Ibercoin Nuismatic Auction - 29 November 2011

Add in in Tems & Conditions.
Felipe V (1700-1746)403 - Felipe V (1700-1746)
Ibercoin
2 reales. 1723. Madrid. A. CAL-1250. Ar. MBC-.

Details...BookmarkSubscribe to Lot Closing Notifications
Felipe V (1700-1746)404 - Felipe V (1700-1746)
Ibercoin
2 reales. 1708. Segovia. Y. Palma derecha sobre izquierda. Acuñación ligeramente desplazada. CAL-1382. Ar. MBC.

Felipe V (1700-1746)405 - Felipe V (1700-1746)
Ibercoin
2 reales. 1717. Segovia. J. Variante de la corona. CAL-1387. Ar. MBC-.

Felipe V (1700-1746)406 - Felipe V (1700-1746)
Ibercoin
2 reales. 1730. Sevilla. Sin ensayador ni valor. Escasa. CAL-1430. Ar. MBC-.

Felipe V (1700-1746)407 - Felipe V (1700-1746)
Ibercoin
2 reales. 1736. Sevilla. AP. Escasa. CAL-1438. Ar. MBC+.

Felipe V (1700-1746)408 - Felipe V (1700-1746)
Ibercoin
8 reales. 1733. Méjico. MF. Ceca a derecha. Muy difícil con las leyendas completas. Rayitas de ajuste. CAL-768. Ar. MBC+.

Felipe V (1700-1746)409 - Felipe V (1700-1746)
Ibercoin
8 reales. 1734. Méjico. MF. Agujero. CAL-770. Ar. MBC.

Felipe V (1700-1746)410 - Felipe V (1700-1746)
Ibercoin
8 reales. 1733. Méjico. MF. Resello de Guatemala (EBC). Agujero. CAL-768. Ar. MBC-.

Felipe V (1700-1746)411 - Felipe V (1700-1746)
Ibercoin
1/2 escudo. 1743. Sevilla. PJ. CAL-584. Au. MBC.

Luis I (1724)412 - Luis I (1724)
Ibercoin
1 real. 1725. Potosí. Ensayador a izquierda del escudo. Muy escasa. CAL-49. Ar. BC+.

Luis I (1724)413 - Luis I (1724)
Ibercoin
2 reales. 1724. Madrid. A. Muy escasa en esta conservación. CAL-33. Ar. EBC+.

Fernando VI (1746-1759)414 - Fernando VI (1746-1759)
Ibercoin
1 maravedí. 1747. Segovia. CAL-717. Ae. MBC+.

Fernando VI (1746-1759)415 - Fernando VI (1746-1759)
Ibercoin
1/2 real. 1752. Madrid. JB. CAL-653. Ar. MBC-.

Fernando VI (1746-1759)416 - Fernando VI (1746-1759)
Ibercoin
1/2 real. 1750. Sevilla. PJ. CAL-694. Ar. MBC.

Fernando VI (1746-1759)417 - Fernando VI (1746-1759)
Ibercoin
2 reales. 1759. Madrid. J. CAL-486. Ar. MBC-.

Fernando VI (1746-1759)418 - Fernando VI (1746-1759)
Ibercoin
2 reales. 1749. Méjico. M. CAL-489. Ar. BC+.

Fernando VI (1746-1759)419 - Fernando VI (1746-1759)
Ibercoin
2 reales. 1754. Méjico. M. Dos coronas reales. CAL-494. Ar. BC+.

Fernando VI (1746-1759)420 - Fernando VI (1746-1759)
Ibercoin
2 reales. 1758. Sevilla. JV. CAL-524. Ar. MBC.

Fernando VI (1746-1759)421 - Fernando VI (1746-1759)
Ibercoin
8 reales. 1758. Lima. JM. CAL-318. Ar. EBC.

Fernando VI (1746-1759)422 - Fernando VI (1746-1759)
Ibercoin
8 reales. 1758. Méjico. MM. Corona imperial y real. CAL-343. Ar. EBC-.

Fernando VI (1746-1759)423 - Fernando VI (1746-1759)
Ibercoin
1/2 escudo. 1749. Madrid. JB. CAL-245. Au. MBC.

Fernando VI (1746-1759)424 - Fernando VI (1746-1759)
Ibercoin
1/2 escudo. 1756. Madrid. JB. Variante por cabeza más grande. CAL-253. Au. MBC-.

Fernando VI (1746-1759)425 - Fernando VI (1746-1759)
Ibercoin
1/2 escudo. 1758. Madrid. JB. CAL-256. Au. MBC.

Fernando VI (1746-1759)426 - Fernando VI (1746-1759)
Ibercoin
1/2 escudo. 1758. Madrid. JB. CAL-256. Au. MBC-.

Fernando VI (1746-1759)427 - Fernando VI (1746-1759)
Ibercoin
1/2 escudo. 1754. Sevilla. PJ. Canto liso en parte. CAL-267. Au. MBC-.

Fernando VI (1746-1759)428 - Fernando VI (1746-1759)
Ibercoin
1/2 escudo. 1758. Sevilla. JV. CAL-275. Au. MBC-.

Fernando VI (1746-1759)429 - Fernando VI (1746-1759)
Ibercoin
1/2 escudo. 1758. Sevilla. JV. Estrellas acotando ceca y ensayador. CAL-275. Au. MBC-.

Fernando VI (1746-1759)430 - Fernando VI (1746-1759)
Ibercoin
8 escudos. 1757. Santa Fe de Nuevo Reino. J. Leves rayitas. CAL-65. Au. EBC-.
Start Price : 3,000.00

Carlos III (1759-1788)431 - Carlos III (1759-1788)
Ibercoin
2 maravedís. 1788. Segovia. CAL-1925. Ae. EBC-.

Carlos III (1759-1788)432 - Carlos III (1759-1788)
Ibercoin
2 maravedís. 1680. Valladolid. Ceca VLL, atribuida a la localidad de vallisoletana de Villalón. Muy escasa. CAL-975. Ae. MBC-.

Carlos III (1759-1788)433 - Carlos III (1759-1788)
Ibercoin
1/2 real. 1782. Méjico. FF. Rayas. CAL-1774. Ar. MBC-.

Carlos III (1759-1788)434 - Carlos III (1759-1788)
Ibercoin
1 real. 1778. Lima. MJ. Suciedad. CAL-1496. Ar. BC+.

Carlos III (1759-1788)435 - Carlos III (1759-1788)
Ibercoin
1 real. 1788. Madrid. M. CAL-1539. Ar. BC.

Carlos III (1759-1788)436 - Carlos III (1759-1788)
Ibercoin
1 real. 1780/70. Méjico. FF. CAL-1562. Ar. MBC-.

Carlos III (1759-1788)437 - Carlos III (1759-1788)
Ibercoin
1 real. 1782. Méjico. FF. Fallito sin importancia en el canto. CAL-1564. Ar. MBC.

Carlos III (1759-1788)438 - Carlos III (1759-1788)
Ibercoin
1 real. 1772. Sevilla. CF. CAL-1653. Ar. MBC.

Carlos III (1759-1788)439 - Carlos III (1759-1788)
Ibercoin
2 reales. 1778. Madrid. PJ. Brillo original. CAL-1308. Ar. EBC+.

Carlos III (1759-1788)440 - Carlos III (1759-1788)
Ibercoin
2 reales. 1787. Méjico. FM. CAL-1355. Ar. BC.

Carlos III (1759-1788)441 - Carlos III (1759-1788)
Ibercoin
2 reales. 1784. Méjico. FF. CAL-1351. Ar. MBC-.

Carlos III (1759-1788)442 - Carlos III (1759-1788)
Ibercoin
2 reales. 1770. Potosí. JR. Agujero tapado. Escasa. CAL-1380. Ar. MBC.

Carlos III (1759-1788)443 - Carlos III (1759-1788)
Ibercoin

Carlos III (1759-1788)444 - Carlos III (1759-1788)
Ibercoin
4 reales. 1776. Guatemala. P. Agujero. Muy rara. CAL-1058. Ar. BC+.

Carlos III (1759-1788)445 - Carlos III (1759-1788)
Ibercoin
4 reales. 1761. Madrid. JP. CAL-1103. Ar. BC+.

Carlos III (1759-1788)446 - Carlos III (1759-1788)
Ibercoin
4 reales. 1770. Potosí. JR. Tres puntos acotando los monogramas de la ceca. Muy escasa. CAL-1172. Ar. MBC.

Carlos III (1759-1788)447 - Carlos III (1759-1788)
Ibercoin
4 reales. 1781. Potosí. PR. CAL-1188. Ar. BC+.

Carlos III (1759-1788)448 - Carlos III (1759-1788)
Ibercoin
8 reales. 1768. Lima. JM. Hojitas sin saltar junto a la fecha. Pequeños restos de brillo original. CAL-844. Ar. EBC.

Carlos III (1759-1788)449 - Carlos III (1759-1788)
Ibercoin
8 reales. 1766. Méjico. MF. Corona imperial y real. Pátina. CAL-904. Ar. MBC+.

Carlos III (1759-1788)450 - Carlos III (1759-1788)
Ibercoin
8 reales. 1770. Méjico. FM. Columna imperial y real. CAL-912. Ar. MBC+.

Carlos III (1759-1788)451 - Carlos III (1759-1788)
Ibercoin
8 reales. 1775. Méjico. FM. CAL-920. Ar. MBC.

Carlos III (1759-1788)452 - Carlos III (1759-1788)
Ibercoin