Ibercoin
Ibercoin Nuismatic Auction - 29 November 2011
Hileras 9
Madrid
ES-28013
IMPORTANT NOTE.
Add in in Tems & Conditions.
2011 Nov 29
17:00
2011 Nov 29
17:00
453 -
Carlos III (1759-1788)
Ibercoin
8 reales. 1779. Potosí. PR. Leve plata agria en la fecha. Buen ejemplar. CAL-980. Ar. EBC+.
Subscribe to Lot Closing Notifications
454 -
Carlos III (1759-1788)
Ibercoin
8 reales. 1780. Potosí. PR. CAL-982. Ar. MBC-.
455 -
Carlos III (1759-1788)
Ibercoin
1 escudo. 1787. Madrid. DV. CAL-629. Au. MBC-.
456 -
Carlos III (1759-1788)
Ibercoin
2 escudos. 1776/4. Madrid. PJ. Calicó no hace referencia a esta sobrefecha. CAL-449 similar. Au. MBC+.
457 -
Carlos III (1759-1788)
Ibercoin
2 escudos. 1788. Madrid. M. CAL-459. Au. MBC+.
458 -
Carlos III (1759-1788)
Ibercoin
4 escudos. 1779. Madrid. PJ. CAL-303. Au. MBC-.
459 -
Carlos III (1759-1788)
Ibercoin
8 escudos. 1789. Lima. IJ. Rayita en el busto y hojita en el toisón. CAL-49. Au. EBC-.
Start Price : 950.00
460 -
Carlos III (1759-1788)
Ibercoin
8 escudos. 1772. Madrid. PJ. Primer año del tipo. Restos de brillo original. CAL-51. Au. EBC.
Start Price : 1,800.00
461 -
Carlos III (1759-1788)
Ibercoin
8 escudos. 1773. Madrid. PJ. Punto entre ensayadores. Casi todo su brillo original en el reverso. Atractiva. CAL-53. Au. EBC+.
462 -
Carlos III (1759-1788)
Ibercoin
8 escudos. 1774. Madrid. PJ. Punto entre ensayadores. Restos de brillo original. CAL-54. Au. EBC+.
Start Price : 1,750.00
463 -
Carlos III (1759-1788)
Ibercoin
8 escudos. 1775. Madrid. PJ. CAL-55. Au. EBC-.
Start Price : 1,650.00
464 -
Carlos III (1759-1788)
Ibercoin
8 escudos. 1776. Madrid. PJ. Rara. CAL-56. Au. SC-.
Start Price : 2,400.00
465 -
Carlos III (1759-1788)
Ibercoin
8 escudos. 1777. Madrid. PJ. Restos de brillo original. CAL-58. Au. EBC-.
Start Price : 1,650.00
466 -
Carlos III (1759-1788)
Ibercoin
8 escudos. 1778. Madrid. PJ. Restos de brillo original. CAL-59. Au. EBC.
Start Price : 1,800.00
467 -
Carlos III (1759-1788)
Ibercoin
8 escudos. 1770. Méjico. MF. Golpecitos en el canto y rayas. Rara. CAL-85. Au. MBC-.
Start Price : 2,300.00
468 -
Carlos III (1759-1788)
Ibercoin
8 escudos. 1772. Popayán. JS. Primer año del tipo. Restos de brillo original. CAL-123. Au. EBC.
Start Price : 1,100.00
469 -
Carlos III (1759-1788)
Ibercoin
Start Price : 1,900.00
470 -
Carlos III (1759-1788)
Ibercoin
8 escudos. 1786. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. Restos de brillo original. CAL-196. Au. EBC.
471 -
Carlos III (1759-1788)
Ibercoin
8 escudos. 1787/6. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. Sobrefecha poco acentuada. Pequeñas marcas. CAL-180 similar. Au. EBC-.
472 -
Carlos III (1759-1788)
Ibercoin
8 escudos. 1777/6. Santiago. DA. Dos hojitas en el reverso y restos de brillo original. CAL-226. Au. MBC+.
473 -
Carlos III (1759-1788)
Ibercoin
8 escudos. 1787. Santiago. DA. Dos hojitas en el reverso y golpecito en el canto. CAL-247. Au. MBC.
474 -
Carlos III (1759-1788)
Ibercoin
8 escudos. 1786. Sevilla. C. Gran parte de brillo original. Atractiva. CAL-260. Au. SC-.
Start Price : 1,650.00
475 -
Carlos III (1759-1788)
Ibercoin
8 escudos. 1787/6. Sevilla. CM. Infimas rayitas de acuñación en el reverso y hojitas en el anverso. CAL-261. Au. EBC.
476 -
Carlos III (1759-1788)
Ibercoin
8 escudos. 1788. Sevilla. C. Suave pátina. CAL-263. Au. EBC.
Start Price : 1,600.00
477 -
Carlos IV (1788-1808)
Ibercoin
4 maravedís. 1803. Segovia. CAL-1515. Ae. EBC-.
478 -
Carlos IV (1788-1808)
Ibercoin
8 maravedís. 1804. Segovia. CAL-1495. Ae. MBC+.
479 -
Carlos IV (1788-1808)
Ibercoin
8 maravedís. 1807. Segovia. Rayitas. CAL-1498. Ae. MBC+.
480 -
Carlos IV (1788-1808)
Ibercoin
1/4 real. 1808. Méjico. CAL-1465. Ar. EBC-.
481 -
Carlos IV (1788-1808)
Ibercoin
1/2 real. 1789. Madrid. MF. Pequeñas marcas y golpecitos. CAL-1273. Ar. MBC+.
482 -
Carlos IV (1788-1808)
Ibercoin
1/2 real. 1799. Madrid. MF. CAL-1274. Ar. MBC-.
483 -
Carlos IV (1788-1808)
Ibercoin
1/2 real. 1806. Méjico. TH. CAL-1301. Ar. MBC.
484 -
Carlos IV (1788-1808)
Ibercoin
1/2 Real. 1807. Méjico. TH. CAL-1302. Ar. MBC.
485 -
Carlos IV (1788-1808)
Ibercoin
1 real. 1805. Méjico. TH. Brillo original. Pátina atractiva. CAL-1153. Ar. EBC+.
486 -
Carlos IV (1788-1808)
Ibercoin
2 reales. 1795. Guatemala. M. Restos de brillo original. CAL-918. Ar. EBC-.
487 -
Carlos IV (1788-1808)
Ibercoin
2 reales. 1795. Lima. IJ. CAL-942. Ar. MBC-.
488 -
Carlos IV (1788-1808)
Ibercoin
2 reales. 1793. Madrid. FM. Resello de Cuba. CAL-963. Ar. BC.
489 -
Carlos IV (1788-1808)
Ibercoin
2 reales. 1808. Madrid. AI. Canto liso a las 10h. CAL-980. Ar. MBC+.
490 -
Carlos IV (1788-1808)
Ibercoin
2 reales. 1790. Potosí. PR. CAL-1006. Ar. MBC-.
491 -
Carlos IV (1788-1808)
Ibercoin
2 reales. 1806/5. Santiago. FJ. CAL-1053 similar. Ar. MBC-.
492 -
Carlos IV (1788-1808)
Ibercoin
2 reales. 1798. Sevilla. CN. Atractiva. CAL-1062. Ar. EBC+.
493 -
Carlos IV (1788-1808)
Ibercoin
2 reales. 1801. Sevilla. CN. CAL-1065. Ar. BC+.
494 -
Carlos IV (1788-1808)
Ibercoin
8 reales. 1796. Lima. IJ. CAL-651. Ar. EBC.
495 -
Carlos IV (1788-1808)
Ibercoin
8 reales. 1804. Lima. JP. Hoja en el mentón del monarca. CAL-661. Ar. MBC+.
496 -
Carlos IV (1788-1808)
Ibercoin
8 reales. 1806. Lima. JP. CAL-663. Ar. MBC+.
497 -
Carlos IV (1788-1808)
Ibercoin
8 reales. 1808. Lima. JP. Ligero repinte en anverso. CAL-665. Ar. MBC+.
498 -
Carlos IV (1788-1808)
Ibercoin
8 reales. 1803. Méjico. FT. CAL-699. Ar. MBC+.
499 -
Carlos IV (1788-1808)
Ibercoin
8 reales. 1804. Méjico. TH. CAL-701. Ar. MBC+.
500 -
Carlos IV (1788-1808)
Ibercoin
8 reales. 1805. Méjico. TH. Resello de Portugal (EBC). CAL-703. Ar. MBC+.
501 -
Carlos IV (1788-1808)
Ibercoin
8 reales. 1806. Méjico. TH. Concreciones superficiales. CAL-705. Ar. MBC+.
502 -
Carlos IV (1788-1808)
Ibercoin
8 reales. 1807. Méjico. TH. Leves oxidaciones en anverso. Brillo original. CAL-707. Ar. EBC.
1133 Lots in this Session
Auctioneer Phone: 3-491-548-0799
Ibercoin
Madrid, Spain
3-491-548-0799