92
93
2950 -
Diner. - JAUME II. - BARCELONA. - Anv.: ¶:IACOBVS:REX. Efigie a izquierda. Rev.: -B´A-QI-NO-NA. A
2951 -
Óbolo. - JAUME II. - ARAGÓN. - Anv.: ARA-GON. Busto a izquierda. Rev.: Cruz patriarcal. (Leves co
Óbolo. - JAUME II. - ARAGÓN. - Anv.: ARA-GON. Busto a izquierda. Rev.: Cruz patriarcal. (Leves concreciones). Cru.VS-365. MBC+/MBC. - -
2952 -
Óbolo. - JAUME II. - ARAGÓN. - Anv.: ARA-GON. Efigie coronada a izquierda. Rev.: :IACOBVS:REX. Cr
Óbolo. - JAUME II. - ARAGÓN. - Anv.: ARA-GON. Efigie coronada a izquierda. Rev.: :IACOBVS:REX. Cruz patriarcal. MBC. - -
2953 -
Óbolo. - JAUME II. - ARAGÓN. - Cruz patriarcal. (Fuerte grieta que atraviesa en diagonal). Cru.VS
Óbolo. - JAUME II. - ARAGÓN. - Cruz patriarcal. (Fuerte grieta que atraviesa en diagonal). Cru.VS-365. MBC-. - -
2954 -
Dinero. - JAUME II. - ARAGÓN. - Anv.: ARA-GON. Busto a izquierda. Rev.: Cruz patriarcal. Cru.VS-3
Dinero. - JAUME II. - ARAGÓN. - Anv.: ARA-GON. Busto a izquierda. Rev.: Cruz patriarcal. Cru.VS-364. MBC. - -
2955 -
Dinero. - JAUME II. - ARAGÓN. - Rev.: Cruz patriarcal. Cru.VS-364. MBC. - -
2956 -
Dinero. - JAUME II. - ARAGÓN. - Anv.: ARA-GON. Efigie coronada a izqueirda. Rev.: IACOBVS:REX. Cr
2957 -
Dinero. - JAUME II. - ARAGÓN. - Anv.: ARA-GON. Efigie coronada a izquierda. Rev.: :IACOBVS:REX. C
Dinero. - JAUME II. - ARAGÓN. - Anv.: ARA-GON. Efigie coronada a izquierda. Rev.: :IACOBVS:REX. Cruz patriarcal. Cru.VS-364. MBC-/MBC. - -
2958 -
Lote 3 Diners. - JAUME I, II y PERE III. - BARCELONA. - A EXAMINAR. Cru.VS-308, 344, 416.1. BC+ a
Lote 3 Diners. - JAUME I, II y PERE III. - BARCELONA. - A EXAMINAR. Cru.VS-308, 344, 416.1. BC+ a MBC-. - -
2959 -
Lote 2 Òbols. - PERE III. - BARCELONA. - Rev.: Anillos en 2º y 3er espacios. Pátina. Cru.VS-418.1
Lote 2 Òbols. - PERE III. - BARCELONA. - Rev.: Anillos en 2º y 3er espacios. Pátina. Cru.VS-418.1. BC a BC+. - -
2960 -
Òbol. - PERE III. - BARCELONA. - Anv.: Tres puntos en vestido. Cru.VS-419. MBC. - -
2961 -
Òbol. - PERE III. - BARCELONA. - Anv.: Busto formado por banda dentada por abajo. Cru.VS-421. MBC
Òbol. - PERE III. - BARCELONA. - Anv.: Busto formado por banda dentada por abajo. Cru.VS-421. MBC. - -
2962 -
Òbol. - PERE III. - BARCELONA. - Anv.: ¶PETRVS REX. Efigie coronada a izquierda. Rev.: BA-QI-NO-N
2963 -
Lote 2 monedas Òbol y Diner. - PERE III. - BARCELONA. - Cru.VS-419, 427. MBC- a MBC. - -
2964 -
Diner. - PERE III. - BARCELONA. - Rev.: Anillos en 1er y 4º espacios. Cru.VS-418. MBC/MBC+. - -
2965 -
Diner. - PERE III. - BARCELONA. - Anv.: ¶PETRVS REX. Efigie coronada a izquierda. Rev.: BA-QI-NO-
2966 -
2967 -
2968 -
2969 -
Diner. - PERE III. - BARCELONA. - Rev.: Anillos en 1er y 4º espacios. Cru.VS-420. (MBC-). - -
2970 -
Diner. - PERE III. - ARAGÓN. - Anv.: ARA-GON. Efigie coronada a izquierda. Rev.: PETRVS DI GRA. R
2971 -
Dinero. - PERE III. - ARAGÓN. - Rev.: Cruz patriarcal. Cu.VS-463. BC+. - -
2972 -
Dobler. - SANÇ DE MALLORCA. - Anv.: ¶REX MAIORICAR. Efigie coronada de frente. Rev.: ¶SACIVS-DEI-G
2973 -
Diner. - MARIA y MARTÍ EL JOVE. - SICÍLIA. - Anv.: ¶MA.RTIN.VS.D.GRA. Armas Catalano-Sicilianas e
2974 -
Croat. - ALFONS IV. - PERPINYÀ. - Anv.: Cabeza alargada. Coronada adornada con aspas. Acaba en AR
2975 -
Croat. - ALFONS IV. - PERPINYÀ. - Anv.: ¶ALFONS9:DI:GR´A:REX:ARA. Efigie coronada a izquierda. Re
2976 -
Òbol. - ALFONS IV. - PERPINYÀ. - Anv.: Efigie coronada a izquierda. Rev.: Árbol. Cru.VS-831.1. MB
Òbol. - ALFONS IV. - PERPINYÀ. - Anv.: Efigie coronada a izquierda. Rev.: Árbol. Cru.VS-831.1. MBC. - -
2977 -
Dobler. - ALFONS IV. - MALLORCA. - Anv.: Montes flordelisados a cada lado del busto. Cru.VS-845.
Dobler. - ALFONS IV. - MALLORCA. - Anv.: Montes flordelisados a cada lado del busto. Cru.VS-845. MBC-. - -
2978 -
Dobler. - ALFONS IV. - MALLORCA. - Anv.: Efigie de frente coronada entre montes flordelisados. Re
Dobler. - ALFONS IV. - MALLORCA. - Anv.: Efigie de frente coronada entre montes flordelisados. Rev.: Cruz latina. (Greita. Algo alabeada). Cru.VS-8
2979 -
Dobler. - ALFONS IV. - MALLORCA. - Anv.: Escuditos catalanes en losanje a cada lado del busto. Cr
Dobler. - ALFONS IV. - MALLORCA. - Anv.: Escuditos catalanes en losanje a cada lado del busto. Cru.VS-856. MBC-/MBC. - -
2980 -
Patac. - LUIS XI (FRANCIA). - PERPINYÀ. - Condados de Roselló y Cerdanya. - Anv.: ¶LVDOVICVS REX
2981 -
Patac. - LUIS XI (FRANCIA). - PERPINYÀ. - Condados de Roselló y Cerdanya. - Anv.: (¶LVDOVICVS RE
2982 -
Diner. - JOAN II. - PERPINYÀ. - Anv.: ¶(IOANNES:REX:). Efigie coronada a izquierda. Rev.: ¶COME R
Start Price : 32.00
2983 -
Pitxol. - JOAN II. - SARDENYA. - Anv.: Efigie coronada a izquierda. Rev.: Cruz pasante, S, anillo
Pitxol. - JOAN II. - SARDENYA. - Anv.: Efigie coronada a izquierda. Rev.: Cruz pasante, S, anillo, anillo y A en espacios. Cru.VS-986. MBC-. - -
2984 -
Croat. - FERRAN II. - BARCELONA. - Anv.: FERDINADVS¶D¶G¶RE. Efigie. Rev.: CIVI-TASB-ARCH-NONA. An
2985 -
Croat. - FERRAN II. - BARCELONA. - Anv.: FERDINANDUS D. G. REX. Efigie coronada a izquierda. Rev.
2986 -
Croat. - FERRAN II. - BARCELONA. - Anv.: FERDINANDVS:D:G:RX. Rev.: CIVI--TASB-ARCH-NONA. Anillos
2987 -
1/4 de Croat. - FERRAN II. - BARCELONA. - Anv.: Efigie coronada a izquierda, detrás B. Rev.: BAR-
2988 -
Dobler. - S/F. - FERRAN II. - BARCELONA. - (Alabeada). Cal-147. BC. - -
2989 -
Lote 2 monedas 1 Dobler y 1 Diner. - FERRAN II. - BARCELONA. - Vellón. Cru.VS-1158 y 1163. BC y M
Lote 2 monedas 1 Dobler y 1 Diner. - FERRAN II. - BARCELONA. - Vellón. Cru.VS-1158 y 1163. BC y MBC. - -
2990 -
Diner. - FERRAN II. - BARCELONA. - Anv.: Busto a izquierda. Rev.: Anillos en 1er y 4º espacios. C
Diner. - FERRAN II. - BARCELONA. - Anv.: Busto a izquierda. Rev.: Anillos en 1er y 4º espacios. Cru.VS-1163. MBC. - -
2991 -
Diner. - FERRAN II. - BARCELONA. - Anv.: FERDINAD9 RX. Efigie coronada a izquierda. Rev.: ¶BA-QI-
2992 -
Diner. - FERRAN II. - BARCELONA. - Anv.: FERDINAD9.REX. Efigie coronada a izquierda. Rev.: BA-QI-
2993 -
Lote 3 Diners. - FERRAN II. - BARCELONA. - A EXAMINAR. Cru.VS-1162, 1163.1 (2). BC+ a MBC. - -
2994 -
Diner. - S/F. - FERRAN II. - BARCELONA. - Cal-150; Cru.VS-1165. BC. - -
2995 -
Senyal. - FERRAN II. - GIRONA. - Anv.: Rosa de 6 pétalos con cruces en espacios. Rev.: Armas de G
2996 -
Diner. - FERRAN II. - PERPINYÀ. - Anv.: Doble P. Rev.: San Juan entre dos anillos. Cr.VS-1495. MB
Diner. - FERRAN II. - PERPINYÀ. - Anv.: Doble P. Rev.: San Juan entre dos anillos. Cr.VS-1495. MBC-. - -
2997 -
Diner. - FERRAN II. - PERPINYÀ. - Anv.: (VILLE. PERPINIANI). Doble P góticas. Rev.: (ECCE AGNVS).
2998 -
Diner. - FERRAN II. - PERPINYÀ. - Anv.: ¶VILLE.PERPINIANI. Doble P góticas. Rev.: ECCE (AGNVS). S
2999 -
Diner. - FERRAN II. - PERPINYÀ. - Anv.: Doble P gótica entre puntos. Rev.: San Juan entre puntos.
Diner. - FERRAN II. - PERPINYÀ. - Anv.: Doble P gótica entre puntos. Rev.: San Juan entre puntos. Cru.VS-1497. BC+. - -
92
93