766 - Commodo (177-192) Sesterzio.Artemide Aste s.r.l.
Bidding Has ConcludedEstimate : 140.00 - 210.00
Sold to floor for (190.00) = 190.00
767 - Commodo (177-192) Asse.Artemide Aste s.r.l.
Commodo (177-192). Asse. D/ Testa laureata a destra. R/ Minerva stante a sinistra. RIC 425. gr. 10.25 NC. AE. Patina verde. qSPL/BB+.
Bidding Has ConcludedStart Price : 100.00 | Estimate : 100.00 - 150.00
768 - Commodo (177-192) Sesterzio.Artemide Aste s.r.l.
Commodo (177-192). Sesterzio. D/ Testa laureata a destra. R/ Pallade stante a sinistra. A destra, trofeo. RIC 528. gr. 24.63 AE. Bel BB/BB+.
Bidding Has ConcludedEstimate : 170.00 - 255.00
Sold to floor for (180.00) = 180.00
769 - Commodo (177-192) Asse.Artemide Aste s.r.l.
Bidding Has ConcludedEstimate : 50.00 - 75.00
Sold to floor for (90.00) = 90.00
770 - Commodo (177-192) Asse.Artemide Aste s.r.l.
Commodo (177-192). Asse. D/ Testa laureata a destra. R/ TR P III IMP II COS. La Vittoria incede a sinistra con corona e ramo di palma. RIC 1596. gr. 9
Bidding Has ConcludedEstimate : 60.00 - 90.00
Sold to floor for (70.00) = 70.00
772 - Pertinace (193 d.C.) Sesterzio.Artemide Aste s.r.l.
Pertinace (193 d.C.). Sesterzio. D/ Testa laureata a destra. R/ OPI DIVIN TR P COS II SC. Ops, seduta a sinistra, tiene due spighe. RIC 20. gr. 24.32
Bidding Has ConcludedStart Price : 2,400.00 | Estimate : 2,400.00 - 3,600.00
773 - Didio Giuliano (193 d.C.) Sesterzio.Artemide Aste s.r.l.
Didio Giuliano (193 d.C.). Sesterzio. D/ Testa laureata a destra. R/ CONCORD MILIT SC. La Concordia stante a sinistra tra due stendardi. RIC 14. gr. 1
Bidding Has ConcludedStart Price : 1,600.00 | Estimate : 1,600.00 - 2,400.00
775 - Settimio Severo (193-211) Denario.Artemide Aste s.r.l.
Settimio Severo (193-211). Denario. D/ Busto laureato a destra. R/ PM TR P V COS II PP. La Fortuna, stante a sinistra, tiene timone su globo e cornuco
Bidding Has ConcludedEstimate : 70.00 - 105.00