Blanca. - GRANADA. - Anv.: G-F coronada-R. (Algo alabeada). Cal-607. MBC-. - -4102 - Blanca. - GRANADA. - Anv.: G-F coronada-R. (Algo alabeada). Cal-607. MBC-. - -
Blanca. - GRANADA. - Anv.: G-F coronada-R. (Algo alabeada). Cal-607. MBC-. - -

1 Real. - GRANADA. - O. - Anv.: O-escudo-O. Rev.: G en campo. 7 flechas. 3,20 grs. (Pequeños golpeci4103 - 1 Real. - GRANADA. - O. - Anv.: O-escudo-O. Rev.: G en campo. 7 flechas. 3,20 grs. (Pequeños golpeci
1 Real. - GRANADA. - O. - Anv.: O-escudo-O. Rev.: G en campo. 7 flechas. 3,20 grs. (Pequeños golpecitos). Cal-316. MBC+. - -

1 Real. - GRANADA. - Anv.: Escudo entre cruces con el travesaño vertical en punta. Rev.: G en campo.4104 - 1 Real. - GRANADA. - Anv.: Escudo entre cruces con el travesaño vertical en punta. Rev.: G en campo.
1 Real. - GRANADA. - Anv.: Escudo entre cruces con el travesaño vertical en punta. Rev.: G en campo. Cal-318. MBC-. - -

1 Real. - GRANADA. - Anv.: Armiño-escudo-armiño. Rev.: G en campo. 7 flechas. 3,38 grs. (Golpes). Ca4105 - 1 Real. - GRANADA. - Anv.: Armiño-escudo-armiño. Rev.: G en campo. 7 flechas. 3,38 grs. (Golpes). Ca
1 Real. - GRANADA. - Anv.: Armiño-escudo-armiño. Rev.: G en campo. 7 flechas. 3,38 grs. (Golpes). Cal-318. MBC-. - -

1 Real. - GRANADA. - Anv.: Escudo entre globos crucíferos. Rev.: G en campo. 3,24 grs. Cal-321. MBC-4106 - 1 Real. - GRANADA. - Anv.: Escudo entre globos crucíferos. Rev.: G en campo. 3,24 grs. Cal-321. MBC-
1 Real. - GRANADA. - Anv.: Escudo entre globos crucíferos. Rev.: G en campo. 3,24 grs. Cal-321. MBC-. - -

1 Real. - GRANADA. - R. - Anv.: R-escudo-G. 3,38 grs. Pátina. Cal-331. MBC/MBC-. - -4107 - 1 Real. - GRANADA. - R. - Anv.: R-escudo-G. 3,38 grs. Pátina. Cal-331. MBC/MBC-. - -
1 Real. - GRANADA. - R. - Anv.: R-escudo-G. 3,38 grs. Pátina. Cal-331. MBC/MBC-. - -

1 Real. - GRANADA. - R. - Anv.: R-escudo-G. 3,34 grs. Cal-331. MBC-. - -4108 - 1 Real. - GRANADA. - R. - Anv.: R-escudo-G. 3,34 grs. Cal-331. MBC-. - -
1 Real. - GRANADA. - R. - Anv.: R-escudo-G. 3,34 grs. Cal-331. MBC-. - -

1 Real. - GRANADA. - R. - Anv.: R-escudo-G. 3,23 grs. Cal-331. BC+/MBC-. - -4109 - 1 Real. - GRANADA. - R. - Anv.: R-escudo-G. 3,23 grs. Cal-331. BC+/MBC-. - -
1 Real. - GRANADA. - R. - Anv.: R-escudo-G. 3,23 grs. Cal-331. BC+/MBC-. - -

2 Reales. - GRANADA. - R. - Anv.: ¶-escudo-¶. Rev.: R en campo. 6 flechas. 6,60 grs. (Grieta). Cal-24110 - 2 Reales. - GRANADA. - R. - Anv.: ¶-escudo-¶. Rev.: R en campo. 6 flechas. 6,60 grs. (Grieta). Cal-2
2 Reales. - GRANADA. - R. - Anv.: ¶-escudo-¶. Rev.: R en campo. 6 flechas. 6,60 grs. (Grieta). Cal-247. MBC/MBC-. - -

2 Reales. - GRANADA. - Anv.: G (roel encima y debajo) - II (roel encima y debajo). Rev.: K. (Algo al4111 - 2 Reales. - GRANADA. - Anv.: G (roel encima y debajo) - II (roel encima y debajo). Rev.: K. (Algo al
2 Reales. - GRANADA. - Anv.: G (roel encima y debajo) - II (roel encima y debajo). Rev.: K. (Algo alabeada). Cal-248. MBC-. - -

2 Reales. - GRANADA. - R. - Anv.: G (roel encima y debajo)-escudo-II (roel encima y debajo). Rev.: R4112 - 2 Reales. - GRANADA. - R. - Anv.: G (roel encima y debajo)-escudo-II (roel encima y debajo). Rev.: R
2 Reales. - GRANADA. - R. - Anv.: G (roel encima y debajo)-escudo-II (roel encima y debajo). Rev.: R en campo. 6 flecha. 6,61 grs. (Oxidaciones en rev

2 Reales. - GRANADA. - Anv.: G adorno encima y debajo - escudo - II adorno encima y debajo. Rev.: R.4113 - 2 Reales. - GRANADA. - Anv.: G adorno encima y debajo - escudo - II adorno encima y debajo. Rev.: R.
2 Reales. - GRANADA. - Anv.: G adorno encima y debajo - escudo - II adorno encima y debajo. Rev.: R. (Algo alabeada). Cal-253. MBC-. - -

Blanca. - SEGOVIA. - Anv.: X-F coronada-X. Rev.: Acueducto-A. (Cospel faltado). Cal-626. MBC-. - -4114 - Blanca. - SEGOVIA. - Anv.: X-F coronada-X. Rev.: Acueducto-A. (Cospel faltado). Cal-626. MBC-. - -
Blanca. - SEGOVIA. - Anv.: X-F coronada-X. Rev.: Acueducto-A. (Cospel faltado). Cal-626. MBC-. - -

1 Real. - SEGOVIA. - 3,10 grs. Acueducto de dos pisos en la parte inferior del escudo. Acuñada antes4115 - 1 Real. - SEGOVIA. - 3,10 grs. Acueducto de dos pisos en la parte inferior del escudo. Acuñada antes

1 Real. - SEGOVIA. - 2,48 grs. Acuñada antes de la Pragmática. Acueducto de 2 pisos. (Algo doblada.4116 - 1 Real. - SEGOVIA. - 2,48 grs. Acuñada antes de la Pragmática. Acueducto de 2 pisos. (Algo doblada.
1 Real. - SEGOVIA. - 2,48 grs. Acuñada antes de la Pragmática. Acueducto de 2 pisos. (Algo doblada. Limpiada). ESCASA. Cal-337. MBC-. - -

1/2 Real. - SEVILLA. - Anv.: S y * en campo. Cal-469. MBC-. - -4117 - 1/2 Real. - SEVILLA. - Anv.: S y * en campo. Cal-469. MBC-. - -
1/2 Real. - SEVILLA. - Anv.: S y * en campo. Cal-469. MBC-. - -

1/2 Real. - SEVILLA. - Anv.: S y * en campo. Pátina. (Grieta). Cal-469 sim. MBC-. - -4118 - 1/2 Real. - SEVILLA. - Anv.: S y * en campo. Pátina. (Grieta). Cal-469 sim. MBC-. - -
1/2 Real. - SEVILLA. - Anv.: S y * en campo. Pátina. (Grieta). Cal-469 sim. MBC-. - -

1/2 Real. - SEVILLA. - Anv.: S y ¶en campo. Cal-482 sim. MBC. - -4119 - 1/2 Real. - SEVILLA. - Anv.: S y ¶en campo. Cal-482 sim. MBC. - -
1/2 Real. - SEVILLA. - Anv.: S y ¶en campo. Cal-482 sim. MBC. - -

1 Real. - SEVILLA. - Rev.: S en campo. 6 flechas. 3,28 grs. (Rayas). Cal-358. MBC-. - -4120 - 1 Real. - SEVILLA. - Rev.: S en campo. 6 flechas. 3,28 grs. (Rayas). Cal-358. MBC-. - -
1 Real. - SEVILLA. - Rev.: S en campo. 6 flechas. 3,28 grs. (Rayas). Cal-358. MBC-. - -

1 Real. - SEVILLA. - 3,15 grs. S en campo. 6 flechas. Cal-358. MBC-. - -4121 - 1 Real. - SEVILLA. - 3,15 grs. S en campo. 6 flechas. Cal-358. MBC-. - -
1 Real. - SEVILLA. - 3,15 grs. S en campo. 6 flechas. Cal-358. MBC-. - -

1 Real. - SEVILLA. - Rev.: S-haz de flechas-¶. 3,30 grs. (Pequeña grieta). Cal-359. MBC. - -4122 - 1 Real. - SEVILLA. - Rev.: S-haz de flechas-¶. 3,30 grs. (Pequeña grieta). Cal-359. MBC. - -
1 Real. - SEVILLA. - Rev.: S-haz de flechas-¶. 3,30 grs. (Pequeña grieta). Cal-359. MBC. - -

1 Real. - SEVILLA. - Anv.: ¶-escudo-S. 3,09 grs. (Golpes. Limpiada). Cal-377. MBC/MBC-. - -4123 - 1 Real. - SEVILLA. - Anv.: ¶-escudo-S. 3,09 grs. (Golpes. Limpiada). Cal-377. MBC/MBC-. - -
1 Real. - SEVILLA. - Anv.: ¶-escudo-S. 3,09 grs. (Golpes. Limpiada). Cal-377. MBC/MBC-. - -

1 Real. - SEVILLA. - Anv.: ¶- escudo-S. 3,24 grs. Ensyador: ¶. (Rayitas). Cal-377. MBC-. - -4124 - 1 Real. - SEVILLA. - Anv.: ¶- escudo-S. 3,24 grs. Ensyador: ¶. (Rayitas). Cal-377. MBC-. - -
1 Real. - SEVILLA. - Anv.: ¶- escudo-S. 3,24 grs. Ensyador: ¶. (Rayitas). Cal-377. MBC-. - -

1 Real. - SEVILLA. - Anv.: ¶-escudo-S. 3,41 grs. Ensayador: ¶. Cal-377. MBC-. - -4125 - 1 Real. - SEVILLA. - Anv.: ¶-escudo-S. 3,41 grs. Ensayador: ¶. Cal-377. MBC-. - -
1 Real. - SEVILLA. - Anv.: ¶-escudo-S. 3,41 grs. Ensayador: ¶. Cal-377. MBC-. - -

1 Real. - SEVILLA. - *. - Anv.: S-escudo-*. 3,09 grs. Cal-379. MBC. - -4126 - 1 Real. - SEVILLA. - *. - Anv.: S-escudo-*. 3,09 grs. Cal-379. MBC. - -
1 Real. - SEVILLA. - *. - Anv.: S-escudo-*. 3,09 grs. Cal-379. MBC. - -

1 Real. - SEVILLA. - *. - Anv.: S-escudo-*. 3,21 grs. (Grieta. Rayas). Cal-379. MBC-. - -4127 - 1 Real. - SEVILLA. - *. - Anv.: S-escudo-*. 3,21 grs. (Grieta. Rayas). Cal-379. MBC-. - -
1 Real. - SEVILLA. - *. - Anv.: S-escudo-*. 3,21 grs. (Grieta. Rayas). Cal-379. MBC-. - -

1 Real. - SEVILLA. - Anv.: S y * en campo. Cal-469. MBC-. - -4128 - 1 Real. - SEVILLA. - Anv.: S y * en campo. Cal-469. MBC-. - -
1 Real. - SEVILLA. - Anv.: S y * en campo. Cal-469. MBC-. - -

Lote 2 monedas 1 Real. - ¿GRANDA? y SEVILLA. - La de Sevilla con tres pequeñas perforaciones. A EXAM4129 - Lote 2 monedas 1 Real. - ¿GRANDA? y SEVILLA. - La de Sevilla con tres pequeñas perforaciones. A EXAM
Lote 2 monedas 1 Real. - ¿GRANDA? y SEVILLA. - La de Sevilla con tres pequeñas perforaciones. A EXAMINAR. MBC. - -

2 Reales. - SEVILLA. - Anv.: S-Escudo-II. Rev.: ¶en campo. 6 flechas. 6,73 grs. Leyendas algo recort4130 - 2 Reales. - SEVILLA. - Anv.: S-Escudo-II. Rev.: ¶en campo. 6 flechas. 6,73 grs. Leyendas algo recort
2 Reales. - SEVILLA. - Anv.: S-Escudo-II. Rev.: ¶en campo. 6 flechas. 6,73 grs. Leyendas algo recortadas. Ensayador: ¶. Cal-265. MBC. - -

2 Reales. - SEVILLA. - Anv.: S-escudo-II. Rev.: Sin ensayador. (Rayitas). Cal-264. MBC. - -4131 - 2 Reales. - SEVILLA. - Anv.: S-escudo-II. Rev.: Sin ensayador. (Rayitas). Cal-264. MBC. - -
2 Reales. - SEVILLA. - Anv.: S-escudo-II. Rev.: Sin ensayador. (Rayitas). Cal-264. MBC. - -

2 Reales. - SEVILLA. - Anv.: S-escudo-II. Rev.: ¶en campo. 5 flechas. 5,98 grs. Ensayador: ¶. Repint4132 - 2 Reales. - SEVILLA. - Anv.: S-escudo-II. Rev.: ¶en campo. 5 flechas. 5,98 grs. Ensayador: ¶. Repint

2 Reales. - SEVILLA -. Anv.: S-Escudo-II. Rev.: ¶en campo. 6 flechas. Leyendas recortadas. 6,72 grs.4133 - 2 Reales. - SEVILLA -. Anv.: S-Escudo-II. Rev.: ¶en campo. 6 flechas. Leyendas recortadas. 6,72 grs.

2 Reales. - SEVILLA. - Anv.: S- Escudo- II. Rev.: ¶en campo 6 flechas. 6,60 gr. Ensayador: ¶. Cal-264134 - 2 Reales. - SEVILLA. - Anv.: S- Escudo- II. Rev.: ¶en campo 6 flechas. 6,60 gr. Ensayador: ¶. Cal-26
2 Reales. - SEVILLA. - Anv.: S- Escudo- II. Rev.: ¶en campo 6 flechas. 6,60 gr. Ensayador: ¶. Cal-265. MBC-. - -

2 Reales. - SEVILLA. - Anv.: S- Escudo- (II). Rev.: ¶en campo 7 flechas. 6,30 gr. Ensayador: ¶. (Rec4135 - 2 Reales. - SEVILLA. - Anv.: S- Escudo- (II). Rev.: ¶en campo 7 flechas. 6,30 gr. Ensayador: ¶. (Rec
2 Reales. - SEVILLA. - Anv.: S- Escudo- (II). Rev.: ¶en campo 7 flechas. 6,30 gr. Ensayador: ¶. (Recortada). Cal-265. BC+. - -

4 Reales. - S/F. - SEVILLA. - Anv.: S-escudo-¶. 12,70 grs. (Múltiples rayas). Cal-217. MBC-. - -4136 - 4 Reales. - S/F. - SEVILLA. - Anv.: S-escudo-¶. 12,70 grs. (Múltiples rayas). Cal-217. MBC-. - -
4 Reales. - S/F. - SEVILLA. - Anv.: S-escudo-¶. 12,70 grs. (Múltiples rayas). Cal-217. MBC-. - -

Lote 11 monedas 1 Blanca. - BURGOS, SEGOVIA, SEVILLA y TOLEDO. - A EXAMINAR. BC a MBC. - -4137 - Lote 11 monedas 1 Blanca. - BURGOS, SEGOVIA, SEVILLA y TOLEDO. - A EXAMINAR. BC a MBC. - -
Lote 11 monedas 1 Blanca. - BURGOS, SEGOVIA, SEVILLA y TOLEDO. - A EXAMINAR. BC a MBC. - -

1 Real. - TOLEDO. - M. - Anv.: T-escudo-M. 3,22 grs. (Grieta. Algo alabeada). Cal-406. MBC. - -4138 - 1 Real. - TOLEDO. - M. - Anv.: T-escudo-M. 3,22 grs. (Grieta. Algo alabeada). Cal-406. MBC. - -
1 Real. - TOLEDO. - M. - Anv.: T-escudo-M. 3,22 grs. (Grieta. Algo alabeada). Cal-406. MBC. - -

1 Real. - TOLEDO. - M. - Anv.: T-escudo-M. 3,35 grs. Cal-406. MBC-. - -4139 - 1 Real. - TOLEDO. - M. - Anv.: T-escudo-M. 3,35 grs. Cal-406. MBC-. - -
1 Real. - TOLEDO. - M. - Anv.: T-escudo-M. 3,35 grs. Cal-406. MBC-. - -

1 Real. - TOLEDO. - M. - Anv.: T-escudo-M. 3,24 grs. Pátina. (Algo alabeada. Golpes). Cal-406. (MBC-4140 - 1 Real. - TOLEDO. - M. - Anv.: T-escudo-M. 3,24 grs. Pátina. (Algo alabeada. Golpes). Cal-406. (MBC-
1 Real. - TOLEDO. - M. - Anv.: T-escudo-M. 3,24 grs. Pátina. (Algo alabeada. Golpes). Cal-406. (MBC-). - -

1 Real. - TOLEDO. - Anv.: + (de puntos) -escudo-T. 2,40 grs. (Algo recortada). Cal-411. MBC-. - -4141 - 1 Real. - TOLEDO. - Anv.: + (de puntos) -escudo-T. 2,40 grs. (Algo recortada). Cal-411. MBC-. - -
1 Real. - TOLEDO. - Anv.: + (de puntos) -escudo-T. 2,40 grs. (Algo recortada). Cal-411. MBC-. - -

Lote 8 monedas 2 a 4 Maravedís. - Diversas cecas y denominaciones, algunas por identificar. A EXAMIN4142 - Lote 8 monedas 2 a 4 Maravedís. - Diversas cecas y denominaciones, algunas por identificar. A EXAMIN
Lote 8 monedas 2 a 4 Maravedís. - Diversas cecas y denominaciones, algunas por identificar. A EXAMINAR. BC a MBC-. - -

Lote 9 monedas 2 a 4 Maravedís. - Diversas cecas y denominaciones, algunas por identificar. A EXAMIN4143 - Lote 9 monedas 2 a 4 Maravedís. - Diversas cecas y denominaciones, algunas por identificar. A EXAMIN
Lote 9 monedas 2 a 4 Maravedís. - Diversas cecas y denominaciones, algunas por identificar. A EXAMINAR. BC a MBC-. - -

Lote 9 monedas 2 a 4 Maravedís. - Diversas cecas y denominaciones, algunas por identificar. A EXAMIN4144 - Lote 9 monedas 2 a 4 Maravedís. - Diversas cecas y denominaciones, algunas por identificar. A EXAMIN

Diner. - BARCELONA. - Con B en reverso. (Oxidaciones). Cal-196. MBC-/MBC. - -4145 - Diner. - BARCELONA. - Con B en reverso. (Oxidaciones). Cal-196. MBC-/MBC. - -
Diner. - BARCELONA. - Con B en reverso. (Oxidaciones). Cal-196. MBC-/MBC. - -

1 Real. - MÉXICO. - O. - Anv.: ¶-escudo-O. (Grieta. Golpes). Cal-150. BC+/MBC-. - -4146 - 1 Real. - MÉXICO. - O. - Anv.: ¶-escudo-O. (Grieta. Golpes). Cal-150. BC+/MBC-. - -
1 Real. - MÉXICO. - O. - Anv.: ¶-escudo-O. (Grieta. Golpes). Cal-150. BC+/MBC-. - -

2 Reales. - MÉXICO. - O. - Anv.: ¶-escudo-I. 4,42 grs. (Algo recortada). Cal-121. BC+. - -4147 - 2 Reales. - MÉXICO. - O. - Anv.: ¶-escudo-I. 4,42 grs. (Algo recortada). Cal-121. BC+. - -
2 Reales. - MÉXICO. - O. - Anv.: ¶-escudo-I. 4,42 grs. (Algo recortada). Cal-121. BC+. - -

4 Maravedís. - S/F. - SANTO DOMINGO. - Anv.: F- IIII. Rev.: 2-P. (Leves oxidaciones). Cal-208. BC+/M4148 - 4 Maravedís. - S/F. - SANTO DOMINGO. - Anv.: F- IIII. Rev.: 2-P. (Leves oxidaciones). Cal-208. BC+/M
4 Maravedís. - S/F. - SANTO DOMINGO. - Anv.: F- IIII. Rev.: 2-P. (Leves oxidaciones). Cal-208. BC+/MBC. - -

Diner. - S/F. - GIRONA. - Cal-59. MBC. - -4149 - Diner. - S/F. - GIRONA. - Cal-59. MBC. - -
Diner. - S/F. - GIRONA. - Cal-59. MBC. - -

Diner. - GIRONA. - Busto a derecha. Variante en Vellón. Cal-59. BC+/MBC. - -4150 - Diner. - GIRONA. - Busto a derecha. Variante en Vellón. Cal-59. BC+/MBC. - -
Diner. - GIRONA. - Busto a derecha. Variante en Vellón. Cal-59. BC+/MBC. - -

4 Maravedís. - S/F. - SANTO DOMINGO. - Anv.: Castillo entre (S)-P. Rev.: F debajo león. Cal-73. MBC-4151 - 4 Maravedís. - S/F. - SANTO DOMINGO. - Anv.: Castillo entre (S)-P. Rev.: F debajo león. Cal-73. MBC-
4 Maravedís. - S/F. - SANTO DOMINGO. - Anv.: Castillo entre (S)-P. Rev.: F debajo león. Cal-73. MBC-/BC+. - -