International Book Auction - Books & Prints

Auction Details

Choose Your Layout > Switch to Grid View Switch to List View
[Marine] - +/- 90 gravures, dessins et gouach101 - [Marine] - +/- 90 gravures, dessins et gouach
The Romantic Agony
- +/- 90 gravures, dessins et gouaches figurant des navires, batailles navales, vues marines..., formats et états divers. La plupart en bonne
Bidding Has Concluded
Estimate : 200.00 - 300.00
 
 
Details...Bookmark
[Mechelen] - Vie et miracles de Saint Rombaut102 - [Mechelen] - Vie et miracles de Saint Rombaut
The Romantic Agony
- Vie et miracles de Saint Rombaut, né en Irlande, patron de la ville de Malines. D'après les tableaux de Michel Coxis, qui se trou...
Bidding Has Concluded
Estimate : 300.00 - 400.00
 
 
Details...Bookmark
MENDELSON, Marc - [Couple en noir et blanc],103 - MENDELSON, Marc - [Couple en noir et blanc],
The Romantic Agony
MENDELSON, Marc - [Couple en noir et blanc], s.d. Sérigraphie, 15,3 x 8,2 cm, vélin; signée et just. 46/55 à la mine de plomb. ...
Bidding Has Concluded
Estimate : 70.00 - 120.00
 
 
Details...Bookmark
MEUNIER, Constantin - Le Mineur (ou Plaquette104 - MEUNIER, Constantin - Le Mineur (ou Plaquette
The Romantic Agony
MEUNIER, Constantin - Le Mineur (ou Plaquette Taymans), 1904. Bas-relief, bronze, 21 x 16,5 cm; sign. dans le coin inf. dr. € 200/250 Têt...
Bidding Has Concluded
Estimate : 200.00 - 250.00
 
 
Details...Bookmark
MEUNIER, Constantin - [Ouvrier en plein effor105 - MEUNIER, Constantin - [Ouvrier en plein effor
The Romantic Agony
MEUNIER, Constantin - [Ouvrier en plein effort], s.d. Esquisse à l'huile sur toile montée en plein sur carton, 43,5 x 30,5 cm; au ver...
Bidding Has Concluded
Estimate : 1,250.00 - 1,500.00
 
 
Details...Bookmark
[Militaria] - +/- 75 gravures, lithographies,106 - [Militaria] - +/- 75 gravures, lithographies,
The Romantic Agony
- +/- 75 gravures, lithographies, aquarelles, images d'Epinal... figurant des uniformes militaires, surtout belges et français. Formats et
Bidding Has Concluded
Estimate : 250.00 - 300.00
 
 
Details...Bookmark
MILLET, Jean-François - [La bouillie], 1861.107 - MILLET, Jean-François - [La bouillie], 1861.
The Romantic Agony
MILLET, Jean-François - [La bouillie], 1861. Eau-forte, cuvette : 21 x 15,8 cm, chine : 16,9 x 12,7 cm, chine appliqué sur vélin in-...
Bidding Has Concluded
Estimate : 600.00 - 700.00
 
 
Details...Bookmark
[Photographie - Angleterre - Ecosse] - 21 pho108 - [Photographie - Angleterre - Ecosse] - 21 pho
The Romantic Agony
[Photographie - Angleterre - Ecosse] - 21 photographies à l'albumine, c. 1880, formats divers (+/- 19 x 29 cm pour les grandes, 13 x 20 cm ...
Bidding Has Concluded
Estimate : 300.00 - 420.00
 
 
Details...Bookmark
[Photographie - Bruxelles] - NEURDEIN, A.-L.109 - [Photographie - Bruxelles] - NEURDEIN, A.-L.
The Romantic Agony
[Photographie - Bruxelles] - NEURDEIN, A.-L. - 19 photographies à l'albumine, c. 1890-1910, +/- 27,5 x 21,5 cm; montées en plein sur p...
Bidding Has Concluded
Estimate : 300.00 - 370.00
 
 
Details...Bookmark
[Photographie - Bruxelles] - 23 photographies110 - [Photographie - Bruxelles] - 23 photographies
The Romantic Agony
[Photographie - Bruxelles] - 23 photographies à l'albumine, c. 1875-1880, +/- 16 x 20 cm; montées en plein sur papier blanc. Dans ...
Bidding Has Concluded
Estimate : 600.00 - 750.00
 
 
Details...Bookmark
[Photographie - Egypte - Palestine] - 40 phot111 - [Photographie - Egypte - Palestine] - 40 phot
The Romantic Agony
[Photographie - Egypte - Palestine] - 40 photographies à l'albumine, c. 1880, +/- 20 x 26 cm; montées en plein sur carton fort. Da...
Bidding Has Concluded
Estimate : 600.00 - 750.00
 
 
Details...Bookmark
[Photographie - Europe] - 58 photographies à112 - [Photographie - Europe] - 58 photographies à
The Romantic Agony
[Photographie - Europe] - 58 photographies à l'albumine, c. 1880-1890, +/- 20 x 25 cm dont 4 coloriées à l'aquarelle; mont...
Bidding Has Concluded
Estimate : 850.00 - 1,100.00
 
 
Details...Bookmark
[Photographie - FIERLANTS, Edmond] - ALVIN, L113 - [Photographie - FIERLANTS, Edmond] - ALVIN, L
The Romantic Agony
[Photographie - FIERLANTS, Edmond] - ALVIN, Louis-Joseph - L'enfance de Jésus, tableaux flamands, poème tiré des compositions de ...
Bidding Has Concluded
Estimate : 125.00 - 175.00
 
 
Details...Bookmark
[Photographie - France - Allemagne] - 15 phot114 - [Photographie - France - Allemagne] - 15 phot
The Romantic Agony
[Photographie - France - Allemagne] - 15 photographies à l'albumine, c. 1880-1885, +/- 27 x 21 cm; montées en plein sur ff. de carton ...
Bidding Has Concluded
Estimate : 150.00 - 250.00
 
 
Details...Bookmark
[Photographie - Japon] - 50 photographies à l115 - [Photographie - Japon] - 50 photographies à l
The Romantic Agony
[Photographie - Japon] - 50 photographies à l'albumine, c. 1880-1890, +/- 20 x 25 cm, rehaussées à l'aquarelle; montées ...
Bidding Has Concluded
Estimate : 1,500.00 - 1,700.00
 
 
Details...Bookmark
[Photographie - Liège] - 124 photographies à116 - [Photographie - Liège] - 124 photographies à
The Romantic Agony
[Photographie - Liège] - 124 photographies à l'albumine, 2e moitié du XIXe s., constituant l'album ou un des albums de la fam...
Bidding Has Concluded
Estimate : 200.00 - 300.00
 
 
Details...Bookmark
[Photographie - Paraguay] - SAN MARTIN, Manue117 - [Photographie - Paraguay] - SAN MARTIN, Manue
The Romantic Agony
[Photographie - Paraguay] - SAN MARTIN, Manuel - 52 photographies à l'albumine, c. 1870-1880, +/- 16 x 23 cm; montées en plein sur ff....
Bidding Has Concluded
Estimate : 1,100.00 - 1,400.00
 
 
Details...Bookmark
PISSARRO, Camille - Vachère au bord de l'eau,118 - PISSARRO, Camille - Vachère au bord de l'eau,
The Romantic Agony
PISSARRO, Camille - Vachère au bord de l'eau, 1890. Eau-forte, 19,5 x 13 cm, vergé à moyennes marges in-8 (1 pet. déchirure...
Bidding Has Concluded
Estimate : 600.00 - 800.00
 
 
Details...Bookmark
[Publicité] - Les automobiles Renault, s.d. D119 - [Publicité] - Les automobiles Renault, s.d. D
The Romantic Agony
[Publicité] - Les automobiles Renault, s.d. Dessin aquarellé à l'encre de Chine, +/- 9 x 22 cm, sur 1 f. in-folio de vergé, ...
Bidding Has Concluded
Estimate : 100.00 - 175.00
 
 
Details...Bookmark
RABIER, Benjamin - Les fables de La Fontaine120 - RABIER, Benjamin - Les fables de La Fontaine
The Romantic Agony
RABIER, Benjamin - Les fables de La Fontaine en action, par M. Bizeau. Aquarelles de Benjamin Rabier/ 16 Le Pot de Terre et le Pot de Fer, s.d. Pari
Bidding Has Concluded
Estimate : 100.00 - 150.00
 
 
Details...Bookmark
RAMAH - [Etudes de nu], s.d.  2 dessins à la121 - RAMAH - [Etudes de nu], s.d. 2 dessins à la
The Romantic Agony
RAMAH - [Etudes de nu], s.d. 2 dessins à la mine de plomb sur 1 f., 32,5 x 24,5 cm, vélin teinté; sign. à la mine de plomb. D&...
Bidding Has Concluded
Estimate : 120.00 - 200.00
 
 
Details...Bookmark
RENOIR, Auguste - Femme nue couchée, tournée122 - RENOIR, Auguste - Femme nue couchée, tournée
The Romantic Agony
RENOIR, Auguste - Femme nue couchée, tournée à gauche, 1906. Eau-forte, 14 x 19,7 cm, vergé légèrement teinté &#...
Bidding Has Concluded
Estimate : 700.00 - 1,000.00
 
 
Details...Bookmark
[Sauer] - Mémorial Walter Sauer. Forest 1889-123 - [Sauer] - Mémorial Walter Sauer. Forest 1889-
The Romantic Agony
- Mémorial Walter Sauer. Forest 1889-Alger 1927. (Bruxelles, impr. J.-E. Goossens), 1930, in-folio, en ff., sous chemise en demi-toile à...
Bidding Has Concluded
Estimate : 250.00 - 300.00
 
 
Details...Bookmark
SCHAEPKENS, Alexandre - Monuments de Maestric124 - SCHAEPKENS, Alexandre - Monuments de Maestric
The Romantic Agony
SCHAEPKENS, Alexandre - Monuments de Maestricht, aquarelles lithochromes. Seconde partie. Maestricht, s.n., s.d., in-4, en ff., titre et 10 planch
Bidding Has Concluded
Estimate : 200.00 - 300.00
 
 
Details...Bookmark
SERVRANCKX, Victor - [Composition abstraite],125 - SERVRANCKX, Victor - [Composition abstraite],
The Romantic Agony
SERVRANCKX, Victor - [Composition abstraite], 1949. Dessin à la mine de plomb, +/- 24 x 20 cm, fin vélin crème; monogrammé et d...
Bidding Has Concluded
Estimate : 200.00 - 250.00
 
 
Details...Bookmark
SEUPHOR, Michel - [Composition abstraite], s.126 - SEUPHOR, Michel - [Composition abstraite], s.
The Romantic Agony
SEUPHOR, Michel - [Composition abstraite], s.d. Sérigraphie en couleurs (noir, bleu, bordeaux, rouge et jaune), 66 x 50,5 cm, vélin blanc...
Bidding Has Concluded
Estimate : 50.00 - 70.00
 
 
Details...Bookmark
SISLEY, Alfred - Bords du Loing, la charrette127 - SISLEY, Alfred - Bords du Loing, la charrette
The Romantic Agony
SISLEY, Alfred - Bords du Loing, la charrette, 1890. Eau-forte, 14,5 x 22,3 cm, vergé crème à moyennes marges in-8 obl.; avec la let...
Bidding Has Concluded
Estimate : 500.00 - 800.00
 
 
Details...Bookmark
SMITS, Jakob - 2 schetsen op 1 blad, z.d.  Te128 - SMITS, Jakob - 2 schetsen op 1 blad, z.d. Te
The Romantic Agony
SMITS, Jakob - 2 schetsen op 1 blad, z.d. Tekeningen in bister potlood, velijn papier, 10,5 x 17,5 cm; met stempel "Jacob Smits" gesignee...
Bidding Has Concluded
Estimate : 120.00 - 200.00
 
 
Details...Bookmark
SPILLIAERT, Léon - Plaisirs d'hiver.  Dix lit129 - SPILLIAERT, Léon - Plaisirs d'hiver. Dix lit
The Romantic Agony
SPILLIAERT, Léon - Plaisirs d'hiver. Dix lithographies originales, dessinées par L. Spilliaert. Bruxelles, Edition d'Art déc...
Bidding Has Concluded
Estimate : 120.00 - 170.00
 
 
Details...Bookmark
TAQUOY, Maurice - "Le valet de chien", 1910.130 - TAQUOY, Maurice - "Le valet de chien", 1910.
The Romantic Agony
TAQUOY, Maurice - "Le valet de chien", 1910. Eau-forte en couleurs, 25 x 30,5 cm, japon à bonnes marges inégales; signée &...
Bidding Has Concluded
Estimate : 75.00 - 125.00
 
 
Details...Bookmark
TISSOT, James - [Elégante lisant], 1883.  Poi131 - TISSOT, James - [Elégante lisant], 1883. Poi
The Romantic Agony
TISSOT, James - [Elégante lisant], 1883. Pointe sèche, 37,2 x 29 cm, vergé de Hollande légèrement teinté à belle...
Bidding Has Concluded
Estimate : 1,000.00 - 2,000.00
 
 
Details...Bookmark
TISSOT, James - She will bring in spite of fr132 - TISSOT, James - She will bring in spite of fr
The Romantic Agony
TISSOT, James - She will bring in spite of frost Beauties that the earth hath lost, 1880. Pointe sèche, 56,2 x 26,5 cm, vergé de Hollande...
Bidding Has Concluded
Estimate : 1,000.00 - 2,000.00
 
 
Details...Bookmark
VAES, Walter - [Zelfportret], z.d.  Ets, 15,4133 - VAES, Walter - [Zelfportret], z.d. Ets, 15,4
The Romantic Agony
VAES, Walter - , z.d. Ets, 15,4 x 11,3 cm, Japans papier; met potlood gesigneerd, opdracht aan Fons D R . Ingelijst. € 10
Bidding Has Concluded
Estimate : 100.00 - 150.00
 
 
Details...Bookmark
VAN DE KERKHOVE, Frédéric - Cahier de 25 eaux134 - VAN DE KERKHOVE, Frédéric - Cahier de 25 eaux
The Romantic Agony
VAN DE KERKHOVE, Frédéric - Cahier de 25 eaux-fortes d'après Frédéric Van de Kerkhove gravées par son père et...
Bidding Has Concluded
Estimate : 150.00 - 200.00
 
 
Details...Bookmark
VAN MIEGHEM, Eugeen - De Rede van Antwerpen,135 - VAN MIEGHEM, Eugeen - De Rede van Antwerpen,
The Romantic Agony
VAN MIEGHEM, Eugeen - De Rede van Antwerpen, z.d. Droge naald, 7,4 x 9,9 cm, Japans papier, folio; in de plaat gemonogr. Ref. Joos, E. Van Mieghem, G
Bidding Has Concluded
Estimate : 70.00 - 100.00
 
 
Details...Bookmark
VAN MIEGHEM, Eugeen - Havensnaak, z.d.  Ets,136 - VAN MIEGHEM, Eugeen - Havensnaak, z.d. Ets,
The Romantic Agony
VAN MIEGHEM, Eugeen - Havensnaak, z.d. Ets, 6,1 x 4,8 cm, Japans papier, folio; in de plaat gemonogr. Ref. Joos, E. Van Mieghem, Grafisch werk, 19
Bidding Has Concluded
Estimate : 70.00 - 100.00
 
 
Details...Bookmark
VAN MIEGHEM, Eugeen - Havensnaak, z.d.  Ets,137 - VAN MIEGHEM, Eugeen - Havensnaak, z.d. Ets,
The Romantic Agony
VAN MIEGHEM, Eugeen - Havensnaak, z.d. Ets, 6,1 x 4,8 cm, gedrukt op zijde (8,5 x 6,5 cm) geplakt op Japans papier, folio; in de plaat gemonogr.
Bidding Has Concluded
Estimate : 100.00 - 120.00
 
 
Details...Bookmark
VANPAEMEL, Jules - 2 zincs originaux, 1931, 3138 - VANPAEMEL, Jules - 2 zincs originaux, 1931, 3
The Romantic Agony
VANPAEMEL, Jules - 2 zincs originaux, 1931, 33 x 40 cm : Deulemeulehoek ou Dullemeulenhoek et Dullemeulestraete ; monogr. et
Bidding Has Concluded
Estimate : 200.00 - 300.00
 
 
Details...Bookmark
VAN RYSSELBERGHE, Théo - N. Lembrée Avenue Lo139 - VAN RYSSELBERGHE, Théo - N. Lembrée Avenue Lo
The Romantic Agony
VAN RYSSELBERGHE, Théo - N. Lembrée Avenue Louise -17-/ Bruxelles, s.d. Affiche chromolithogr., impr. par la veuve Monnom à Bruxelle...
Bidding Has Concluded
Estimate : 600.00 - 750.00
 
 
Details...Bookmark
VERTES, Marcel - [Femme en buste de profil] e140 - VERTES, Marcel - [Femme en buste de profil] e
The Romantic Agony
VERTES, Marcel - [Femme en buste de profil] et [Le clown], s.d. 2 lithographies, +/- 28 x 25 cm et +/- 18 x 24 cm, vélin; signées à ...
Bidding Has Concluded
Estimate : 100.00 - 200.00
 
 
Details...Bookmark
[Volkskunst] - God ziet u / Vloekt hier niet,141 - [Volkskunst] - God ziet u / Vloekt hier niet,
The Romantic Agony
- God ziet u / Vloekt hier niet, met gekleurde zijdedraad gebrodeerd op fluweel, 43 x 58 cm. Mooi ex. € 150/200 Bijgevoegd : [Sint-J
Bidding Has Concluded
Estimate : 150.00 - 200.00
 
 
Details...Bookmark
[Varia] - 20 dessins, la plupart XIXe s., non142 - [Varia] - 20 dessins, la plupart XIXe s., non
The Romantic Agony
- 20 dessins, la plupart XIXe s., non signés, figurant e.a. des marines (dont 1 signée C. Francis), des portraits, des caricatures et de...
Bidding Has Concluded
Estimate : 250.00 - 300.00
 
 
Details...Bookmark
[Atlas] - Andrees allgemeiner Handatlas in 91143 - [Atlas] - Andrees allgemeiner Handatlas in 91
The Romantic Agony
- Andrees allgemeiner Handatlas in 91 Haupt- und 86 Nebenkarten nebst vollständigem alphabetischem Namenverzeichnis. Dritte (...) Auflage. Bi
Bidding Has Concluded
Estimate : 150.00 - 250.00
 
 
Details...Bookmark
[Atlas] - BONNE, [Rigobert] & DESMAREST, [Nic144 - [Atlas] - BONNE, [Rigobert] & DESMAREST, [Nic
The Romantic Agony
- BONNE, & DESMAREST, - Atlas encyclopédique, contenant la géographie ancienne, et quelques cartes sur la géographie du M
Bidding Has Concluded
Estimate : 500.00 - 750.00
 
 
Details...Bookmark
[Atlas] - [CHATELAIN, Zacharias] - Atlas hist145 - [Atlas] - [CHATELAIN, Zacharias] - Atlas hist
The Romantic Agony
- [CHATELAIN, Zacharias] - Atlas historique, ou Nouvelle introduction à l'histoire, à la chronologie & à la géographie...
Bidding Has Concluded
Estimate : 20,000.00 - 25,000.00
 
 
Details...Bookmark
Atlas-Migeon historique, scientifique, indust146 - Atlas-Migeon historique, scientifique, indust
The Romantic Agony
Atlas-Migeon historique, scientifique, industriel et commercial à l'usage des lycées, des séminaires et des familles. Dressé...
Bidding Has Concluded
Estimate : 120.00 - 200.00
 
 
Details...Bookmark
[Belgium] - 35 cartes, la plupart XVIIIe s.,147 - [Belgium] - 35 cartes, la plupart XVIIIe s.,
The Romantic Agony
- 35 cartes, la plupart XVIIIe s., formats et états divers, certains défr. : Bruxelles, Dendermonde, Ekeren, Hasselt, Lille, Maastricht...
Bidding Has Concluded
Estimate : 350.00 - 450.00
 
 
Details...Bookmark
[Belgium] - 8 maps, 18th or 19th c., various148 - [Belgium] - 8 maps, 18th or 19th c., various
The Romantic Agony
- 8 maps, 18th or 19th c., various sizes from various atlases, col. or b/w : five 18th c. maps by Robert (2), Janvier, Tirion and Moll, thre
Bidding Has Concluded
Estimate : 100.00 - 150.00
 
 
Details...Bookmark
[Belgium] - 7 maps, 18th or 19th c., various149 - [Belgium] - 7 maps, 18th or 19th c., various
The Romantic Agony
- 7 maps, 18th or 19th c., various sizes from various atlases, col. or b/w : three 18th c. maps by Robert, Janvier and Moll, four 19th c. it
Bidding Has Concluded
Estimate : 70.00 - 120.00
 
 
Details...Bookmark
[Belgium] - STROOBANT, François - Monuments d150 - [Belgium] - STROOBANT, François - Monuments d
The Romantic Agony
- STROOBANT, François - Monuments d'architecture et de sculpture en Belgique. Dessins d'après nature lithographiés en plus...
Bidding Has Concluded
Estimate : 350.00 - 450.00
 
 
Details...Bookmark