25
26
27
28
29
55
56
57
521 -
1 Escudo. - 1809. - MÉXICO. - H.J. - (Pequeña grieta). ESCASA. Cal-293. EBC-. - -
SPANISH MONARCHY: FERDINAND VII - 1 Escudo. - 1809. - MÉXICO. - H.J. - (Pequeña grieta). ESCASA. Cal-293. EBC-. - -
522 -
80 Reales. - 1822. - MADRID. - S.R. - Brillo original. Cal-218. EBC+. - -
SPANISH MONARCHY: FERDINAND VII - 80 Reales. - 1822. - MADRID. - S.R. - Brillo original. Cal-218. EBC+. - -
Start Price : 320.00
523 -
SPANISH MONARCHY: FERDINAND VII - 80 Reales. - 1822. - MADRID. - S.R. - (Rayitas en anverso). Cal-218. MBC/MBC+. - -
524 -
2 Escudos. - 1818. - MADRID. - G.J. - (Leves oxidaciones). Cal-214. MBC. - -
SPANISH MONARCHY: FERDINAND VII - 2 Escudos. - 1818. - MADRID. - G.J. - (Leves oxidaciones). Cal-214. MBC. - -
525 -
2 Escudos. - 1818. - POPAYÁN. - F.M. - Busto de Carlos IV. ESCASA. Cal-241. MBC-. - -
SPANISH MONARCHY: FERDINAND VII - 2 Escudos. - 1818. - POPAYÁN. - F.M. - Busto de Carlos IV. ESCASA. Cal-241. MBC-. - -
526 -
2 Escudos. - 1809. - SEVILLA. - C.N. - Cal-255. EBC. - -
SPANISH MONARCHY: FERDINAND VII - 2 Escudos. - 1809. - SEVILLA. - C.N. - Cal-255. EBC. - -
527 -
2 Escudos. - 1820. - SEVILLA. - C.J. - Brillo original. Extraordinario ejemplar. (Levísimas rayitas
528 -
2 Escudos. - 1820. - SEVILLA. - C.J. - Cal-262. EBC-/EBC. - -
SPANISH MONARCHY: FERDINAND VII - 2 Escudos. - 1820. - SEVILLA. - C.J. - Cal-262. EBC-/EBC. - -
529 -
2 Escudos. - 1827. - SEVILLA. - J.B. - Cal-271. EBC/EBC+. - -
SPANISH MONARCHY: FERDINAND VII - 2 Escudos. - 1827. - SEVILLA. - J.B. - Cal-271. EBC/EBC+. - -
530 -
8 Escudos. - 1814. - LIMA. - J.P. - (Hojitas y rayitas en anverso). Cal-20; XC-1220. MBC/MBC+. - -
SPANISH MONARCHY: FERDINAND VII - 8 Escudos. - 1814. - LIMA. - J.P. - (Hojitas y rayitas en anverso). Cal-20; XC-1220. MBC/MBC+. - -
Start Price : 890.00
531 -
8 Escudos. - 1809. - MÉXICO. - H.J. - Acuñación algo floja, normal en esta ceca. Restos de brillo or
532 -
8 Escudos. - 1817. - MÉXICO. - J.J. - (Leves golpecitos en canto). Cal-57; XC-1267. MBC+/EBC-. - -
SPANISH MONARCHY: FERDINAND VII - 8 Escudos. - 1817. - MÉXICO. - J.J. - (Leves golpecitos en canto). Cal-57; XC-1267. MBC+/EBC-. - -
Start Price : 950.00
533 -
8 Escudos. - 1808. - SANTIAGO. - F.J. - Busto Almirante. Restos de brillo original. RARA. Cal-112; X
SPANISH MONARCHY: FERDINAND VII - 8 Escudos. - 1808. - SANTIAGO. - F.J. - Busto Almirante. Restos de brillo original. RARA. Cal-112; XC-1341. EBC/EBC+
Start Price : 3,200.00
534 -
8 Escudos. - 1813/2. - SANTIAGO. - F.J. - Busto de Carlos IV. Pátina. (Rayitas de ajuste de peso en
Start Price : 1,150.00
535 -
8 Escudos. - 1812. - SANTIAGO. - F.J. - Busto de Carlos IV. Brillo original. (Acuñación floja en cen
536 -
8 Escudos. - 1814. - SANTIAGO. - J.J. - (Leves rayitas en reverso). Cal-122. MBC+. - -
SPANISH MONARCHY: FERDINAND VII - 8 Escudos. - 1814. - SANTIAGO. - J.J. - (Leves rayitas en reverso). Cal-122. MBC+. - -
537 -
Medalla Proclamación. - 13 Agosto 1808. - MÉXICO. - AR. Ø 39 mm. Módulo 8 Reales. (Hojita en reverso
538 -
Medalla Proclamación. - 18 Noviembre 1808. - TARMA. - AR. Ø 32 mm. URRUTIA. (Hojitas en anverso). He
539 -
Medalla. - 1810. - MÉXICO. - BATALLA DEL MONTE DE LAS CRUCES en Veracruz. - Anv.: Un ángel y un león
540 -
Medalla de Sevilla a Fernando VII. - 1823. - SEVILLA. - Anv.: Busto a derecha. Rev.: Escudos de Fran
25
26
27
28
29
55
56
57
1133 Lots in this Session