5 Pesetas. - 1809. - TARRAGONA. - 26,52 grs. Nº 0 pequeño. FER VII. -. Pátina. (Pequeños golpecitos1201 - 5 Pesetas. - 1809. - TARRAGONA. - 26,52 grs. Nº 0 pequeño. FER VII. -. Pátina. (Pequeños golpecitos

5 Pesetas. - 1809. - TARRAGONA. - 26,63 grs. Nº 0 pequeño. FER VII. -. Parte inferior corona plana.1202 - 5 Pesetas. - 1809. - TARRAGONA. - 26,63 grs. Nº 0 pequeño. FER VII. -. Parte inferior corona plana.

5 Pesetas. - 1809. - TARRAGONA. - 26,45 grs. Nª 0 sin apéndice inferior. FER VII. -. Parte inferior1203 - 5 Pesetas. - 1809. - TARRAGONA. - 26,45 grs. Nª 0 sin apéndice inferior. FER VII. -. Parte inferior

8 Reales. - 1811. - ZACATECAS. - (Golpecitos). Cal-676. MBC. - -1204 - 8 Reales. - 1811. - ZACATECAS. - (Golpecitos). Cal-676. MBC. - -
8 Reales. - 1811. - ZACATECAS. - (Golpecitos). Cal-676. MBC. - -

8 Reales. - 1817. - ZACATECAS. - A.G. - Pátina oscura. Cal-688. MBC+. - -1205 - 8 Reales. - 1817. - ZACATECAS. - A.G. - Pátina oscura. Cal-688. MBC+. - -
8 Reales. - 1817. - ZACATECAS. - A.G. - Pátina oscura. Cal-688. MBC+. - -

8 Reales. - 1818. - ZACATECAS. - A.G. - Pátina. Acuñación descuidada normal en esta ceca. (Rayitas).1206 - 8 Reales. - 1818. - ZACATECAS. - A.G. - Pátina. Acuñación descuidada normal en esta ceca. (Rayitas).
8 Reales. - 1818. - ZACATECAS. - A.G. - Pátina. Acuñación descuidada normal en esta ceca. (Rayitas). Cal-689. MBC-. - -

8 Reales. - 1819. - ZACATECAS. - A.G. - Acuñación parcialmente floja. MUY ESCASA. Cal-690. MBC+. - -1207 - 8 Reales. - 1819. - ZACATECAS. - A.G. - Acuñación parcialmente floja. MUY ESCASA. Cal-690. MBC+. - -
8 Reales. - 1819. - ZACATECAS. - A.G. - Acuñación parcialmente floja. MUY ESCASA. Cal-690. MBC+. - -

8 Reales. - 1820. - ZACATECAS. - A.G. - Brillo original. Acuñación parcialmente floja en gráfila. EX1208 - 8 Reales. - 1820. - ZACATECAS. - A.G. - Brillo original. Acuñación parcialmente floja en gráfila. EX

8 Reales. - 1821. - ZACATECAS. - R.G. - (Acuñación parcialmente floja). Pátina acerada. Cal-697. EBC1209 - 8 Reales. - 1821. - ZACATECAS. - R.G. - (Acuñación parcialmente floja). Pátina acerada. Cal-697. EBC
8 Reales. - 1821. - ZACATECAS. - R.G. - (Acuñación parcialmente floja). Pátina acerada. Cal-697. EBC. - -

8 Reales. - 1821. - ZACATECAS. - R.G. - Variante 6 bolas de madroño en corona de laurel. Pátina. Met1210 - 8 Reales. - 1821. - ZACATECAS. - R.G. - Variante 6 bolas de madroño en corona de laurel. Pátina. Met
8 Reales. - 1821. - ZACATECAS. - R.G. - Variante 6 bolas de madroño en corona de laurel. Pátina. Metal poroso en anverso. Cal-697. EBC. - -

8 Reales. - 1821. - ZACATECAS. - R.G. - Variante 7 bolas de madroño en corona de laurel. Pátina. Cal1211 - 8 Reales. - 1821. - ZACATECAS. - R.G. - Variante 7 bolas de madroño en corona de laurel. Pátina. Cal
8 Reales. - 1821. - ZACATECAS. - R.G. - Variante 7 bolas de madroño en corona de laurel. Pátina. Cal-697 var. EBC/EBC-. - -

8 Reales. - 1822. - ZACATECAS. - R.G. - Brillo original. (Hojita en fecha). BONITA PIEZA. Cal-700. E1212 - 8 Reales. - 1822. - ZACATECAS. - R.G. - Brillo original. (Hojita en fecha). BONITA PIEZA. Cal-700. E
8 Reales. - 1822. - ZACATECAS. - R.G. - Brillo original. (Hojita en fecha). BONITA PIEZA. Cal-700. EBC/EBC+. - -

1/2 Escudo. - 1817. - MADRID. - G.J. - Descolgada. Restos de soldadura en canto.(Rayitas y golpecito1213 - 1/2 Escudo. - 1817. - MADRID. - G.J. - Descolgada. Restos de soldadura en canto.(Rayitas y golpecito
1/2 Escudo. - 1817. - MADRID. - G.J. - Descolgada. Restos de soldadura en canto.(Rayitas y golpecitos). Cal-360. MBC. - -

2 Escudos. - 1813. - CATALUNYA. - S.F. - Metal algo poroso en anverso, normal en esta ceca volante.1214 - 2 Escudos. - 1813. - CATALUNYA. - S.F. - Metal algo poroso en anverso, normal en esta ceca volante.
2 Escudos. - 1813. - CATALUNYA. - S.F. - Metal algo poroso en anverso, normal en esta ceca volante. RARA. Cal-188. (MBC+). - -

2 Escudos. - 1814. - MADRID. - G.J. - Restos de brillo. Cal-210. EBC/EBC+. - -1215 - 2 Escudos. - 1814. - MADRID. - G.J. - Restos de brillo. Cal-210. EBC/EBC+. - -
2 Escudos. - 1814. - MADRID. - G.J. - Restos de brillo. Cal-210. EBC/EBC+. - -

80 Reales. - 1822. - MADRID. - S.R. - (Leves rayitas en anverso). Cal-218. EBC-/EBC. - -1216 - 80 Reales. - 1822. - MADRID. - S.R. - (Leves rayitas en anverso). Cal-218. EBC-/EBC. - -
80 Reales. - 1822. - MADRID. - S.R. - (Leves rayitas en anverso). Cal-218. EBC-/EBC. - -

2 Escudos. - 1809. - SEVILLA. - C.N. - Busto pequeño. Brillo original. (Ligeras rayitas en anverso).1217 - 2 Escudos. - 1809. - SEVILLA. - C.N. - Busto pequeño. Brillo original. (Ligeras rayitas en anverso).
2 Escudos. - 1809. - SEVILLA. - C.N. - Busto pequeño. Brillo original. (Ligeras rayitas en anverso). BONITA PIEZA. Cal-255. EBC/EBC+. - -

2 Escudos. - 1809. - SEVILLA. - C.N. - Restos de brillo original. (Pequeños golpecitos). ESCASA. Cal1218 - 2 Escudos. - 1809. - SEVILLA. - C.N. - Restos de brillo original. (Pequeños golpecitos). ESCASA. Cal
2 Escudos. - 1809. - SEVILLA. - C.N. - Restos de brillo original. (Pequeños golpecitos). ESCASA. Cal-256. MBC+/EBC-. - -
Start Price : 575.00

2 Escudos. - 1809. - SEVILLA. - C.N. - Busto grande. Pieza tipo. (Rayitas y golpecitos). ESCASA. Cal1219 - 2 Escudos. - 1809. - SEVILLA. - C.N. - Busto grande. Pieza tipo. (Rayitas y golpecitos). ESCASA. Cal
2 Escudos. - 1809. - SEVILLA. - C.N. - Busto grande. Pieza tipo. (Rayitas y golpecitos). ESCASA. Cal-256. MBC+. - -

2 Escudos. - 1824. - SEVILLA. - J.B. - (Leves hojitas en reverso. Golpecito en canto). Cal-267. MBC+1220 - 2 Escudos. - 1824. - SEVILLA. - J.B. - (Leves hojitas en reverso. Golpecito en canto). Cal-267. MBC+
2 Escudos. - 1824. - SEVILLA. - J.B. - (Leves hojitas en reverso. Golpecito en canto). Cal-267. MBC+. - -

4 Escudos. - 1818/6 -. MADRID. - G.J. - Restos de brillo original en reverso. Cal-148. EBC-/EBC. - -1221 - 4 Escudos. - 1818/6 -. MADRID. - G.J. - Restos de brillo original en reverso. Cal-148. EBC-/EBC. - -
4 Escudos. - 1818/6 -. MADRID. - G.J. - Restos de brillo original en reverso. Cal-148. EBC-/EBC. - -

160 Reales. - 1822. - MADRID. - S.R. - Restos brillo original (Acuñación floja en reverso). Cal-153.1222 - 160 Reales. - 1822. - MADRID. - S.R. - Restos brillo original (Acuñación floja en reverso). Cal-153.
160 Reales. - 1822. - MADRID. - S.R. - Restos brillo original (Acuñación floja en reverso). Cal-153. EBC-/EBC. - -
Start Price : 1,300.00

4 Escudos. - 1810. - MÉXICO. - H.J. - Acuñación parcialmente floja, normal en esta ceca. MUY ESCASA.1223 - 4 Escudos. - 1810. - MÉXICO. - H.J. - Acuñación parcialmente floja, normal en esta ceca. MUY ESCASA.
4 Escudos. - 1810. - MÉXICO. - H.J. - Acuñación parcialmente floja, normal en esta ceca. MUY ESCASA. Cal-154. MBC+. - -

8 Escudos. - 1811. - CÁDIZ. - C.I. - Sin punto delante de HISP y con punto entre los ensayadores. (A1224 - 8 Escudos. - 1811. - CÁDIZ. - C.I. - Sin punto delante de HISP y con punto entre los ensayadores. (A

8 Escudos. - 1820. - LIMA. - J.P. - Hojas en anverso. Acuñación floja. Cal-26; XC-1230. (MBC-). - -1225 - 8 Escudos. - 1820. - LIMA. - J.P. - Hojas en anverso. Acuñación floja. Cal-26; XC-1230. (MBC-). - -
8 Escudos. - 1820. - LIMA. - J.P. - Hojas en anverso. Acuñación floja. Cal-26; XC-1230. (MBC-). - -
Start Price : 790.00

8 Escudos. - 1818. - MÉXICO. - J.J. - Brillo original. (Rayita en anverso y pequeñas hojitas en gráf1226 - 8 Escudos. - 1818. - MÉXICO. - J.J. - Brillo original. (Rayita en anverso y pequeñas hojitas en gráf

8 Escudos. - 1819. - MÉXICO. - J.J. - (Golpecitos en campo del anverso). Cal-60; XC-1270. EBC-/EBC.1227 - 8 Escudos. - 1819. - MÉXICO. - J.J. - (Golpecitos en campo del anverso). Cal-60; XC-1270. EBC-/EBC.
8 Escudos. - 1819. - MÉXICO. - J.J. - (Golpecitos en campo del anverso). Cal-60; XC-1270. EBC-/EBC. - -

8 Escudos. - 1810. - SANTIAGO. - F.J. - (Hojitas en gráfila del reverso). ESCASA. Cal-114; XC-1346.1228 - 8 Escudos. - 1810. - SANTIAGO. - F.J. - (Hojitas en gráfila del reverso). ESCASA. Cal-114; XC-1346.
8 Escudos. - 1810. - SANTIAGO. - F.J. - (Hojitas en gráfila del reverso). ESCASA. Cal-114; XC-1346. EBC-/EBC. - -
Start Price : 2,250.00

Medalla de Proclamación. - 1808. - LIMA. - AR. Ø 38 mm. Módulo 8 Reales. ESCASA. He-28. EBC. - -1229 - Medalla de Proclamación. - 1808. - LIMA. - AR. Ø 38 mm. Módulo 8 Reales. ESCASA. He-28. EBC. - -
Medalla de Proclamación. - 1808. - LIMA. - AR. Ø 38 mm. Módulo 8 Reales. ESCASA. He-28. EBC. - -

Medalla de Proclamación. - 1808. - SAN NICOLÁS DE ACTOPÁN. - AR. Ø 26 mm. Pátina. He-73. MBC+. - -1230 - Medalla de Proclamación. - 1808. - SAN NICOLÁS DE ACTOPÁN. - AR. Ø 26 mm. Pátina. He-73. MBC+. - -
Medalla de Proclamación. - 1808. - SAN NICOLÁS DE ACTOPÁN. - AR. Ø 26 mm. Pátina. He-73. MBC+. - -

Medalla de Proclamación. - 1808. - TACUBA. - AR. Ø 27 mm. Pátina. (Rayitas en anverso. Hojitas en re1231 - Medalla de Proclamación. - 1808. - TACUBA. - AR. Ø 27 mm. Pátina. (Rayitas en anverso. Hojitas en re
Medalla de Proclamación. - 1808. - TACUBA. - AR. Ø 27 mm. Pátina. (Rayitas en anverso. Hojitas en reverso). He-83. MBC+. - -

Medalla ´Al General Goyeneche´. - 1811. - POTOSÍ. - Anv.: Busto de Goyeneche con casaca y placa de S1232 - Medalla ´Al General Goyeneche´. - 1811. - POTOSÍ. - Anv.: Busto de Goyeneche con casaca y placa de S

Medalla ´CÁDIZ AL MATRIMONIO DE FERNANDO VII E ISABEL DE BRAGANZA´. - 1816. - Anv.: Bustos superpues1233 - Medalla ´CÁDIZ AL MATRIMONIO DE FERNANDO VII E ISABEL DE BRAGANZA´. - 1816. - Anv.: Bustos superpues

Medalla Restitución del Absolutismo. - 1823. - SEVILLA. - AR. Ø 20 mm. Pátina. Fin del período Const1234 - Medalla Restitución del Absolutismo. - 1823. - SEVILLA. - AR. Ø 20 mm. Pátina. Fin del período Const
Medalla Restitución del Absolutismo. - 1823. - SEVILLA. - AR. Ø 20 mm. Pátina. Fin del período Constitucional. MBC/MBC+. - -

Medalla ´SEVILLA EN LA RESTAURACIÓN DEL ABSOLUTISMO´. - 1823. - Anv.: Cabeza del Rey a derecha. Rev.1235 - Medalla ´SEVILLA EN LA RESTAURACIÓN DEL ABSOLUTISMO´. - 1823. - Anv.: Cabeza del Rey a derecha. Rev.

1 Maravedí. - 1842. - JUBIA. - (Pequeñas rayitas en reverso). Cal-565. SC. - -1236 - 1 Maravedí. - 1842. - JUBIA. - (Pequeñas rayitas en reverso). Cal-565. SC. - -
1 Maravedí. - 1842. - JUBIA. - (Pequeñas rayitas en reverso). Cal-565. SC. - -

1 Maravedí. - 1842. - SEGOVIA. - (Restos de brillo original). Cal-567. SC. - -1237 - 1 Maravedí. - 1842. - SEGOVIA. - (Restos de brillo original). Cal-567. SC. - -
1 Maravedí. - 1842. - SEGOVIA. - (Restos de brillo original). Cal-567. SC. - -

2 Maravedís. - 1858. - BARCELONA. - (Golpecitos en Anverso). Cal-538. MBC+. - -1238 - 2 Maravedís. - 1858. - BARCELONA. - (Golpecitos en Anverso). Cal-538. MBC+. - -
2 Maravedís. - 1858. - BARCELONA. - (Golpecitos en Anverso). Cal-538. MBC+. - -

2 Maravedís. - 1842. - SEGOVIA. - Cal-554. EBC-. - -1239 - 2 Maravedís. - 1842. - SEGOVIA. - Cal-554. EBC-. - -
2 Maravedís. - 1842. - SEGOVIA. - Cal-554. EBC-. - -

2 Maravedís. - 1844. - SEGOVIA. - (Rayitas). Cal-556. EBC-. - -1240 - 2 Maravedís. - 1844. - SEGOVIA. - (Rayitas). Cal-556. EBC-. - -
2 Maravedís. - 1844. - SEGOVIA. - (Rayitas). Cal-556. EBC-. - -

2 Maravedís. - 1846. - SEGOVIA. - Cal-558. EBC. - -1241 - 2 Maravedís. - 1846. - SEGOVIA. - Cal-558. EBC. - -
2 Maravedís. - 1846. - SEGOVIA. - Cal-558. EBC. - -

2 Maravedís. - 1847. - SEGOVIA. - (Zona acuñación floja en reverso). Cal-559. EBC+. - -1242 - 2 Maravedís. - 1847. - SEGOVIA. - (Zona acuñación floja en reverso). Cal-559. EBC+. - -
2 Maravedís. - 1847. - SEGOVIA. - (Zona acuñación floja en reverso). Cal-559. EBC+. - -

2 Maravedís. - 1848. - SEGOVIA. - Pátina. Cal-560. EBC. - -1243 - 2 Maravedís. - 1848. - SEGOVIA. - Pátina. Cal-560. EBC. - -
2 Maravedís. - 1848. - SEGOVIA. - Pátina. Cal-560. EBC. - -

2 Maravedís. - 1858. - BARCELONA. - Cal-538. EBC-. - -1244 - 2 Maravedís. - 1858. - BARCELONA. - Cal-538. EBC-. - -
2 Maravedís. - 1858. - BARCELONA. - Cal-538. EBC-. - -

4 Maravedís. - 1845. - JUBIA. - (Pequeñas rayitas en anverso). Cal-515. EBC-. - -1245 - 4 Maravedís. - 1845. - JUBIA. - (Pequeñas rayitas en anverso). Cal-515. EBC-. - -
4 Maravedís. - 1845. - JUBIA. - (Pequeñas rayitas en anverso). Cal-515. EBC-. - -

4 Maravedís. - 1847. - JUBIA. - Restos de brillo y color originales. (Acuñación algo floja en anvers1246 - 4 Maravedís. - 1847. - JUBIA. - Restos de brillo y color originales. (Acuñación algo floja en anvers
4 Maravedís. - 1847. - JUBIA. - Restos de brillo y color originales. (Acuñación algo floja en anverso). Cal-517. EBC+. - -

4 Maravedís. - 1850. - JUBIA. - Cal-520. EBC. - -1247 - 4 Maravedís. - 1850. - JUBIA. - Cal-520. EBC. - -
4 Maravedís. - 1850. - JUBIA. - Cal-520. EBC. - -

4 Maravedís. - 1842. - SEGOVIA. - Cal-528. EBC+. - -1248 - 4 Maravedís. - 1842. - SEGOVIA. - Cal-528. EBC+. - -
4 Maravedís. - 1842. - SEGOVIA. - Cal-528. EBC+. - -

4 Maravedís. - 1846. - SEGOVIA. - Cal-532. EBC. - -1249 - 4 Maravedís. - 1846. - SEGOVIA. - Cal-532. EBC. - -
4 Maravedís. - 1846. - SEGOVIA. - Cal-532. EBC. - -

8 Maravedís. - 1848. - SEGOVIA. - (Leve golpecito en anverso). Cal-534. EBC. - -1250 - 8 Maravedís. - 1848. - SEGOVIA. - (Leve golpecito en anverso). Cal-534. EBC. - -
8 Maravedís. - 1848. - SEGOVIA. - (Leve golpecito en anverso). Cal-534. EBC. - -