Auction XXII - 11th October 2008

A selection of Greek, Roman, Medieval and World Coins and Papal Medals.
Cossura-Pantelleria   AE 23 mm. fine del III secolo a.C.31 - Cossura-Pantelleria AE 23 mm. fine del III secolo a.C.
Start Price : 250.00 | Estimate : 250.00 - 375.00

Gaulos   AE 18 mm. II secolo a.C.32 - Gaulos AE 18 mm. II secolo a.C.
Mondo Greco. Sicilia. Gaulos. AE 18 mm. II secolo a.C. D/ Testa di Astarte (?) a destra. Sotto, grande crescente. R/ Guerriero che avanza a destra co
Estimate : 350.00 - 525.00
Sold to floor for (360.00) = 360.00

Gela   Tetradracma, 425-420 a.C.33 - Gela Tetradracma, 425-420 a.C.
Start Price : 500.00 | Estimate : 500.00 - 750.00

Gela   Trias, III secolo a.C.34 - Gela Trias, III secolo a.C.
Start Price : 200.00 | Estimate : 200.00 - 300.00

Himera   Emilitra, 472-420 a.C.35 - Himera Emilitra, 472-420 a.C.
Mondo Greco. Sicilia. Himera. Emilitra, 472-420 a.C. D/ Testa della Gorgone di fronte. R/ Sei globetti. SNG ANS 177. gr. 16.26 R. AE. BB/BB+. Esem
Start Price : 350.00 | Estimate : 350.00 - 525.00

I Mamertini a Messana   AE 27 mm. 288-278 a.C.36 - I Mamertini a Messana AE 27 mm. 288-278 a.C.
Estimate : 80.00 - 120.00
Sold to floor for (80.00) = 80.00

Messana, i Mamertini   Pentonkion. 230-200 a.C.37 - Messana, i Mamertini Pentonkion. 230-200 a.C.
Sold to floor for (230.00) = 230.00

I Mamertini a Messana   Pentonkion, 230-200 a.C.38 - I Mamertini a Messana Pentonkion, 230-200 a.C.
Start Price : 80.00 | Estimate : 80.00 - 120.00

Kamarina   Trias, 413-405 a.C.39 - Kamarina Trias, 413-405 a.C.
Mondo Greco. Sicilia. Kamarina. Trias, 413-405 a.C. D/ Testa frontale della Gorgone. R/ KAMA. Civetta, stante a sinistra con la testa di fronte, gher

Leontini   Litra, 475-466 a.C.40 - Leontini Litra, 475-466 a.C.
Sold to floor for (220.00) = 220.00