2014 Feb 27
2014 Feb 27
39
40
41
4200 -
10 Reales. 1854. MADRID. Pátina. Cal-224. MBC/MBC-.
4201 -
10 Reales. 1857. MADRID. (Hojita en gráfila). Cal-226. BC+.
4202 -
10 Reales. 1858. MADRID. (Pequeños golpecitos). Cal-227. MBC-.
4203 -
10 Reales. 1859. MADRID. Pátina. (Golpes). Cal-228. MBC.
4204 -
10 Reales. 1860. MADRID. Pátina. (Golpecitos en anverso). Cal-229. MBC.
4205 -
10 Reales. 1861. MADRID. (Golpecitos). Cal-230. MBC-.
4206 -
10 Reales. 1862. MADRID. Pátina. (Golpecitos en anverso). Cal-231. MBC-.
4207 -
10 Reales. 1863. MADRID. Cal-232. MBC-.
4208 -
1 Escudo. 1865. MADRID. (Rayitas). Cal-251. MBC.
4209 -
1 Escudo. 1865. MADRID. (Golpes y rayas). ESCASA. Cal-251. MBC-.
4210 -
1 Escudo. 1866. MADRID. Cal-252. MBC.
4211 -
1 Escudo. 1866. MADRID. Pátina. (Rayitas en anverso). Cal-252. MBC-/MBC.
4212 -
1 Escudo. 1867. MADRID. (Rayitas). Cal-253. EBC-.
4213 -
1 Escudo. 1867. MADRID. (Golpecitos). Cal-253. MBC+.
4214 -
1 Escudo. 1868 (*18-68). MADRID. (Pequeños golpecitos). Cal-254. MBC.
4215 -
1 Escudo. 1868 (*18-68). MADRID. Cal-254. MBC-.
4216 -
10 Reales. 1842. SEVILLA. R.D. Pátina. ESCASA. Cal-235. BC+.
4217 -
10 Reales. 1851. SEVILLA. (Rotura de cuño en anverso). MUY ESCASA. Cal-237. BC+.
4218 -
10 Reales. 1855. SEVILLA. Pátina. Cal-242. BC+/MBC-.
4219 -
10 Reales. 1859. SEVILLA. Pátina. MUY ESCASA. Cal-246. BC+/MBC-.
4220 -
10 Reales. 1860. SEVILLA. (Golpecitos y rayitas). MUY ESCASA. Cal-247. BC+.
4221 -
10 Reales. 1863. SEVILLA. Pátina en reverso. (Golpecitos y rayitas). Cal-249. MBC-.
4222 -
1 Escudo. 1866. SEVILLA. Pátina. (Rayas y golpes. Manchitas en anverso). RARA. Cal-255. BC+.
4223 -
50 Centavos de Peso. 1865. MANILA. Pátina. (Rayitas y pequeños golpecitos). Cal-452. BC+.
4224 -
50 Centavos de Peso. 1867. MANILA. Pátina. (Golpecitos). Cal-454. MBC-.
4225 -
Lote 2 monedas 10 Reales y 50 Centavos de Peso. 1864 y 1868. MADRID y MANILA. Cal-233 y 455. MBC-.
4226 -
50 Centavos de Peso. 1868. MANILA. Pátina. (Pequeños golpecitos). Cal-455. MBC/MBC+.
4227 -
50 Centavos de Peso. 1868. MANILA. (Rayas y golpecitos). Cal-455. MBC-.
4228 -
50 Centavos de Peso. 1868. MANILA. (Rayitas y golpecitos. Acuñación ligeramente descentrada en rever
50 Centavos de Peso. 1868. MANILA. (Rayitas y golpecitos. Acuñación ligeramente descentrada en reverso). Cal-455. MBC-.
4229 -
20 Reales. 1851. BARCELONA. (Golpes y rayas). ESCASA. Cal-152. BC+/MBC-.
4230 -
20 Reales. 1836. MADRID. C.R. (Rayitas y golpecitos). ESCASA. Cal-161. BC+/MBC-.
4231 -
20 Reales. 1837. MADRID. C.R. Pátina. (Golpecitos). Cal-162. MBC-/MBC.
4232 -
20 Reales. 1838. MADRID. C.L. (Rayitas). ESCASA. Cal-163. MBC-.
4233 -
20 Reales. 1850. MADRID. C.L. Pátina. (Golpecitos). Cal-170. BC+/MBC-.
4234 -
20 Reales. 1850. MADRID. Cal-171. MBC/MBC+.
4235 -
20 Reales. 1850. MADRID. (Golpes). Cal-171. MBC-.
4236 -
20 Reales. 1852. MADRID. (Golpes en canto). ESCASA. Cal-173. MBC-.
4237 -
20 Reales. 1854. MADRID. Cal-174. MBC/MBC-.
4238 -
20 Reales. 1855. MADRID. Cal-175. BC+.
4239 -
20 Reales. 1857. MADRID. (Golpes). Cal-179. MBC-.
4240 -
20 Reales. 1858. MADRID. Pátina. (Múltiples rayitas). Cal-180. MBC.
4241 -
20 Reales. 1861. MADRID. (Rayitas y golpecitos). Cal-183. MBC.
4242 -
20 Reales. 1861. MADRID. (Golpecitos). Cal-183. MBC-/MBC.
4243 -
20 Reales. 1862. MADRID. (Golpecitos). Cal-184. MBC-.
4244 -
20 Reales. 1864. MADRID. Cal-186. MBC.
4245 -
20 Reales. 1864. MADRID. Pátina. (Golpecitos y rayitas). ESCASA. Cal-186. BC+/MBC-.
4246 -
2 Escudos. 1867. MADRID. (Golpecitos). Cal-204. EBC-/EBC.
4247 -
2 Escudos. 1867. MADRID. (Golpecitos). Cal-204. MBC.
4248 -
20 Reales. 1855. SEVILLA. Pátina oscura. Cal-193. MBC.
4249 -
1 Peso. (1834-1837). MANILA. Resello Y-II coronadas sobre 8 Reales México 1829 Guanajuato M.J. (KM-1
1 Peso. (1834-1837). MANILA. Resello Y-II coronadas sobre 8 Reales México 1829 Guanajuato M.J. (KM-129). Pátina. Cal-451. MBC-.
4250 -
1 Peso. (1834-37). MANILA. Resello Y-II coronadas sobre 8 Reales Perú 1835 Lima MM (KM-138.2). Cal-4
1 Peso. (1834-37). MANILA. Resello Y-II coronadas sobre 8 Reales Perú 1835 Lima MM (KM-138.2). Cal-451. MBC-.
4251 -
20 Reales. 1861. MADRID. Cal-119. MBC-.
4252 -
2 Escudos. 1865. MADRID. AE dorado. FALSA de ÉPOCA. LB-840. MBC+.
4253 -
2 Escudos. 1865. MADRID. (Descolgada. Leves rayitas en anverso). Cal-122. MBC-.
4254 -
40 Reales. 1863. BARCELONA. (Pequeños golpecitos). Cal-100. MBC-/MBC.
4255 -
40 Reales. 1863. MADRID. AE. Falsa de Época. Cal-105. MBC.
4256 -
40 Reales. 1864. MADRID. (Ha estado colgada. Restos de soldadura a las 12h). Cal-106. MBC-.
4257 -
4258 -
4 Escudos. 1867. MADRID. (Hojita saltada en reverso y pequeños golpecitos). Cal-111. MBC+/EBC-.
4259 -
4 Escudos. 1867. MADRID. Cal-111. MBC/MBC+.
4260 -
4 Escudos. 1867. MADRID. (Golpecitos). Cal-111. MBC-/MBC.
4261 -
80 Reales. 1838. BARCELONA. P.S. Tipo Constitución. (Pequeños golpecitos en canto y rayitas). Cal-52
80 Reales. 1838. BARCELONA. P.S. Tipo Constitución. (Pequeños golpecitos en canto y rayitas). Cal-52. MBC+.
4262 -
80 Reales. 1838. BARCELONA. P.S. Final leyenda anverso CONSTITUCION. (Golpes y rayas). Cal-52. MBC+.
4263 -
80 Reales. 1841. BARCELONA. P.S. Final ley.: CONST. (Descolgada. Golpes). Cal-58. MBC-.
4264 -
80 Reales. 1844. BARCELONA. P.S. (Rayitas). Cal-62. MBC+.
4265 -
80 Reales. 1845. BARCELONA. P.S. (Golpecitos en canto). Cal-63. MBC-/MBC.
4266 -
80 Reales. 1845. BARCELONA. P.S. Final ley.: CONST. (Golpes. Descolgada). Cal-63. MBC.
4267 -
80 Reales. 1834. MADRID. C.R. Final ley.: DIOS. (Pequeñas rayitas en anverso). Cal-67. BC+/MBC-.
4268 -
80 Reales. 1835. MADRID. C.R. (Rayitas de ajuste). Cal-68. MBC-/MBC+.
4269 -
80 Reales. 1835. MADRID. C.R. (Pequeños golpecitos en canto). Cal-68. MBC-/MBC.
4270 -
80 Reales. 1835. SEVILLA. D.R. Final ley.: DIOS. Pátina. (Golpecitos). Cal-83. BC+/MBC-.
4271 -
80 Reales. 1843. SEVILLA. R.D. (Rayitas en anverso). Cal-93. MBC.
4272 -
4 Pesos. 1862. MANILA. (Rayitas). Cal-126. MBC-.
4273 -
4 Pesos. 1863. MANILA. Cal-127. MBC+.
Start Price : 215.00
4274 -
4 Pesos. 1863. MANILA. (Ligeros golpecitos). Cal-127. MBC+.
4275 -
4 Pesos. 1864. MANILA. Cal-128. MBC.
4276 -
4 Pesos. 1864. MANILA. (Pequeñas rayitas). Cal-128. (MBC).
4277 -
4 Pesos. 1865. MANILA. Cal-129. MBC-.
4278 -
4 Pesos. 1868. MANILA. Cal-132. MBC.
4279 -
Doblón de 100 Reales. 1850. MADRID. C.L. (Pequeños golpecitos). Cal-3. MBC-/MBC.
4280 -
100 Reales. 1855. MADRID. (Pulida). Cal-19. (MBC).
4281 -
100 Reales. 1861. MADRID. (Pequeños golpecitos). Cal-26. EBC.
4282 -
100 Reales. 1861. MADRID. Cal-26. EBC-.
4283 -
100 Reales. 1861. MADRID. (Rayas en anverso). Cal-26. MBC+/EBC-.
4284 -
100 Reales. 1862. MADRID. (Golpecito en canto). Cal-27. EBC-.
Start Price : 235.00
4285 -
100 Reales. 1863. MADRID. (Golpecitos). Cal-28. MBC+.
Start Price : 230.00
4286 -
100 Reales. 1864. MADRID. (Rayitas en anverso). Cal-29. MBC+.
4287 -
100 Reales. 1864. MADRID. (Posiblemente ha estado en aro. Golpecitos). Cal-29. EBC-.
4288 -
100 Reales. 1854. SEVILLA. Cal-32. EBC-.
4289 -
100 Reales. 1855. SEVILLA. (Golpecitos y pequeñas rayitas). Cal-33. MBC-/MBC+.
4290 -
10 Escudos. 1868 (*18-68). MADRID. (Levísimas manchitas en anverso). Cal-47. EBC/EBC+.
4291 -
10 Escudos. 1868 (*18-68). MADRID. (Pequeños golpecitos). Cal-47. EBC-.
4292 -
10 Escudos. 1868 (*18-68). MADRID. (Ligeras rayitas). Cal-47. EBC-.
4293 -
10 Escudos. 1868 (*18-73). MADRID. (Rayitas). Cal-48. EBC-.
4294 -
Medalla Proclamación. 1833. BARCELONA. AR. Ø 20 mm. (Rayitas y manchitas). He-6. (MBC).
4295 -
Medalla Proclamación. 1833. MADRID. AR. Ø 14 mm. He-24 var. metal. EBC-/MBC+.
4296 -
Medalla Proclamación. 1833. MADRID. AR. Ø 19 mm. Pátina. Brillo original. He-22. EBC.
4297 -
Medalla Proclamación. 24 Octubre 1833. MADRID. AR. Módulo 2 Reales. Ø 20mm. He-22. EBC-.
4298 -
Lote 2 medallas Proclamación. 24 Octubre 1833. MADRID. AR. Ø 14 y 20mm. He-24 y 22. MBC+ y MBC.
4299 -
Medalla Proclamación. 1833. MADRID. AR. Ø 25 mm. (Leves rayitas). He-21. MBC+.
39
40
41
4031 Lots in this Session