Panormos   AE 10 mm. I secolo a.C.131 - Panormos AE 10 mm. I secolo a.C.
Sicilia. Panormos. AE 10 mm. I secolo a.C. D/ Testa velata di Demetra a sinistra. Dietro, due spighe di grano. R/ Prua a destra. Sopra, monogramma PA
Start Price : 60.00 | Estimate : 60.00 - 90.00

Cossura-Pantelleria   AE 27 mm. I secolo a.C.132 - Cossura-Pantelleria AE 27 mm. I secolo a.C.
Sicilia. Cossura-Pantelleria. AE 27 mm. I secolo a.C. D/ Busto di Iside (?) a destra, incoronata da Nike. Tre contromarche: aquila, cavallo (?) e RE
Sold to melitene for (150.00 + 30.00BP) = 180.00

Segesta   Hexas, prima del 409 a.C.133 - Segesta Hexas, prima del 409 a.C.
Sicilia. Segesta. Hexas, prima del 409 a.C. D/ Testa della ninfa Segesta a destra. R/ Segugio a destra. Nel campo, due globetti. Sotto, furetto?. Cfr
Start Price : 200.00 | Estimate : 200.00 - 300.00

Selinunte   Tetras fuso, 440-425 a.C.134 - Selinunte Tetras fuso, 440-425 a.C.
Sicilia. Selinunte. Tetras fuso, 440-425 a.C. D/ Quattro globetti. R/ Cratere e quattro globetti. TV 309. gr. 10.74 AE. MB/BB. Patina verde.
Estimate : 60.00 - 90.00
Sold to floor for (75.00) = 75.00

Siracusa   Tetradracma, 480-475 a.C.135 - Siracusa Tetradracma, 480-475 a.C.
Sicilia. Siracusa. Tetradracma, 480-475 a.C. D/ Quadriga al passo a destra, condotta da un auriga. Sopra, Nike vola a destra e incorona i cavalli. R/
Start Price : 620.00 | Estimate : 620.00 - 930.00

Siracusa   Obolo, 480-470 a.C.136 - Siracusa Obolo, 480-470 a.C.
Sicilia. Siracusa. Obolo, 480-470 a.C. D/ Testa di Aretusa a destra. R/ Ruota a quattro raggi. Cfr. SNG ANS 116. gr. 0.59 AG. qBB.

Siracusa   Tetradracma, 460-450 a.C.137 - Siracusa Tetradracma, 460-450 a.C.
Sicilia. Siracusa. Tetradracma, 460-450 a.C. D/ Quadriga al passo a destra, condotta da un auriga. Sopra, Nike vola a destra e incorona i cavalli. R/
Start Price : 820.00 | Estimate : 820.00 - 1,230.00

Siracusa   Trias, 465-425 a.C.138 - Siracusa Trias, 465-425 a.C.
Sicilia. Siracusa. Trias, 465-425 a.C. D/ Testa di Arethusa a destra. Dietro, un delfino. R/ Polipo. Nel campo, tre globetti. SNG ANS 376. gr. 2.74
Start Price : 90.00 | Estimate : 90.00 - 135.00

Siracusa   Tetradracma, ca. 420 a.C.139 - Siracusa Tetradracma, ca. 420 a.C.
Sicilia. Siracusa. Tetradracma, ca. 420 a.C. D/ Quadriga al passo a destra, condotta da un auriga. Sopra, Nike vola a destra e incorona i cavalli. R/
Start Price : 350.00 | Estimate : 350.00 - 525.00

Siracusa   Tetradracma, ca. 420-415 a.C.140 - Siracusa Tetradracma, ca. 420-415 a.C.
Start Price : 420.00 | Estimate : 420.00 - 630.00