Ibercoin Nuismatic Auction - 29 November 2011

Add in in Tems & Conditions.
Carlos III (1759-1788)443 - Carlos III (1759-1788)
Ibercoin

Details...BookmarkSubscribe to Lot Closing Notifications
Carlos III (1759-1788)444 - Carlos III (1759-1788)
Ibercoin
4 reales. 1776. Guatemala. P. Agujero. Muy rara. CAL-1058. Ar. BC+.

Carlos III (1759-1788)445 - Carlos III (1759-1788)
Ibercoin
4 reales. 1761. Madrid. JP. CAL-1103. Ar. BC+.

Carlos III (1759-1788)446 - Carlos III (1759-1788)
Ibercoin
4 reales. 1770. Potosí. JR. Tres puntos acotando los monogramas de la ceca. Muy escasa. CAL-1172. Ar. MBC.

Carlos III (1759-1788)447 - Carlos III (1759-1788)
Ibercoin
4 reales. 1781. Potosí. PR. CAL-1188. Ar. BC+.

Carlos III (1759-1788)448 - Carlos III (1759-1788)
Ibercoin
8 reales. 1768. Lima. JM. Hojitas sin saltar junto a la fecha. Pequeños restos de brillo original. CAL-844. Ar. EBC.

Carlos III (1759-1788)449 - Carlos III (1759-1788)
Ibercoin
8 reales. 1766. Méjico. MF. Corona imperial y real. Pátina. CAL-904. Ar. MBC+.

Carlos III (1759-1788)450 - Carlos III (1759-1788)
Ibercoin
8 reales. 1770. Méjico. FM. Columna imperial y real. CAL-912. Ar. MBC+.

Carlos III (1759-1788)451 - Carlos III (1759-1788)
Ibercoin
8 reales. 1775. Méjico. FM. CAL-920. Ar. MBC.

Carlos III (1759-1788)452 - Carlos III (1759-1788)
Ibercoin

Carlos III (1759-1788)453 - Carlos III (1759-1788)
Ibercoin
8 reales. 1779. Potosí. PR. Leve plata agria en la fecha. Buen ejemplar. CAL-980. Ar. EBC+.

Carlos III (1759-1788)454 - Carlos III (1759-1788)
Ibercoin
8 reales. 1780. Potosí. PR. CAL-982. Ar. MBC-.

Carlos III (1759-1788)455 - Carlos III (1759-1788)
Ibercoin
1 escudo. 1787. Madrid. DV. CAL-629. Au. MBC-.

Carlos III (1759-1788)456 - Carlos III (1759-1788)
Ibercoin
2 escudos. 1776/4. Madrid. PJ. Calicó no hace referencia a esta sobrefecha. CAL-449 similar. Au. MBC+.

Carlos III (1759-1788)457 - Carlos III (1759-1788)
Ibercoin
2 escudos. 1788. Madrid. M. CAL-459. Au. MBC+.

Carlos III (1759-1788)458 - Carlos III (1759-1788)
Ibercoin
4 escudos. 1779. Madrid. PJ. CAL-303. Au. MBC-.

Carlos III (1759-1788)459 - Carlos III (1759-1788)
Ibercoin
8 escudos. 1789. Lima. IJ. Rayita en el busto y hojita en el toisón. CAL-49. Au. EBC-.
Start Price : 950.00

Carlos III (1759-1788)460 - Carlos III (1759-1788)
Ibercoin
8 escudos. 1772. Madrid. PJ. Primer año del tipo. Restos de brillo original. CAL-51. Au. EBC.
Start Price : 1,800.00

Carlos III (1759-1788)461 - Carlos III (1759-1788)
Ibercoin
8 escudos. 1773. Madrid. PJ. Punto entre ensayadores. Casi todo su brillo original en el reverso. Atractiva. CAL-53. Au. EBC+.

Carlos III (1759-1788)462 - Carlos III (1759-1788)
Ibercoin
8 escudos. 1774. Madrid. PJ. Punto entre ensayadores. Restos de brillo original. CAL-54. Au. EBC+.
Start Price : 1,750.00