Rothenbücher
Auktion Freiwillige Versteigerung Aus Verschiedenem Besitz
Saturday, September 25, 2004 until Friday, October 1, 2004
2004 Oct 02
14:00
241 -
Zierteller. Glatter Rand, Fahne in goldgerahmten rosa Fond. Im Spiegel polychrom gemaltes Medaillon
Rothenbücher
Zierteller. Glatter Rand, Fahne in goldgerahmten rosa Fond. Im Spiegel polychrom gemaltes Medaillon mit verschiedenen Darstellungen personifizierter T
No Online Bidding For This Lot
Estimate : 550.00
242 -
Zierteller. Beschreibung wie vor, Szene: Am Krankenbett. Nymphenburg, 1. H. 19. Jh. D: 21 cm. (1928)
Rothenbücher
Zierteller. Beschreibung wie vor, Szene: Am Krankenbett. Nymphenburg, 1. H. 19. Jh. D: 21 cm. (1928) (20018975)
Estimate : 550.00
243 -
Zierteller. Beschreibung wie vor, Szene: Pilger. Nymphenburg, 1. H. 19. Jh. D: 21 cm. (1928) (200189
Rothenbücher
Zierteller. Beschreibung wie vor, Szene: Pilger. Nymphenburg, 1. H. 19. Jh. D: 21 cm. (1928) (20018977)
Estimate : 550.00
244 -
Zierteller. Beschreibung wie vor, Szene: Bärenfalle. Nymphenburg, 1. H. 19. Jh. D: 21 cm. (1928) (20
Rothenbücher
Zierteller. Beschreibung wie vor, Szene: Bärenfalle. Nymphenburg, 1. H. 19. Jh. D: 21 cm. (1928) (20018979)
Estimate : 550.00
245 -
Zierteller. Beschreibung wie vor, Szene: Der Kranke. Nymphenburg, 1. H. 19. Jh. D: 21 cm. (1928) (20
Rothenbücher
Zierteller. Beschreibung wie vor, Szene: Der Kranke. Nymphenburg, 1. H. 19. Jh. D: 21 cm. (1928) (20018981)
Estimate : 550.00
246 -
Deckeldose. Zylindrischer Körper auf eingeschnürtem Stand. Gewölbter Deckel, bekrönt mit vollplastis
Rothenbücher
Estimate : 550.00
247 -
Kumme. Halbkugelform mit leicht ausgestelltem Rand Bronzemontierung aus Rocaillen und Blütenzweigen.
Rothenbücher
Estimate : 2,300.00
248 -
Teedose. Rechteckiger Körper mit gerundeter Schulter und Haubendeckel. Umlaufend schleifenbekrönte,
Rothenbücher
Estimate : 1,400.00
249 -
Teekännchen. Böttgersteinzeug. Kugelförmiger, leicht gedrückter Körper, spitz auslaufender Röhrenaus
Rothenbücher
Estimate : 3,400.00
250 -
Zierteller. Glatte Form. Polychrome Bemalung mit asiatischen Blumen, teils gold gehöht. Periode Sorg
Rothenbücher
Estimate : 450.00
251 -
Zierteller. Passiger Rand, Reliefdekor Dulong. Im Spiegel Blütenbukett und Streublumen, auf der Fahn
Rothenbücher
Estimate : 580.00
252 -
Zierteller. Passiger Rand, Reliefdekor Ozier. Polychrome Blumenmalerei. Bekrönte Herzog Carl Eugen M
Rothenbücher
Estimate : 380.00
253 -
Prunkschale. Passiger Rand, Reliefdekor Sulkowsky. Fliegender Drache und Insekten. Polychrome Bemalu
Rothenbücher
Estimate : 1,800.00
254 -
Zierschale. Passig geschweifter Rand, Reliefdekor Altbrandenstein. Spiegel farbig bemalt mit Vögeln,
Rothenbücher
Estimate : 450.00
255 -
Zierteller. Passig geschweifter Rand, Bemalung mit asiatischem Dekor und Insekten. Schwertermarke: M
Rothenbücher
Zierteller. Passig geschweifter Rand, Bemalung mit asiatischem Dekor und Insekten. Schwertermarke: Meißen, um 1735. D: 22 cm. (1904) (20019002)
Estimate : 650.00
256 -
Herr mit Weinkorb. Darstellung des Herbst, aus einer Folge der Jahreszeiten. Auf gewölbtem Natursock
Rothenbücher
Estimate : 1,200.00
257 -
Bäuerin. Auf Natursockel stehende Figur mit angewinkelten Armen, gekleidet in oranger Bluse, grün ge
Rothenbücher
Estimate : 850.00
258 -
Figurengruppe. Auf gewölbtem, hohlen Natursockel sitzender Kavalier beim Flötenspiel, an einen Baums
Rothenbücher
Estimate : 2,400.00
259 -
Diana. Auf naturalistischem Sockel mit Baumstumpf stehende Figur, in den Händen ein Rufhorn bzw. Res
Rothenbücher
Estimate : 2,400.00
260 -
Dame mit Muff. Winter aus einer Folge der Jahreszeiten. Auf Grassockel stehende Figur im pelzverbräm
Rothenbücher
Estimate : 1,400.00
261 -
Gärtnerin. Auf Grassockel stehende Figur, die geraffte Schürze gefüllt mit Heu. In der rechten Hand
Rothenbücher
Estimate : 450.00
262 -
Columbine. Auf Rocaillensockel stehende Dame, in der Linken eine Maske. Polychrome Bemalung. Manufak
Rothenbücher
Estimate : 900.00
263 -
Tänzerin. Auf Rocaillensockel stehendes Mädchen mit erhobenen Armen. Feine polychrome Bemalung. Manu
Rothenbücher
Estimate : 950.00
264 -
Flußgott. Auf längsovalem Rocaillensockel, zwischen Schilf und Rohrkolben ruhender bärtiger Mann. Um
Rothenbücher
Estimate : 1,900.00
265 -
Gärtnerin. Steingut-Figur. Auf Grassockel stehendes Mädchen, unter dem Arm eine Gießkanne, in der er
Rothenbücher
Estimate : 950.00
266 -
Maler. Steingut-Figur. Knabe mit Bildtafel und Pinsel. Polychrome Bemalung. Ritzzeichen 164, Manufak
Rothenbücher
Estimate : 950.00
267 -
Teekanne. Kugeliger Körper mit Röhrenausguss, seitlich Asthenkel, eingelassener, mit Blütenzweig bek
Rothenbücher
Estimate : 1,800.00
268 -
Paar Koppchen. Halbkugelig auf Standring mit leicht ausgezogener Lippe, im Inneren vergoldet. Asiati
Rothenbücher
Estimate : 850.00
269 -
Tasse mit Untertasse. Reliefdekor Gebrochener Stab. Halbkugelig, auf kurzem Stand, Ohrhenkel. Umlauf
Rothenbücher
Estimate : 540.00
270 -
Teekännchen. Reliefdekor Gebrochener Stab. Leicht ovoider Körper mit Röhrenausguss und J-Henkel. Ran
Rothenbücher
Estimate : 2,200.00
271 -
Schaf. Ruhende Figur, ausgeformt als Deckeldose. Naturalistische Bemalung. Modell von J.J. Kaendler.
Rothenbücher
Estimate : 2,200.00
272 -
Teekanne. Böttger-Porzellan. Leicht gedrückt kugelige Form, gerundeter Ohrenhenkel, gebogter Röhrena
Rothenbücher
Estimate : 3,400.00
273 -
Walzenkrug. Auf der Wandung Chinesenpaar auf Grassockel zwischen Blumenvasen. Bandhenkel bemalt mit
Rothenbücher
Estimate : 6,500.00
274 -
Venus. Auf quadratischem, getreppten Sockel stehende Figur. Seitlich fischähnliches Fabelwesen. Farb
Rothenbücher
Estimate : 3,200.00
275 -
Ordensfrau. Auf dreiseitig eingeschwungenem, getreppten Sockel stehende Figur in weißer Ordenstracht
Rothenbücher
Estimate : 2,800.00
276 -
Schneeballwerfer. Auf ovalem Sockel in gebückter Haltung Kavalier beim Formen eines Schneeballs. Far
Rothenbücher
Estimate : 580.00
277 -
Geldwäscher. Auf rundem Sockel kniender Bursche, die Pantoffeln zur Seite gestellt. Vor sich Tiegel
Rothenbücher
Estimate : 580.00
278 -
Tennisspielerin. Auf oktogonalem Grassockel Dame im langen Sportkleid, das Racket über dem Kopf schw
Rothenbücher
Estimate : 580.00
279 -
Ansichtentasse mit Untertasse. Becherförmige Tasse mit hochgezogenem Volutenhenkel in Maskaron ausla
Rothenbücher
Estimate : 950.00
280 -
Figurengruppe. Auf flachem Natursockel Mutter mit Kind auf dem Arm, ein weiteres an der Hand. Polych
Rothenbücher
Estimate : 1,800.00
281 -
Prunkterrine. Ovaler Riss. Seitlich der ansteigenden Wandung Blatthenkel mit reliefiertem Maskaronan
Rothenbücher
Estimate : 14,000.00
282 -
Rokokoterrine. Reliefdekor mit Blütenzweigen. Runder gedrückter achtpassiger Körper mit eingezogenem
Rothenbücher
Estimate : 3,400.00
283 -
Prunkschale. Runde achtpassige Schale mit Reliefdekor von Blütenzweigen. Im Spiegel fein gemalte Ma
Rothenbücher
Estimate : 2,400.00
284 -
Pendule. Balusterform auf gerollten Volutenfüßen. Zentral eingelassenes Uhrwerk, flankiert von voll
Rothenbücher
Estimate : 5,500.00
285 -
Paar Zierteller. Flache, glatte Form. Zwiebelmusterdekor. Schwertermarke: Limbach, um 1770. D: 24,3
Rothenbücher
Paar Zierteller. Flache, glatte Form. Zwiebelmusterdekor. Schwertermarke: Limbach, um 1770. D: 24,3 cm. (1928) (20019093)
Estimate : 200.00
286 -
Figurengruppe. Europa auf dem Stier. Ovaler, rocailleförmig reliefierter Natursockel. Auf dem Stier
Rothenbücher
Estimate : 6,800.00
287 -
Kaffeeservice. Sechs Personen, bestehend aus: Kaffeekanne, Milchkännchen Zuckerdose, sechs Tassen mi
Rothenbücher
Estimate : 60.00
288 -
Sammeltasse mit Untertasse. Halbkugelige, facettierte Wandung auf eingezogenem Stand, J-Henkel. Umla
Rothenbücher
Estimate : 20.00
289 -
Speiseservice. 78 Teile. Reliefdekor Gebrochener Stab. Blaumalerei Strohblumendekor. Bestehend aus:
Rothenbücher
Speiseservice. 78 Teile. Reliefdekor Gebrochener Stab. Blaumalerei Strohblumendekor. Bestehend aus: 20 Speiseteller, 10 Suppenteller, 9 Mittelteller.
Estimate : 300.00
290 -
Konvolut. Große Gebäckplatte mit vier Gebäckteller. Reliefdekor. Im Spiegel und auf der Fahne farbi
Rothenbücher
Estimate : 250.00
No Online Bidding
This auction doesn't have online bidding.
387 Lots in this Session
Auctioneer Phone: +49 921 67447
Rothenbücher
Bayreuth, Germany
+49 921 67447