Rothenbücher
Auktion Freiwillige Versteigerung Aus Verschiedenem Besitz
Saturday, September 25, 2004 until Friday, October 1, 2004
2004 Oct 02
14:00
547 -
Tisch. Kastanie und Rüster. Auf getrepptem Kreuzsteg vier Balusterbeine und oktogonale, profilierte
Rothenbücher
No Online Bidding For This Lot
Estimate : 1,800.00
548 -
Biedermeier-Stuhl. Nussbaum massiv. Rechteckiger Zargenrahmen auf geschweiften Beinen. Im geschwunge
Rothenbücher
549 -
Damen-Schreibbüro. Nadelholz, Ahorn, Buche, Kirschbaum massiv und furniert. Allseits furniertes Zyli
Rothenbücher
Estimate : 2,400.00
550 -
Notenständer. Nadelholz, Mahagoni massiv und furniert. Leicht gewölbter, runder Stand auf drei Kugel
Rothenbücher
Estimate : 950.00
600 -
Seltzer, Otto. Gera 1854 - München. Waldweg. Rechts unten Ortsbezeichnung und Sign: " Otto Seltzer M
Rothenbücher
Estimate : 200.00
601 -
Hoffmann, C. H. Dresden 1818-1896 München. Schafherde im Pferch. Links unten Ortsbezeichnung, dat. u
Rothenbücher
Estimate : 3,300.00
602 -
Voltz, Friedrich J. Nördlingen 1817-1886 München. Almenlandschaft mit Rindern. Links unten sign:" F.
Rothenbücher
Estimate : 6,400.00
603 -
Röth, Philipp. Darmstadt 1841-1921 München. Uferlandschaft. Links unten sign: "Philipp Röth". Öl/Lwd
Rothenbücher
Estimate : 2,900.00
604 -
Mali, Christian F. Broekhuizen 1832-1906 München. Ruhende Schafe und Mädchen am Ufer eines oberbayer
Rothenbücher
Estimate : 10,800.00
605 -
Unbekannt. Süddeutsch, um 1700. Dreiviertelportrait einer adeligen Dame im roten Kleid mit reichem S
Rothenbücher
Estimate : 2,000.00
606 -
Rérolle, Joseph. Lyon 1829 -1901 Carouge. Einlaufen in den Hafen bei stürmischer See. Links unten si
Rothenbücher
Estimate : 900.00
607 -
Louis Fritz, Deutsch, 18./19. Jh. Dame in vornehmer Biedermeierkleidung, Blütenzweige im geflochtene
Rothenbücher
Estimate : 300.00
608 -
Unbekannt, um 1700. Vornehme Dame betrachtet sich im Spiegel. Blaugrünes, goldbesticktes Kleid. Öl/L
Rothenbücher
Estimate : 450.00
609 -
Unbekannt. 18./19. Jh. Maria mit Kind. Öl/ Leder auf Holztafel. Goldrahmen. . H:16,5 x 13,5 cm. Min.
Rothenbücher
Unbekannt. 18./19. Jh. Maria mit Kind. Öl/ Leder auf Holztafel. Goldrahmen. . H:16,5 x 13,5 cm. Min. besch. (1926) (20018811)
Estimate : 450.00
610 -
Zwei Gemälde. Portrait eines bärtigen Mannes und Portrait eines Orientalen. Öl/Holz. Goldrahmen aus
Rothenbücher
Estimate : 600.00
611 -
Smith, J. R. London um 1800. The Horse Feeder. Mezzotinto nach dem Gemälde von Georg Morland. London
Rothenbücher
Estimate : 250.00
612 -
Richter, Wilhelm. Weimar 1626-1702. Dornberg. Kupferstich mit Legende aus der Topographie von Merian
Rothenbücher
Richter, Wilhelm. Weimar 1626-1702. Dornberg. Kupferstich mit Legende aus der Topographie von Merian. Passepartout. H: 21,5 x 32,5 cm. (1911) (2001955
Estimate : 60.00
613 -
Unbekannt. Deutsch 18. Jh. In Oval gemaltes Dreiviertelportrait eines höfischen Beamten. Öl/Lwd. Ver
Rothenbücher
Estimate : 450.00
614 -
Dali, Salvatore. Figueras 1904-1989. Die Kathedrale von Barcelona. Farblithographie, 192/1000. Hands
Rothenbücher
Dali, Salvatore. Figueras 1904-1989. Die Kathedrale von Barcelona. Farblithographie, 192/1000. Handsigniert. Im Passepartout, hinter Glas, Rahmen. H:
Estimate : 1,100.00
615 -
Chagall, Marc. Vitebsk 1887-1985 St.Paul-de-Vence. Farblithographie. Passepartout, hinter Glas, Rahm
Rothenbücher
Chagall, Marc. Vitebsk 1887-1985 St.Paul-de-Vence. Farblithographie. Passepartout, hinter Glas, Rahmen. H: 36 x 25 cm. (1911) (20019561)
Estimate : 300.00
616 -
Deutsch, 2.H. 18. Jh. Portrait eines Kulmbacher Bierbrauers mit weißer Allongeperücke und vornehmer
Rothenbücher
Estimate : 250.00
617 -
Deutsch, 2.H. 18. Jh. Gegenstück. Portrait einer vornehmen Dame mit blauem Hut, Ohrschmuck und Brosc
Rothenbücher
Estimate : 250.00
618 -
Deutsch, um 1800. Herrenportrait. Pastell. Ovaler Ausschnitt des späteren Passepartout mit dazugehör
Rothenbücher
Estimate : 250.00
619 -
Unbekannt. Süddeutsch, 18. Jh. Maria mit Jesuskind, in der Rechten einen Apfel. Öl/Holz. Ornamental
Rothenbücher
Estimate : 700.00
620 -
Lithographie. 19. Jh. Erinnerungsblatt. Stadt Kissingen. 11 verschiedene Ansichten: Königl. Kurhaus,
Rothenbücher
Estimate : 40.00
621 -
Wiessner, C. Nürnberg 19. Jh. Kolorierte Ansicht von Alexandersbad. Passepartout. H: 26 x 30 cm. Min
Rothenbücher
Wiessner, C. Nürnberg 19. Jh. Kolorierte Ansicht von Alexandersbad. Passepartout. H: 26 x 30 cm. Min. Flecken. (1936) (20019614)
Estimate : 200.00
622 -
Kupferstich 19. Jh. Ansicht von Karlsbad nach L. Platzer, gestochen von G. Döbler. Seitlich in einem
Rothenbücher
Estimate : 250.00
623 -
Haid J. J., Kleineislingen 1704-1767 Augsburg. Frauenbildniss. Bez. " à Augsbourg chez J.J. Haid et
Rothenbücher
Estimate : 100.00
624 -
Deutsch, 1. H. 19 Jh. Friedrich Wilhelm III. Halbportrait des Preussenkönigs im Uniformmantel mit Ep
Rothenbücher
Estimate : 7,500.00
625 -
Scharnagel, Franz Seb.1791- 1837 Bamberg. Wilhelm Herzog in Baiern und Gefolgsleute zu Pferd. Im Hi
Rothenbücher
Estimate : 800.00
626 -
Schenk, Pieter. Elberfeld 1660-1718 Amsterdam. Zwei Grundrisse verschiedener befestigter Hafenanlage
Rothenbücher
Schenk, Pieter. Elberfeld 1660-1718 Amsterdam. Zwei Grundrisse verschiedener befestigter Hafenanlagen der Niederlande und Andere, teilweise mit Ansich
Estimate : 60.00
627 -
Testolini, Gaetano. 18./19. Jh. Die vier Elemente. Vier Kupferstiche nach den Gemälden von David Ten
Rothenbücher
Estimate : 150.00
628 -
Konvolut. 17. Jh. Drei Kupferstiche aus dem Meissner Schatzkästlein. Ansichten von Alsbach, Bielefel
Rothenbücher
Estimate : 150.00
629 -
Konvolut. 17. Jh. Vier Kupferstiche aus dem Meissner Schatzkästlein. Ansichten aus Hessen: Allendor
Rothenbücher
Estimate : 200.00
630 -
Landkarte. 18. Jh. Tabula Generalis Holsatiae complectens Holsatiae Dithmarsiae Stormariae et Vagria
Rothenbücher
Landkarte. 18. Jh. Tabula Generalis Holsatiae complectens Holsatiae Dithmarsiae Stormariae et Vagriae Ducatus edita. Joh. Bapt. Homanno Noriberg: Kupf
Estimate : 150.00
631 -
Fragment eines Stammbaums. 17./18. Jh. Freiherren von Rechlingen in Boldenstein. Tempera auf Pergame
Rothenbücher
Fragment eines Stammbaums. 17./18. Jh. Freiherren von Rechlingen in Boldenstein. Tempera auf Pergament. Provenienz: Schloss Seehof bei Bamberg. H: ca.
Estimate : 30.00
632 -
Konvolut.1.H. 19. Jh. Bergmannsuniformen der Reviere Altenburg, Annaberg, Johanngeorgenstadt, Marien
Rothenbücher
Konvolut.1.H. 19. Jh. Bergmannsuniformen der Reviere Altenburg, Annaberg, Johanngeorgenstadt, Marienberg, Freyberg und Schneeberg. Bezeichnet und teil
Estimate : 200.00
No Online Bidding
This auction doesn't have online bidding.
387 Lots in this Session
Auctioneer Phone: +49 921 67447
Rothenbücher
Bayreuth, Germany
+49 921 67447