2061 -
Óbolo. 350-333 a.C. KELENDERIS. Anv.: Caballo a derecha. Rev.: Cabra a izquierda con la cabeza vuelt
2062 -
Estátera Forrada. 361-334 a.C. TARSOS. MAZAIOS. Anv.: Baal entronizado, alrededor leyenda y símbolo.
2063 -
Dracma. VOLOGASES III. PARTIA. Anv.: Busto diademado, con barba larga y en punta. Rev.: Arquero entr
Dracma. VOLOGASES III. PARTIA. Anv.: Busto diademado, con barba larga y en punta. Rev.: Arquero entronizado a derecha, alrededor leyenda. 3,47 gr. AR.
2064 -
AE 20. Siglo I a.C. SIRIA. ANTIOQUÍA. Anv.: Cabeza de Zeus laureada a derecha. Rev.: Zeus entronizad
2065 -
AE 23. 109-108 a.C. SELEUKEIA. SIRIA. Anv.: Cabeza de Zeus laureada a derecha. Rev.: Rayo sin alas,
2066 -
Tetradracma. Siglo II-I a.C. ARADOS. Anv.: Busto torreado de Tyche a derecha. Rev.: Victoria en pie
Tetradracma. Siglo II-I a.C. ARADOS. Anv.: Busto torreado de Tyche a derecha. Rev.: Victoria en pie a izquierda, alrededor leyenda. 13,30 grs. AR. (Pe
2067 -
Dracma. Siglo II a.C. DARÍO I. REINO DE PERSIS. Anv.: Cabeza barbada a derecha. Rev.: Altar de fuego
2068 -
Hemidracma. Siglo II a.C. DARÍO I. REINO DE PERSIS. Anv.: Cabeza barbada a derecha. Rev.: Altar de f
2069 -
Dracma. Siglo I a.C. OXATHRES. REINO DE PERSIS. Anv.: Busto diademado y acorazado a izquierda. Rev.:
Dracma. Siglo I a.C. OXATHRES. REINO DE PERSIS. Anv.: Busto diademado y acorazado a izquierda. Rev.: Rey en pie a derecha con cetro frente a un altar,
2070 -
Dracma. Siglo I a.C. ARTAXERXES II. REINO DE PERSIS. Anv.: Busto coronado y diademado a izquierda. R
Dracma. Siglo I a.C. ARTAXERXES II. REINO DE PERSIS. Anv.: Busto coronado y diademado a izquierda. Rev.: Rey en pie con cetro a izquierda frente a un
2071 -
Hemidracma. Siglo I a.C. ARTAXERXES II. REINO DE PERSIS. Anv.: Busto coronado y diademado a izquierd
Hemidracma. Siglo I a.C. ARTAXERXES II. REINO DE PERSIS. Anv.: Busto coronado y diademado a izquierda. Rev.: Rey en pie a izquierda con cetro a izquie
2072 -
AE 18. Siglos III-II a.C. ZEUGITANIA. CARTAGO. Anv.: Cabeza de Tanit a izquierda. Rev.: Cabeza de ca
AE 18. Siglos III-II a.C. ZEUGITANIA. CARTAGO. Anv.: Cabeza de Tanit a izquierda. Rev.: Cabeza de caballo a derecha. 4,10 grs. Se-6526 sim. (MBC+).
2073 -
1/2 Calco. ZEUGITANIA.CARTAGO. Anv.: Cabeza de Tanit a izquierda. Rev.: Caballo. 6,20 grs. Pátina ve
1/2 Calco. ZEUGITANIA.CARTAGO. Anv.: Cabeza de Tanit a izquierda. Rev.: Caballo. 6,20 grs. Pátina verde. ANG-95 var. MBC-/BC-. GREEK COINS
2074 -
AE 26. 148-118 a.C. MICIPSA. NUMIDIA. Anv.: Cabeza laureada de Micipsa. a izquierda. Rev.: Caballo a
2075 -
AE 18. 359-336 a.C. FILIPO II. MACEDONIA. Anv.: Cabeza de Apolo a derecha. Rev.: Joven desnudo a cab
2076 -
AE 18. 359-336 a.C. FILIPO II. MACEDONIA. Anv.: Cabeza de Apolo a derecha. Rev.: Jinete desnudo a de
AE 18. 359-336 a.C. FILIPO II. MACEDONIA. Anv.: Cabeza de Apolo a derecha. Rev.: Jinete desnudo a derecha, encima leyenda, debajo monograma. 5,90 grs.
2077 -
Tetradracma. 336-323 a.C. ALEJANDRO MAGNO. Anv.: Cabeza de Hércules con piel de león a derecha. Rev.
2078 -
2079 -
2080 -