Auktion Freiwillige Versteigerung Aus Verschiedenem Besitz

Zierteller. Glatter Rand, Fahne in goldgerahmten rosa Fond. Im Spiegel polychrom gemaltes Medaillon241 - Zierteller. Glatter Rand, Fahne in goldgerahmten rosa Fond. Im Spiegel polychrom gemaltes Medaillon
Rothenbücher
Zierteller. Glatter Rand, Fahne in goldgerahmten rosa Fond. Im Spiegel polychrom gemaltes Medaillon mit verschiedenen Darstellungen personifizierter T
No Online Bidding For This Lot
Estimate : 550.00

Zierteller. Beschreibung wie vor, Szene: Am Krankenbett. Nymphenburg, 1. H. 19. Jh. D: 21 cm. (1928)242 - Zierteller. Beschreibung wie vor, Szene: Am Krankenbett. Nymphenburg, 1. H. 19. Jh. D: 21 cm. (1928)
Rothenbücher
Zierteller. Beschreibung wie vor, Szene: Am Krankenbett. Nymphenburg, 1. H. 19. Jh. D: 21 cm. (1928) (20018975)
Estimate : 550.00

Zierteller. Beschreibung wie vor, Szene: Pilger. Nymphenburg, 1. H. 19. Jh. D: 21 cm. (1928) (200189243 - Zierteller. Beschreibung wie vor, Szene: Pilger. Nymphenburg, 1. H. 19. Jh. D: 21 cm. (1928) (200189
Rothenbücher
Zierteller. Beschreibung wie vor, Szene: Pilger. Nymphenburg, 1. H. 19. Jh. D: 21 cm. (1928) (20018977)
Estimate : 550.00

Zierteller. Beschreibung wie vor, Szene: Bärenfalle. Nymphenburg, 1. H. 19. Jh. D: 21 cm. (1928) (20244 - Zierteller. Beschreibung wie vor, Szene: Bärenfalle. Nymphenburg, 1. H. 19. Jh. D: 21 cm. (1928) (20
Rothenbücher
Zierteller. Beschreibung wie vor, Szene: Bärenfalle. Nymphenburg, 1. H. 19. Jh. D: 21 cm. (1928) (20018979)
Estimate : 550.00

Zierteller. Beschreibung wie vor, Szene: Der Kranke. Nymphenburg, 1. H. 19. Jh. D: 21 cm. (1928) (20245 - Zierteller. Beschreibung wie vor, Szene: Der Kranke. Nymphenburg, 1. H. 19. Jh. D: 21 cm. (1928) (20
Rothenbücher
Zierteller. Beschreibung wie vor, Szene: Der Kranke. Nymphenburg, 1. H. 19. Jh. D: 21 cm. (1928) (20018981)
Estimate : 550.00

Deckeldose. Zylindrischer Körper auf eingeschnürtem Stand. Gewölbter Deckel, bekrönt mit vollplastis246 - Deckeldose. Zylindrischer Körper auf eingeschnürtem Stand. Gewölbter Deckel, bekrönt mit vollplastis
Rothenbücher
Estimate : 550.00

Kumme. Halbkugelform mit leicht ausgestelltem Rand Bronzemontierung aus Rocaillen und Blütenzweigen.247 - Kumme. Halbkugelform mit leicht ausgestelltem Rand Bronzemontierung aus Rocaillen und Blütenzweigen.
Rothenbücher
Estimate : 2,300.00

Teedose. Rechteckiger Körper mit gerundeter Schulter und Haubendeckel. Umlaufend schleifenbekrönte,248 - Teedose. Rechteckiger Körper mit gerundeter Schulter und Haubendeckel. Umlaufend schleifenbekrönte,
Rothenbücher
Estimate : 1,400.00

Teekännchen. Böttgersteinzeug. Kugelförmiger, leicht gedrückter Körper, spitz auslaufender Röhrenaus249 - Teekännchen. Böttgersteinzeug. Kugelförmiger, leicht gedrückter Körper, spitz auslaufender Röhrenaus
Rothenbücher
Estimate : 3,400.00

Zierteller. Glatte Form. Polychrome Bemalung mit asiatischen Blumen, teils gold gehöht. Periode Sorg250 - Zierteller. Glatte Form. Polychrome Bemalung mit asiatischen Blumen, teils gold gehöht. Periode Sorg
Rothenbücher
Estimate : 450.00

Zierteller. Passiger Rand, Reliefdekor Dulong. Im Spiegel Blütenbukett und Streublumen, auf der Fahn251 - Zierteller. Passiger Rand, Reliefdekor Dulong. Im Spiegel Blütenbukett und Streublumen, auf der Fahn
Rothenbücher
Estimate : 580.00

Zierteller. Passiger Rand, Reliefdekor Ozier. Polychrome Blumenmalerei. Bekrönte Herzog Carl Eugen M252 - Zierteller. Passiger Rand, Reliefdekor Ozier. Polychrome Blumenmalerei. Bekrönte Herzog Carl Eugen M
Rothenbücher
Estimate : 380.00

Prunkschale. Passiger Rand, Reliefdekor Sulkowsky. Fliegender Drache und Insekten. Polychrome Bemalu253 - Prunkschale. Passiger Rand, Reliefdekor Sulkowsky. Fliegender Drache und Insekten. Polychrome Bemalu
Rothenbücher
Estimate : 1,800.00

Zierschale. Passig geschweifter Rand, Reliefdekor Altbrandenstein. Spiegel farbig bemalt mit Vögeln,254 - Zierschale. Passig geschweifter Rand, Reliefdekor Altbrandenstein. Spiegel farbig bemalt mit Vögeln,
Rothenbücher
Estimate : 450.00

Zierteller. Passig geschweifter Rand, Bemalung mit asiatischem Dekor und Insekten. Schwertermarke: M255 - Zierteller. Passig geschweifter Rand, Bemalung mit asiatischem Dekor und Insekten. Schwertermarke: M
Rothenbücher
Zierteller. Passig geschweifter Rand, Bemalung mit asiatischem Dekor und Insekten. Schwertermarke: Meißen, um 1735. D: 22 cm. (1904) (20019002)
Estimate : 650.00

Herr mit Weinkorb. Darstellung des Herbst, aus einer Folge der Jahreszeiten. Auf gewölbtem Natursock256 - Herr mit Weinkorb. Darstellung des Herbst, aus einer Folge der Jahreszeiten. Auf gewölbtem Natursock
Rothenbücher
Estimate : 1,200.00

Bäuerin. Auf Natursockel stehende Figur mit angewinkelten Armen, gekleidet in oranger Bluse, grün ge257 - Bäuerin. Auf Natursockel stehende Figur mit angewinkelten Armen, gekleidet in oranger Bluse, grün ge
Rothenbücher
Estimate : 850.00

Figurengruppe. Auf gewölbtem, hohlen Natursockel sitzender Kavalier beim Flötenspiel, an einen Baums258 - Figurengruppe. Auf gewölbtem, hohlen Natursockel sitzender Kavalier beim Flötenspiel, an einen Baums
Rothenbücher
Estimate : 2,400.00

Diana. Auf naturalistischem Sockel mit Baumstumpf stehende Figur, in den Händen ein Rufhorn bzw. Res259 - Diana. Auf naturalistischem Sockel mit Baumstumpf stehende Figur, in den Händen ein Rufhorn bzw. Res
Rothenbücher
Estimate : 2,400.00

Dame mit Muff. Winter aus einer Folge der Jahreszeiten. Auf Grassockel stehende Figur im pelzverbräm260 - Dame mit Muff. Winter aus einer Folge der Jahreszeiten. Auf Grassockel stehende Figur im pelzverbräm
Rothenbücher
Estimate : 1,400.00

Gärtnerin. Auf Grassockel stehende Figur, die geraffte Schürze gefüllt mit Heu. In der rechten Hand261 - Gärtnerin. Auf Grassockel stehende Figur, die geraffte Schürze gefüllt mit Heu. In der rechten Hand
Rothenbücher
Estimate : 450.00

Columbine. Auf Rocaillensockel stehende Dame, in der Linken eine Maske. Polychrome Bemalung. Manufak262 - Columbine. Auf Rocaillensockel stehende Dame, in der Linken eine Maske. Polychrome Bemalung. Manufak
Rothenbücher
Estimate : 900.00

Tänzerin. Auf Rocaillensockel stehendes Mädchen mit erhobenen Armen. Feine polychrome Bemalung. Manu263 - Tänzerin. Auf Rocaillensockel stehendes Mädchen mit erhobenen Armen. Feine polychrome Bemalung. Manu
Rothenbücher
Estimate : 950.00

Flußgott. Auf längsovalem Rocaillensockel, zwischen Schilf und Rohrkolben ruhender bärtiger Mann. Um264 - Flußgott. Auf längsovalem Rocaillensockel, zwischen Schilf und Rohrkolben ruhender bärtiger Mann. Um
Rothenbücher
Estimate : 1,900.00

Gärtnerin. Steingut-Figur. Auf Grassockel stehendes Mädchen, unter dem Arm eine Gießkanne, in der er265 - Gärtnerin. Steingut-Figur. Auf Grassockel stehendes Mädchen, unter dem Arm eine Gießkanne, in der er
Rothenbücher
Estimate : 950.00

Maler. Steingut-Figur. Knabe mit Bildtafel und Pinsel. Polychrome Bemalung. Ritzzeichen 164, Manufak266 - Maler. Steingut-Figur. Knabe mit Bildtafel und Pinsel. Polychrome Bemalung. Ritzzeichen 164, Manufak
Rothenbücher
Estimate : 950.00

Teekanne. Kugeliger Körper mit Röhrenausguss, seitlich Asthenkel, eingelassener, mit Blütenzweig bek267 - Teekanne. Kugeliger Körper mit Röhrenausguss, seitlich Asthenkel, eingelassener, mit Blütenzweig bek
Rothenbücher
Estimate : 1,800.00

Paar Koppchen. Halbkugelig auf Standring mit leicht ausgezogener Lippe, im Inneren vergoldet. Asiati268 - Paar Koppchen. Halbkugelig auf Standring mit leicht ausgezogener Lippe, im Inneren vergoldet. Asiati
Rothenbücher
Estimate : 850.00

Tasse mit Untertasse. Reliefdekor Gebrochener Stab. Halbkugelig, auf kurzem Stand, Ohrhenkel. Umlauf269 - Tasse mit Untertasse. Reliefdekor Gebrochener Stab. Halbkugelig, auf kurzem Stand, Ohrhenkel. Umlauf
Rothenbücher
Estimate : 540.00

Teekännchen. Reliefdekor Gebrochener Stab. Leicht ovoider Körper mit Röhrenausguss und J-Henkel. Ran270 - Teekännchen. Reliefdekor Gebrochener Stab. Leicht ovoider Körper mit Röhrenausguss und J-Henkel. Ran
Rothenbücher
Estimate : 2,200.00

Schaf. Ruhende Figur, ausgeformt als Deckeldose. Naturalistische Bemalung. Modell von J.J. Kaendler.271 - Schaf. Ruhende Figur, ausgeformt als Deckeldose. Naturalistische Bemalung. Modell von J.J. Kaendler.
Rothenbücher
Estimate : 2,200.00

Teekanne. Böttger-Porzellan. Leicht gedrückt kugelige Form, gerundeter Ohrenhenkel, gebogter Röhrena272 - Teekanne. Böttger-Porzellan. Leicht gedrückt kugelige Form, gerundeter Ohrenhenkel, gebogter Röhrena
Rothenbücher
Estimate : 3,400.00

Walzenkrug. Auf der Wandung Chinesenpaar auf Grassockel zwischen Blumenvasen. Bandhenkel bemalt mit273 - Walzenkrug. Auf der Wandung Chinesenpaar auf Grassockel zwischen Blumenvasen. Bandhenkel bemalt mit
Rothenbücher
Estimate : 6,500.00

Venus. Auf quadratischem, getreppten Sockel stehende Figur. Seitlich fischähnliches Fabelwesen. Farb274 - Venus. Auf quadratischem, getreppten Sockel stehende Figur. Seitlich fischähnliches Fabelwesen. Farb
Rothenbücher
Estimate : 3,200.00

Ordensfrau. Auf dreiseitig eingeschwungenem, getreppten Sockel stehende Figur in weißer Ordenstracht275 - Ordensfrau. Auf dreiseitig eingeschwungenem, getreppten Sockel stehende Figur in weißer Ordenstracht
Rothenbücher
Estimate : 2,800.00

Schneeballwerfer. Auf ovalem Sockel in gebückter Haltung Kavalier beim Formen eines Schneeballs. Far276 - Schneeballwerfer. Auf ovalem Sockel in gebückter Haltung Kavalier beim Formen eines Schneeballs. Far
Rothenbücher
Estimate : 580.00

Geldwäscher. Auf rundem Sockel kniender Bursche, die Pantoffeln zur Seite gestellt. Vor sich Tiegel277 - Geldwäscher. Auf rundem Sockel kniender Bursche, die Pantoffeln zur Seite gestellt. Vor sich Tiegel
Rothenbücher
Estimate : 580.00

Tennisspielerin. Auf oktogonalem Grassockel Dame im langen Sportkleid, das Racket über dem Kopf schw278 - Tennisspielerin. Auf oktogonalem Grassockel Dame im langen Sportkleid, das Racket über dem Kopf schw
Rothenbücher
Estimate : 580.00

Ansichtentasse mit Untertasse. Becherförmige Tasse mit hochgezogenem Volutenhenkel in Maskaron ausla279 - Ansichtentasse mit Untertasse. Becherförmige Tasse mit hochgezogenem Volutenhenkel in Maskaron ausla
Rothenbücher
Estimate : 950.00

Figurengruppe. Auf flachem Natursockel Mutter mit Kind auf dem Arm, ein weiteres an der Hand. Polych280 - Figurengruppe. Auf flachem Natursockel Mutter mit Kind auf dem Arm, ein weiteres an der Hand. Polych
Rothenbücher
Estimate : 1,800.00

Prunkterrine. Ovaler Riss. Seitlich der ansteigenden Wandung Blatthenkel mit reliefiertem Maskaronan281 - Prunkterrine. Ovaler Riss. Seitlich der ansteigenden Wandung Blatthenkel mit reliefiertem Maskaronan
Rothenbücher
Estimate : 14,000.00

Rokokoterrine. Reliefdekor mit Blütenzweigen. Runder gedrückter achtpassiger Körper mit eingezogenem282 - Rokokoterrine. Reliefdekor mit Blütenzweigen. Runder gedrückter achtpassiger Körper mit eingezogenem
Rothenbücher
Estimate : 3,400.00

Prunkschale.  Runde achtpassige Schale mit Reliefdekor von Blütenzweigen. Im Spiegel fein gemalte Ma283 - Prunkschale. Runde achtpassige Schale mit Reliefdekor von Blütenzweigen. Im Spiegel fein gemalte Ma
Rothenbücher
Estimate : 2,400.00

Pendule.  Balusterform auf gerollten Volutenfüßen. Zentral eingelassenes Uhrwerk, flankiert von voll284 - Pendule. Balusterform auf gerollten Volutenfüßen. Zentral eingelassenes Uhrwerk, flankiert von voll
Rothenbücher
Estimate : 5,500.00

Paar Zierteller. Flache, glatte Form. Zwiebelmusterdekor. Schwertermarke: Limbach, um 1770. D: 24,3285 - Paar Zierteller. Flache, glatte Form. Zwiebelmusterdekor. Schwertermarke: Limbach, um 1770. D: 24,3
Rothenbücher
Paar Zierteller. Flache, glatte Form. Zwiebelmusterdekor. Schwertermarke: Limbach, um 1770. D: 24,3 cm. (1928) (20019093)
Estimate : 200.00

Figurengruppe. Europa auf dem Stier. Ovaler, rocailleförmig reliefierter Natursockel. Auf dem Stier286 - Figurengruppe. Europa auf dem Stier. Ovaler, rocailleförmig reliefierter Natursockel. Auf dem Stier
Rothenbücher
Estimate : 6,800.00

Kaffeeservice. Sechs Personen, bestehend aus: Kaffeekanne, Milchkännchen Zuckerdose, sechs Tassen mi287 - Kaffeeservice. Sechs Personen, bestehend aus: Kaffeekanne, Milchkännchen Zuckerdose, sechs Tassen mi
Rothenbücher
Estimate : 60.00

Sammeltasse mit Untertasse. Halbkugelige, facettierte Wandung auf eingezogenem Stand, J-Henkel. Umla288 - Sammeltasse mit Untertasse. Halbkugelige, facettierte Wandung auf eingezogenem Stand, J-Henkel. Umla
Rothenbücher
Estimate : 20.00

Speiseservice. 78 Teile. Reliefdekor Gebrochener Stab. Blaumalerei Strohblumendekor. Bestehend aus:289 - Speiseservice. 78 Teile. Reliefdekor Gebrochener Stab. Blaumalerei Strohblumendekor. Bestehend aus:
Rothenbücher
Speiseservice. 78 Teile. Reliefdekor Gebrochener Stab. Blaumalerei Strohblumendekor. Bestehend aus: 20 Speiseteller, 10 Suppenteller, 9 Mittelteller.
Estimate : 300.00

Konvolut.  Große Gebäckplatte mit vier Gebäckteller. Reliefdekor. Im Spiegel und auf der Fahne farbi290 - Konvolut. Große Gebäckplatte mit vier Gebäckteller. Reliefdekor. Im Spiegel und auf der Fahne farbi
Rothenbücher
Estimate : 250.00