2010 Jul 06
2010 Jul 06
12:05
125
126
127
101 -
Subscribe to Lot Closing Notifications
102 -
4 Reales. 1823. VALENCIA. Módulo 2 Reales. (Acuñación floja. Defecto de acuñación en canto). ESCASA.
103 -
4 Reales. 1823. VALENCIA. Módulo 2 Reales. Restos de brillo original. Bonita pátina. (Levísimas rayi
104 -
105 -
4 Reales. 1810. VALENCIA. S.G. Restos de brillo original. Pátina oscura en reverso. (Acuñación algo
106 -
4 Reales. 1810. VALENCIA. S.G. ESCASA. Cal-829. MBC.
107 -
108 -
109 -
Medalla Proclamación. 1809. VALENCIA. Módulo 2 Reales. Restos de brillo original. Ø 25 mm. Bonita pá
110 -
111 -
Medalla Proclamación. 31 Diciembre 1833. CASTELLÓN DE LA PLANA. Anv.: Escudo en rombo, encima corona
112 -
Medalla Proclamación. 19 Noviembre 1833. VALENCIA. 3,18 grs. AE. Ø 20 mm. (Acuñación descuidada). He
Medalla Proclamación. 19 Noviembre 1833. VALENCIA. 3,18 grs. AE. Ø 20 mm. (Acuñación descuidada). He-35 var. metal. EBC-/MBC+.
113 -
Medalla Proclamación. 19 Noviembre 1833. VALENCIA. 3,69 grs. AE Plateado. Ø 20 mm. He-35 var. metal.
Medalla Proclamación. 19 Noviembre 1833. VALENCIA. 3,69 grs. AE Plateado. Ø 20 mm. He-35 var. metal. SC.
114 -
Medalla Proclamación. 19 Noviembre 1833. VALENCIA. 2,65 grs. AE dorado. Ø 20 mm. He-35 var. metal. S
Medalla Proclamación. 19 Noviembre 1833. VALENCIA. 2,65 grs. AE dorado. Ø 20 mm. He-35 var. metal. SC.
115 -
Medalla Proclamación. 19 Noviembre 1833. VALENCIA. 2,72 grs. AR. Ø 20 mm. (Rayas de ajuste). He-35.
Medalla Proclamación. 19 Noviembre 1833. VALENCIA. 2,72 grs. AR. Ø 20 mm. (Rayas de ajuste). He-35. SC.
116 -
Medalla Mayoría de Edad. 1843. DIPUTACIÓN PROVINCIAL VALENCIA. Latón. Ø 24 mm. He-21 var. metal. EBC
Medalla Mayoría de Edad. 1843. DIPUTACIÓN PROVINCIAL VALENCIA. Latón. Ø 24 mm. He-21 var. metal. EBC-.
117 -
Medalla Mayoría de Edad. 1843. DIPUTACIÓN PROVINCIAL VALENCIA. AR. Ø 24 mm. He-21. EBC+.
118 -
Lote 2 medallas VI Centenario Conquista de Valencia. 1838. VALENCIA. Anv.: Escudo de Valencia flanqu
Lote 2 medallas VI Centenario Conquista de Valencia. 1838. VALENCIA. Anv.: Escudo de Valencia flanqueado por ambos lados con L-L coronadas. Rev.: Leye
119 -
Medalla Siglo IV de Canonización de San Vicente Ferrer. 1855. VALENCIA. Anv.: Escudo de Valencia fla
120 -
IV Centenario de la Canonización de San Vicente Ferrer. 1855. VALENCIA. Anv.: Joven de pie a izquier
121 -
Virgen de los desamparados. 1867. VALENCIA. Anv.: Virgen de los desamparados, alrededor EXCELSAE MAT
Virgen de los desamparados. 1867. VALENCIA. Anv.: Virgen de los desamparados, alrededor EXCELSAE MATRI DESERTORVM FESTVM SAECVLARE. Rev.: Armas de Val
122 -
1761. VALENCIA. Caja, balanza y ponderales para moneda de oro española. Caja de madera rectangular c
Sold to frank2000 for
(225.00 + 40.50BP) =
265.50
123 -
Óbolo. 400 a.C. MASSALIA. Anv.: Cabeza masculina a izquierda. Rev.: Rueda con cuatro radios, M y A e
124 -
Dracma. Siglo II a.C. VOLCAE TECTOSAGES. IMITACIÓN GALA DRACMA DE RHODE. Anv.: Cabeza femenina degra
125 -
Tetradracma. 461-450 a.C. MESINA. Anv.: Biga de mulos a derecha, encima Nike volando y coronándolas.
126 -
Estátera. 510-490 a.C. THASOS. Anv.: Sátiro raptando a ninfa. Rev.: Cuadro incuso dividido en cuatro
Estátera. 510-490 a.C. THASOS. Anv.: Sátiro raptando a ninfa. Rev.: Cuadro incuso dividido en cuatro partes. 8,20 grs. AR. Se-1357. MBC+.
127 -
Tetradracma. 90-75 a.C. PELLA. MACEDONIA. Anv.: Cabeza de Alejandro Magno con cuerno de Amón a derec
128 -
Dracma. 450-400 a.C. APOLONIA PÓNTICA. Anv.: Medusa. Rev.: Ancla, cangrejo y A. 2,80 grs. AR. Se-165
Dracma. 450-400 a.C. APOLONIA PÓNTICA. Anv.: Medusa. Rev.: Ancla, cangrejo y A. 2,80 grs. AR. Se-1655. EBC-/MBC+.
129 -
Dióbolo. 450-350 a.C. MESEMBRIA. Anv.: Casco de frente. Rev.: Rueda radiada, en sus espacios META. 1
Dióbolo. 450-350 a.C. MESEMBRIA. Anv.: Casco de frente. Rev.: Rueda radiada, en sus espacios META. 1,20 grs. AR. Se-1673. EBC-/EBC.
130 -
131 -
132 -
Estátera. 379-371 a.C. BEOCIA. Anv.: Escudo beocio. Rev.: Ánfora, encima arco y flecha, a los lados
133 -
Estátera. 395-338 a.C. BEOCIA. TEBAS. Anv.: Escudo beocio. Rev.: Ánfora entre ¶-¶. 12,10 grs. ESCASA
Estátera. 395-338 a.C. BEOCIA. TEBAS. Anv.: Escudo beocio. Rev.: Ánfora entre ¶-¶. 12,10 grs. ESCASA. Se-2395 var. EBC.
134 -
Dracma. Siglo IV a.C. HISTAIA. Anv.: Cabeza de la ninfa Histaia con hojas de vid. Rev.: Vaca en pie
135 -
Tetradracma. 449-413 d.C. ATENAS. Anv.: Cabeza de Atenea con casco a derecha. Rev.: Lechuza a derech
136 -
Tetradracma. 449-413 a.C. ATENAS. Anv.: Cabeza de Atenea con casco a derecha. Rev.: Lechuza en pie a
137 -
Dracma. 449-413 a.C. ATENAS. Anv.: Cabeza de Atenea con casco a derecha. Rev.: Lechuza en pie a dere
138 -
Estátera. 430-390 a.C. SIKYON. Anv.: Quimera a izquierda, debajo ¶E. Rev.: Paloma volando a izquierd
139 -
Estátera. 430-390 a.C. SIKYON. Anv.: Quimera a izquierda, debajo ¶E. Rev.: Paloma volando a derecha,
140 -
Estátera. 360-330 a.C. SIKYON. Anv.: Quimera a izquierda, debajo cabeza de Pan. Rev.: Paloma volando
Start Price : 1,300.00
141 -
Hemidracma. 360-330 a.C. SIKYON. Anv.: Quimera en pie a izquierda. Rev.: Paloma volando a izquierda. 2,80 grs. AR. Se-2774 sim. MBC+.
142 -
3/4 Dracma. 480 a.C. PARION. Anv.: Cabeza de gorgona de frente. Rev.: Cuadro incuso. 3,30 grs. AR. S
3/4 Dracma. 480 a.C. PARION. Anv.: Cabeza de gorgona de frente. Rev.: Cuadro incuso. 3,30 grs. AR. Se-3917. MBC+.
143 -
Hemidracma. 350-300 a.C. PARION. Anv.: Toro a izquierda con cabeza vuelta. Rev.: Cabeza de gorgona d
Hemidracma. 350-300 a.C. PARION. Anv.: Toro a izquierda con cabeza vuelta. Rev.: Cabeza de gorgona de frente. 2,20 grs. AR. Se-3919. EBC-/EBC.
144 -
Dracma. Siglo IV a.C. MILETOS. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a izquierda. Rev.: León en pie a izqui
145 -
146 -
Didracma. 304-167 a.C. RODAS. Anv.: Cara de Helios 3/4 a derecha. Rev.: Rosa, encima y debajo leyend
147 -
Hemidracma. 167-88 a.C. RODAS. Anv.: Cabeza radiada de Helios 3/4 a derecha. Rev.: Rosa en cuadrado
148 -
Tetradracma. 359-336 a.C. FILIPO II. MACEDONIA. Anv.: Cabeza laureada de Zeus a derecha. Rev.: Jinet
Tetradracma. 359-336 a.C. FILIPO II. MACEDONIA. Anv.: Cabeza laureada de Zeus a derecha. Rev.: Jinete desnudo a derecha, encima y al lado leyenda, deb
149 -
Tetradracma. ALEJANDRO MAGNO. MACEDONIA, TRACIA, TESALIA. Anv.: Cabeza de Hércules con piel de león
150 -
Tetradracma. ALEJANDRO MAGNO. ARADOS. Anv.: Cabeza de Hércules con piel de león a derecha. Rev.: Zeu
125
126
127
6322 Lots in this Auction