2012 Feb 28
2012 Feb 28
1401 -
1 Peseta. - 1899 (*18-99). - S.G.-V. - Pátina. (Leves manchitas). EBC+. - -
1402 -
1 Peseta. - 1900 (*19-00). - S.M.-V. - Brillo original. SC. - -
1403 -
1 Peseta. - 1901 (*19-01). - S.M.-V. - Rayitas. EBC-/MBC+. - -
1404 -
1 Peseta. - 1902 (*19-02). - S.M.-V. - (Levísimas rayitas en anverso). EBC-. - -
1405 -
1 Peseta. - 1903 (*19-03). - S.M.-V. - (Golpecito en gráfila del reverso). EBC. - -
1406 -
1 Peseta. - 1904 (*19-04). - S.M.-V. - EBC+. - -
1407 -
1 Peseta. - 1905 (*19-05). - S.M.-V. - (Golpecito en canto y manchitas). MBC. - -
1408 -
2 Pesetas. - 1889 (*18-89). - M.P.-M. - MBC+. - -
1409 -
2 Pesetas. - 1891 (*18-91). - P.G.-M. - MBC+. - -
1410 -
2 Pesetas. - 1892 (*18-92). - P.G.-M. - (Rayas en anverso). MBC+. - -
1411 -
2 Pesetas. - 1894 (*18-94). - P.G.-V. - (Rayitas en reverso. Golpecitos en canto). EBC. - -
1412 -
40 Centavos de Peso. - 1896. - PUERTO RICO. - P.G.-V. - Restos de pátina y brillo originales. EBC-.
40 Centavos de Peso. - 1896. - PUERTO RICO. - P.G.-V. - Restos de pátina y brillo originales. EBC-. - -
1413 -
40 Centavos de Peso. - 1896. - PUERTO RICO. - P.G.-V. - (Pequeños golpecitos en anverso). EBC-. - -
1414 -
5 Pesetas. - 1888 (*18-88). - M.S.-M. - (Golpecitos en gráfila del reverso). RARA. MBC. - -
Start Price : 1,400.00
1415 -
5 Pesetas. - 1888 (18-88). - M.P.-M. - Pátina irisada. (Levísimas rayitas en anverso). EBC. - -
1416 -
5 Pesetas. - 1890 (*18-90). - M.P.-M. - Pátina. (Golpecitos). EBC-/EBC. - -
1417 -
5 Pesetas. - 1890 (*18-90). - M.P.-M. - Restos de brillo original. (Levísimos golpecitos en gráfila)
5 Pesetas. - 1890 (*18-90). - M.P.-M. - Restos de brillo original. (Levísimos golpecitos en gráfila). EBC-. - -
1418 -
5 Pesetas. - 1891 (*18-91). - P.G.-M. - Pátina. (Pequeños golpecitos). EBC-. - -
1419 -
5 Pesetas. - 1892 (*18-92). - P.G.-M. - Tipo ´Pelon´. (Rayitas y pequeños golpecitos en canto. Limpi
5 Pesetas. - 1892 (*18-92). - P.G.-M. - Tipo ´Pelon´. (Rayitas y pequeños golpecitos en canto. Limpiada). EBC-/MBC+. - -
1420 -
5 Pesetas. - 1893 (*18-93). - P.G.-L. - Pátina. (Pequeños golpecitos en anverso). EBC-/EBC. - -
1421 -
5 Pesetas. - 1893 (*18-93). - P.G.-V. - Cifras de la 2ª estrella algo flojas pero visibles. (Rayas e
5 Pesetas. - 1893 (*18-93). - P.G.-V. - Cifras de la 2ª estrella algo flojas pero visibles. (Rayas en anverso. Limpiada). MBC+. - -
1422 -
5 Pesetas. - 1894 (*18-94). - P.G.-V. - (Golpecitos). MBC+/EBC-. - -
1423 -
5 Pesetas. - 1897 (*18-97). - S.G.-V. - Brillo original mate. (Pequeñas rayitas). SC. - -
1424 -
5 Pesetas. - 1898 (*18-98). - S.G.-V. - Pátina. (Golpecitos). EBC+. - -
1425 -
5 Pesetas. - 1898 (*18-98). - S.G.-V. - (Rayitas y pequeña mancha en reverso). EBC. - -
1426 -
5 Pesetas. - 1899 (*18-99). - S.G.-V. - Brillo original. (Pequeñas rayitas). SC. - -
1427 -
1 Peso. - 1895. - PUERTO RICO -. P.G.-V. - Bonita pátina. EBC. - -
1428 -
1 Peso -. 1897 -. MANILA -. S.G.-V. - Restos de brillo original. (Leves rayitas). EBC - -.
1429 -
20 Pesetas. - 1889 (*18-89). - M.P.-M. - EBC. - -
1430 -
20 Pesetas. - 1890 (*18-90). - M.P.-M. - EBC. -
1431 -
20 Pesetas. - 1892 (*18-92). - P.G.-M. - (Leves rayitas y leves golpecitos). RARA. EBC-/EBC. - -
Start Price : 2,500.00
1432 -
20 Pesetas. - 1899 (*18-99). - S.M.-V. - Restos de brillo original. (Leves rayitas). EBC. -
1433 -
100 Pesetas. - 1897 (*18-97). - S.G.-V. - (Levísimos golpecitos en canto). EBC. -
1434 -
1 Pesseta. - 1900. - BARCELONA. - EBC+. - -
1435 -
10 Céntimos. - 1938. - Fe. (Ligeras oxidaciones). MUY ESCASA. EBC+. - -
Start Price : 1,800.00
1436 -
Lote 2 monedas 1 Peseta. - 1933 (*3-4). - Una reverso girado 40° aprox. con cifras de las estrellas
Lote 2 monedas 1 Peseta. - 1933 (*3-4). - Una reverso girado 40° aprox. con cifras de las estrellas poco visibles. EBC y EBC-. - -
1437 -
Lote 5 monedas 5 (2), 10 (2) y 50 Cèntims. - AMETLLA DE MEROLA. - Hierro. Dos con el valor punzonado
Lote 5 monedas 5 (2), 10 (2) y 50 Cèntims. - AMETLLA DE MEROLA. - Hierro. Dos con el valor punzonado. MUY RARAS. T-197 y No cat. MBC. - -
1438 -
50 Céntimos. - Ay. de L´AMETLLA DEL VALLÈS. - Al. Final de riel. Vti-L15. MBC. - -
1439 -
Serie 5 monedas 25, 50 Cèntimos (2) y 1 Pesseta (2). - Aj. de L´AMETLLA DEL VALLÈS. - Al (4) y latón
1440 -
Serie 3 monedas 50 Céntimos, 1 y 2 Pesetas. - S/F. - Ay. de ARAHAL. - Latón. Cal-2; Vti-L44/L45. MBC
Serie 3 monedas 50 Céntimos, 1 y 2 Pesetas. - S/F. - Ay. de ARAHAL. - Latón. Cal-2; Vti-L44/L45. MBC+ a EBC-. - -
1441 -
Lote 2 monedas 1 y 2 Pesetas. - Ay. de ARAHAL. - Latón. (Pequeñas manchitas). Vti-L44/45. EBC-. - -
1442 -
Lote 2 monedas 50 Cèntims i 1 Pesseta. - C.M. d´ARENYS DE MAR. - Aluminio. EBC+. - -
1443 -
5 Céntimos. - ARGILAGA (Tarragona). - Latón. Contramarca en el anverso que representa una cabeza egi
5 Céntimos. - ARGILAGA (Tarragona). - Latón. Contramarca en el anverso que representa una cabeza egipcia. MUY RARA. AT y T-No cat. MBC. - -
1444 -
50 Céntimos. - S/. - ASPE. - Hierro. Cospel rectangular con perforación de 6 mm. RARÍSIMA. TV-223. E
50 Céntimos. - S/. - ASPE. - Hierro. Cospel rectangular con perforación de 6 mm. RARÍSIMA. TV-223. EBC. - -
1445 -
Serie 3 monedas 50 Céntimos a 2 Pesetas. - 1937. - CONSEJO DE ASTURIAS Y LEÓN. - AE y CuNi. Vti-L1,
Serie 3 monedas 50 Céntimos a 2 Pesetas. - 1937. - CONSEJO DE ASTURIAS Y LEÓN. - AE y CuNi. Vti-L1, L2, L3. EBC+. - -
1446 -
Lote 2 monedas 10 Céntimos. - Ay. de CAZALLA DE LA SIERRA. - Latón. Una de ellas con resello en anve
Lote 2 monedas 10 Céntimos. - Ay. de CAZALLA DE LA SIERRA. - Latón. Una de ellas con resello en anverso en forma de IV. Vti-L46. MBC. - -
1447 -
1448 -
5 Céntimos. - S/F. - EMPOR (SANT PERE PESCADOR). - AE. Ø 24 mm. RARA. L-1848. EBC+/EBC. - -
1449 -
50 Cèntims. - Aj.de GRATALLOPS. - Zinc. Ø 22 mm. MUY RARA. L-2628. Vti-L23. MBC. - -
1450 -
Serie 5 monedas 5 Céntimos a 1 Peseta. - S/F. - Aj. de GRATALLOPS. - Hierro. Serie completa. MUY RAR
Serie 5 monedas 5 Céntimos a 1 Peseta. - S/F. - Aj. de GRATALLOPS. - Hierro. Serie completa. MUY RARA. AT-1189/93; Vti-L20 a L24. MBC a EBC. - -
1451 -
Serie 4 monedas 25 Céntimos (3) y 1 Peseta. - 1937. - C.M. de IBI. - AE. Serie completa. Con las 3 v
1452 -
Lote 2 monedas 25 Céntimos y 1 Peseta. - 1937. - C.M. de IBI. - Br. y Ni. 2 sobre E en la monedas de
1453 -
25 Céntimos. - Ay. de LORA del RÍO. SEVILLA. - Latón. (Manchita). RARA. Vti-L47. MBC. - -
Start Price : 260.00
1454 -
25 Céntimos. - Ay. de MARCHENA. - Latón. (Pequeñas manchitas). Vti-L48. MBC-. - -
1455 -
Lote 2 monedas 0,25 y 25 Céntimos. - Ay. de MARCHENA. - Latón. Las dos con 3 taladros y dos resellos
1456 -
Serie 5 monedas 5 Céntimos a 2,50 Pesetas. - 1937. - C.M. de MENORCA. - Latón. Serie completa. Vti-L
Serie 5 monedas 5 Céntimos a 2,50 Pesetas. - 1937. - C.M. de MENORCA. - Latón. Serie completa. Vti-L6/L10. EBC a EBC+. - -
1457 -
Lote 2 monedas 1 Peseta. - 1936. - Ay. de MOGUER (Huelva). - Plomo. I Año Triunfal. Algunos autores
1458 -
10 Cèntims. - SINDICAT AGRÍCOL MUNTAGUT. MUNTAGUT DE FLUVIÀ. - Latón. RARA. MBC+. - -
1459 -
1 Pesseta. - SINDICAT AGRÍCOL MUNTAGUT. MUNTAGUT DE FLUVIÀ. - Latón. RARA. EBC. - -
1460 -
1 Pesseta. - Ajuntament de NULLES. - Latón. Ø 21 mm. MUY RARA. L-2460. Vti-L33. MBC. - -
1461 -
Serie 5 monedas 5 Cèntims a 1 Pesseta. - Aj. de NULLES. - Latón y Zinc. Serie completa. MUY RARA. AT
Serie 5 monedas 5 Cèntims a 1 Pesseta. - Aj. de NULLES. - Latón y Zinc. Serie completa. MUY RARA. AT-1664/68; Vti-L28/L32. MBC a EBC-. - -
1462 -
10 Cèntims. - S/F. - Aj. d´ OLOT. - Fe. (Oxidaciones). Vti-L33. MBC. - -
1463 -
Lote 2 monedas 10 y 25 Céntimos. - Ay. de PUEBLA DE CAZALLA (SEVILLA). - Latón. Vti-L50/51. MBC+. -
Lote 2 monedas 10 y 25 Céntimos. - Ay. de PUEBLA DE CAZALLA (SEVILLA). - Latón. Vti-L50/51. MBC+. - -
1464 -
25 Céntimos. - (Ay. de PUEBLA DE CAZALLA). - Anv.: Anepígrafo. Rev.: 25/cts. Latón. MBC. - -
1465 -
25 Céntimos. - (Ay. de PUEBLA DE CAZALLA). - Anv.: Anepígrafo, contramarca GF. Rev.: 25/Cts. Latón.
1466 -
Prueba de 1 Peseta. - 1937. - CONSEJO DE SANTANDER, PALENCIA Y BURGOS. - 5,97 grs. AE. Prueba en dob
Start Price : 1,400.00
1467 -
Serie 3 monedas 50 Céntimos (2) y 1 Peseta. - 1937. - CONSEJO DE SANTANDER, PALENCIA y BURGOS. - CuN
1468 -
Lote 2 monedas d´una Pesseta. - S/F. - C.M. SEGARRA DE GAIÀ. - AE y Ni. MUY ESCASO. AT- 2306 y 2308;
Lote 2 monedas d´una Pesseta. - S/F. - C.M. SEGARRA DE GAIÀ. - AE y Ni. MUY ESCASO. AT- 2306 y 2308; T-2672 y 2674; Vti-L41 y L43. EBC. - -
1469 -
Serie 3 monedas 1 Peseta. - C.M. de SEGARRA DE GAIÀ. - CuNi, AE y latón. La de latón con manchitas.
Serie 3 monedas 1 Peseta. - C.M. de SEGARRA DE GAIÀ. - CuNi, AE y latón. La de latón con manchitas. Vti-L41/L43. MBC+ a EBC. - -
1470 -
5 Céntimos. - 1953. - Brillo original. SC. - -
1471 -
10 Céntimos. - 1940. - SC. - -
1472 -
10 Céntimos. - 1940. - PLVS con V. SC. - -
1473 -
10 Céntimos. - 1941. - PLUS con V. SC. - -
1474 -
25 Céntimos. - 1937. - VIENA. - Sin perforación. (Acuñada en cospel más pequeño). MBC+. - -
1475 -
Prueba no adoptada 25 Céntimos. - 1947. - Cal cita esta pieza como prueba en cuproniquel unifaz y ta
Start Price : 3,000.00
1476 -
50 Céntimos. - 1949 (*19-51). - Flechas invertidas. SC. - -
1477 -
50 Céntimos. - 1949 (*19-51). - ERROR: sin perforación central. EBC+. - -
1478 -
50 Céntimos. - 1966 (*19-70). - Procedente de tira F.N.M.T. PRUEBA. - -
1479 -
1 Peseta. - 1947 (*19-48). - SC. - -
1480 -
1 Peseta. - 1947 (*19-50). - RARA EN ESTA CALIDAD. SC. - -
1481 -
2,50 Pesetas. - 1953 (*19-70). - Procedente de tira F.N.M.T. (Manchitas en anverso). PRUEBA. - -
1482 -
2,50 Pesetas. - 1953 (*19-71). - Procedente de tira F.N.M.T. (Leves golpecitos).
1483 -
5 Pesetas. - 1949 (*19-50). - Reverso del cuño de la Peseta Naval estampillado en anverso. EBC. - -
1484 -
5 Pesetas. - 1949 (*19-51). - MUY RARA. PRUEBA. - -
Start Price : 5,000.00
1485 -
25 Pesetas. - 1957 (*73). - Procedente de cartera F.N.M.T. PRUEBA. - -
1486 -
50 Pesetas. - 1957 (*69). - Procedente de tira FNMT. Tirada: 1.200 piezas. PRUEBA. - -
Start Price : 950.00
1487 -
50 Pesetas. - 1957 (*70). - Procedentes de tira F.N.M.T. (Manchitas en anverso). PRUEBA. - -
1488 -
50 Pesetas -. 1957 (*72) -. Procedente de cartera F.N.M.T. PRUEBA - -.
1489 -
Lote 2 monedas 50 Pesetas. - 1957 (*72 y 73). - Procedentes de carteras F.N.M.T. PRUEBA.. - -
1490 -
50 Pesetas -. 1957 (*74) -. Procedente de cartera F.N.M.T. PRUEBA - -.
1491 -
100 Pesetas. - 1966 (*19-69). - Palo curvo. (Leves golpecitos en anverso). SC. - -
1492 -
100 Pesetas. - 1966 (*69). - Palo recto. Procedente de tira FNMT. PRUEBA. - -
1493 -
Serie 3 monedas 50 Céntimos, 1 y 5 Pesetas. - (*E-51). - II Exposición Nacional de Numismática e Int
Start Price : 2,950.00
1494 -
5 Pesetas. - 1957 (*BA). - Con PLUS. SC. - -
1495 -
Serie 3 monedas 5, 25 y 50 Pesetas. - 1957 (*BA). - Todas con PLUS. (Levísimas rayitas). SC. - -
1496 -
Serie 7 monedas 10 Céntimos a 50 Pesetas. - 1957(*64).. - En cartón original de la F.N.M.T. Presenta
1497 -
Serie 8 monedas 10 Céntimos a 100 Pesetas. - (*66). - En tira de presentación original de la F.N.M.T
1498 -
Serie 8 monedas 10 Céntimos a 100 Pesetas. - (*67) -. En tira de presentación original de la F.N.M.T
1499 -
Start Price : 2,500.00
1500 -
Start Price : 2,200.00
1881 Lots in this Session