8 Reales. - 1808. - MÉXICO. - T.H. - Pátina. (Leves rayitas). Cal-537. EBC-/EBC. - -1151 - 8 Reales. - 1808. - MÉXICO. - T.H. - Pátina. (Leves rayitas). Cal-537. EBC-/EBC. - -
8 Reales. - 1808. - MÉXICO. - T.H. - Pátina. (Leves rayitas). Cal-537. EBC-/EBC. - -

8 Reales. - 1808. - MÉXICO. - T.H. - Restos de brillo. (Oxidaciones limpiadas). ESCASA. Cal-537 var.1152 - 8 Reales. - 1808. - MÉXICO. - T.H. - Restos de brillo. (Oxidaciones limpiadas). ESCASA. Cal-537 var.
8 Reales. - 1808. - MÉXICO. - T.H. - Restos de brillo. (Oxidaciones limpiadas). ESCASA. Cal-537 var. busto. EBC. - -

8 Reales. - 1809. - MÉXICO. - T.H. - Restos de brillo original. Cal-539. EBC/EBC+. - -1153 - 8 Reales. - 1809. - MÉXICO. - T.H. - Restos de brillo original. Cal-539. EBC/EBC+. - -
8 Reales. - 1809. - MÉXICO. - T.H. - Restos de brillo original. Cal-539. EBC/EBC+. - -

8 Reales. - 1809. - MÉXICO. - T.H. - (Pequeños golpecitos). Cal-539. EBC-. - -1154 - 8 Reales. - 1809. - MÉXICO. - T.H. - (Pequeños golpecitos). Cal-539. EBC-. - -
8 Reales. - 1809. - MÉXICO. - T.H. - (Pequeños golpecitos). Cal-539. EBC-. - -

8 Reales. - 1810/09. - MÉXICO. - H.J. - (Acuñación algo floja en reverso. Limpiada). ESCASA. Cal-5421155 - 8 Reales. - 1810/09. - MÉXICO. - H.J. - (Acuñación algo floja en reverso. Limpiada). ESCASA. Cal-542
8 Reales. - 1810/09. - MÉXICO. - H.J. - (Acuñación algo floja en reverso. Limpiada). ESCASA. Cal-542. MBC+. - -

8 Reales. - 1810. - MÉXICO. - H.J. - (Hojitas en busto). Cal-543. MBC+/EBC-. - -1156 - 8 Reales. - 1810. - MÉXICO. - H.J. - (Hojitas en busto). Cal-543. MBC+/EBC-. - -
8 Reales. - 1810. - MÉXICO. - H.J. - (Hojitas en busto). Cal-543. MBC+/EBC-. - -

8 Reales. - 1811/0. - MÉXICO. - H.J. - Busto indígena. Acuñación floja en leyenda. Cal-544. MBC. - -1157 - 8 Reales. - 1811/0. - MÉXICO. - H.J. - Busto indígena. Acuñación floja en leyenda. Cal-544. MBC. - -
8 Reales. - 1811/0. - MÉXICO. - H.J. - Busto indígena. Acuñación floja en leyenda. Cal-544. MBC. - -

8 Reales. - 1811. - MÉXICO. - H.J. - Busto imaginario. Cal-545. MBC. - -1158 - 8 Reales. - 1811. - MÉXICO. - H.J. - Busto imaginario. Cal-545. MBC. - -
8 Reales. - 1811. - MÉXICO. - H.J. - Busto imaginario. Cal-545. MBC. - -

8 Reales. - 1812. - MÉXICO. - J.J. - (Rayitas en anverso. Hojita en leyenda). Cal-549. MBC+. - -1159 - 8 Reales. - 1812. - MÉXICO. - J.J. - (Rayitas en anverso. Hojita en leyenda). Cal-549. MBC+. - -
8 Reales. - 1812. - MÉXICO. - J.J. - (Rayitas en anverso. Hojita en leyenda). Cal-549. MBC+. - -

8 Reales. - 1813. - MÉXICO. - J.J. - Pátina. (Rayitas). ESCASA. Cal-551. MBC-. - -1160 - 8 Reales. - 1813. - MÉXICO. - J.J. - Pátina. (Rayitas). ESCASA. Cal-551. MBC-. - -
8 Reales. - 1813. - MÉXICO. - J.J. - Pátina. (Rayitas). ESCASA. Cal-551. MBC-. - -

8 Reales. - 1814. - MÉXICO. - J.J. - (Pequeñas rayitas). cal-555. EBC. - -1161 - 8 Reales. - 1814. - MÉXICO. - J.J. - (Pequeñas rayitas). cal-555. EBC. - -
8 Reales. - 1814. - MÉXICO. - J.J. - (Pequeñas rayitas). cal-555. EBC. - -

8 Reales. - 1816. - MÉXICO. - J.J. - (Pequeña grieta en canto). Cal-559. EBC-. - -1162 - 8 Reales. - 1816. - MÉXICO. - J.J. - (Pequeña grieta en canto). Cal-559. EBC-. - -
8 Reales. - 1816. - MÉXICO. - J.J. - (Pequeña grieta en canto). Cal-559. EBC-. - -

8 Reales. - 1817. - MÉXICO. - J.J. - Cal-560. EBC-. - -1163 - 8 Reales. - 1817. - MÉXICO. - J.J. - Cal-560. EBC-. - -
8 Reales. - 1817. - MÉXICO. - J.J. - Cal-560. EBC-. - -

8 Reales. - 1818. - MÉXICO. - J.J. - ESCASA. Cal-561. MBC/MBC+. - -1164 - 8 Reales. - 1818. - MÉXICO. - J.J. - ESCASA. Cal-561. MBC/MBC+. - -
8 Reales. - 1818. - MÉXICO. - J.J. - ESCASA. Cal-561. MBC/MBC+. - -

8 Reales. - 1819. - MÉXICO. - J.J. - Restos de brillo. Cal-563. EBC-/EBC. - -1165 - 8 Reales. - 1819. - MÉXICO. - J.J. - Restos de brillo. Cal-563. EBC-/EBC. - -
8 Reales. - 1819. - MÉXICO. - J.J. - Restos de brillo. Cal-563. EBC-/EBC. - -

8 Reales. - 1820. - MÉXICO. - J.J. - Pátina. Acuñación algo floja en parte de la leyenda. (Rayitas).1166 - 8 Reales. - 1820. - MÉXICO. - J.J. - Pátina. Acuñación algo floja en parte de la leyenda. (Rayitas).
8 Reales. - 1820. - MÉXICO. - J.J. - Pátina. Acuñación algo floja en parte de la leyenda. (Rayitas). Cal-564. MBC+. - -

8 Reales. - 1821. - MÉXICO. - J.J. - Pátina. (Rayitas en anverso). Cal-565. MBC+. - -1167 - 8 Reales. - 1821. - MÉXICO. - J.J. - Pátina. (Rayitas en anverso). Cal-565. MBC+. - -
8 Reales. - 1821. - MÉXICO. - J.J. - Pátina. (Rayitas en anverso). Cal-565. MBC+. - -

8 Reales. - 1821. - MÉXICO. - J.J. - Pátina. Resello escudo de Portugal coronado (KM-440.15). (Rayas1168 - 8 Reales. - 1821. - MÉXICO. - J.J. - Pátina. Resello escudo de Portugal coronado (KM-440.15). (Rayas
8 Reales. - 1821. - MÉXICO. - J.J. - Pátina. Resello escudo de Portugal coronado (KM-440.15). (Rayas y hojitas saltadas). Cal-565. MBC. - -

30 Sous. - 1808. - PALMA DE MALLORCA. - Cospel octogonal. Cal-519. MBC+. - -1169 - 30 Sous. - 1808. - PALMA DE MALLORCA. - Cospel octogonal. Cal-519. MBC+. - -
30 Sous. - 1808. - PALMA DE MALLORCA. - Cospel octogonal. Cal-519. MBC+. - -

30 Sous. - 1808. - PALMA DE MALLORCA. - Cospel octogonal. Sin punto tras 30. (Pequeños golpecitos).1170 - 30 Sous. - 1808. - PALMA DE MALLORCA. - Cospel octogonal. Sin punto tras 30. (Pequeños golpecitos).
30 Sous. - 1808. - PALMA DE MALLORCA. - Cospel octogonal. Sin punto tras 30. (Pequeños golpecitos). Cal-519 var. MBC. - -

30 Sous. - 1808. - PALMA DE MALLORCA. - Cospel octogonal. Sin punto tras S y FER. Pátina. RARA. Cal-1171 - 30 Sous. - 1808. - PALMA DE MALLORCA. - Cospel octogonal. Sin punto tras S y FER. Pátina. RARA. Cal-
30 Sous. - 1808. - PALMA DE MALLORCA. - Cospel octogonal. Sin punto tras S y FER. Pátina. RARA. Cal-519 var. MBC+. - -

30 Sous. - 1808. - PALMA DE MALLORCA. - (Leves rayitas). Cal-522. MBC+. - -1172 - 30 Sous. - 1808. - PALMA DE MALLORCA. - (Leves rayitas). Cal-522. MBC+. - -
30 Sous. - 1808. - PALMA DE MALLORCA. - (Leves rayitas). Cal-522. MBC+. - -

30 Sous. - 1808. - PAMA DE MALLORCA. - (Golpecitos). Cal-524. MBC+. - -1173 - 30 Sous. - 1808. - PAMA DE MALLORCA. - (Golpecitos). Cal-524. MBC+. - -
30 Sous. - 1808. - PAMA DE MALLORCA. - (Golpecitos). Cal-524. MBC+. - -

30 Sous. - 1808. - PAMA DE MALLORCA. - Barras del primer cuartel del escudo partidas. (Pequeños golp1174 - 30 Sous. - 1808. - PAMA DE MALLORCA. - Barras del primer cuartel del escudo partidas. (Pequeños golp
30 Sous. - 1808. - PAMA DE MALLORCA. - Barras del primer cuartel del escudo partidas. (Pequeños golpecitos). Cal-524. MBC. - -

30 Sous. - 1821. - PALMA DE MALLORCA. - (Golpes en canto). Cal-525. MBC. - -1175 - 30 Sous. - 1821. - PALMA DE MALLORCA. - (Golpes en canto). Cal-525. MBC. - -
30 Sous. - 1821. - PALMA DE MALLORCA. - (Golpes en canto). Cal-525. MBC. - -

30 Sous. - 1821. - PALMA DE MALLORCA. - Leyendas grandes. (Agrietada y pequeños golpecitos). Cal-5251176 - 30 Sous. - 1821. - PALMA DE MALLORCA. - Leyendas grandes. (Agrietada y pequeños golpecitos). Cal-525
30 Sous. - 1821. - PALMA DE MALLORCA. - Leyendas grandes. (Agrietada y pequeños golpecitos). Cal-525. MBC. - -

30 Sous. - 1821. - MALLORCA. - Punzón 1821 toca borde cospel. Sin punto entre 30 y SOUS. Pátina. (Pe1177 - 30 Sous. - 1821. - MALLORCA. - Punzón 1821 toca borde cospel. Sin punto entre 30 y SOUS. Pátina. (Pe

30 Sous. - 1821. - PALMA DE MALLORCA. - Letras reverso grandes SALVS POPVLI. Sin punto después de la1178 - 30 Sous. - 1821. - PALMA DE MALLORCA. - Letras reverso grandes SALVS POPVLI. Sin punto después de la

30 Sous. - 1821. - PALMA DE MALLORCA. - Base del 2 de la fecha más larga. Cal-525. MBC+. - -1179 - 30 Sous. - 1821. - PALMA DE MALLORCA. - Base del 2 de la fecha más larga. Cal-525. MBC+. - -
30 Sous. - 1821. - PALMA DE MALLORCA. - Base del 2 de la fecha más larga. Cal-525. MBC+. - -

30 Sous. - 1821. - PALMA DE MALLORCA. - Punzoner FRº. - VII. - Ligero giro (15° aproximadamente). Pá1180 - 30 Sous. - 1821. - PALMA DE MALLORCA. - Punzoner FRº. - VII. - Ligero giro (15° aproximadamente). Pá

30 Sous. - 1821. - PAMA DE MALLORCA. - Rev.: El escudo invade la parte superior de la leyenda. Sin p1181 - 30 Sous. - 1821. - PAMA DE MALLORCA. - Rev.: El escudo invade la parte superior de la leyenda. Sin p

30 Sous. - 1821. - PALMA DE MALLORCA. - SALVS POPVLI algo girado. (Golpe en canto). Cal-525. MBC. -1182 - 30 Sous. - 1821. - PALMA DE MALLORCA. - SALVS POPVLI algo girado. (Golpe en canto). Cal-525. MBC. -
30 Sous. - 1821. - PALMA DE MALLORCA. - SALVS POPVLI algo girado. (Golpe en canto). Cal-525. MBC. - -

5 Pesetas. - 1823. - PAMA DE MALLORCA. - Final de leyenda CONST. (Grieta en cospel y acuñación algo1183 - 5 Pesetas. - 1823. - PAMA DE MALLORCA. - Final de leyenda CONST. (Grieta en cospel y acuñación algo
5 Pesetas. - 1823. - PAMA DE MALLORCA. - Final de leyenda CONST. (Grieta en cospel y acuñación algo floja). Cal-531. MBC. - -

5 Pesetas. - 1823. - PAMA DE MALLORCA. - Final de leyenda REY DE ESPAN EY YND. Pátina. (Acuñación al1184 - 5 Pesetas. - 1823. - PAMA DE MALLORCA. - Final de leyenda REY DE ESPAN EY YND. Pátina. (Acuñación al
5 Pesetas. - 1823. - PAMA DE MALLORCA. - Final de leyenda REY DE ESPAN EY YND. Pátina. (Acuñación algo floja). Cal-533. EBC/EBC-. - -

8 Reales. - 1808. - POTOSÍ. - P.J. - (Rayitas). ESCASA. Cal-599. EBC/EBC-. - -1185 - 8 Reales. - 1808. - POTOSÍ. - P.J. - (Rayitas). ESCASA. Cal-599. EBC/EBC-. - -
8 Reales. - 1808. - POTOSÍ. - P.J. - (Rayitas). ESCASA. Cal-599. EBC/EBC-. - -

8 Reales. - 1817. - POTOSÍ. - P.J. - (Pequeños golpecitos en anverso). Cal-606. MBC+. - -1186 - 8 Reales. - 1817. - POTOSÍ. - P.J. - (Pequeños golpecitos en anverso). Cal-606. MBC+. - -
8 Reales. - 1817. - POTOSÍ. - P.J. - (Pequeños golpecitos en anverso). Cal-606. MBC+. - -

8 Reales. - 1820. - POTOSÍ. - P.J. - Pátina oscura. (Pequeñas rayitas en anverso). Cal-609. MBC+. -1187 - 8 Reales. - 1820. - POTOSÍ. - P.J. - Pátina oscura. (Pequeñas rayitas en anverso). Cal-609. MBC+. -
8 Reales. - 1820. - POTOSÍ. - P.J. - Pátina oscura. (Pequeñas rayitas en anverso). Cal-609. MBC+. - -

8 Reales. - 1821. - POTOSÍ. - P.J. - (Algunas oxidaciones). Cal-610. MBC+. - -1188 - 8 Reales. - 1821. - POTOSÍ. - P.J. - (Algunas oxidaciones). Cal-610. MBC+. - -
8 Reales. - 1821. - POTOSÍ. - P.J. - (Algunas oxidaciones). Cal-610. MBC+. - -

8 Reales. - 1823. - POTOSÍ. - P.J. - Cal-613. EBC. - -1189 - 8 Reales. - 1823. - POTOSÍ. - P.J. - Cal-613. EBC. - -
8 Reales. - 1823. - POTOSÍ. - P.J. - Cal-613. EBC. - -

8 Reales. - 1825. - POTOSÍ. - J.L. - Pátina. (Pequeñas hojitas en anverso). Cal-618. EBC. - -1190 - 8 Reales. - 1825. - POTOSÍ. - J.L. - Pátina. (Pequeñas hojitas en anverso). Cal-618. EBC. - -
8 Reales. - 1825. - POTOSÍ. - J.L. - Pátina. (Pequeñas hojitas en anverso). Cal-618. EBC. - -

8 Reales. - 1810. - SANTIAGO. - F.J. - Pátina. Cal-625. MBC. - -1191 - 8 Reales. - 1810. - SANTIAGO. - F.J. - Pátina. Cal-625. MBC. - -
8 Reales. - 1810. - SANTIAGO. - F.J. - Pátina. Cal-625. MBC. - -

8 Reales. - 1815. - SANTIAGO. - F.J. - Rotura de cuño en reverso. (Rayitas de ajuste en anverso). RA1192 - 8 Reales. - 1815. - SANTIAGO. - F.J. - Rotura de cuño en reverso. (Rayitas de ajuste en anverso). RA
8 Reales. - 1815. - SANTIAGO. - F.J. - Rotura de cuño en reverso. (Rayitas de ajuste en anverso). RARA. Cal-631. EBC. - -

8 Reales. - 1808. - SEVILLA. - C.N. - (Anverso limpiado). Cal-634. MBC+/EBC. - -1193 - 8 Reales. - 1808. - SEVILLA. - C.N. - (Anverso limpiado). Cal-634. MBC+/EBC. - -
8 Reales. - 1808. - SEVILLA. - C.N. - (Anverso limpiado). Cal-634. MBC+/EBC. - -

8 Reales. - 1809. - SEVILLA. - C.N. - Brillo original. (Hojitas en anverso). Cal-635. EBC+. - -1194 - 8 Reales. - 1809. - SEVILLA. - C.N. - Brillo original. (Hojitas en anverso). Cal-635. EBC+. - -
8 Reales. - 1809. - SEVILLA. - C.N. - Brillo original. (Hojitas en anverso). Cal-635. EBC+. - -

8 Reales. - 1816. - SEVILLA. - C.J. - Cal-640. MBC. - -1195 - 8 Reales. - 1816. - SEVILLA. - C.J. - Cal-640. MBC. - -
8 Reales. - 1816. - SEVILLA. - C.J. - Cal-640. MBC. - -

5 Pesetas. - 1809. - TARRAGONA. - 26,76 grs. Nª 0 grande. FER¶VII¶. (Acuñación parcialmente floja y1196 - 5 Pesetas. - 1809. - TARRAGONA. - 26,76 grs. Nª 0 grande. FER¶VII¶. (Acuñación parcialmente floja y

5 Pesetas. - 1809. - TARRAGONA. - Nº 0 grande. FER¶VII¶Escudo ancho con dos líneas debajo de corona.1197 - 5 Pesetas. - 1809. - TARRAGONA. - Nº 0 grande. FER¶VII¶Escudo ancho con dos líneas debajo de corona.

5 Pesetas. - 1809. - TARRAGONA. - 26,51 grs. Nº 0 grande. FER¶VII¶. Escudo estrecho con dos líneas d1198 - 5 Pesetas. - 1809. - TARRAGONA. - 26,51 grs. Nº 0 grande. FER¶VII¶. Escudo estrecho con dos líneas d

5 Pesetas. - 1809. - TARRAGONA. - Nº 0 pequeño FER¶VII¶. (Pequeños golpecitos). Cal-653; JB-4. MBC+.1199 - 5 Pesetas. - 1809. - TARRAGONA. - Nº 0 pequeño FER¶VII¶. (Pequeños golpecitos). Cal-653; JB-4. MBC+.
5 Pesetas. - 1809. - TARRAGONA. - Nº 0 pequeño FER¶VII¶. (Pequeños golpecitos). Cal-653; JB-4. MBC+. - -

5 Pesetas. - 1809. - TARRAGONA. - 26,52 grs. Escudo de Catalunya plano parte superior. FER¶VII¶. (Pe1200 - 5 Pesetas. - 1809. - TARRAGONA. - 26,52 grs. Escudo de Catalunya plano parte superior. FER¶VII¶. (Pe