2010 Jul 06
2010 Jul 06
12:05
120
121
122
123
124
125
126
127
6655 -
Centenario de Chiclana. Categoría de plata. 1914. Anv.: Cruz de Chiclana rodeada de corona de laurel
6656 -
General Joffre. 1916. Anv.: Busto de Joffre. Rev.: Escudo catalán. Br. Ø 35 mm. Bola y anilla origin
6657 -
Voluntaris catalans. 1918. Anv.: Busto de soldado francés, a izquierda leyenda. Rev.: Escudo. CATALU
6658 -
Paz de Marruecos. 1927. Anv.: Imagen de Cabila sobre media luna. 1909-1927 MARRUECOS PAZ, entre coro
6659 -
Nueva España. ESTADO ESPAÑOL. Anv.: Virgen del Pilar sobre escudo de España. Nª Sª DEL PILAR PATRONA
6660 -
Medalla del Trabajo. DIPUTACIÓN PROVINCIAL DE LÉRIDA. Rev.: HONOR AL TRABAJO Y TRABAJO CON HONOR. AU
6661 -
Homenaje de Cuba a las Brigadas Internacionales. S/F. Anv.: POR VUESTRA LIBERTAD Y LA NUESTRA. Rev.:
6662 -
Homenaje de los ayuntamientos a SS. MM. 23 Enero 1925. AE. Sin cinta ni anilla. Con corona articulad
6663 -
Donantes de Sangre. 1937-1955. Metal dorado y esmaltes. Ø 30 mm. Anilla, cinta, pasador y prendedor
6664 -
6665 -
Plato Único. Anv.: Alegoría de la Caridad. Rev.: Virgen del Pilar. AE plateado. 30x26 mm. Falta cint
Plato Único. Anv.: Alegoría de la Caridad. Rev.: Virgen del Pilar. AE plateado. 30x26 mm. Falta cinta y pasador Provincial. PG-882. EBC-.
6666 -
Excombatiente Canario. Anv.: Soldado a izquierda. GRAN CANARIA. Rev.: Aviones volando sobre España y
6667 -
Voluntarios de Segovia. Anv.: Cruz esmaltada de azul, en brazo superior 1936 en el centro acueducto.
6668 -
Voluntarios de Navarra. Anv.: Cruz, en el centro escudo laureado de Navarra, alrededor leyenda. Meta
Voluntarios de Navarra. Anv.: Cruz, en el centro escudo laureado de Navarra, alrededor leyenda. Metal plateado. 38x38 mm. Anilla, cinta, prendedor y c
6669 -
XXV Aniversario Navarra. 1961. Anv.: Cruz sobre escudo laureado de Navarra. Rev.: 19 Julio 1936 19 J
XXV Aniversario Navarra. 1961. Anv.: Cruz sobre escudo laureado de Navarra. Rev.: 19 Julio 1936 19 Julio 1961. Metal plateado y esmalte al frio. 77x60
6670 -
XXV Años de Paz León. 1964. Anv.: Espada vertical entre corona de laurel, a derecha escudo de León a
6671 -
Organización Sindical Medalla de Bronce. ESTADO ESPAÑOL. Anv.: Símbolos sindicales, alrededor AL MER
6672 -
Organización Sindical Medalla de Bronce Miniatura. Anv.: Símbolos sindicales, alrededor AL MÉRITO SI
6673 -
Voluntarios de Segovia para Damas. ESTADO ESPAÑOL. Anv.: Cruz pendiente de corona imperial, en el br
6674 -
XXV Aniversario de la Sección Femenina. 1959. Anv.: Busto de José Antonio a derecha. Rev.: Leyenda.
6675 -
Miniatura de la Placa de la Asamblea Provincial de la Cruz Roja. 1936-1975. Anv.: Rafagada de 8 punt
6676 -
Campaña de España. 1940. ITALIA. Anv.: Alegoría de la Victoria. Rev.: Leyenda sobre escudo y mapa de
6677 -
Cruz de Guerra. 17-VII-1936. (ITALIA). Br. Con anilla y cinta. PG-969. EBC.
6678 -
Croce di Guerra. ESTADO ESPAÑOL. ITALIA. Anv.: Espada y cruz. 17.VII.1936. Rev.: Escudo de España. G
6679 -
Bilbao. 19-VI-1937. ITALIA. Metal plateado. Ø 32 mm. Con anilla original. PG-970. EBC+.
6680 -
Bilbao. ITALIA. Anv.: Yugo rompiendo cadenas. BILBAO 19-VI-1937. Rev.: Soldados avanzando. PARA LA C
6681 -
Santander. ITALIA. Anv.: Lábaro y líctor en horizontal, alrededor SANTADER 26-VIII-1937. Rev.: Solda
6682 -
Guadalajara. ITALIA. Metal plateado. Ø 32 mm. Con anilla original y cinta. PG-973. EBC+.
6683 -
Tortosa. 18-IV-1938. ITALIA. Metal plateado. Ø 32 mm. Con anilla original y cinta. PG-974. EBC+.
6684 -
Guadalajara. ITALIA. Anv.: Héroe agotado. GUADALAJARA MARZO A XV. Rev.: Victoria sobrevolando lobos
6685 -
Tortosa. ITALIA. Anv.: Alegoría de la Victoria. TORTOSA 18.IV.1938. Rev.: Héroe hunde a martillazos
6686 -
Veteranos Carlistas. Categoía de Bronce. 1908. Anv.: Busto de Carlos VII. Rev.: Anagrama C7. Br. Ø 3
Veteranos Carlistas. Categoía de Bronce. 1908. Anv.: Busto de Carlos VII. Rev.: Anagrama C7. Br. Ø 30 mm. PG-1045b. MBC+.
6687 -
Medalla de Honor de Jaime III. Categoría oro. Anv.: Busto de Jaime III a izquierda. Rev.: J3 encima
6688 -
Veteranos Carlistas Categoría de Bronce. 1924. Anv.: Bustos de Carlos VII y Jaime III a izquierda, a
6689 -
Héroes Anónimos. Anv.: Caído en campo de batalla a izquierda. Cruz ANTE DIOS NUNCA SERAS HÉROE ANÓNI
6690 -
Conmemoración del Alzamiento de España. 18 Julio 1936-37. INSIGNIA FRANQUISTA PARA COLGAR. Cartón re
6691 -
Lote 5 condecoraciones y/o insignias. Metal blanco, latón. Una condecoración plata II Guerra Mundial
6692 -
Distintivo de asalto en tanques en plateado. 1939-1945. ALEMANIA. III REICH. Anv.: Panzer avanzando
6693 -
Orden del Partido Nacional-Socialista Chileno. Ca.1930. CHILE. Bronce y esmalte. Estrella de 8 punta
Orden del Partido Nacional-Socialista Chileno. Ca.1930. CHILE. Bronce y esmalte. Estrella de 8 puntas en forma de rafagado, en el centro sobre esmalte
6694 -
Distintivo de herido en negro. 1939-1945. ALEMANIA. III REICH. Anv.: 2 espadas cruzadas, encima casc
6695 -
6696 -
Insignia monumento playa Giron. CUBA. Anv.: PATRIA O MUERTE. MONUMENTO PLAYA GIRON HONOR A LOS HÉROE
6697 -
Policia Francesa. 1959. MINISTERIO DE INTERIOR. FRANCIA. Anv.: Alegoría francesa protegiendo a inoce
Start Price : 6.00
6698 -
Orden de la Virtud Militar. Cruz de 4ª Clase. 1945. POLONIA. Anv.: Águila polaca entre corona de lau
6699 -
Orden de la Corona 1er. Modelo. Cruz de Oficial Capítulo Civil. RUMANÍA. Anv.: Cruz esmaltada en roj
6700 -
Orden de la Corona 2º Modelo. Cruz de Oficial Capítulo Civil. RUMANÍA. Anv.: Cruz esmaltada en rojo
6701 -
Orden de la Corona 2º Modelo. Cruz de Caballero del Capítulo Militar. RUMANÍA. Anv.: Cruz esmaltada
6702 -
Orden de Amaranten. Cruz de Caballero. SUECIA. Metal dorado. 40x40 mm. Con anilla, cinta y aguja ori
Orden de Amaranten. Cruz de Caballero. SUECIA. Metal dorado. 40x40 mm. Con anilla, cinta y aguja originales. (Defecto o prueba de metal en reverso). M
6703 -
Ponderal de vasos anidados. Compuesto de 10 piezas. Con marcas de P, G, A y corona Real. Vaso guarda
6704 -
Ponderal de vasos anidados. S. XVIII. 685 grs. Latón. 50x66x55 cm. Compuesto de 5 piezas. En los vas
120
121
122
123
124
125
126
127
6322 Lots in this Auction