2 Escudos. - 1799. - SEVILLA. - C.N. - (Pequeños golpecitos). Cal-451. MBC. - -1051 - 2 Escudos. - 1799. - SEVILLA. - C.N. - (Pequeños golpecitos). Cal-451. MBC. - -
2 Escudos. - 1799. - SEVILLA. - C.N. - (Pequeños golpecitos). Cal-451. MBC. - -

2 Escudos. - 1800. - SEVILLA. - C.N. - (Golpecito en canto). Cal-452. EBC. - -1052 - 2 Escudos. - 1800. - SEVILLA. - C.N. - (Golpecito en canto). Cal-452. EBC. - -
2 Escudos. - 1800. - SEVILLA. - C.N. - (Golpecito en canto). Cal-452. EBC. - -

4 Escudos. - 1796. - MADRID. - M.F. - Restos de brillo. (Acuñación algo floja en parte del escudo de1053 - 4 Escudos. - 1796. - MADRID. - M.F. - Restos de brillo. (Acuñación algo floja en parte del escudo de
4 Escudos. - 1796. - MADRID. - M.F. - Restos de brillo. (Acuñación algo floja en parte del escudo del reverso). Cal-205. EBC/EBC-. - -

4 Escudos. - 1807. - SANTIAGO. - F.J. - (Acuñación floja en anverso. Rayitas). MUY RARA. Cal-295. BC1054 - 4 Escudos. - 1807. - SANTIAGO. - F.J. - (Acuñación floja en anverso. Rayitas). MUY RARA. Cal-295. BC

8 Escudos. - 1789. - LIMA. - I.J. - Busto de Carlos III. Restos de brillo original. (Rayas y pequeño1055 - 8 Escudos. - 1789. - LIMA. - I.J. - Busto de Carlos III. Restos de brillo original. (Rayas y pequeño
8 Escudos. - 1789. - LIMA. - I.J. - Busto de Carlos III. Restos de brillo original. (Rayas y pequeños golpecitos). Cal-6; XC-978. EBC. - -
Start Price : 1,350.00

8 Escudos. - 1791. - LIMA. - I.J. - Busto de Carlos III. Brillo original en reverso. Cal-8; XC-981.1056 - 8 Escudos. - 1791. - LIMA. - I.J. - Busto de Carlos III. Brillo original en reverso. Cal-8; XC-981.
8 Escudos. - 1791. - LIMA. - I.J. - Busto de Carlos III. Brillo original en reverso. Cal-8; XC-981. EBC/EBC+. - -
Start Price : 1,350.00

8 Escudos. - 1802. - MADRID. - F.A. - Brillo original en reverso. ESCASA. Cal-33; XC-1011. EBC-/EBC.1057 - 8 Escudos. - 1802. - MADRID. - F.A. - Brillo original en reverso. ESCASA. Cal-33; XC-1011. EBC-/EBC.
8 Escudos. - 1802. - MADRID. - F.A. - Brillo original en reverso. ESCASA. Cal-33; XC-1011. EBC-/EBC. - -
Start Price : 1,350.00

8 Escudos. - 1792. - MÉXICO. - F.M. - (Acuñación algo floja). Cal-40; XC-1020. EBC-. - -1058 - 8 Escudos. - 1792. - MÉXICO. - F.M. - (Acuñación algo floja). Cal-40; XC-1020. EBC-. - -
8 Escudos. - 1792. - MÉXICO. - F.M. - (Acuñación algo floja). Cal-40; XC-1020. EBC-. - -
Start Price : 1,250.00

8 Escudos. - 1808. - POTOSÍ. - P.J. - Restos de brillo original. (Acuñación algo floja en reverso. L1059 - 8 Escudos. - 1808. - POTOSÍ. - P.J. - Restos de brillo original. (Acuñación algo floja en reverso. L
Start Price : 1,350.00

8 Escudos. - 1789. - SANTIAGO. - D.A. - Busto de Carlos III. Prueba de metal en canto. Cal-146; XC-11060 - 8 Escudos. - 1789. - SANTIAGO. - D.A. - Busto de Carlos III. Prueba de metal en canto. Cal-146; XC-1
8 Escudos. - 1789. - SANTIAGO. - D.A. - Busto de Carlos III. Prueba de metal en canto. Cal-146; XC-1151. MBC+/EBC-. - -

Medalla Proclamación. - 1789. - BARCELONA. - Br. Ø 31 mm. He-11 var. EBC. - -1061 - Medalla Proclamación. - 1789. - BARCELONA. - Br. Ø 31 mm. He-11 var. EBC. - -
Medalla Proclamación. - 1789. - BARCELONA. - Br. Ø 31 mm. He-11 var. EBC. - -

Medalla Proclamación. - 1789. - BARCELONA. - Ø 31 mm. AR. Modulo 4 Reales. Brillo original. He-11. E1062 - Medalla Proclamación. - 1789. - BARCELONA. - Ø 31 mm. AR. Modulo 4 Reales. Brillo original. He-11. E
Medalla Proclamación. - 1789. - BARCELONA. - Ø 31 mm. AR. Modulo 4 Reales. Brillo original. He-11. EBC+/EBC. - -

Medalla de Proclamación. - 1789. - CÁDIZ. - AU. Ø 27 mm. Brillo original. (Golpecito en canto. Leves1063 - Medalla de Proclamación. - 1789. - CÁDIZ. - AU. Ø 27 mm. Brillo original. (Golpecito en canto. Leves
Medalla de Proclamación. - 1789. - CÁDIZ. - AU. Ø 27 mm. Brillo original. (Golpecito en canto. Leves rayitas). He-18. EBC+. - -
Start Price : 3,250.00

Medalla de Proclamación. - (1789). - PUEBLA de los ÁNGELES. MÉXICO. - AR. EL OBISPO. SEDE VACANTE. G1064 - Medalla de Proclamación. - (1789). - PUEBLA de los ÁNGELES. MÉXICO. - AR. EL OBISPO. SEDE VACANTE. G

1 Peseta. - 1811. - BARCELONA. - (Golpecitos). Cal-47. MBC. - -1065 - 1 Peseta. - 1811. - BARCELONA. - (Golpecitos). Cal-47. MBC. - -
1 Peseta. - 1811. - BARCELONA. - (Golpecitos). Cal-47. MBC. - -

1 Peseta. - 1813. - BARCELONA. - Variante por distinta C y de Barcelona. (Acuñación floja en anverso1066 - 1 Peseta. - 1813. - BARCELONA. - Variante por distinta C y de Barcelona. (Acuñación floja en anverso

2 1/2 Pesetas. - 1808 -. BARCELONA -. (Acuñación floja en parte normal en este tipo de emisión). Cal1067 - 2 1/2 Pesetas. - 1808 -. BARCELONA -. (Acuñación floja en parte normal en este tipo de emisión). Cal
2 1/2 Pesetas. - 1808 -. BARCELONA -. (Acuñación floja en parte normal en este tipo de emisión). Cal-36. MBC - -.
Start Price : 425.00

2 1/2 Pesetas. - 1809. - BARCELONA. - ESCASA ASÍ. Cal-37. EBC-. - -1068 - 2 1/2 Pesetas. - 1809. - BARCELONA. - ESCASA ASÍ. Cal-37. EBC-. - -
2 1/2 Pesetas. - 1809. - BARCELONA. - ESCASA ASÍ. Cal-37. EBC-. - -

5 Pesetas. - 1809. - BARCELONA. - Pátina. (Rotura de cuño y rayitas en reverso. Acuñación algo floja1069 - 5 Pesetas. - 1809. - BARCELONA. - Pátina. (Rotura de cuño y rayitas en reverso. Acuñación algo floja
5 Pesetas. - 1809. - BARCELONA. - Pátina. (Rotura de cuño y rayitas en reverso. Acuñación algo floja). Cal-14. (MBC+). - -

5 Pesetas. - 1811. - BARCELONA. - 25 rosetas. Pátina. (Pequeño defecto de acuñación en gráfila de re1070 - 5 Pesetas. - 1811. - BARCELONA. - 25 rosetas. Pátina. (Pequeño defecto de acuñación en gráfila de re

5 Pesetas. - 1812. - BARCELONA. - Pátina. (Rayitas de ajuste en reverso. Pequeño final de riel). Cal1071 - 5 Pesetas. - 1812. - BARCELONA. - Pátina. (Rayitas de ajuste en reverso. Pequeño final de riel). Cal
5 Pesetas. - 1812. - BARCELONA. - Pátina. (Rayitas de ajuste en reverso. Pequeño final de riel). Cal-20. EBC-. - -
Start Price : 475.00

4 Reales. - 1810. - MADRID. - A.I. - Bella pátina. RARA ASÍ. Cal-54. EBC+. - -1072 - 4 Reales. - 1810. - MADRID. - A.I. - Bella pátina. RARA ASÍ. Cal-54. EBC+. - -
4 Reales. - 1810. - MADRID. - A.I. - Bella pátina. RARA ASÍ. Cal-54. EBC+. - -

4 Reales. - 1811. - MADRID. - A.I. - Cal-55. EBC. - -1073 - 4 Reales. - 1811. - MADRID. - A.I. - Cal-55. EBC. - -
4 Reales. - 1811. - MADRID. - A.I. - Cal-55. EBC. - -

4 Reales. - 1811. - MADRID. - A.I. - Restos de brillo original. (Acuñación algo floja). Cal-55. EBC-1074 - 4 Reales. - 1811. - MADRID. - A.I. - Restos de brillo original. (Acuñación algo floja). Cal-55. EBC-
4 Reales. - 1811. - MADRID. - A.I. - Restos de brillo original. (Acuñación algo floja). Cal-55. EBC-. - -

4 Reales. - 1812. - MADRID. - A.I. - Cal-57. EBC. - -1075 - 4 Reales. - 1812. - MADRID. - A.I. - Cal-57. EBC. - -
4 Reales. - 1812. - MADRID. - A.I. - Cal-57. EBC. - -

4 Reales. - 1813. - MADRID. - R.N. - (Pequeño golpecito en anverso y rayas en reverso). ESCASA. Cal-1076 - 4 Reales. - 1813. - MADRID. - R.N. - (Pequeño golpecito en anverso y rayas en reverso). ESCASA. Cal-
4 Reales. - 1813. - MADRID. - R.N. - (Pequeño golpecito en anverso y rayas en reverso). ESCASA. Cal-60. MBC+. - -

8 Reales. - 1809. - MADRID. - I.G. - Brillo original. Pátina en reverso. (Acuñación algo floja y hoj1077 - 8 Reales. - 1809. - MADRID. - I.G. - Brillo original. Pátina en reverso. (Acuñación algo floja y hoj
8 Reales. - 1809. - MADRID. - I.G. - Brillo original. Pátina en reverso. (Acuñación algo floja y hojitas). Cal-33. EBC+. - -

8 Reales. - 1809. - MADRID. - I.G. - (Acuñación floja. Oxidaciones limpiadas. Hojitas en anverso). C1078 - 8 Reales. - 1809. - MADRID. - I.G. - (Acuñación floja. Oxidaciones limpiadas. Hojitas en anverso). C
8 Reales. - 1809. - MADRID. - I.G. - (Acuñación floja. Oxidaciones limpiadas. Hojitas en anverso). Cal-33. MBC. - -

20 Reales. - 1809. - MADRID. - A.I. - Brillo original. (Rayitas de ajuste y acuñación algo floja en1079 - 20 Reales. - 1809. - MADRID. - A.I. - Brillo original. (Rayitas de ajuste y acuñación algo floja en
20 Reales. - 1809. - MADRID. - A.I. - Brillo original. (Rayitas de ajuste y acuñación algo floja en reverso). Cal-24. SC/SC-. - -

20 Reales. - 1809. - MADRID. - A.I. - (Rayas de ajuste en reverso y pequeños golpecitos en anverso).1080 - 20 Reales. - 1809. - MADRID. - A.I. - (Rayas de ajuste en reverso y pequeños golpecitos en anverso).
20 Reales. - 1809. - MADRID. - A.I. - (Rayas de ajuste en reverso y pequeños golpecitos en anverso). Cal-24. EBC-. - -
Start Price : 330.00

20 Reales. - 1809. - MADRID. - A.I. - Pátina oscura. (Golpecitos). Cal-24. MBC+. - -1081 - 20 Reales. - 1809. - MADRID. - A.I. - Pátina oscura. (Golpecitos). Cal-24. MBC+. - -
20 Reales. - 1809. - MADRID. - A.I. - Pátina oscura. (Golpecitos). Cal-24. MBC+. - -

20 Reales. - 1810. - MADRID. - A.I. - Águila grande. (Raya en anverso y acuñación parcialmente floja1082 - 20 Reales. - 1810. - MADRID. - A.I. - Águila grande. (Raya en anverso y acuñación parcialmente floja
20 Reales. - 1810. - MADRID. - A.I. - Águila grande. (Raya en anverso y acuñación parcialmente floja). Cal-25. SC. - -

20 Reales. - 1810. - MADRID. - A.I. - Águila pequeña. ESCASA. Cal-28. MBC. - -1083 - 20 Reales. - 1810. - MADRID. - A.I. - Águila pequeña. ESCASA. Cal-28. MBC. - -
20 Reales. - 1810. - MADRID. - A.I. - Águila pequeña. ESCASA. Cal-28. MBC. - -

Medalla entrada de los franceses a Madrid. - 4 Diciembre 1808. - FRANCIA. - Anv.: NAPOLEON EMP. ET.1084 - Medalla entrada de los franceses a Madrid. - 4 Diciembre 1808. - FRANCIA. - Anv.: NAPOLEON EMP. ET.
Medalla entrada de los franceses a Madrid. - 4 Diciembre 1808. - FRANCIA. - Anv.: NAPOLEON EMP. ET. ROI. Busto a derecha. Rev.: PORTE DE ALCALA. Puert

Ochavo. - 1813. - CATALUNYA. - 3 de la fecha recto. Cal-1534. MBC+. - -1085 - Ochavo. - 1813. - CATALUNYA. - 3 de la fecha recto. Cal-1534. MBC+. - -
Ochavo. - 1813. - CATALUNYA. - 3 de la fecha recto. Cal-1534. MBC+. - -

2 Maravedís. - 1824. - SEGOVIA. - Restos de color original. Pátina. Cal-1723. EBC. - -1086 - 2 Maravedís. - 1824. - SEGOVIA. - Restos de color original. Pátina. Cal-1723. EBC. - -
2 Maravedís. - 1824. - SEGOVIA. - Restos de color original. Pátina. Cal-1723. EBC. - -

2 Maravedís. - 1830. - SEGOVIA. - Restos de color original. Pátina. Cal-1730. EBC. - -1087 - 2 Maravedís. - 1830. - SEGOVIA. - Restos de color original. Pátina. Cal-1730. EBC. - -
2 Maravedís. - 1830. - SEGOVIA. - Restos de color original. Pátina. Cal-1730. EBC. - -

8 Maravedís. - 1820. - JUBIA. - (Golpe en canto. Acuñación parcialmente floja). Cal-1554. EBC-. - -1088 - 8 Maravedís. - 1820. - JUBIA. - (Golpe en canto. Acuñación parcialmente floja). Cal-1554. EBC-. - -
8 Maravedís. - 1820. - JUBIA. - (Golpe en canto. Acuñación parcialmente floja). Cal-1554. EBC-. - -

1/4 Real. - 1820 -. LIMA. - (Leves golpecitos, rayita). Cal-1461. MBC. - -1089 - 1/4 Real. - 1820 -. LIMA. - (Leves golpecitos, rayita). Cal-1461. MBC. - -
1/4 Real. - 1820 -. LIMA. - (Leves golpecitos, rayita). Cal-1461. MBC. - -

1/2 Real. - 1816. - GUATEMALA. - M. - Bonita pátina. Cal-1289. EBC. -1090 - 1/2 Real. - 1816. - GUATEMALA. - M. - Bonita pátina. Cal-1289. EBC. -
1/2 Real. - 1816. - GUATEMALA. - M. - Bonita pátina. Cal-1289. EBC. -

1/2 Real. - 1821. - GUATEMALA. - M. - Bella. Precioso color. Cal-1294. EBC. - -1091 - 1/2 Real. - 1821. - GUATEMALA. - M. - Bella. Precioso color. Cal-1294. EBC. - -
1/2 Real. - 1821. - GUATEMALA. - M. - Bella. Precioso color. Cal-1294. EBC. - -

1/2 Real. - 1820. - MADRID. - G.J. - Bella. Brillo original. Cal-1325. EBC+/EBC. - -1092 - 1/2 Real. - 1820. - MADRID. - G.J. - Bella. Brillo original. Cal-1325. EBC+/EBC. - -
1/2 Real. - 1820. - MADRID. - G.J. - Bella. Brillo original. Cal-1325. EBC+/EBC. - -

1/2 Real. - 1826. - MADRID. - A.J. - Restos de brillo original. Cal-1327. SC. - -1093 - 1/2 Real. - 1826. - MADRID. - A.J. - Restos de brillo original. Cal-1327. SC. - -
1/2 Real. - 1826. - MADRID. - A.J. - Restos de brillo original. Cal-1327. SC. - -

1/2 Real. - 1815. - MÉXICO. - J.J. - (Leve rayita de ajuste). Bella. Cal-1347. EBC+. - -1094 - 1/2 Real. - 1815. - MÉXICO. - J.J. - (Leve rayita de ajuste). Bella. Cal-1347. EBC+. - -
1/2 Real. - 1815. - MÉXICO. - J.J. - (Leve rayita de ajuste). Bella. Cal-1347. EBC+. - -

1/2 Real. - 1821. - MÉXICO. - J.J. - Cal-1353. EBC-/EBC. - -1095 - 1/2 Real. - 1821. - MÉXICO. - J.J. - Cal-1353. EBC-/EBC. - -
1/2 Real. - 1821. - MÉXICO. - J.J. - Cal-1353. EBC-/EBC. - -

1/2 Real. - 1821. - MÉXICO. - J.J. - (Pequeño defecto en gráfila). Cal-1353. EBC-. - -1096 - 1/2 Real. - 1821. - MÉXICO. - J.J. - (Pequeño defecto en gráfila). Cal-1353. EBC-. - -
1/2 Real. - 1821. - MÉXICO. - J.J. - (Pequeño defecto en gráfila). Cal-1353. EBC-. - -

1/2 Real. - 1822. - POTOSÍ. - P.J. - (Acuñación algo floja en reverso). Cal-1375. SC. - -1097 - 1/2 Real. - 1822. - POTOSÍ. - P.J. - (Acuñación algo floja en reverso). Cal-1375. SC. - -
1/2 Real. - 1822. - POTOSÍ. - P.J. - (Acuñación algo floja en reverso). Cal-1375. SC. - -

1/2 Real. - 1823. - POTOSÍ. - P.J. - (Acuñación algo floja en reverso). Cal-1376. SC. - -1098 - 1/2 Real. - 1823. - POTOSÍ. - P.J. - (Acuñación algo floja en reverso). Cal-1376. SC. - -
1/2 Real. - 1823. - POTOSÍ. - P.J. - (Acuñación algo floja en reverso). Cal-1376. SC. - -

1/2 Real. - 1821. - ZACATECAS. - R.G. - (Rayitas en anverso). Cal-1427. MBC+/MBC. - -1099 - 1/2 Real. - 1821. - ZACATECAS. - R.G. - (Rayitas en anverso). Cal-1427. MBC+/MBC. - -
1/2 Real. - 1821. - ZACATECAS. - R.G. - (Rayitas en anverso). Cal-1427. MBC+/MBC. - -

1 Real. - 1821. - GUATEMALA. - M. - (Rayitas). Cal-1124. MBC+. - -1100 - 1 Real. - 1821. - GUATEMALA. - M. - (Rayitas). Cal-1124. MBC+. - -
1 Real. - 1821. - GUATEMALA. - M. - (Rayitas). Cal-1124. MBC+. - -