2012 Feb 28
2012 Feb 28
1601 -
25 Cèntims. - Aj. d´ALBAGES. - Cartón. MUY RARO. AT-55; T-68. SC. - -
1602 -
10 Cèntims. - Aj. d´ALBAGES. - Cartón. MUY RARO. AT-56a; T-69. EBC. - -
1603 -
10 Céntimos. - ALBATARRECH. COLECTIVIDAD ADELANTE. - Cartón. (Trazos de escritura). RARÍSIMO. T-72.
10 Céntimos. - ALBATARRECH. COLECTIVIDAD ADELANTE. - Cartón. (Trazos de escritura). RARÍSIMO. T-72. MBC+. - -
1604 -
25 Céntimos. - ALBATARRECH. COLECTIVIDAD ADELANTE. - Cartón. RARÍSIMO. T-73. EBC. - -
1605 -
2 Pessetes. - C.M. de ALBESA. - Cartón. Tampón al dorso. MUY RARO. AT-60; T-81. MBC. - -
1606 -
50 Cèntims. - 1 Març 1937. - Municipi d´ALCOVER. - Cartón. Sin tampón ni firma. RARÍSIMO. AT-84a; T-
50 Cèntims. - 1 Març 1937. - Municipi d´ALCOVER. - Cartón. Sin tampón ni firma. RARÍSIMO. AT-84a; T-107. EBC. - -
1607 -
10 Cèntims. - ALMATRET, LA COLECTIVITAT. - Cartón redondo. Palabras LA COLECTIVITAT y EL COMITÉ, anu
1608 -
5 Cèntims. - S/F. - CENTRE REPUBLICÀ. ALMATRET. - Cartón. RARÍSIMO. T-171. MBC+. - -
1609 -
1 Pesseta. - 21 Maig 1937. - Aj. d´ALP. - MUY ESCASO (Mancha de tinta). AT-128 ;T-179. MBC+. - -
1610 -
1 Pesseta. - Maig 1937. - Aj. d´AMPOLLA. - (Falta de papel en el centro). MUY RARO. AT-148; T-204. B
1 Pesseta. - Maig 1937. - Aj. d´AMPOLLA. - (Falta de papel en el centro). MUY RARO. AT-148; T-204. BC+. - -
1611 -
50 Céntimos. - S/F. - ALCALDIA DE AMPOSTA. - RARÍSIMO. AT-154 ;T-210. EBC-. - -
1612 -
25 Cèntims. - S/F. - Aj. d´ARBECA. - (Algo sucio). MUY ESCASO. AT-165;T-221. MBC. - -
1613 -
50 Cèntims. - S/F. - C.M. ARGENTERA. - MUY RARO (Sucio). AT-203 ;T-258. (MBC). - -
1614 -
50 Cèntims. - C.M. d´ARGENTERA. - Cartón blanco. MUY RARO. AT-204; T-259. SC-. - -
1615 -
25 Cèntims. - 1937. - C.M. de ARNES. - RARO. AT-211; T-271. SC. - -
1616 -
0,50 Pessetes. - S/F. - C.M. d´ARSEGUEL. - Tampón violeta sobre parte de tarjeta de alistamiento. Ex
1617 -
2 Pessetes. - Aj. de BARBERÀ DE LA CONCA. - Cartón. Pliegues y rotura. MUY RARO. AT-296; T-363. MBC-
2 Pessetes. - Aj. de BARBERÀ DE LA CONCA. - Cartón. Pliegues y rotura. MUY RARO. AT-296; T-363. MBC-. - -
1618 -
2 Pessetes. - C.M. de BATEA. - MUY RARO. AT-315; T-380. EBC-. - -
1619 -
1 Pesseta. - Març 1937. - Aj. de BELLTALL. - Cartón. (Doblez central). RARÍSIMO. AT-385; T-458. MBC.
1 Pesseta. - Març 1937. - Aj. de BELLTALL. - Cartón. (Doblez central). RARÍSIMO. AT-385; T-458. MBC. - -
1620 -
1 Pesseta. - 31 Juliol 1937. - C.M. de BENISSANET. - Turró no catalogada esta variedad. Sin numeraci
1621 -
1 Pesseta. - S/F. - Aj. de BESORA (SANT MARTI). - Tampón del Ayuntamiento sobre tarjeta de visita d
1622 -
Lote 2 billetes de 10 Cèntims. - SINDICAT AGRICOL BISBAL DE FALSET. - Mitad de la derecha y de la iz
1623 -
50 Cèntims. - 25 Febrer 1937. - Aj. de BOBERA. - MUY ESCASO. AT-524;T-561. MBC+. - -
1624 -
1 Pesseta. - Aj. de BOIX DE NOGUERA. - (Leves roturas y falta de papel). MUY RARO. AT-473; T-563. MB
1 Pesseta. - Aj. de BOIX DE NOGUERA. - (Leves roturas y falta de papel). MUY RARO. AT-473; T-563. MBC-. - -
1625 -
2 Pessetes. - Aj. de LES BORDES. - Mecanografiada. Firma manuscrita. RARÍSIMO. AT-479; T-569. EBC-.
2 Pessetes. - Aj. de LES BORDES. - Mecanografiada. Firma manuscrita. RARÍSIMO. AT-479; T-569. EBC-. - -
1626 -
50 Cèntims. - S/F. - C.M. de BORGES DEL CAMP. - Manchas. MUY RARO. AT-495 ; T-585. MBC-. - -
1627 -
1 Pesseta. - C.M. de BOTARELL. - Vale estampado con tinta violeta y firmas manuscritas. Segunda ´l´
1628 -
50 Cèntims. - Juliol 1937. - Aj. de BOSOST. - RARO. AT-508; T-598. MBC. - -
1629 -
1 Pesseta. - 25 Abril 1937. - Aj. de BOT. - (Algo sucio). MUY RARO. AT-509; T-599. MBC. - -
1630 -
1 Pesseta. - 25 Abril 1937. - Aj. de BOT. - Cartón. Nº 6. (Muy usado). RARO. AT-511; T-601. BC+. - -
1631 -
50 Cèntims. - 25 Abril 1937. - Aj. de BOT. - Cartón. (Pequeña mancha). RARO. AT-512; T-602. MBC+. -
50 Cèntims. - 25 Abril 1937. - Aj. de BOT. - Cartón. (Pequeña mancha). RARO. AT-512; T-602. MBC+. - -
1632 -
25 Cèntims. - C.M. de BOT. - Cartón. MUY RARO. AT-513; T-603. EBC-. - -
1633 -
5 Cèntims. - C.M. de BOT. - Cartón. RARÍSIMO. AT-515; T-605. MBC+. - -
1634 -
1 Pesseta. - Alcaldia Constitucional de BRULL. - Vale con cifra del valor escrita a máquina y tampón
1635 -
50 Cèntims. - LES CABANYES DEL PENEDÉS. SINDICAT AGRICOLA COOPERATIU. - Cartón. RARÍSIMO. T-639. MBC
50 Cèntims. - LES CABANYES DEL PENEDÉS. SINDICAT AGRICOLA COOPERATIU. - Cartón. RARÍSIMO. T-639. MBC-. - -
1636 -
1 Pesseta. - Febrer 1937. - Aj. de CABASSERS. - Serie A. Sin firmas ni sello tampón. MUY RARO. AT-54
1 Pesseta. - Febrer 1937. - Aj. de CABASSERS. - Serie A. Sin firmas ni sello tampón. MUY RARO. AT-545b; T-642. EBC+. - -
1637 -
50 Cèntims. - Febrer 1937. - Aj. de CABASSERS. - Serie B manuscrito a lápiz al dorso ´1.000/17-2-937
1638 -
1 Pesseta. - C.M. de CAMARLES. - Serie C. (Leves manchas). MUY RARO. AT-619; T-720. MBC. - -
1639 -
21 Cèntims. - C.M. de CAMARLES. - Serie C. MUY RARO. AT-620; T-721. MBC+. - -
1640 -
10 Cèntims. - LA CANONJA. SINDICAT AGRICOLA I CAIXA RURAL. - Cartón. Tampón al dorso. RARÍSIMO. T-75
10 Cèntims. - LA CANONJA. SINDICAT AGRICOLA I CAIXA RURAL. - Cartón. Tampón al dorso. RARÍSIMO. T-750. EBC+. - -
1641 -
50 Cèntims. - C.M. de CAPAFONTS. - MUY RARO. AT-648;T-759. S/C. - -
1642 -
25 Cèntims. - C.M. de CAPAFONTS. - (Algo sucio). MUY RARO. AT-649; T-760. MBC. - -
1643 -
2 Pessetes. - 21 Maig 1937. - Aj. de CASTELLDANS. - MUY RARO. AT-705; T-830. MBC+. - -
1644 -
25 Cèntims. - Octubre 1937. - C.M. de CASTELLNOU DE BAGES. - (Ínfima manchita). MUY RARO. AT-735; T-
25 Cèntims. - Octubre 1937. - C.M. de CASTELLNOU DE BAGES. - (Ínfima manchita). MUY RARO. AT-735; T-859. EBC-. - -
1645 -
25 Cèntims. - 1937. - CASTELLVELL. - Cartón. RARÍSIMO. AT-773; T-895. MBC-. - -
1646 -
1 Pesseta. - 1 Abril 1937. - Aj. d´EL CATLLAR. - MUY RARO. AT-786; T-909. SC. - -
1647 -
50 Cèntims. - 1 Juny 1937. - Aj. d´EL CATLLAR. - Cartón. MUY RARO. AT-789; T-912. SC. - -
1648 -
50 Cèntims. - Poble de CEDO (SEDO). - Cartón. RARÍSIMO. AT-2305; T-921. SC. - -
1649 -
50 Cèntims. - Febrer 1937. - Aj. de CIUTADILLA. - EXTRAORDINARIAMENTE RARO. AT-827; T-961. EBC+. - -
1650 -
1 Pesseta. - C.M. de COLLDEJOU. - Cartón. (Doblez central). MUY RARO. AT-854; T-990. MBC-. - -
1651 -
50 Cèntims. - C.M. de COLLDEJOU. - Cartón. (Algo sucio). MUY RARO. AT-855; T-991. MBC. - -
1652 -
1 Pesseta. - C.M. de CORNUDELLA. - Cartón. MUY RARO. AT-887; T-1024. MBC. - -
1653 -
50 Cèntims. - C.M. de CORNUDELLA. - Cartón. MUY RARO. AT-888; T-1025. MBC+. - -
1654 -
25 Cèntims. - 1937. - Aj. de CORNUDELLA DE MONTSANT. - MUY RARO. AT-891; T-1028. MBC+. - -
1655 -
2 Pessetes. - Aj. de CORNUDELLA DE MONTSANT. - MUY RARO. AT-892; T-1029. EBC. - -
1656 -
2 Pessetes. - C.M. de DUES-AIGUES. - RARÍSIMO. AT-917; T-1055. S/C. - -
1657 -
10 Cèntims. - SINDICAT AGRÍCOLA D´EL CATLLAR. - Cartón. (Manchita). EXTRAORDINARIAMENTE RARO. MBC. -
10 Cèntims. - SINDICAT AGRÍCOLA D´EL CATLLAR. - Cartón. (Manchita). EXTRAORDINARIAMENTE RARO. MBC. - -
1658 -
10 Cèntims. - Aj. d´ESPARREGUERA. - Cartón ovalado. Escudo del Ayuntamiento impreso al dorso. RARÍSI
10 Cèntims. - Aj. d´ESPARREGUERA. - Cartón ovalado. Escudo del Ayuntamiento impreso al dorso. RARÍSIMO. AT-943. EBC+. - -
1659 -
5 Cèntims. - Aj. d´ESPARREGUERA. - Cartón redondo. Escudo del Ayuntamiento impreso al dorso. RARÍSIM
5 Cèntims. - Aj. d´ESPARREGUERA. - Cartón redondo. Escudo del Ayuntamiento impreso al dorso. RARÍSIMO. AT-944. EBC+. - -
1660 -
50 Cèntims. - Aj. de L´ESPLUGA CALVA. - Cartón. MUY RARO. AT-948; T-1085. SC. - -
1661 -
50 Centavos. - COLECTIVIDAD LIBRE DEL CAMPO. FATARELLA. - Cartón redondo. RARÍSIMO. T-1152. S/C. - -
1662 -
1 Pesseta. - Març 1937. - Aj. de FIGUEROLA D´ORCAU. - MUY RARO. AT-1010; T-1180. SC-. - -
1663 -
1 Pesseta. - 17 Setembre 1937. - C.M. de GANDESA. - Numeración en rojo. MUY RARO. AT-1083; T-1254. M
1 Pesseta. - 17 Setembre 1937. - C.M. de GANDESA. - Numeración en rojo. MUY RARO. AT-1083; T-1254. MBC+. - -
1664 -
1 Peseta. - 1937. - C.N.T.-A.I.T. COLECTIVIDAD DE TRABAJADORES GARCIA. - (Manchas en reverso).
1 Peseta. - 1937. - C.N.T.-A.I.T. COLECTIVIDAD DE TRABAJADORES GARCIA. - (Manchas en reverso). MUY RARO. T-1261. EBC. - -
1665 -
5 Cèntims. - Aj. de GRÀCIA. - Cartón. MUY RARO. AT-1091; T-1267. EBC-. - -
1666 -
1 Pesseta. - C.M. de GARRIGUELLA. - (Sucio). MUY RARO. AT-1098;T-1274. MBC. - -
1667 -
Ticket provisional per a canvis. Val per 10 Cèntims. - GAVÀ. - MUY RARO. AT-1106; T-1282. SC. - -
1668 -
10 Cèntims. - GINESTAR. SINDICAT AGRÍCOLA. - Cartón. (Muy usado. Faltas de papel). EXTRAORDINARIAMEN
10 Cèntims. - GINESTAR. SINDICAT AGRÍCOLA. - Cartón. (Muy usado. Faltas de papel). EXTRAORDINARIAMENTE RARO. L-No cat. BC. - -
1669 -
1 Pesseta. - Aj. de GOLMÉS. - (Leves roturas). MUY RARO. AT-1143; T-1321. MBC. - -
1670 -
2 Pessetes. - C.M. de GRANADELLA. - Disco de celuloide. RARÍSIMO. AT-1162 ;T-1340. MBC+. - -
1671 -
1 Pesseta. - C.M. de GRANADELLA. - Disco de celuloide. RARÍSIMO. AT-1163 ;T-1341. MBC. - -
1672 -
50 Cèntims. - C. M. de LA GRANADELLA -. Cartón. MUY RARO. AT-1164; T-1342. MBC+. - -
1673 -
25 Céntimos. - C.M. GRANJA D´ESCARP. - Cartón. AT-1170; T-1349. EBC+. - -
1674 -
10 Cèntims. - Aj. de GUIMERÀ. - Cartón. (Algo sucio). MUY RARO. AT-1223; T-1400. EBC. - -
1675 -
50 Cèntims. - C.M. de HORTA DE TERRA ALTA. - Cartón. MUY RARO. AT-1233 ;T-1410. MBC. - -
1676 -
25 Cèntims. - C.M. de HORTA DE TERRA ALTA. - Cartón. Algo sucio. MUY RARO. AT-1234; T-1411. MBC+. -
25 Cèntims. - C.M. de HORTA DE TERRA ALTA. - Cartón. Algo sucio. MUY RARO. AT-1234; T-1411. MBC+. - -
1677 -
1 Pesseta. - 3 Setembre 1937. - Aj. d´ IBARS de NOGUERA. - Cartulina. RARO. AT-1264;T-1440. MBC. -
1 Pesseta. - 3 Setembre 1937. - Aj. d´ IBARS de NOGUERA. - Cartulina. RARO. AT-1264;T-1440. MBC. - -
1678 -
1 Pesseta. - 19 Maig 1937. - JUNCOSA DE LES GARRIGUES. - Vale realizado con máquina de escribir. RAR
1 Pesseta. - 19 Maig 1937. - JUNCOSA DE LES GARRIGUES. - Vale realizado con máquina de escribir. RARÍSIMO. AT-1287c; T-1474. SC. - -
1679 -
1 Pesseta. - Aj. de LLARDECANS. - Cartón. MUY RARO. AT-1327; T-1520. MBC+. - -
1680 -
5 Cèntims. - Aj. de LLORET DE MAR. - Cartón. MUY RARO. AT-1381; T-1579. MBC. - -
1681 -
1 Pesseta. - C.M. de LLORIANA de TER. - Cartulina. MUY ESCASO. AT-1382a;T-1580a. MBC-. - -
1682 -
50 Cèntims. - C.M. de LLORIANA DE TER. - Cartón. MUY RARO. AT-1383; T-1581. MBC+. - -
1683 -
25 Cèntims. - Aj. de LLUÇÀ. - Cartón. MUY RARO. AT-1388; T-1585. SC. - -
1684 -
1 Pesseta. - 19 Maig 1937. - Aj. de MAÇANET DE LA SELVA. - Sin sello tampón (Sucio). ESCASO. AT-1389
1 Pesseta. - 19 Maig 1937. - Aj. de MAÇANET DE LA SELVA. - Sin sello tampón (Sucio). ESCASO. AT-1389a; T-1586a. MBC-. - -
1685 -
1 Pesseta. - Aj. de MAIÀ DE MONTCAL. - Cartón. RARÍSIMO. AT-1394; T-1591. SC. - -
1686 -
1 Pesseta. - Aj. de MAIÀ DE MONTCAL. - Cartón. MUY RARO. AT-1394; T-1591. MBC. - -
1687 -
10 Cèntims. - Aj. de MALDA. - Cartón. (Sucio). MUY RARO. AT-1403; T-1601. MBC+. - -
1688 -
5 Cèntims. - Aj. de MALDA. - Acento agudo en Céntims. MUY RARO. AT-1404a; T-1602. MBC. - -
1689 -
50 Cèntims. - Maig 1937. - Aj. de MARGALEF DE MONTSANT. - Cartón. MUY RARO. AT-1437 ;T-1643. EBC-. -
50 Cèntims. - Maig 1937. - Aj. de MARGALEF DE MONTSANT. - Cartón. MUY RARO. AT-1437 ;T-1643. EBC-. - -
1690 -
1 Pesseta. - Aj. de MARTORELLES DE BAIX. - Cartón. RARO. AT-1450; T-1656. EBC. - -
1691 -
50 Cèntims. - Aj. de MARTORELLES DE BAIX. - Cartón. Muy usado. MUY RARO. MBC-. - -
1692 -
50 Cèntims. - Juny 1937. - C.M. de MAS DE BARBERANS. - Cartón. (Sucio). RARÍSIMO. AT-1453; T-1659. M
50 Cèntims. - Juny 1937. - C.M. de MAS DE BARBERANS. - Cartón. (Sucio). RARÍSIMO. AT-1453; T-1659. MBC-. - -
1693 -
1 Pesseta. - C.M. de MAS de BARBERANS. - RARO. AT-1454;T-1660. MBC+. - -
1694 -
10 Cèntims. - C.M. de MAS DE BARBERANS. - Cartón. RARÍSIMO. AT-1457; T-1663. MBC+. - -
1695 -
1 Pesseta. - C.M. de MASDENVERGE. - Cartón. (Muy usado). RARÍSIMO. AT-1459; T-1665. BC+. - -
1696 -
50 Cèntims. - C.M. de MASALCOREIG. - Cartón. RARÍSIMO. AT-1481; T-1996. EBC+. - -
1697 -
1 Pesseta. - C.M. de MASSALCOREIG. - Cartón. RARÍSIMO. AT-1483a; T-1698. MBC. - -
1698 -
50 Cèntims. - MASÓ. SINDICAT AGRÍCOL I CAIXA RURAL. - Cartón. RARO. T-1676; L-2454. MBC+. - -
1699 -
10 Cèntims. - MASÓ. SINDICAT AGRÍCOL. - Cartón. MUY RARO. T-1678; L-2449. MBC+. - -
1700 -
0,50 Pessetes. - 16 Març 1937. - Aj. de MATARÓ. - Serie B. (Leve rotura en margen). AT-1488b; T-1706
0,50 Pessetes. - 16 Març 1937. - Aj. de MATARÓ. - Serie B. (Leve rotura en margen). AT-1488b; T-1706. MBC - -.
1881 Lots in this Session