121 - Melita AE 25 mm. II-I secolo a.C.Artemide Aste s.r.l.
Sicilia. Melita. AE 25 mm. II-I secolo a.C. D/ MEITAION. Testa di Isis a sinistra. Davanti, spiga di grano. R/ Osiride con quattro ali, inginocchiata
Bidding Has ConcludedEstimate : 80.00 - 120.00
Sold to floor for (110.00) = 110.00
122 - Melita AE 20 mm. I secolo a.C.Artemide Aste s.r.l.
Sicilia. Melita. AE 20 mm. I secolo a.C. D/ MEITAION. Testa femminile velata a sinistra. R/ C. ARRVNTANVS BALB PRO PR. Sedia curule. Forrer / Weber 8
Bidding Has ConcludedEstimate : 160.00 - 240.00
Sold to floor for (175.00) = 175.00
123 - Menainon Trias, dopo il 210 a.C.Artemide Aste s.r.l.
Sicilia. Menainon. Trias, dopo il 210 a.C. D/ Busto velato di Demetra a destra. R/ MENAINON. Due torce incrociate. Sotto, IIII. Calc. III, 185, 5. gr
Bidding Has ConcludedStart Price : 50.00 | Estimate : 50.00 - 75.00
124 - Messana Tetradracma, 461-450 a.C.Artemide Aste s.r.l.
Sicilia. Messana. Tetradracma, 461-450 a.C. D/ Biga trainata da mule a destra. In esergo: foglia di lauro. R/ MESSANION. Lepre che corre a destra. So
Bidding Has ConcludedStart Price : 400.00 | Estimate : 400.00 - 600.00
125 - Morgantina Litra, ca. 460 a.C.Artemide Aste s.r.l.
Bidding Has ConcludedStart Price : 90.00 | Estimate : 90.00 - 135.00
126 - Morgantina Hexas, 344-317 a.C.Artemide Aste s.r.l.
Sicilia. Morgantina. Hexas, 344-317 a.C. D/ Testa laureata di Albos a destra. Davanti, . R/ “O. Tripode. Campana 9. SNG ANS 470. gr. 3.41 R. AE.
Bidding Has ConcludedStart Price : 100.00 | Estimate : 100.00 - 150.00
127 - Naxos Litra, 461-404 a.C.Artemide Aste s.r.l.
Bidding Has ConcludedStart Price : 160.00 | Estimate : 160.00 - 240.00
128 - Panormos AE 14 mm. dopo il 259 a.C.Artemide Aste s.r.l.
Bidding Has ConcludedStart Price : 200.00 | Estimate : 200.00 - 300.00
129 - Panormos AE 24 mm. dopo il 259 a.C.Artemide Aste s.r.l.
Sicilia. Panormos. AE 24 mm. dopo il 259 a.C. D/ PANOPMITAN. Testa elmata di Athena a destra. R/ Triscele. Al centro, testa di Gorgone. Negli interva
Bidding Has ConcludedEstimate : 180.00 - 270.00
Sold to floor for (280.00) = 280.00
130 - Panormos AE 10 mm. I secolo a.C.Artemide Aste s.r.l.
Sicilia. Panormos. AE 10 mm. I secolo a.C. D/ Testa di Demetra a sinistra. R/ Prua a destra. Sopra, monogramma P. Cfr. SNG ANS 580 var. Cfr. Calc. 4
Bidding Has ConcludedEstimate : 90.00 - 135.00
Sold to floor for (140.00) = 140.00
131 - Panormos AE 10 mm. I secolo a.C.Artemide Aste s.r.l.
Sicilia. Panormos. AE 10 mm. I secolo a.C. D/ Testa velata di Demetra a sinistra. Dietro, due spighe di grano. R/ Prua a destra. Sopra, monogramma PA
Bidding Has ConcludedStart Price : 60.00 | Estimate : 60.00 - 90.00
133 - Segesta Hexas, prima del 409 a.C.Artemide Aste s.r.l.
Sicilia. Segesta. Hexas, prima del 409 a.C. D/ Testa della ninfa Segesta a destra. R/ Segugio a destra. Nel campo, due globetti. Sotto, furetto?. Cfr
134 - Selinunte Tetras fuso, 440-425 a.C.Artemide Aste s.r.l.
Sicilia. Selinunte. Tetras fuso, 440-425 a.C. D/ Quattro globetti. R/ Cratere e quattro globetti. TV 309. gr. 10.74 AE. MB/BB. Patina verde.
Bidding Has ConcludedEstimate : 60.00 - 90.00
Sold to floor for (75.00) = 75.00
135 - Siracusa Tetradracma, 480-475 a.C.Artemide Aste s.r.l.
Sicilia. Siracusa. Tetradracma, 480-475 a.C. D/ Quadriga al passo a destra, condotta da un auriga. Sopra, Nike vola a destra e incorona i cavalli. R/
Bidding Has ConcludedStart Price : 620.00 | Estimate : 620.00 - 930.00
136 - Siracusa Obolo, 480-470 a.C.Artemide Aste s.r.l.
Sicilia. Siracusa. Obolo, 480-470 a.C. D/ Testa di Aretusa a destra. R/ Ruota a quattro raggi. Cfr. SNG ANS 116. gr. 0.59 AG. qBB.
137 - Siracusa Tetradracma, 460-450 a.C.Artemide Aste s.r.l.
Sicilia. Siracusa. Tetradracma, 460-450 a.C. D/ Quadriga al passo a destra, condotta da un auriga. Sopra, Nike vola a destra e incorona i cavalli. R/
Bidding Has ConcludedStart Price : 820.00 | Estimate : 820.00 - 1,230.00
138 - Siracusa Trias, 465-425 a.C.Artemide Aste s.r.l.
Sicilia. Siracusa. Trias, 465-425 a.C. D/ Testa di Arethusa a destra. Dietro, un delfino. R/ Polipo. Nel campo, tre globetti. SNG ANS 376. gr. 2.74
139 - Siracusa Tetradracma, ca. 420 a.C.Artemide Aste s.r.l.
Sicilia. Siracusa. Tetradracma, ca. 420 a.C. D/ Quadriga al passo a destra, condotta da un auriga. Sopra, Nike vola a destra e incorona i cavalli. R/
Bidding Has ConcludedStart Price : 350.00 | Estimate : 350.00 - 525.00