2012 Feb 28
2012 Feb 28
61
62
63
93
95
1201 -
5 Pesetas. - 1809. - TARRAGONA. - 26,52 grs. Nº 0 pequeño. FER VII. -. Pátina. (Pequeños golpecitos
1202 -
5 Pesetas. - 1809. - TARRAGONA. - 26,63 grs. Nº 0 pequeño. FER VII. -. Parte inferior corona plana.
1203 -
5 Pesetas. - 1809. - TARRAGONA. - 26,45 grs. Nª 0 sin apéndice inferior. FER VII. -. Parte inferior
1204 -
8 Reales. - 1811. - ZACATECAS. - (Golpecitos). Cal-676. MBC. - -
1205 -
8 Reales. - 1817. - ZACATECAS. - A.G. - Pátina oscura. Cal-688. MBC+. - -
1206 -
8 Reales. - 1818. - ZACATECAS. - A.G. - Pátina. Acuñación descuidada normal en esta ceca. (Rayitas).
8 Reales. - 1818. - ZACATECAS. - A.G. - Pátina. Acuñación descuidada normal en esta ceca. (Rayitas). Cal-689. MBC-. - -
1207 -
8 Reales. - 1819. - ZACATECAS. - A.G. - Acuñación parcialmente floja. MUY ESCASA. Cal-690. MBC+. - -
1208 -
8 Reales. - 1820. - ZACATECAS. - A.G. - Brillo original. Acuñación parcialmente floja en gráfila. EX
1209 -
8 Reales. - 1821. - ZACATECAS. - R.G. - (Acuñación parcialmente floja). Pátina acerada. Cal-697. EBC
8 Reales. - 1821. - ZACATECAS. - R.G. - (Acuñación parcialmente floja). Pátina acerada. Cal-697. EBC. - -
1210 -
8 Reales. - 1821. - ZACATECAS. - R.G. - Variante 6 bolas de madroño en corona de laurel. Pátina. Met
8 Reales. - 1821. - ZACATECAS. - R.G. - Variante 6 bolas de madroño en corona de laurel. Pátina. Metal poroso en anverso. Cal-697. EBC. - -
1211 -
8 Reales. - 1821. - ZACATECAS. - R.G. - Variante 7 bolas de madroño en corona de laurel. Pátina. Cal
8 Reales. - 1821. - ZACATECAS. - R.G. - Variante 7 bolas de madroño en corona de laurel. Pátina. Cal-697 var. EBC/EBC-. - -
1212 -
8 Reales. - 1822. - ZACATECAS. - R.G. - Brillo original. (Hojita en fecha). BONITA PIEZA. Cal-700. E
8 Reales. - 1822. - ZACATECAS. - R.G. - Brillo original. (Hojita en fecha). BONITA PIEZA. Cal-700. EBC/EBC+. - -
1213 -
1/2 Escudo. - 1817. - MADRID. - G.J. - Descolgada. Restos de soldadura en canto.(Rayitas y golpecito
1/2 Escudo. - 1817. - MADRID. - G.J. - Descolgada. Restos de soldadura en canto.(Rayitas y golpecitos). Cal-360. MBC. - -
1214 -
2 Escudos. - 1813. - CATALUNYA. - S.F. - Metal algo poroso en anverso, normal en esta ceca volante.
2 Escudos. - 1813. - CATALUNYA. - S.F. - Metal algo poroso en anverso, normal en esta ceca volante. RARA. Cal-188. (MBC+). - -
1215 -
2 Escudos. - 1814. - MADRID. - G.J. - Restos de brillo. Cal-210. EBC/EBC+. - -
1216 -
80 Reales. - 1822. - MADRID. - S.R. - (Leves rayitas en anverso). Cal-218. EBC-/EBC. - -
1217 -
2 Escudos. - 1809. - SEVILLA. - C.N. - Busto pequeño. Brillo original. (Ligeras rayitas en anverso).
2 Escudos. - 1809. - SEVILLA. - C.N. - Busto pequeño. Brillo original. (Ligeras rayitas en anverso). BONITA PIEZA. Cal-255. EBC/EBC+. - -
1218 -
2 Escudos. - 1809. - SEVILLA. - C.N. - Restos de brillo original. (Pequeños golpecitos). ESCASA. Cal
2 Escudos. - 1809. - SEVILLA. - C.N. - Restos de brillo original. (Pequeños golpecitos). ESCASA. Cal-256. MBC+/EBC-. - -
Start Price : 575.00
1219 -
2 Escudos. - 1809. - SEVILLA. - C.N. - Busto grande. Pieza tipo. (Rayitas y golpecitos). ESCASA. Cal
2 Escudos. - 1809. - SEVILLA. - C.N. - Busto grande. Pieza tipo. (Rayitas y golpecitos). ESCASA. Cal-256. MBC+. - -
1220 -
2 Escudos. - 1824. - SEVILLA. - J.B. - (Leves hojitas en reverso. Golpecito en canto). Cal-267. MBC+
2 Escudos. - 1824. - SEVILLA. - J.B. - (Leves hojitas en reverso. Golpecito en canto). Cal-267. MBC+. - -
61
62
63
93
95
1881 Lots in this Session