2010 Jul 06
2010 Jul 06
12:05
125
126
127
500 -
4 Reales. 1609. (TOLEDO). (C). Anv.: ¶/(C) -escudo- ¶IIII¶(vertical). Rev.: Leones/castillos. 13,60
4 Reales. 1609. (TOLEDO). (C). Anv.: ¶/(C) -escudo- ¶IIII¶(vertical). Rev.: Leones/castillos. 13,60 grs. MUY ESCASA. Cal-290. (MBC-).
Sold to floor for
(210.00) =
210.00
501 -
8 Reales. S/F. POTOSÍ. M. 27 grs. (Cospel ligeramente faltado). Cal-123. (MBC).
Subscribe to Lot Closing Notifications
502 -
1/3 Trentí. 1618. BARCELONA. AU. (Algunos golpes). Cal-74. MBC+.
503 -
2 Escudos. (1)617. GRANADA. Primera cifra del año no visible. Cospel irregular. (Pequeña grieta). PI
Sold to Legend79 for
(850.00 + 153.00BP) =
1,003.00
504 -
2 Escudos. (1611-1617). SEVILLA. D. Anv.: Escudo entre S/D y =. Fecha no visible. Ceca y ordinal del
2 Escudos. (1611-1617). SEVILLA. D. Anv.: Escudo entre S/D y =. Fecha no visible. Ceca y ordinal del rey perfectamente visibles. Precioso color. Cal-T
505 -
1/4 Patagón. S/F. BRUJAS. AR. Vti-268. (MBC).
506 -
Patagón. S/F. AMBERES. AR. Vti-346. MBC-.
507 -
Patagón. 1619. AMBERES. AR. Vti-351. MBC.
508 -
Patagón. S/F. BRUSELAS. AR. Vti-355. MBC-.
509 -
1/2 Real. 1622. SEGOVIA. A. Cal-1191. MBC/MBC-.
Sold to Legend79 for
(61.00 + 10.98BP) =
71.98
510 -
1/2 Real. 1627. SEGOVIA. P. Acueducto de 2 arcos. (Acuñación descuidada en reverso). Cal-1195. MBC+/
1/2 Real. 1627. SEGOVIA. P. Acueducto de 2 arcos. (Acuñación descuidada en reverso). Cal-1195. MBC+/MBC.
511 -
1/2 Real. 1633. SEGOVIA. R. ESCASA. Cal-1198. MBC-/MBC.
Sold to Legend79 for
(70.00 + 12.60BP) =
82.60
512 -
1/2 Real. 1652. SEGOVIA. B.R. Cal-1202. MBC.
Sold to Legend79 for
(60.00 + 10.80BP) =
70.80
513 -
Croat. 1638. BARCELONA. Cal-980. MBC+.
514 -
1 Real. 1663. POTOSÍ. E. Dos fechas visibles. Cal-1063. (MBC+).
515 -
1 Real. 1628. SEGOVIA. Ensayador: ¶. A nombre de Felipe III. Pátina irisada. (Golpes en canto). Cal-
1 Real. 1628. SEGOVIA. Ensayador: ¶. A nombre de Felipe III. Pátina irisada. (Golpes en canto). Cal-1077. MBC.
Sold to floor for
(110.00) =
110.00
516 -
1 Real. ¿1628?. SEGOVIA. P. Cal-¿1081?. MBC/MBC-.
517 -
1 Real. 1652/1. SEGOVIA. B.R. (Acuñación descuidada en anverso). Cal-1084 var. sobrefecha. MBC-/MBC.
Sold to Legend79 for
(50.00 + 9.00BP) =
59.00
518 -
Divuité. 1623. VALENCIA. Sin valor en anverso. Cal-1098. MBC+.
519 -
Divuité. 1624. VALENCIA. Sin valor en anverso. (Acuñación floja en parte). Cal-1099. MBC.
520 -
Divuité. 1624. VALENCIA. Sin valor en anverso. Cal-1099. MBC-/MBC.
521 -
Divuité. 1641. VALENCIA. Cal-1105. (MBC+).
522 -
Divuité. 1642. VALENCIA. Cal-1106. MBC.
523 -
Divuité. 1650. VALENCIA. (Acuñación floja en parte. Rayas en anverso). Cal-1116. MBC.
524 -
Divuité. 1(6)53. VALENCIA. Cal-1119. MBC.
525 -
2 Reales. 1652/28. SEGOVIA. BR. INÉDITA. Cal-tipo 202 var. sobrefecha 28. (MBC+).
526 -
4 Reales. 1628. SEGOVIA. P. (Pequeña grieta en canto y hojita en reverso). Cal-791. EBC-.
527 -
4 Reales. 1630. SEGOVIA. P. Final de riel. Brillo original. MAGNÍFICO EJEMPLAR. Cal-792. EBC+.
528 -
8 Reales. 1658. MÉXICO. P. 26,8 grs. Cal-714. (MBC).
Sold to floor for
(210.00) =
210.00
529 -
8 Reales. 1652. POTOSÍ. E. 26,10 grs. IPHG debajo corona. Dos fechas visibles. Cal-434. MBC/MBC+.
530 -
8 Reales. 1659/32. SEGOVIA. B.R./I. Acueducto vertical de 4 arcos. Valor en cifras romanas. Hojitas
8 Reales. 1659/32. SEGOVIA. B.R./I. Acueducto vertical de 4 arcos. Valor en cifras romanas. Hojitas en reverso. Cal-569. MBC+/MBC.
531 -
8 Reales. 1633/3. SEGOVIA. R. Acueducto horizontal de 2 pisos. Valor en cifra árabe. (Golpecitos en
8 Reales. 1633/3. SEGOVIA. R. Acueducto horizontal de 2 pisos. Valor en cifra árabe. (Golpecitos en canto). Cal-573. MBC+.
532 -
8 Reales. 1660. SEGOVIA. B.R. Acueducto de dos pisos de dos arcos. Final de riel. Pátina. ESCASA. Ca
8 Reales. 1660. SEGOVIA. B.R. Acueducto de dos pisos de dos arcos. Final de riel. Pátina. ESCASA. Cal-591. EBC.
533 -
8 Reales. 1633. SEVILLA. R. Anv.: R/S -escudo- ¶VIII¶(vertical). 27,80 grs. Orla interior en anverso
8 Reales. 1633. SEVILLA. R. Anv.: R/S -escudo- ¶VIII¶(vertical). 27,80 grs. Orla interior en anverso. MUY ESCASA. Cal-626. MBC.
534 -
Patagón. 1626. AMBERES. Brabante. 25,91 grs. Pátina. Vti-932. MBC.
535 -
Patagón. 1631. AMBERES. AR. Vti-937. MBC+.
536 -
Patagón. 1635. AMBERES. AR. Vti-941. MBC/MBC+.
537 -
Patagón. 1637. AMBERES. AR. (Limpiada en parte). Vti-943. (MBC).
538 -
Patagón. 1639. AMBERES. AR. Vti-945. MBC+.
539 -
Ducatón. 1664. BRUSELAS. AR. Vti-1319. MBC.
540 -
Ducatón. 1648. AMBERES. Brabante. 32,46 grs. Vti-1336. MBC-.
541 -
5 Rals. 1641. FELIP IV. BARCELONA. AR. (Leves rayitas). Cal-36. EBC-.
542 -
5 Rals. 1642. LLUÍS XIII. BARCELONA. Anv.: BARCI. AR. Cal-40. EBC-.
543 -
5 Rals. 1642. LLUIS XIII. BARCELONA. Anv.: ¶LVD.XIII...N.ET.CO. Busto grande de buen arte. Rev.: BA.
544 -
Sisè. 1641. PRINCIPAT. CALDAS DE MONTBUI. (Cospel faltado). RARA. Cal-164. MBC+.
545 -
Ardit. 164(2). LLUIS XIII. CAMPRODON. Anv.: LVDV... Armas de Camprodon. Rev.: CAM... 164¶. Busto mit
546 -
Sisé. 1642. LLUÍS XIII. GIRONA. Cal-179. EBC-.
547 -
Sisè. 1642. PRINCIPAT. MANRESA. Cal-184. MBC.
548 -
5 Rals. 1641. PRINCIPAT. MATARÓ. Anv.: ...CIPAT-V-S-CATA. Rev.: ...NI-S.1641. 11,85 grs. MUY RARA. C
5 Rals. 1641. PRINCIPAT. MATARÓ. Anv.: ...CIPAT-V-S-CATA. Rev.: ...NI-S.1641. 11,85 grs. MUY RARA. Cal-70; Cru-104.2-IV mismo ejemplar. MBC-.
549 -
Croat. 1675. BARCELONA. Anv.: CARLO. Cal-659. MBC-/MBC.
125
126
127
6322 Lots in this Auction