2 Reales. 1812. VALENCIA. G.S. (Acuñación floja en parte). Cal-1059. (MBC+). 101 - 2 Reales. 1812. VALENCIA. G.S. (Acuñación floja en parte). Cal-1059. (MBC+).

Details...BookmarkSubscribe to Lot Closing Notifications
4 Reales. 1823. VALENCIA. Módulo 2 Reales. (Acuñación floja. Defecto de acuñación en canto). ESCASA.102 - 4 Reales. 1823. VALENCIA. Módulo 2 Reales. (Acuñación floja. Defecto de acuñación en canto). ESCASA.

4 Reales. 1823. VALENCIA. Módulo 2 Reales. Restos de brillo original. Bonita pátina. (Levísimas rayi103 - 4 Reales. 1823. VALENCIA. Módulo 2 Reales. Restos de brillo original. Bonita pátina. (Levísimas rayi

4 Reales. 1823. VALENCIA. Módulo 2 Reales. Pátina. Cal-1061. MBC+. 104 - 4 Reales. 1823. VALENCIA. Módulo 2 Reales. Pátina. Cal-1061. MBC+.

4 Reales. 1810. VALENCIA. S.G. Restos de brillo original. Pátina oscura en reverso. (Acuñación algo 105 - 4 Reales. 1810. VALENCIA. S.G. Restos de brillo original. Pátina oscura en reverso. (Acuñación algo

4 Reales. 1810. VALENCIA. S.G. ESCASA. Cal-829. MBC. 106 - 4 Reales. 1810. VALENCIA. S.G. ESCASA. Cal-829. MBC.
4 Reales. 1810. VALENCIA. S.G. ESCASA. Cal-829. MBC.

4 Reales. 1811. VALENCIA. S.G. Acuñación algo floja en reverso. Brillo original. Cal-830. EBC+. 107 - 4 Reales. 1811. VALENCIA. S.G. Acuñación algo floja en reverso. Brillo original. Cal-830. EBC+.

4 Reales. 1811. VALENCIA. S.G. (Acuñación floja en parte). Cal-830. MBC/MBC+. 108 - 4 Reales. 1811. VALENCIA. S.G. (Acuñación floja en parte). Cal-830. MBC/MBC+.

Medalla Proclamación. 1809. VALENCIA. Módulo 2 Reales. Restos de brillo original. Ø 25 mm. Bonita pá109 - Medalla Proclamación. 1809. VALENCIA. Módulo 2 Reales. Restos de brillo original. Ø 25 mm. Bonita pá

Medalla Proclamación. 1809. VALENCIA. Módulo 2 Reales. Restos de brillo original. Ø 25 mm. Bonita pá110 - Medalla Proclamación. 1809. VALENCIA. Módulo 2 Reales. Restos de brillo original. Ø 25 mm. Bonita pá

Medalla Proclamación. 31 Diciembre 1833. CASTELLÓN DE LA PLANA. Anv.: Escudo en rombo, encima corona111 - Medalla Proclamación. 31 Diciembre 1833. CASTELLÓN DE LA PLANA. Anv.: Escudo en rombo, encima corona

Medalla Proclamación. 19 Noviembre 1833. VALENCIA. 3,18 grs. AE. Ø 20 mm. (Acuñación descuidada). He112 - Medalla Proclamación. 19 Noviembre 1833. VALENCIA. 3,18 grs. AE. Ø 20 mm. (Acuñación descuidada). He
Medalla Proclamación. 19 Noviembre 1833. VALENCIA. 3,18 grs. AE. Ø 20 mm. (Acuñación descuidada). He-35 var. metal. EBC-/MBC+.

Medalla Proclamación. 19 Noviembre 1833. VALENCIA. 3,69 grs. AE Plateado. Ø 20 mm. He-35 var. metal.113 - Medalla Proclamación. 19 Noviembre 1833. VALENCIA. 3,69 grs. AE Plateado. Ø 20 mm. He-35 var. metal.
Medalla Proclamación. 19 Noviembre 1833. VALENCIA. 3,69 grs. AE Plateado. Ø 20 mm. He-35 var. metal. SC.

Medalla Proclamación. 19 Noviembre 1833. VALENCIA. 2,65 grs. AE dorado. Ø 20 mm. He-35 var. metal. S114 - Medalla Proclamación. 19 Noviembre 1833. VALENCIA. 2,65 grs. AE dorado. Ø 20 mm. He-35 var. metal. S
Medalla Proclamación. 19 Noviembre 1833. VALENCIA. 2,65 grs. AE dorado. Ø 20 mm. He-35 var. metal. SC.

Medalla Proclamación. 19 Noviembre 1833. VALENCIA. 2,72 grs. AR. Ø 20 mm. (Rayas de ajuste). He-35. 115 - Medalla Proclamación. 19 Noviembre 1833. VALENCIA. 2,72 grs. AR. Ø 20 mm. (Rayas de ajuste). He-35.
Medalla Proclamación. 19 Noviembre 1833. VALENCIA. 2,72 grs. AR. Ø 20 mm. (Rayas de ajuste). He-35. SC.

Medalla Mayoría de Edad. 1843. DIPUTACIÓN PROVINCIAL VALENCIA. Latón. Ø 24 mm. He-21 var. metal. EBC116 - Medalla Mayoría de Edad. 1843. DIPUTACIÓN PROVINCIAL VALENCIA. Latón. Ø 24 mm. He-21 var. metal. EBC
Medalla Mayoría de Edad. 1843. DIPUTACIÓN PROVINCIAL VALENCIA. Latón. Ø 24 mm. He-21 var. metal. EBC-.

Medalla Mayoría de Edad. 1843. DIPUTACIÓN PROVINCIAL VALENCIA. AR. Ø 24 mm. He-21. EBC+. 117 - Medalla Mayoría de Edad. 1843. DIPUTACIÓN PROVINCIAL VALENCIA. AR. Ø 24 mm. He-21. EBC+.
Medalla Mayoría de Edad. 1843. DIPUTACIÓN PROVINCIAL VALENCIA. AR. Ø 24 mm. He-21. EBC+.

Lote 2 medallas VI Centenario Conquista de Valencia. 1838. VALENCIA. Anv.: Escudo de Valencia flanqu118 - Lote 2 medallas VI Centenario Conquista de Valencia. 1838. VALENCIA. Anv.: Escudo de Valencia flanqu
Lote 2 medallas VI Centenario Conquista de Valencia. 1838. VALENCIA. Anv.: Escudo de Valencia flanqueado por ambos lados con L-L coronadas. Rev.: Leye

Medalla Siglo IV de Canonización de San Vicente Ferrer. 1855. VALENCIA. Anv.: Escudo de Valencia fla119 - Medalla Siglo IV de Canonización de San Vicente Ferrer. 1855. VALENCIA. Anv.: Escudo de Valencia fla

IV Centenario de la Canonización de San Vicente Ferrer. 1855. VALENCIA. Anv.: Joven de pie a izquier120 - IV Centenario de la Canonización de San Vicente Ferrer. 1855. VALENCIA. Anv.: Joven de pie a izquier

Virgen de los desamparados. 1867. VALENCIA. Anv.: Virgen de los desamparados, alrededor EXCELSAE MAT121 - Virgen de los desamparados. 1867. VALENCIA. Anv.: Virgen de los desamparados, alrededor EXCELSAE MAT
Virgen de los desamparados. 1867. VALENCIA. Anv.: Virgen de los desamparados, alrededor EXCELSAE MATRI DESERTORVM FESTVM SAECVLARE. Rev.: Armas de Val

1761. VALENCIA. Caja, balanza y ponderales para moneda de oro española. Caja de madera rectangular c122 - 1761. VALENCIA. Caja, balanza y ponderales para moneda de oro española. Caja de madera rectangular c

Sold to frank2000 for (225.00 + 40.50BP) = 265.50

Óbolo. 400 a.C. MASSALIA. Anv.: Cabeza masculina a izquierda. Rev.: Rueda con cuatro radios, M y A e123 - Óbolo. 400 a.C. MASSALIA. Anv.: Cabeza masculina a izquierda. Rev.: Rueda con cuatro radios, M y A e

Dracma. Siglo II a.C. VOLCAE TECTOSAGES. IMITACIÓN GALA DRACMA DE RHODE. Anv.: Cabeza femenina degra124 - Dracma. Siglo II a.C. VOLCAE TECTOSAGES. IMITACIÓN GALA DRACMA DE RHODE. Anv.: Cabeza femenina degra

Tetradracma. 461-450 a.C. MESINA. Anv.: Biga de mulos a derecha, encima Nike volando y coronándolas.125 - Tetradracma. 461-450 a.C. MESINA. Anv.: Biga de mulos a derecha, encima Nike volando y coronándolas.

Estátera. 510-490 a.C. THASOS. Anv.: Sátiro raptando a ninfa. Rev.: Cuadro incuso dividido en cuatro126 - Estátera. 510-490 a.C. THASOS. Anv.: Sátiro raptando a ninfa. Rev.: Cuadro incuso dividido en cuatro
Estátera. 510-490 a.C. THASOS. Anv.: Sátiro raptando a ninfa. Rev.: Cuadro incuso dividido en cuatro partes. 8,20 grs. AR. Se-1357. MBC+.

Tetradracma. 90-75 a.C. PELLA. MACEDONIA. Anv.: Cabeza de Alejandro Magno con cuerno de Amón a derec127 - Tetradracma. 90-75 a.C. PELLA. MACEDONIA. Anv.: Cabeza de Alejandro Magno con cuerno de Amón a derec

Dracma. 450-400 a.C. APOLONIA PÓNTICA. Anv.: Medusa. Rev.: Ancla, cangrejo y A. 2,80 grs. AR. Se-165128 - Dracma. 450-400 a.C. APOLONIA PÓNTICA. Anv.: Medusa. Rev.: Ancla, cangrejo y A. 2,80 grs. AR. Se-165
Dracma. 450-400 a.C. APOLONIA PÓNTICA. Anv.: Medusa. Rev.: Ancla, cangrejo y A. 2,80 grs. AR. Se-1655. EBC-/MBC+.

Dióbolo. 450-350 a.C. MESEMBRIA. Anv.: Casco de frente. Rev.: Rueda radiada, en sus espacios META. 1129 - Dióbolo. 450-350 a.C. MESEMBRIA. Anv.: Casco de frente. Rev.: Rueda radiada, en sus espacios META. 1
Dióbolo. 450-350 a.C. MESEMBRIA. Anv.: Casco de frente. Rev.: Rueda radiada, en sus espacios META. 1,20 grs. AR. Se-1673. EBC-/EBC.

Estátera. Siglo I a.C. KOSÓN. Anv.: Tres figuras togadas avanzando a izquierda. Rev.: Águila a izqui130 - Estátera. Siglo I a.C. KOSÓN. Anv.: Tres figuras togadas avanzando a izquierda. Rev.: Águila a izqui

Estátera. Siglo I a.C. KOSÓN. Anv.: Tres figuras togadas avanzando a izquierda. Rev.: Águila a izqui131 - Estátera. Siglo I a.C. KOSÓN. Anv.: Tres figuras togadas avanzando a izquierda. Rev.: Águila a izqui

Estátera. 379-371 a.C. BEOCIA. Anv.: Escudo beocio. Rev.: Ánfora, encima arco y flecha, a los lados 132 - Estátera. 379-371 a.C. BEOCIA. Anv.: Escudo beocio. Rev.: Ánfora, encima arco y flecha, a los lados

Estátera. 395-338 a.C. BEOCIA. TEBAS. Anv.: Escudo beocio. Rev.: Ánfora entre ¶-¶. 12,10 grs. ESCASA133 - Estátera. 395-338 a.C. BEOCIA. TEBAS. Anv.: Escudo beocio. Rev.: Ánfora entre ¶-¶. 12,10 grs. ESCASA
Estátera. 395-338 a.C. BEOCIA. TEBAS. Anv.: Escudo beocio. Rev.: Ánfora entre ¶-¶. 12,10 grs. ESCASA. Se-2395 var. EBC.

Dracma. Siglo IV a.C. HISTAIA. Anv.: Cabeza de la ninfa Histaia con hojas de vid. Rev.: Vaca en pie 134 - Dracma. Siglo IV a.C. HISTAIA. Anv.: Cabeza de la ninfa Histaia con hojas de vid. Rev.: Vaca en pie

Tetradracma. 449-413 d.C. ATENAS. Anv.: Cabeza de Atenea con casco a derecha. Rev.: Lechuza a derech135 - Tetradracma. 449-413 d.C. ATENAS. Anv.: Cabeza de Atenea con casco a derecha. Rev.: Lechuza a derech

Tetradracma. 449-413 a.C. ATENAS. Anv.: Cabeza de Atenea con casco a derecha. Rev.: Lechuza en pie a136 - Tetradracma. 449-413 a.C. ATENAS. Anv.: Cabeza de Atenea con casco a derecha. Rev.: Lechuza en pie a

Dracma. 449-413 a.C. ATENAS. Anv.: Cabeza de Atenea con casco a derecha. Rev.: Lechuza en pie a dere137 - Dracma. 449-413 a.C. ATENAS. Anv.: Cabeza de Atenea con casco a derecha. Rev.: Lechuza en pie a dere

Estátera. 430-390 a.C. SIKYON. Anv.: Quimera a izquierda, debajo ¶E. Rev.: Paloma volando a izquierd138 - Estátera. 430-390 a.C. SIKYON. Anv.: Quimera a izquierda, debajo ¶E. Rev.: Paloma volando a izquierd

Estátera. 430-390 a.C. SIKYON. Anv.: Quimera a izquierda, debajo ¶E. Rev.: Paloma volando a derecha,139 - Estátera. 430-390 a.C. SIKYON. Anv.: Quimera a izquierda, debajo ¶E. Rev.: Paloma volando a derecha,

Estátera. 360-330 a.C. SIKYON. Anv.: Quimera a izquierda, debajo cabeza de Pan. Rev.: Paloma volando140 - Estátera. 360-330 a.C. SIKYON. Anv.: Quimera a izquierda, debajo cabeza de Pan. Rev.: Paloma volando
Start Price : 1,300.00

Hemidracma. 360-330 a.C. SIKYON. Anv.: Quimera en pie a izquierda. Rev.: Paloma volando a izquierda.141 - Hemidracma. 360-330 a.C. SIKYON. Anv.: Quimera en pie a izquierda. Rev.: Paloma volando a izquierda.

3/4 Dracma. 480 a.C. PARION. Anv.: Cabeza de gorgona de frente. Rev.: Cuadro incuso. 3,30 grs. AR. S142 - 3/4 Dracma. 480 a.C. PARION. Anv.: Cabeza de gorgona de frente. Rev.: Cuadro incuso. 3,30 grs. AR. S
3/4 Dracma. 480 a.C. PARION. Anv.: Cabeza de gorgona de frente. Rev.: Cuadro incuso. 3,30 grs. AR. Se-3917. MBC+.

Hemidracma. 350-300 a.C. PARION. Anv.: Toro a izquierda con cabeza vuelta. Rev.: Cabeza de gorgona d143 - Hemidracma. 350-300 a.C. PARION. Anv.: Toro a izquierda con cabeza vuelta. Rev.: Cabeza de gorgona d
Hemidracma. 350-300 a.C. PARION. Anv.: Toro a izquierda con cabeza vuelta. Rev.: Cabeza de gorgona de frente. 2,20 grs. AR. Se-3919. EBC-/EBC.

Dracma. Siglo IV a.C. MILETOS. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a izquierda. Rev.: León en pie a izqui144 - Dracma. Siglo IV a.C. MILETOS. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a izquierda. Rev.: León en pie a izqui

Dracma. 377-353 a.C. MASSAULOS. Anv.: Cabeza laureada de Apolo de frente, mirando a derecha. Rev.: Z145 - Dracma. 377-353 a.C. MASSAULOS. Anv.: Cabeza laureada de Apolo de frente, mirando a derecha. Rev.: Z

Didracma. 304-167 a.C. RODAS. Anv.: Cara de Helios 3/4 a derecha. Rev.: Rosa, encima y debajo leyend146 - Didracma. 304-167 a.C. RODAS. Anv.: Cara de Helios 3/4 a derecha. Rev.: Rosa, encima y debajo leyend

Hemidracma. 167-88 a.C. RODAS. Anv.: Cabeza radiada de Helios 3/4 a derecha. Rev.: Rosa en cuadrado 147 - Hemidracma. 167-88 a.C. RODAS. Anv.: Cabeza radiada de Helios 3/4 a derecha. Rev.: Rosa en cuadrado

Tetradracma. 359-336 a.C. FILIPO II. MACEDONIA. Anv.: Cabeza laureada de Zeus a derecha. Rev.: Jinet148 - Tetradracma. 359-336 a.C. FILIPO II. MACEDONIA. Anv.: Cabeza laureada de Zeus a derecha. Rev.: Jinet
Tetradracma. 359-336 a.C. FILIPO II. MACEDONIA. Anv.: Cabeza laureada de Zeus a derecha. Rev.: Jinete desnudo a derecha, encima y al lado leyenda, deb

Tetradracma. ALEJANDRO MAGNO. MACEDONIA, TRACIA, TESALIA. Anv.: Cabeza de Hércules con piel de león 149 - Tetradracma. ALEJANDRO MAGNO. MACEDONIA, TRACIA, TESALIA. Anv.: Cabeza de Hércules con piel de león

Tetradracma. ALEJANDRO MAGNO. ARADOS. Anv.: Cabeza de Hércules con piel de león a derecha. Rev.: Zeu150 - Tetradracma. ALEJANDRO MAGNO. ARADOS. Anv.: Cabeza de Hércules con piel de león a derecha. Rev.: Zeu