23 - Lucania, Metapontum Nomos, 400-350 a.C.Artemide Aste s.r.l.
Mondo Greco. Italia Greca. Lucania, Metapontum. Nomos, 400-350 a.C. D/ Testa di Leucippo a destra, che indossa elmo corinzio. Dietro, testa di leone.
Bidding Has ConcludedEstimate : 200.00 - 300.00
Sold to floor for (270.00) = 270.00
25 - Umbria, Tuder Litra, 280-240 a.C.Artemide Aste s.r.l.
Bidding Has ConcludedEstimate : 450.00 - 675.00
Sold to floor for (450.00) = 450.00
26 - Agrigentum Tetras, 450-430 a.C.Artemide Aste s.r.l.
Mondo Greco. Sicilia. Agrigentum. Tetras, 450-430 a.C. D/ Aquila stante a sinistra. R/ Granchio. Sulla base, quattro globetti. SNG ANS 1015. gr. 12.7
Bidding Has ConcludedEstimate : 220.00 - 330.00
Sold to floor for (275.00) = 275.00
27 - Agrigentum Oncia, 430-425 a.C.Artemide Aste s.r.l.
Mondo Greco. Sicilia. Agrigentum. Oncia, 430-425 a.C. D/ Testa di aquila a sinistra. R/ Chela di granchio. SNG ANS 1019. gr. 4.27 AE. Bel BB. Pati
Bidding Has ConcludedStart Price : 180.00 | Estimate : 180.00 - 270.00
28 - Agrigentum Oncia, 425-406 a.C.Artemide Aste s.r.l.
Mondo Greco. Sicilia. Agrigentum. Oncia, 425-406 a.C. D/ AKPA. Aquila stante a sinistra, retrospiciente. A destra, cavalletta. R/ Granchio. Sopra, un
Bidding Has ConcludedEstimate : 120.00 - 180.00
Sold to floor for (240.00) = 240.00
29 - Catana Litra, 461-450 a.C.Artemide Aste s.r.l.
Bidding Has ConcludedEstimate : 470.00 - 705.00
Sold to floor for (500.00) = 500.00
32 - Gaulos AE 18 mm. II secolo a.C.Artemide Aste s.r.l.
Mondo Greco. Sicilia. Gaulos. AE 18 mm. II secolo a.C. D/ Testa di Astarte (?) a destra. Sotto, grande crescente. R/ Guerriero che avanza a destra co
Bidding Has ConcludedEstimate : 350.00 - 525.00
Sold to floor for (360.00) = 360.00
33 - Gela Tetradracma, 425-420 a.C.Artemide Aste s.r.l.
Bidding Has ConcludedStart Price : 500.00 | Estimate : 500.00 - 750.00
34 - Gela Trias, III secolo a.C.Artemide Aste s.r.l.
Bidding Has ConcludedStart Price : 200.00 | Estimate : 200.00 - 300.00
35 - Himera Emilitra, 472-420 a.C.Artemide Aste s.r.l.
Mondo Greco. Sicilia. Himera. Emilitra, 472-420 a.C. D/ Testa della Gorgone di fronte. R/ Sei globetti. SNG ANS 177. gr. 16.26 R. AE. BB/BB+. Esem
Bidding Has ConcludedStart Price : 350.00 | Estimate : 350.00 - 525.00
39 - Kamarina Trias, 413-405 a.C.Artemide Aste s.r.l.
Mondo Greco. Sicilia. Kamarina. Trias, 413-405 a.C. D/ Testa frontale della Gorgone. R/ KAMA. Civetta, stante a sinistra con la testa di fronte, gher
Bidding Has ConcludedEstimate : 100.00 - 150.00
40 - Leontini Litra, 475-466 a.C.Artemide Aste s.r.l.
Sold to floor for (220.00) = 220.00