2012 Feb 28
2012 Feb 28
58
61
62
93
95
1181 -
30 Sous. - 1821. - PAMA DE MALLORCA. - Rev.: El escudo invade la parte superior de la leyenda. Sin p
1182 -
30 Sous. - 1821. - PALMA DE MALLORCA. - SALVS POPVLI algo girado. (Golpe en canto). Cal-525. MBC. -
30 Sous. - 1821. - PALMA DE MALLORCA. - SALVS POPVLI algo girado. (Golpe en canto). Cal-525. MBC. - -
1183 -
5 Pesetas. - 1823. - PAMA DE MALLORCA. - Final de leyenda CONST. (Grieta en cospel y acuñación algo
5 Pesetas. - 1823. - PAMA DE MALLORCA. - Final de leyenda CONST. (Grieta en cospel y acuñación algo floja). Cal-531. MBC. - -
1184 -
5 Pesetas. - 1823. - PAMA DE MALLORCA. - Final de leyenda REY DE ESPAN EY YND. Pátina. (Acuñación al
5 Pesetas. - 1823. - PAMA DE MALLORCA. - Final de leyenda REY DE ESPAN EY YND. Pátina. (Acuñación algo floja). Cal-533. EBC/EBC-. - -
1185 -
8 Reales. - 1808. - POTOSÍ. - P.J. - (Rayitas). ESCASA. Cal-599. EBC/EBC-. - -
1186 -
8 Reales. - 1817. - POTOSÍ. - P.J. - (Pequeños golpecitos en anverso). Cal-606. MBC+. - -
1187 -
8 Reales. - 1820. - POTOSÍ. - P.J. - Pátina oscura. (Pequeñas rayitas en anverso). Cal-609. MBC+. -
8 Reales. - 1820. - POTOSÍ. - P.J. - Pátina oscura. (Pequeñas rayitas en anverso). Cal-609. MBC+. - -
1188 -
8 Reales. - 1821. - POTOSÍ. - P.J. - (Algunas oxidaciones). Cal-610. MBC+. - -
1189 -
8 Reales. - 1823. - POTOSÍ. - P.J. - Cal-613. EBC. - -
1190 -
8 Reales. - 1825. - POTOSÍ. - J.L. - Pátina. (Pequeñas hojitas en anverso). Cal-618. EBC. - -
1191 -
8 Reales. - 1810. - SANTIAGO. - F.J. - Pátina. Cal-625. MBC. - -
1192 -
8 Reales. - 1815. - SANTIAGO. - F.J. - Rotura de cuño en reverso. (Rayitas de ajuste en anverso). RA
8 Reales. - 1815. - SANTIAGO. - F.J. - Rotura de cuño en reverso. (Rayitas de ajuste en anverso). RARA. Cal-631. EBC. - -
1193 -
8 Reales. - 1808. - SEVILLA. - C.N. - (Anverso limpiado). Cal-634. MBC+/EBC. - -
1194 -
8 Reales. - 1809. - SEVILLA. - C.N. - Brillo original. (Hojitas en anverso). Cal-635. EBC+. - -
1195 -
8 Reales. - 1816. - SEVILLA. - C.J. - Cal-640. MBC. - -
1196 -
5 Pesetas. - 1809. - TARRAGONA. - 26,76 grs. Nª 0 grande. FER¶VII¶. (Acuñación parcialmente floja y
1197 -
5 Pesetas. - 1809. - TARRAGONA. - Nº 0 grande. FER¶VII¶Escudo ancho con dos líneas debajo de corona.
1198 -
5 Pesetas. - 1809. - TARRAGONA. - 26,51 grs. Nº 0 grande. FER¶VII¶. Escudo estrecho con dos líneas d
1199 -
5 Pesetas. - 1809. - TARRAGONA. - Nº 0 pequeño FER¶VII¶. (Pequeños golpecitos). Cal-653; JB-4. MBC+.
5 Pesetas. - 1809. - TARRAGONA. - Nº 0 pequeño FER¶VII¶. (Pequeños golpecitos). Cal-653; JB-4. MBC+. - -
1200 -
5 Pesetas. - 1809. - TARRAGONA. - 26,52 grs. Escudo de Catalunya plano parte superior. FER¶VII¶. (Pe
58
61
62
93
95
1881 Lots in this Session