Auktion Freiwillige Versteigerung Aus Verschiedenem Besitz

Kaffee- Teeservice. Bestehend aus Kaffee- und Teekanne, Milchkännchen und Zucker-Deckeldose. Auf run400 - Kaffee- Teeservice. Bestehend aus Kaffee- und Teekanne, Milchkännchen und Zucker-Deckeldose. Auf run
Rothenbücher
No Online Bidding For This Lot
Estimate : 1,390.00

Wöchnerinnenschale. Schüssel mit steiler Wandung, flacher Deckel mit seitlichen Griffen. Beschau: Gr401 - Wöchnerinnenschale. Schüssel mit steiler Wandung, flacher Deckel mit seitlichen Griffen. Beschau: Gr
Rothenbücher
Estimate : 540.00

Zuckerdose. Auf ovalem Stand konisch ansteigende Wandung, flacher, gestufter Deckel bekrönt mit gesc402 - Zuckerdose. Auf ovalem Stand konisch ansteigende Wandung, flacher, gestufter Deckel bekrönt mit gesc
Rothenbücher
Estimate : 420.00

Zierschale. Hochgetriebener Stand, halbkugelige Schale. Umlaufend getriebener Dekor von Blumenvasen403 - Zierschale. Hochgetriebener Stand, halbkugelige Schale. Umlaufend getriebener Dekor von Blumenvasen
Rothenbücher
Zierschale. Hochgetriebener Stand, halbkugelige Schale. Umlaufend getriebener Dekor von Blumenvasen und Akanthuslaubvoluten. MZ: W. 18./19. Jh. H: 6,5
Estimate : 245.00

Anbietschale. Reliefierter, vierpassiger Stand auf gerollten Voluten. Balusterschaft, passig gedreht404 - Anbietschale. Reliefierter, vierpassiger Stand auf gerollten Voluten. Balusterschaft, passig gedreht
Rothenbücher
Anbietschale. Reliefierter, vierpassiger Stand auf gerollten Voluten. Balusterschaft, passig gedrehte Schale mit umgeschlagenem Rand. Beschau: R und M
Estimate : 295.00

Fünf Suppenlöffel. Dekor Augsburger Faden. Stempel 800. F.X Rossknecht. 19. Jh. Gew. ca. 260 G. (193405 - Fünf Suppenlöffel. Dekor Augsburger Faden. Stempel 800. F.X Rossknecht. 19. Jh. Gew. ca. 260 G. (193
Rothenbücher
Fünf Suppenlöffel. Dekor Augsburger Faden. Stempel 800. F.X Rossknecht. 19. Jh. Gew. ca. 260 G. (1936) (20019673)
Estimate : 30.00

Sechs Suppenlöffel. Im Etui. Dekor Fadenmuster. Tremolierstich, MZ: Keuhl, Beschau: Leipzig, Ende 18406 - Sechs Suppenlöffel. Im Etui. Dekor Fadenmuster. Tremolierstich, MZ: Keuhl, Beschau: Leipzig, Ende 18
Rothenbücher
Sechs Suppenlöffel. Im Etui. Dekor Fadenmuster. Tremolierstich, MZ: Keuhl, Beschau: Leipzig, Ende 18. Jh. Gew. ca. 250 G. (1936) (20019670)
Estimate : 50.00

Toilettengarnitur. Schildpatt-Kamm, Haar- und Kleiderbürste, Handspiegel. Dekor Chippendale. Stempel407 - Toilettengarnitur. Schildpatt-Kamm, Haar- und Kleiderbürste, Handspiegel. Dekor Chippendale. Stempel
Rothenbücher
Toilettengarnitur. Schildpatt-Kamm, Haar- und Kleiderbürste, Handspiegel. Dekor Chippendale. Stempel: 800. Nach 1900. L: 26 cm. (1920) (20019161)
Estimate : 100.00

Toilettengarnitur. Zwei Bürsten, ein Handspiegel. Dekoriert mit geflügelten Engelsköpfen. Marken: D.408 - Toilettengarnitur. Zwei Bürsten, ein Handspiegel. Dekoriert mit geflügelten Engelsköpfen. Marken: D.
Rothenbücher
Estimate : 50.00

Besteck. 25- teilig. Dekor Chippendale. Sechs Speisemesser, sechs Eßgabeln, sechs Suppenlöffel, sech409 - Besteck. 25- teilig. Dekor Chippendale. Sechs Speisemesser, sechs Eßgabeln, sechs Suppenlöffel, sech
Rothenbücher
Estimate : 350.00

Kaffeeservice.  Bestehend aus Kaffeekanne, Milchkännchen und Zuckerdose. Auf rundem Standfuß gebauch410 - Kaffeeservice. Bestehend aus Kaffeekanne, Milchkännchen und Zuckerdose. Auf rundem Standfuß gebauch
Rothenbücher
Estimate : 600.00

Gewürzschale. Rechteckiges Schälchen mit Volutengriffen, zweipassiger Schaft mit Delphinen, flacher411 - Gewürzschale. Rechteckiges Schälchen mit Volutengriffen, zweipassiger Schaft mit Delphinen, flacher
Rothenbücher
Estimate : 20.00

Schöpfkelle. Halbkugelig, gedrechselter Holzgriff, Balusterabschluss. Stempel: Verdion, Gehaltszeich412 - Schöpfkelle. Halbkugelig, gedrechselter Holzgriff, Balusterabschluss. Stempel: Verdion, Gehaltszeich
Rothenbücher
Estimate : 125.00

Anbietschale. Getrieben und vergoldet. Replik nach griechischem Vorbild. Stempel: 925. Griechenland,413 - Anbietschale. Getrieben und vergoldet. Replik nach griechischem Vorbild. Stempel: 925. Griechenland,
Rothenbücher
Anbietschale. Getrieben und vergoldet. Replik nach griechischem Vorbild. Stempel: 925. Griechenland, 20. Jh. H: 12 cm. Gew. 120 G. (1934) (20019809)
Estimate : 120.00

Ananaspokal. Gewölbter, mehrfach gebuckelter Stand und Deckel. Balusterschaft zwischen Blattrosetten414 - Ananaspokal. Gewölbter, mehrfach gebuckelter Stand und Deckel. Balusterschaft zwischen Blattrosetten
Rothenbücher
Estimate : 495.00

Hochzeitsschale. Gegossen und getrieben. Ovale Schale auf gewölbten Stand. Beidseitig getriebener De415 - Hochzeitsschale. Gegossen und getrieben. Ovale Schale auf gewölbten Stand. Beidseitig getriebener De
Rothenbücher
Estimate : 380.00

Anbietschale. Kurzer Stand, ausladende, sechsfach gefelderte Wandung. Getriebener Dekor aus Rocaille416 - Anbietschale. Kurzer Stand, ausladende, sechsfach gefelderte Wandung. Getriebener Dekor aus Rocaille
Rothenbücher
Anbietschale. Kurzer Stand, ausladende, sechsfach gefelderte Wandung. Getriebener Dekor aus Rocaillen, Akanthus und Muscheln. Feingehaltsmarke: 833. L
Estimate : 395.00

Becher. Runder Stand, kurzer Schaft, kelchförmige Wandung. Umlaufender Blatt- und Blütendekor. Undeu417 - Becher. Runder Stand, kurzer Schaft, kelchförmige Wandung. Umlaufender Blatt- und Blütendekor. Undeu
Rothenbücher
Estimate : 70.00

Branntweinschale. Steile Wandung mit getriebenem Kugel- und Pfeifenfries. Ringförmiger Henkel mit Da418 - Branntweinschale. Steile Wandung mit getriebenem Kugel- und Pfeifenfries. Ringförmiger Henkel mit Da
Rothenbücher
Estimate : 145.00

Branntweinschale. Flache Schale mit getriebenem Kugel- und Pfeifenfries. Griff in Form einer gewunde419 - Branntweinschale. Flache Schale mit getriebenem Kugel- und Pfeifenfries. Griff in Form einer gewunde
Rothenbücher
Branntweinschale. Flache Schale mit getriebenem Kugel- und Pfeifenfries. Griff in Form einer gewundenen Schlange. Undeutliche Marken. Frankreich, 19.
Estimate : 95.00