119
120
121
2051 -
Hemidracma. 350-300 a.C. PARION. Anv.: Toro parado a izquierda con la cabeza girada a derecha. Rev.:
Hemidracma. 350-300 a.C. PARION. Anv.: Toro parado a izquierda con la cabeza girada a derecha. Rev.: Cabeza de Gorgona de frente. 2,40 grs. AR. Se-391
2052 -
Tetradracma. 390-330 a.C. IONIA. EFESO. Anv.: Abeja con alas rectas, a los lados E-¶. Rev.: Medio ve
Start Price : 1,100.00
2053 -
Dracma. 480-450 a.C. MILETOS. Anv.: Busto de Apolo a izquierda. Rev.: León a izquierda, encima estre
2054 -
Dracma. Siglo IV a.C. MILETOS. Anv.: Busto de Apolo a izquierda. Rev.: León a izquierda, encima estr
2055 -
Estátera. 470-450 a.C. TEOS. JONIA. Anv.: Grifo a derecha, delante símbolo. Rev.: Cuadro incuso divi
Start Price : 420.00
2056 -
Siglos. 450-330 a.C. LYDIA. Anv.: Arquero arrodillado a derecha. Rev.: Punzón oblongo. 5,60 grs. AR.
2057 -
2058 -
Dracma. 168 a.C. PATARA. LYCIA. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha. Rev.: En cuadro incuso lir
2059 -
Estátera. 370-333 a.C. ASPENDOS. PAMPLHYLIA. Anv.: Dos atletas luchando. Rev.: Hondero a derecha, de
2060 -
Estátera. 400-350 a.C. KELENDERIS. CILICIA. Anv.: Jinete desnudo a derecha. Rev.: Carnero a derecha.
2061 -
Óbolo. 350-333 a.C. KELENDERIS. Anv.: Caballo a derecha. Rev.: Cabra a izquierda con la cabeza vuelt
2062 -
Estátera Forrada. 361-334 a.C. TARSOS. MAZAIOS. Anv.: Baal entronizado, alrededor leyenda y símbolo.
2063 -
Dracma. VOLOGASES III. PARTIA. Anv.: Busto diademado, con barba larga y en punta. Rev.: Arquero entr
Dracma. VOLOGASES III. PARTIA. Anv.: Busto diademado, con barba larga y en punta. Rev.: Arquero entronizado a derecha, alrededor leyenda. 3,47 gr. AR.
2064 -
AE 20. Siglo I a.C. SIRIA. ANTIOQUÍA. Anv.: Cabeza de Zeus laureada a derecha. Rev.: Zeus entronizad
2065 -
AE 23. 109-108 a.C. SELEUKEIA. SIRIA. Anv.: Cabeza de Zeus laureada a derecha. Rev.: Rayo sin alas,
2066 -
Tetradracma. Siglo II-I a.C. ARADOS. Anv.: Busto torreado de Tyche a derecha. Rev.: Victoria en pie
Tetradracma. Siglo II-I a.C. ARADOS. Anv.: Busto torreado de Tyche a derecha. Rev.: Victoria en pie a izquierda, alrededor leyenda. 13,30 grs. AR. (Pe
2067 -
Dracma. Siglo II a.C. DARÍO I. REINO DE PERSIS. Anv.: Cabeza barbada a derecha. Rev.: Altar de fuego
2068 -
Hemidracma. Siglo II a.C. DARÍO I. REINO DE PERSIS. Anv.: Cabeza barbada a derecha. Rev.: Altar de f
2069 -
Dracma. Siglo I a.C. OXATHRES. REINO DE PERSIS. Anv.: Busto diademado y acorazado a izquierda. Rev.:
Dracma. Siglo I a.C. OXATHRES. REINO DE PERSIS. Anv.: Busto diademado y acorazado a izquierda. Rev.: Rey en pie a derecha con cetro frente a un altar,
2070 -
Dracma. Siglo I a.C. ARTAXERXES II. REINO DE PERSIS. Anv.: Busto coronado y diademado a izquierda. R
Dracma. Siglo I a.C. ARTAXERXES II. REINO DE PERSIS. Anv.: Busto coronado y diademado a izquierda. Rev.: Rey en pie con cetro a izquierda frente a un
2071 -
Hemidracma. Siglo I a.C. ARTAXERXES II. REINO DE PERSIS. Anv.: Busto coronado y diademado a izquierd
Hemidracma. Siglo I a.C. ARTAXERXES II. REINO DE PERSIS. Anv.: Busto coronado y diademado a izquierda. Rev.: Rey en pie a izquierda con cetro a izquie
2072 -
AE 18. Siglos III-II a.C. ZEUGITANIA. CARTAGO. Anv.: Cabeza de Tanit a izquierda. Rev.: Cabeza de ca
AE 18. Siglos III-II a.C. ZEUGITANIA. CARTAGO. Anv.: Cabeza de Tanit a izquierda. Rev.: Cabeza de caballo a derecha. 4,10 grs. Se-6526 sim. (MBC+).
2073 -
1/2 Calco. ZEUGITANIA.CARTAGO. Anv.: Cabeza de Tanit a izquierda. Rev.: Caballo. 6,20 grs. Pátina ve
1/2 Calco. ZEUGITANIA.CARTAGO. Anv.: Cabeza de Tanit a izquierda. Rev.: Caballo. 6,20 grs. Pátina verde. ANG-95 var. MBC-/BC-. GREEK COINS
2074 -
AE 26. 148-118 a.C. MICIPSA. NUMIDIA. Anv.: Cabeza laureada de Micipsa. a izquierda. Rev.: Caballo a
2075 -
AE 18. 359-336 a.C. FILIPO II. MACEDONIA. Anv.: Cabeza de Apolo a derecha. Rev.: Joven desnudo a cab
2076 -
AE 18. 359-336 a.C. FILIPO II. MACEDONIA. Anv.: Cabeza de Apolo a derecha. Rev.: Jinete desnudo a de
AE 18. 359-336 a.C. FILIPO II. MACEDONIA. Anv.: Cabeza de Apolo a derecha. Rev.: Jinete desnudo a derecha, encima leyenda, debajo monograma. 5,90 grs.
2077 -
Tetradracma. 336-323 a.C. ALEJANDRO MAGNO. Anv.: Cabeza de Hércules con piel de león a derecha. Rev.
2078 -
2079 -
2080 -
2081 -
Tetradracma. 336-323 a.C. ALEJANDRO MAGNO. SALYMBRIA. Anv.: Cabeza de Hércules con piel de león a de
2082 -
Tetradracma. 336-323 a.C. ALEJANDRO MAGNO. MACEDONIA, TRACIA, TESALIA. Anv.: Cabeza de Hércules con
2083 -
2084 -
Tetradracma. 336-323 a.C. ALEJANDRO MAGNO. ARADOS. Anv.: Cabeza de Hércules con piel de león a derec
2085 -
Didracma. 336-323 a.C. ALEJANDRO MAGNO. CECA INCIERTA. Anv.: Cabeza de Hércules con piel de león a d
2086 -
2087 -
AE 20. 336-323 a.C. ALEJANDRO MAGNO. MACEDONIA. Anv.: Cabeza de Hércules con piel de león a derecha.
2088 -
AE 18. 336-323 a.C. ALEJANDRO MAGNO. MACEDONIA. Anv.: Cabeza de Hércules con piel de león a derecha.
2089 -
Tetradracma. 323-281 a.C. LISÍMACO. TRACIA. Anv.: Cabeza diademada de Alejandro Magno con cuerno de
2090 -
Tetradracma. 312-280 a.C. SELEUCO I. REINO SELÉUCIDA. Anv.: Cabeza laureada de Zeus a derecha. Rev.:
Start Price : 490.00
2091 -
Dracma. 187-175 a.C. SELEUCO IV. REINO SELÉUCIDA. Anv.: Cabeza diademada a derecha. Rev.: Apolo sent
2092 -
Tetradracma. 150-149 a.C. ALEJANDRO I. REINO SELÉUCIDA. Anv.: Cabeza diademada de Alejandro a derech
2093 -
Tetradracma. 138-128 a.C. ANTÍOCO VII. REINO SELÉUCIDA. Anv.: Cabeza diademada a derecha. Rev.: Aten
2094 -
2095 -
2096 -
Tetradracma. 138-129 a.C. ANTÍOCO VII. REINO SELÉUCIDA. Anv.: Cabeza diademada a derecha. Rev.: Aten
2097 -
2098 -
Tetradracma. 138-129 a.C. ANTÍOCO VII. REINO SELÉUCIDA. Anv.: Su cabeza diademada a derecha. Rev.: A
2099 -
2100 -
Start Price : 260.00
119
120
121