Ibercoin Nuismatic Auction - 29 November 2011

Add in in Tems & Conditions.
Fernando VII (1808-1833)553 - Fernando VII (1808-1833)
Ibercoin
Cuarto y medio. 1811. Barcelona. CAL-1529. Ae. MBC.

Details...BookmarkSubscribe to Lot Closing Notifications
Fernando VII (1808-1833)554 - Fernando VII (1808-1833)
Ibercoin
Cuarto y medio. 1811. Barcelona. Acuñación floja en parte. CAL-1529. Ae. MBC-.

Fernando VII (1808-1833)555 - Fernando VII (1808-1833)
Ibercoin
2 maravedís. 1827. Segovia. CAL-1727. Ae. MBC+.

Fernando VII (1808-1833)556 - Fernando VII (1808-1833)
Ibercoin
2 maravedís. 1833. Segovia. CAL-1735. Ae. MBC+.

Fernando VII (1808-1833)557 - Fernando VII (1808-1833)
Ibercoin
3 maravedís. 1830. Pamplona. CAL-1646. Ae. BC+.

Fernando VII (1808-1833)558 - Fernando VII (1808-1833)
Ibercoin
4 maravedís. 1825. Segovia. CAL-1708. Ae. MBC+.

Fernando VII (1808-1833)559 - Fernando VII (1808-1833)
Ibercoin
4 maravedís. 1833. Segovia. Manchitas. CAL-1717. Ae. MBC+.

Fernando VII (1808-1833)560 - Fernando VII (1808-1833)
Ibercoin
8 maravedís. 1815. Jubia. CAL-1547. Ae. MBC-.

Fernando VII (1808-1833)561 - Fernando VII (1808-1833)
Ibercoin
8 maravedís. 1815. Jubia. CAL-1550. Ae. EBC.

Fernando VII (1808-1833)562 - Fernando VII (1808-1833)
Ibercoin
8 maravedís. 1820. Jubia. Cabeza pequeña. Fallito en el 0 de la fecha. CAL-1554. Ae. MBC-.

Fernando VII (1808-1833)563 - Fernando VII (1808-1833)
Ibercoin
8 maravedís. 1823. Jubia. Escasa. CAL-1557. Ae. BC+.

Fernando VII (1808-1833)564 - Fernando VII (1808-1833)
Ibercoin
8 maravedís. 18(23). Pamplona. Escasa. CAL-1633. Ae. MBC.

Fernando VII (1808-1833)565 - Fernando VII (1808-1833)
Ibercoin
1/2 real. 1809. Méjico. TH. Pequeñas marcas. CAL-1336. Ar. EBC.

Fernando VII (1808-1833)566 - Fernando VII (1808-1833)
Ibercoin
1/2 real. 1817. Méjico. JJ. CAL-1349. Ar. MBC-.

Fernando VII (1808-1833)567 - Fernando VII (1808-1833)
Ibercoin
1 real. -1812. Tlalpujahua. SM. Agujero. CAL-1235. Ar. MBC.

Fernando VII (1808-1833)568 - Fernando VII (1808-1833)
Ibercoin
1 real. 1821. Zacatecas. AZ. CAL-1256. Ar. MBC-.

Fernando VII (1808-1833)569 - Fernando VII (1808-1833)
Ibercoin
2 reales. 1812. Cádiz. CI. CAL-838. Ar. MBC.

Fernando VII (1808-1833)570 - Fernando VII (1808-1833)
Ibercoin
2 reales. 1826. Madrid. AJ. CAL-929. Ar. MBC-.

Fernando VII (1808-1833)571 - Fernando VII (1808-1833)
Ibercoin
2 reales. 1833. Madrid. AJ. CAL-936. Ar. MBC-.

Fernando VII (1808-1833)572 - Fernando VII (1808-1833)
Ibercoin
2 reales. 1820. Sevilla. CJ. CAL-1026. Ar. MBC-.

Fernando VII (1808-1833)573 - Fernando VII (1808-1833)
Ibercoin
2 reales. 1828. Sevilla. JB. Vano en el escudo. CAL-1036. Ar. MBC+.

Fernando VII (1808-1833)574 - Fernando VII (1808-1833)
Ibercoin
4 reales. 1812. Cádiz. CI. Escasa. Pátina atractiva. CAL-704. Ar. MBC.

Fernando VII (1808-1833)575 - Fernando VII (1808-1833)
Ibercoin
4 reales. 1812. Sombrerete de Vargas. Leve grieta de acuñación. Escasa. CAL-824. Ar. MBC.

Fernando VII (1808-1833)576 - Fernando VII (1808-1833)
Ibercoin
4 reales. 1810. Valencia. SG. Escasa. CAL-829. Ar. BC+.

Fernando VII (1808-1833)577 - Fernando VII (1808-1833)
Ibercoin
8 reales. 1814. Cádiz. CJ. CAL-376. Ar. MBC.

Fernando VII (1808-1833)578 - Fernando VII (1808-1833)
Ibercoin
Un duro. 1808. Girona. Rayitas en el anverso y golpes en el canto. CAL-80. Ar. MBC+.

Fernando VII (1808-1833)579 - Fernando VII (1808-1833)
Ibercoin
Un duro. 1808. Girona. Fina grieta de acuñación en el canto. CAL-428. Ar. MBC+.

Fernando VII (1808-1833)580 - Fernando VII (1808-1833)
Ibercoin
Un duro. 1808. Girona. CAL-428. Ar. MBC+.

Fernando VII (1808-1833)581 - Fernando VII (1808-1833)
Ibercoin
30 sous. 1808. Mallorca. Golpecitos en el canto. Escudo de muy buen arte. CAL-522. Ar. MBC+.

Fernando VII (1808-1833)582 - Fernando VII (1808-1833)
Ibercoin
5 pesetas. 1823. Mallorca. CONST. CAL-531. Ar. MBC.

Fernando VII (1808-1833)583 - Fernando VII (1808-1833)
Ibercoin
8 reales. 1809. Méjico. TH. CAL-539. Ar. MBC+.

Fernando VII (1808-1833)584 - Fernando VII (1808-1833)
Ibercoin
8 reales. 1810. Méjico. HJ. Grafiti en anverso. CAL-543. Ar. MBC-.

Fernando VII (1808-1833)585 - Fernando VII (1808-1833)
Ibercoin
8 reales. 1820. Méjico. JJ. CAL-564. Ar. EBC-.

Fernando VII (1808-1833)586 - Fernando VII (1808-1833)
Ibercoin
8 reales. 1820. Méjico. JJ. Brillo original. CAL-564. Ar. EBC.

Fernando VII (1808-1833)587 - Fernando VII (1808-1833)
Ibercoin
8 reales. 1813. Santiago. FJ. Escasa. CAL-629. Ar. MBC.

Fernando VII (1808-1833)588 - Fernando VII (1808-1833)
Ibercoin
8 reales. 1816. Zacatecas. AG. CAL-687. Ar. BC+.

Fernando VII (1808-1833)589 - Fernando VII (1808-1833)
Ibercoin
8 reales. 1821. Zacatecas. RG. Flequillo con tres mechones. CAL-697. Ar. EBC-.

Fernando VII (1808-1833)590 - Fernando VII (1808-1833)
Ibercoin
1/2 escudo. 1817. Madrid. GJ. Pequeña prueba en el canto a las 12h. CAL-360. Au. MBC.

Fernando VII (1808-1833)591 - Fernando VII (1808-1833)
Ibercoin
2 escudos. 1813. Madrid. GJ. CAL-207. Au. MBC+.

Fernando VII (1808-1833)592 - Fernando VII (1808-1833)
Ibercoin
80 reales. 1822. Madrid. SR. CAL-218. Au. MBC.

Fernando VII (1808-1833)593 - Fernando VII (1808-1833)
Ibercoin

Fernando VII (1808-1833)594 - Fernando VII (1808-1833)
Ibercoin
8 escudos. 1816. Lima. JP. Hojas en el anverso y junto a la leyenda del reverso. CAL-22. Au. MBC.
Start Price : 725.00

Fernando VII (1808-1833)595 - Fernando VII (1808-1833)
Ibercoin
8 escudos. 1820. Madrid. GJ. Punto entre ensayadores. Restos de brillo original. CAL-35. Au. EBC-.
Start Price : 1,100.00

Fernando VII (1808-1833)596 - Fernando VII (1808-1833)
Ibercoin
Start Price : 3,250.00

Fernando VII (1808-1833)597 - Fernando VII (1808-1833)
Ibercoin
8 escudos. 1808. Méjico. TH. Dos golpecitos en el canto. CAL-43. Au. MBC+.
Start Price : 825.00

Fernando VII (1808-1833)598 - Fernando VII (1808-1833)
Ibercoin
8 escudos. 1810. Méjico. HJ. Rayas en el campo del anverso. Pequeños restos de brillo original. CAL-45. Au. MBC.

Fernando VII (1808-1833)599 - Fernando VII (1808-1833)
Ibercoin
8 escudos. 1815. Méjico. JJ. CAL-53. Au. EBC-.
Start Price : 825.00

Fernando VII (1808-1833)600 - Fernando VII (1808-1833)
Ibercoin
8 escudos. 1819. Méjico. JJ. Restos de brillo original. CAL-60. Au. MBC+.
Start Price : 825.00

Fernando VII (1808-1833)601 - Fernando VII (1808-1833)
Ibercoin
8 escudos. 1820. Méjico. JJ. CAL-61. Au. MBC+.
Start Price : 775.00

Fernando VII (1808-1833)602 - Fernando VII (1808-1833)
Ibercoin
8 escudos. 1809. Popayán. JF. Restos de brillo original. CAL-65. Au. MBC+.