33
34
35
36
37
55
56
57
681 -
5 Pesetas. - 1890 (*18-90). - P.G.-M. - (Pequeños golpecitos y rayitas). MBC+. - -
PESETA SYSTEM: ALFONSO XIII - 5 Pesetas. - 1890 (*18-90). - P.G.-M. - (Pequeños golpecitos y rayitas). MBC+. - -
682 -
5 Pesetas. - 1893 (*18-93). - P.G.-L. - Brillo original. (Golpecitos en campo). EBC+. - -
PESETA SYSTEM: ALFONSO XIII - 5 Pesetas. - 1893 (*18-93). - P.G.-L. - Brillo original. (Golpecitos en campo). EBC+. - -
683 -
5 Pesetas. - 1893 (*18-93). - P.G.-L. - (Pequeños golpecitos y rayitas). EBC-. - -
PESETA SYSTEM: ALFONSO XII - 5 Pesetas. - 1893 (*18-93). - P.G.-L. - (Pequeños golpecitos y rayitas). EBC-. - -
684 -
5 Pesetas. - 1896 (*18-96). - P.G.-V. - Brillo original. (Rayitas y golpecitos). EBC+. - -
PESETA SYSTEM: ALFONSO XIII - 5 Pesetas. - 1896 (*18-96). - P.G.-V. - Brillo original. (Rayitas y golpecitos). EBC+. - -
685 -
5 Pesetas. - 1897 (*18-97). - S.G.-V. - Brillo original. (Golpecitos y rayitas). EBC. - -
PESETA SYSTEM: ALFONSO XIII - 5 Pesetas. - 1897 (*18-97). - S.G.-V. - Brillo original. (Golpecitos y rayitas). EBC. - -
686 -
5 Pesetas. - 1897 (*18-97). - S.G.-V. - (Pequeños golpecitos en gráfila). EBC-/EBC. - -
PESETA SYSTEM: ALFONSO XIII - 5 Pesetas. - 1897 (*18-97). - S.G.-V. - (Pequeños golpecitos en gráfila). EBC-/EBC. - -
687 -
5 Pesetas. - 1898 (*18-98). - S.G.-V. - Brillo original. (Pequeñas rayitas). EBC+. - -
PESETA SYSTEM: ALFONSO XIII - 5 Pesetas. - 1898 (*18-98). - S.G.-V. - Brillo original. (Pequeñas rayitas). EBC+. - -
688 -
5 Pesetas. - 1899 (*18-99). - S.G.-V. - Brillo original. (Pequeños golpecitos). EBC+. - -
PESETA SYSTEM: ALFONSO XIII - 5 Pesetas. - 1899 (*18-99). - S.G.-V. - Brillo original. (Pequeños golpecitos). EBC+. - -
689 -
1 Peso. - 1895. - PUERTO RICO. - P.G.-V. - Pátina. (Golpes). MBC-/BC+. - -
PESETA SYSTEM: ALFONSO XIII - 1 Peso. - 1895. - PUERTO RICO. - P.G.-V. - Pátina. (Golpes). MBC-/BC+. - -
690 -
1 Peso. - 1897. - MANILA. - S.G.-V. - (Golpecito en gráfila). MBC+. - -
PESETA SYSTEM: ALFONSO XIII - 1 Peso. - 1897. - MANILA. - S.G.-V. - (Golpecito en gráfila). MBC+. - -
691 -
25 Pesetas. - 1878 (*18-78). - ALFONSO XII. - D.E.-M. - Platino dorado. Coincidente. (D.E.-M. en pla
PESETA SYSTEM: COUNTERFEIT COINS - 25 Pesetas. - 1878 (*18-78). - ALFONSO XII. - D.E.-M. - Platino dorado. Coincidente. (D.E.-M. en platino). (Leves r
692 -
100 Pesetas. - 1897 (*18-97). - S.G.-V. - EBC+. - -
PESETA SYSTEM: ALFONSO XIII - 100 Pesetas. - 1897 (*18-97). - S.G.-V. - EBC+. - -
Start Price : 1,800.00
693 -
100 Pesetas. - 1897 (*18-97). - S.G.-V. - Variante fondo del pabellón de la oreja rayada. (Rayitas).
PESETA SYSTEM: ALFONSO XIII - 100 Pesetas. - 1897 (*18-97). - S.G.-V. - Variante fondo del pabellón de la oreja rayada. (Rayitas). MBC+. - -
Start Price : 1,450.00
694 -
5 Cèntims. - 1900. - BARCELONA. - Acuñación plana. Orla lineal. EBC+. - -
PESETA SYSTEM: CATALONIAN UNION - 5 Cèntims. - 1900. - BARCELONA. - Acuñación plana. Orla lineal. EBC+. - -
695 -
5 Cèntims. - 1900. - BARCELONA. - Acuñación plana. Orla lineal. EBC. - -
PESETA SYSTEM: CATALONIAN UNION - 5 Cèntims. - 1900. - BARCELONA. - Acuñación plana. Orla lineal. EBC. - -
696 -
5 Cèntims. - 1900. - BARCELONA. - Acuñación plana. Orla lineal. EBC-. - -
PESETA SYSTEM: CATALONIAN UNION - 5 Cèntims. - 1900. - BARCELONA. - Acuñación plana. Orla lineal. EBC-. - -
697 -
1 Pesseta. - 1900. - BARCELONA. - AR. (Golpecitos en gráfila). EBC. - -
PESETA SYSTEM: CATALONIAN UNION - 1 Pesseta. - 1900. - BARCELONA. - AR. (Golpecitos en gráfila). EBC. - -
698 -
5 Pessetes. - 1900. - BARCELONA. - AR. (Ligeros golpecitos en canto reverso). EBC. - -
PESETA SYSTEM: CATALONIAN UNION - 5 Pessetes. - 1900. - BARCELONA. - AR. (Ligeros golpecitos en canto reverso). EBC. - -
699 -
1 Peseta. - 1933 (*3-4). - Reverso girado 75% (Cifra en primera estrella floja). EBC+. - -
PESETA SYSTEM: II REPUBLIC - 1 Peseta. - 1933 (*3-4). - Reverso girado 75% (Cifra en primera estrella floja). EBC+. - -
700 -
1 Peseta. - 1937. - Ay. L´ATMELLA DEL VALLÈS. - Al. Vti-L17. MBC. - -
PESETA SYSTEM: LOCAL ISSUES OF THE CIVIL WAR - 1 Peseta. - 1937. - Ay. L´ATMELLA DEL VALLÈS. - Al. Vti-L17. MBC. - -
33
34
35
36
37
55
56
57
1133 Lots in this Session