International Book Auction - Books & Prints

ANONYME - [Christ couronné d'épines], [école1 - ANONYME - [Christ couronné d'épines], [école
The Romantic Agony
Estimate : 125.00 - 150.00

ANONYME - [Deux scènes bibliques], 18e s.  22 - ANONYME - [Deux scènes bibliques], 18e s. 2
The Romantic Agony
Estimate : 150.00 - 200.00

ANONYME - [La tombe du diacre Pâris au cimeti3 - ANONYME - [La tombe du diacre Pâris au cimeti
The Romantic Agony
Estimate : 70.00 - 120.00

[Anvers, Gand, Amsterdam e.a.] - 22 vues d'op4 - [Anvers, Gand, Amsterdam e.a.] - 22 vues d'op
The Romantic Agony
Estimate : 300.00 - 400.00

[Art populaire] - Deux oiseaux en plumes mont5 - [Art populaire] - Deux oiseaux en plumes mont
The Romantic Agony
Estimate : 120.00 - 160.00

[Aruba] - ANONYME - "The harbour of Aruba", s6 - [Aruba] - ANONYME - "The harbour of Aruba", s
The Romantic Agony
Estimate : 150.00 - 200.00

CAYLUS, Anne-Claude-Philippe de Tubières, com7 - CAYLUS, Anne-Claude-Philippe de Tubières, com
The Romantic Agony
Estimate : 150.00 - 200.00

GERLBAUX, S. (?) - [Petite vue de Hollande],8 - GERLBAUX, S. (?) - [Petite vue de Hollande],
The Romantic Agony
Estimate : 150.00 - 200.00

[Gheeraerts, Marcus - Potter, Paulus] - 11 su9 - [Gheeraerts, Marcus - Potter, Paulus] - 11 su
The Romantic Agony
[Gheeraerts, Marcus - Potter, Paulus] - 11 suites with in all 86 prints (80 half-page and 6 full-page ones) published by Nicolaas Visscher (1638-1709)
Estimate : 3,000.00 - 4,000.00

[Gheeraerts, Marcus - Bol, Hans] - 6 importan10 - [Gheeraerts, Marcus - Bol, Hans] - 6 importan
The Romantic Agony
[Gheeraerts, Marcus - Bol, Hans] - 6 important and very rare suites of 16th c. engravings, including 3 major suites by the Bruges artist Marcus Gheera
Estimate : 20,000.00 - 30,000.00

[Marine] - SCOTIN, G. - 2 gravures figurant d11 - [Marine] - SCOTIN, G. - 2 gravures figurant d
The Romantic Agony
Estimate : 250.00 - 370.00

[Métiers] - [LUYCKEN, d'après] - 51 gravures,12 - [Métiers] - [LUYCKEN, d'après] - 51 gravures,
The Romantic Agony
Estimate : 150.00 - 250.00

[Monnet, d'après] - TILLIARD, Jean-Baptiste -13 - [Monnet, d'après] - TILLIARD, Jean-Baptiste -
The Romantic Agony
Estimate : 600.00 - 850.00

MOREAU, Jean-Michel - Estampes destinées à or14 - MOREAU, Jean-Michel - Estampes destinées à or
The Romantic Agony
Estimate : 400.00 - 500.00

[Scènes religieuses] - 7 dessins et lavis, la15 - [Scènes religieuses] - 7 dessins et lavis, la
The Romantic Agony
[Scènes religieuses] - 7 dessins et lavis, la plupart fin XVIIIe s., non signés. Lég. défr. Bon ensemble € 250/350
Estimate : 250.00 - 350.00

[Stradanus] - Icones prophetarum Veteris Test16 - [Stradanus] - Icones prophetarum Veteris Test
The Romantic Agony
- Icones prophetarum Veteris Testamenti, a Ioanne Stradano delineatae, a Theodoro Gallaeo excusae. Antwerp, [Theod. Galle], 1613, later h

[Varia] - 85 gravures, lithographies ou dessi17 - [Varia] - 85 gravures, lithographies ou dessi
The Romantic Agony
- 85 gravures, lithographies ou dessins, la plupart XVIIIe s., sujets divers : mode, navires, portraits, menus..., en coul. et en noir, forma
Estimate : 400.00 - 500.00

[Affiche] - ROJAC - La p..... respectueuse/ d18 - [Affiche] - ROJAC - La p..... respectueuse/ d
The Romantic Agony
- ROJAC - La p..... respectueuse/ de J.P. Sartre, 1952. Affiche chromolith., Litho Rojac, 155 x 115 cm. Déchirure sans manque dans le moti
Estimate : 75.00 - 125.00

ALBERT, Jos - [Vieille ferme en hiver], s.d.19 - ALBERT, Jos - [Vieille ferme en hiver], s.d.
The Romantic Agony

[Architecture] - DE POORTER, Romain - 3 dessi20 - [Architecture] - DE POORTER, Romain - 3 dessi
The Romantic Agony

BAUGNIET, Charles - Les artistes contemporain21 - BAUGNIET, Charles - Les artistes contemporain
The Romantic Agony
Estimate : 300.00 - 400.00

BERCHMANS, Emile - Liège 1905.  Lithographie,22 - BERCHMANS, Emile - Liège 1905. Lithographie,
The Romantic Agony
Estimate : 75.00 - 100.00

BITKER, Colette - Le déjeuner sur l'herbe, 1923 - BITKER, Colette - Le déjeuner sur l'herbe, 19
The Romantic Agony
Estimate : 100.00 - 175.00

BOILLY, Louis-Léopold - 2 lithographies rehau24 - BOILLY, Louis-Léopold - 2 lithographies rehau
The Romantic Agony
Estimate : 150.00 - 220.00

BONNARD, Pierre - [Sainte Monique, 1930].  Po25 - BONNARD, Pierre - [Sainte Monique, 1930]. Po
The Romantic Agony
Estimate : 120.00 - 170.00

BRAQUE, Georges - Spécimen de Des dieux et dé26 - BRAQUE, Georges - Spécimen de Des dieux et dé
The Romantic Agony

[CARRE, Léon] - 8 aquarelles, 3 datées 1922 e27 - [CARRE, Léon] - 8 aquarelles, 3 datées 1922 e
The Romantic Agony
Estimate : 450.00 - 550.00

CARRE, Léon - 2 dessins rehaussés, s.d.; sign28 - CARRE, Léon - 2 dessins rehaussés, s.d.; sign
The Romantic Agony
Estimate : 500.00 - 600.00

CARRE, Léon - 1 gouache, 2 aquarelles, 1 dess29 - CARRE, Léon - 1 gouache, 2 aquarelles, 1 dess
The Romantic Agony
Estimate : 370.00 - 500.00

[CARRE, Léon] - 1 gouache et 3 dessins à la m30 - [CARRE, Léon] - 1 gouache et 3 dessins à la m
The Romantic Agony
Estimate : 370.00 - 500.00

CARRE, Léon - 4 gouaches ou aquarelles et 7 d31 - CARRE, Léon - 4 gouaches ou aquarelles et 7 d
The Romantic Agony
Estimate : 500.00 - 600.00

[CARRE, Léon] - 4 gouaches ou aquarelles, s.d32 - [CARRE, Léon] - 4 gouaches ou aquarelles, s.d
The Romantic Agony
Estimate : 500.00 - 750.00

[CARRE, Léon] - 3 gouaches, s.d.; non signées33 - [CARRE, Léon] - 3 gouaches, s.d.; non signées
The Romantic Agony
Estimate : 450.00 - 600.00

[CARRE, Léon] - 7 gouaches, s.d.; non signées34 - [CARRE, Léon] - 7 gouaches, s.d.; non signées
The Romantic Agony
Estimate : 1,000.00 - 1,200.00

CARRE, Léon - 4 gouaches, s.d., sur papier vé35 - CARRE, Léon - 4 gouaches, s.d., sur papier vé
The Romantic Agony
Estimate : 750.00 - 1,000.00

CARRE, Léon - 2 gouaches sur papier calque, s36 - CARRE, Léon - 2 gouaches sur papier calque, s
The Romantic Agony
Estimate : 500.00 - 600.00

[CARRE, Léon] - 1 gouache sur fin papier, 3037 - [CARRE, Léon] - 1 gouache sur fin papier, 30
The Romantic Agony
Estimate : 600.00 - 750.00

[CARRE, Léon] - "Hivernage et tourisme en Alg38 - [CARRE, Léon] - "Hivernage et tourisme en Alg
The Romantic Agony
Estimate : 370.00 - 500.00

CARRE, Léon - [Marine], 1916.  Gouache, 26,539 - CARRE, Léon - [Marine], 1916. Gouache, 26,5
The Romantic Agony
Estimate : 250.00 - 370.00

[CARRE, Léon] - "Ville d'Alger/ Congrès de gy40 - [CARRE, Léon] - "Ville d'Alger/ Congrès de gy
The Romantic Agony
Estimate : 500.00 - 750.00

CARRE, Léon - Ensemble varié, papiers et form41 - CARRE, Léon - Ensemble varié, papiers et form
The Romantic Agony
Estimate : 250.00 - 370.00

CASSIERS, Henri - Pour toutes vos assurances/42 - CASSIERS, Henri - Pour toutes vos assurances/
The Romantic Agony
CASSIERS, Henri - Pour toutes vos assurances/ La Royale Belge, s.d. Affiche en reprod. couleurs, Bruxelles, J.E. Goossens, [c. 1950], 79 x 91,5 cm, v
Estimate : 75.00 - 100.00

CHAS-LABORDE - Suite de 16 gravures en 19 épr43 - CHAS-LABORDE - Suite de 16 gravures en 19 épr
The Romantic Agony
Estimate : 250.00 - 375.00

[Chevaux] - 25 gravures ou lithographies figu44 - [Chevaux] - 25 gravures ou lithographies figu
The Romantic Agony
Estimate : 200.00 - 250.00

CICERI [Eugène ?] - [Paysage avec ville], XIX45 - CICERI [Eugène ?] - [Paysage avec ville], XIX
The Romantic Agony

COCTEAU, Jean - 2 lithographies, s.d., 65 x 546 - COCTEAU, Jean - 2 lithographies, s.d., 65 x 5
The Romantic Agony
Estimate : 120.00 - 200.00

[Corot, d'après] - BRACQUEMOND, Félix - Le la47 - [Corot, d'après] - BRACQUEMOND, Félix - Le la
The Romantic Agony

COROT, Jean-Baptiste Camille - Souvenir de To48 - COROT, Jean-Baptiste Camille - Souvenir de To
The Romantic Agony
Estimate : 500.00 - 600.00

[Cuivres originaux] - 8 cuivres (5) ou zincs49 - [Cuivres originaux] - 8 cuivres (5) ou zincs
The Romantic Agony
Estimate : 120.00 - 250.00

DAUBIGNY, Charles-François - Plage de Villerv50 - DAUBIGNY, Charles-François - Plage de Villerv
The Romantic Agony
Estimate : 200.00 - 250.00