Ibercoin Nuismatic Auction - 29 November 2011

Add in in Tems & Conditions.
Carlos III (1759-1788)453 - Carlos III (1759-1788)
Ibercoin
8 reales. 1779. Potosí. PR. Leve plata agria en la fecha. Buen ejemplar. CAL-980. Ar. EBC+.

Details...BookmarkSubscribe to Lot Closing Notifications
Carlos III (1759-1788)454 - Carlos III (1759-1788)
Ibercoin
8 reales. 1780. Potosí. PR. CAL-982. Ar. MBC-.

Carlos III (1759-1788)455 - Carlos III (1759-1788)
Ibercoin
1 escudo. 1787. Madrid. DV. CAL-629. Au. MBC-.

Carlos III (1759-1788)456 - Carlos III (1759-1788)
Ibercoin
2 escudos. 1776/4. Madrid. PJ. Calicó no hace referencia a esta sobrefecha. CAL-449 similar. Au. MBC+.

Carlos III (1759-1788)457 - Carlos III (1759-1788)
Ibercoin
2 escudos. 1788. Madrid. M. CAL-459. Au. MBC+.

Carlos III (1759-1788)458 - Carlos III (1759-1788)
Ibercoin
4 escudos. 1779. Madrid. PJ. CAL-303. Au. MBC-.

Carlos III (1759-1788)459 - Carlos III (1759-1788)
Ibercoin
8 escudos. 1789. Lima. IJ. Rayita en el busto y hojita en el toisón. CAL-49. Au. EBC-.
Start Price : 950.00

Carlos III (1759-1788)460 - Carlos III (1759-1788)
Ibercoin
8 escudos. 1772. Madrid. PJ. Primer año del tipo. Restos de brillo original. CAL-51. Au. EBC.
Start Price : 1,800.00

Carlos III (1759-1788)461 - Carlos III (1759-1788)
Ibercoin
8 escudos. 1773. Madrid. PJ. Punto entre ensayadores. Casi todo su brillo original en el reverso. Atractiva. CAL-53. Au. EBC+.

Carlos III (1759-1788)462 - Carlos III (1759-1788)
Ibercoin
8 escudos. 1774. Madrid. PJ. Punto entre ensayadores. Restos de brillo original. CAL-54. Au. EBC+.
Start Price : 1,750.00

Carlos III (1759-1788)463 - Carlos III (1759-1788)
Ibercoin
8 escudos. 1775. Madrid. PJ. CAL-55. Au. EBC-.
Start Price : 1,650.00

Carlos III (1759-1788)464 - Carlos III (1759-1788)
Ibercoin
8 escudos. 1776. Madrid. PJ. Rara. CAL-56. Au. SC-.
Start Price : 2,400.00

Carlos III (1759-1788)465 - Carlos III (1759-1788)
Ibercoin
8 escudos. 1777. Madrid. PJ. Restos de brillo original. CAL-58. Au. EBC-.
Start Price : 1,650.00

Carlos III (1759-1788)466 - Carlos III (1759-1788)
Ibercoin
8 escudos. 1778. Madrid. PJ. Restos de brillo original. CAL-59. Au. EBC.
Start Price : 1,800.00

Carlos III (1759-1788)467 - Carlos III (1759-1788)
Ibercoin
8 escudos. 1770. Méjico. MF. Golpecitos en el canto y rayas. Rara. CAL-85. Au. MBC-.
Start Price : 2,300.00

Carlos III (1759-1788)468 - Carlos III (1759-1788)
Ibercoin
8 escudos. 1772. Popayán. JS. Primer año del tipo. Restos de brillo original. CAL-123. Au. EBC.
Start Price : 1,100.00

Carlos III (1759-1788)469 - Carlos III (1759-1788)
Ibercoin
Start Price : 1,900.00

Carlos III (1759-1788)470 - Carlos III (1759-1788)
Ibercoin
8 escudos. 1786. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. Restos de brillo original. CAL-196. Au. EBC.

Carlos III (1759-1788)471 - Carlos III (1759-1788)
Ibercoin
8 escudos. 1787/6. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. Sobrefecha poco acentuada. Pequeñas marcas. CAL-180 similar. Au. EBC-.

Carlos III (1759-1788)472 - Carlos III (1759-1788)
Ibercoin
8 escudos. 1777/6. Santiago. DA. Dos hojitas en el reverso y restos de brillo original. CAL-226. Au. MBC+.

Carlos III (1759-1788)473 - Carlos III (1759-1788)
Ibercoin
8 escudos. 1787. Santiago. DA. Dos hojitas en el reverso y golpecito en el canto. CAL-247. Au. MBC.

Carlos III (1759-1788)474 - Carlos III (1759-1788)
Ibercoin
8 escudos. 1786. Sevilla. C. Gran parte de brillo original. Atractiva. CAL-260. Au. SC-.
Start Price : 1,650.00

Carlos III (1759-1788)475 - Carlos III (1759-1788)
Ibercoin
8 escudos. 1787/6. Sevilla. CM. Infimas rayitas de acuñación en el reverso y hojitas en el anverso. CAL-261. Au. EBC.

Carlos III (1759-1788)476 - Carlos III (1759-1788)
Ibercoin
8 escudos. 1788. Sevilla. C. Suave pátina. CAL-263. Au. EBC.
Start Price : 1,600.00

Carlos IV (1788-1808)477 - Carlos IV (1788-1808)
Ibercoin
4 maravedís. 1803. Segovia. CAL-1515. Ae. EBC-.

Carlos IV (1788-1808)478 - Carlos IV (1788-1808)
Ibercoin
8 maravedís. 1804. Segovia. CAL-1495. Ae. MBC+.

Carlos IV (1788-1808)479 - Carlos IV (1788-1808)
Ibercoin
8 maravedís. 1807. Segovia. Rayitas. CAL-1498. Ae. MBC+.

Carlos IV (1788-1808)480 - Carlos IV (1788-1808)
Ibercoin
1/4 real. 1808. Méjico. CAL-1465. Ar. EBC-.

Carlos IV (1788-1808)481 - Carlos IV (1788-1808)
Ibercoin
1/2 real. 1789. Madrid. MF. Pequeñas marcas y golpecitos. CAL-1273. Ar. MBC+.

Carlos IV (1788-1808)482 - Carlos IV (1788-1808)
Ibercoin
1/2 real. 1799. Madrid. MF. CAL-1274. Ar. MBC-.

Carlos IV (1788-1808)483 - Carlos IV (1788-1808)
Ibercoin
1/2 real. 1806. Méjico. TH. CAL-1301. Ar. MBC.

Carlos IV (1788-1808)484 - Carlos IV (1788-1808)
Ibercoin
1/2 Real. 1807. Méjico. TH. CAL-1302. Ar. MBC.

Carlos IV (1788-1808)485 - Carlos IV (1788-1808)
Ibercoin
1 real. 1805. Méjico. TH. Brillo original. Pátina atractiva. CAL-1153. Ar. EBC+.

Carlos IV (1788-1808)486 - Carlos IV (1788-1808)
Ibercoin
2 reales. 1795. Guatemala. M. Restos de brillo original. CAL-918. Ar. EBC-.

Carlos IV (1788-1808)487 - Carlos IV (1788-1808)
Ibercoin
2 reales. 1795. Lima. IJ. CAL-942. Ar. MBC-.

Carlos IV (1788-1808)488 - Carlos IV (1788-1808)
Ibercoin
2 reales. 1793. Madrid. FM. Resello de Cuba. CAL-963. Ar. BC.

Carlos IV (1788-1808)489 - Carlos IV (1788-1808)
Ibercoin
2 reales. 1808. Madrid. AI. Canto liso a las 10h. CAL-980. Ar. MBC+.

Carlos IV (1788-1808)490 - Carlos IV (1788-1808)
Ibercoin
2 reales. 1790. Potosí. PR. CAL-1006. Ar. MBC-.

Carlos IV (1788-1808)491 - Carlos IV (1788-1808)
Ibercoin
2 reales. 1806/5. Santiago. FJ. CAL-1053 similar. Ar. MBC-.

Carlos IV (1788-1808)492 - Carlos IV (1788-1808)
Ibercoin
2 reales. 1798. Sevilla. CN. Atractiva. CAL-1062. Ar. EBC+.

Carlos IV (1788-1808)493 - Carlos IV (1788-1808)
Ibercoin
2 reales. 1801. Sevilla. CN. CAL-1065. Ar. BC+.

Carlos IV (1788-1808)494 - Carlos IV (1788-1808)
Ibercoin
8 reales. 1796. Lima. IJ. CAL-651. Ar. EBC.

Carlos IV (1788-1808)495 - Carlos IV (1788-1808)
Ibercoin
8 reales. 1804. Lima. JP. Hoja en el mentón del monarca. CAL-661. Ar. MBC+.

Carlos IV (1788-1808)496 - Carlos IV (1788-1808)
Ibercoin
8 reales. 1806. Lima. JP. CAL-663. Ar. MBC+.

Carlos IV (1788-1808)497 - Carlos IV (1788-1808)
Ibercoin
8 reales. 1808. Lima. JP. Ligero repinte en anverso. CAL-665. Ar. MBC+.

Carlos IV (1788-1808)498 - Carlos IV (1788-1808)
Ibercoin
8 reales. 1803. Méjico. FT. CAL-699. Ar. MBC+.

Carlos IV (1788-1808)499 - Carlos IV (1788-1808)
Ibercoin
8 reales. 1804. Méjico. TH. CAL-701. Ar. MBC+.

Carlos IV (1788-1808)500 - Carlos IV (1788-1808)
Ibercoin
8 reales. 1805. Méjico. TH. Resello de Portugal (EBC). CAL-703. Ar. MBC+.

Carlos IV (1788-1808)501 - Carlos IV (1788-1808)
Ibercoin
8 reales. 1806. Méjico. TH. Concreciones superficiales. CAL-705. Ar. MBC+.

Carlos IV (1788-1808)502 - Carlos IV (1788-1808)
Ibercoin
8 reales. 1807. Méjico. TH. Leves oxidaciones en anverso. Brillo original. CAL-707. Ar. EBC.