM: COUNTERFEIT COINS - 5 Pesetas. - 1891 (*_8-91). - P.G.-M. - AR. Coincidente. 22 barras en escudete. Trazo central de la F alargado. Vti
3597 -
5 Pesetas. - 1891 (*18-91). - P.G.-M. - AR. Coincidente. 21 barras en escudete. Trazo central de F a
PESETA SYSTEM: COUNTERFEIT COINS - 5 Pesetas. - 1891 (*18-91). - P.G.-M. - AR. Coincidente. 21 barras en escudete. Trazo central de F alargado. (Golpe
3598 -
5 Pesetas. - 1891. - P.G.-M. - AR. 22 barras. Vti-124Fd. MBC-. - -
PESETA SYSTEM: COUNTERFEIT COINS - 5 Pesetas. - 1891. - P.G.-M. - AR. 22 barras. Vti-124Fd. MBC-. - -
3599 -
5 Pesetas. - 1891 (*_8-_). - M.P.-M. - AR. No coincidente. 22 barras en escudete. Trazo central de l
PESETA SYSTEM: COUNTERFEIT COINS - 5 Pesetas. - 1891 (*_8-_). - M.P.-M. - AR. No coincidente. 22 barras en escudete. Trazo central de la F largo. Vti-
3600 -
5 Pesetas. - 1891 (*18-19). - - P.G.-M. - AR. F larga. 22 barras. Vti-124F. BC+. - -
PESETA SYSTEM: COUNTERFEIT COINS - 5 Pesetas. - 1891 (*18-19). - - P.G.-M. - AR. F larga. 22 barras. Vti-124F. BC+. - -
3601 -
5 Pesetas. - 1892 (*18-92). - P.G.-M. - AR. Tipo Pelón. Coincidente. 22 rayas en escudete. (2 de seg
30
31
32
33
34