Auction XXII - 11th October 2008

A selection of Greek, Roman, Medieval and World Coins and Papal Medals.
Britannia  Durotriges Statere, I sec. a.C. - I sec. d.C.1 - Britannia Durotriges Statere, I sec. a.C. - I sec. d.C.
Mondo Greco. I Celti. Britannia. Durotriges. Statere, I sec. a.C. - I sec. d.C. D/ Testa stilizzata di Apollo a destra, di stile molto crudo, difficil
Start Price : 240.00 | Estimate : 240.00 - 360.00

Danubio   Moneta a ruota con quattro raggi, II-I secolo a.C.2 - Danubio Moneta a ruota con quattro raggi, II-I secolo a.C.
Mondo Greco. I Celti. Danubio. Moneta a ruota con quattro raggi, II-I secolo a.C. gr. 79.90 R. AE. qSPL.
Start Price : 300.00 | Estimate : 300.00 - 450.00

Danubio   Tetradracma, I secolo a.C.3 - Danubio Tetradracma, I secolo a.C.
Mondo Greco. I Celti. Danubio. Tetradracma, I secolo a.C. D/ Testa di Zeus a destra. R/ Cavallo al passo a sinistra. Cfr. Castelin 1270. gr. 11.41
Start Price : 170.00 | Estimate : 170.00 - 255.00

Danubio   Tetradracma, I secolo a.C.4 - Danubio Tetradracma, I secolo a.C.
Start Price : 250.00 | Estimate : 250.00 - 375.00

Gallia   Unit  premonetale in argento, III-II secolo a.C.5 - Gallia Unit premonetale in argento, III-II secolo a.C.
Mondo Greco. I Celti. Gallia. Unit premonetale in argento, III-II secolo a.C. gr. 1.19 RR. AG. qSPL.
Start Price : 90.00 | Estimate : 90.00 - 135.00

Gallia Cisalpina   Dracma, imitazione del tipo massaliota, III-II sec. a.C.6 - Gallia Cisalpina Dracma, imitazione del tipo massaliota, III-II sec. a.C.
Mondo Greco. I Celti. Gallia Cisalpina. Dracma, imitazione del tipo massaliota, III-II sec. a.C. D/ Testa di Artemide a destra. R/ Tracce di legenda
Sold to floor for (110.00) = 110.00

Gallia Cisalpina, Cenomani   Dracma, imitazione del tipo massaliota, III-II sec. a.C.7 - Gallia Cisalpina, Cenomani Dracma, imitazione del tipo massaliota, III-II sec. a.C.
Mondo Greco. I Celti. Gallia Cisalpina, Cenomani. Dracma, imitazione del tipo massaliota, III-II sec. a.C. D/ Testa di Artemide a destra. R/ Tracce d
Estimate : 120.00 - 180.00
Sold to floor for (130.00) = 130.00

Gallia Cisalpina, Leponzi   Dracma, imitazione del tipo massaliota, III-II sec. a.C.8 - Gallia Cisalpina, Leponzi Dracma, imitazione del tipo massaliota, III-II sec. a.C.
Sold to floor for (350.00) = 350.00

Populonia   XX assi, dopo il 211 a.C.9 - Populonia XX assi, dopo il 211 a.C.
Mondo Greco. Etruria. Populonia. XX assi, dopo il 211 a.C. D/ Gorgone di fronte. Sotto, X : X. R/ Due caducei contrapposti. Vecchi 2, 31/6. SNG ANS
Estimate : 1,800.00 - 2,700.00
Sold to floor for (2,100.00) = 2,100.00

Populonia   XX assi, dopo il 211 a.C.10 - Populonia XX assi, dopo il 211 a.C.
Mondo Greco. Etruria. Populonia. XX assi, dopo il 211 a.C. D/ Testa di giovane Eracle di fronte. R/ Liscio. SNG ANS 89. Vecchi II 75/23. gr. 8.41
Estimate : 250.00 - 375.00
Sold to floor for (540.00) = 540.00

Populonia   Quinario o 5 assi, dopo il 211 a.C.11 - Populonia Quinario o 5 assi, dopo il 211 a.C.
Mondo Greco. Etruria. Populonia. Quinario o 5 assi, dopo il 211 a.C. D/ Testa di Aplu a destra. Dietro, V. R/ Liscio. Vecchi SNR 71, 44. gr. 1.42 R
Start Price : 1,200.00 | Estimate : 1,200.00 - 1,800.00

Apulia, Luceria   Triente, 210-200 a.C.12 - Apulia, Luceria Triente, 210-200 a.C.
Mondo Greco. Italia Greca. Apulia, Luceria. Triente, 210-200 a.C. D/ Testa di Ercole a destra. Dietro, quattro globetti. R/ LOVCERI. Faretra, clava e

Bruttium, Bruttii   AE 21 mm. 215-205 a.C.13 - Bruttium, Bruttii AE 21 mm. 215-205 a.C.
Start Price : 180.00 | Estimate : 180.00 - 270.00

Bruttium, Locri   AE 27 mm. 300-268 a.C.14 - Bruttium, Locri AE 27 mm. 300-268 a.C.
Sold to floor for (250.00) = 250.00

Bruttium, Petelia   Oncia, 216-89 a.C.15 - Bruttium, Petelia Oncia, 216-89 a.C.
Start Price : 200.00 | Estimate : 200.00 - 300.00

Bruttium, Rhegium   AE 16 mm. prima del 387 a.C.16 - Bruttium, Rhegium AE 16 mm. prima del 387 a.C.
Start Price : 270.00 | Estimate : 270.00 - 405.00

Calabria o Lucania ? Zecca Annibalica incerta.   Quarto di shekel, circa 215-205 a.C. Seconda guerra17 - Calabria o Lucania ? Zecca Annibalica incerta. Quarto di shekel, circa 215-205 a.C. Seconda guerra
Mondo Greco. Italia Greca. Calabria o Lucania ? Zecca Annibalica incerta. Quarto di shekel, circa 215-205 a.C. Seconda guerra Punica. D/ Testa di Tan
Sold to floor for (220.00) = 220.00

Calabria, Brundisium   Semisse, 200-89 a.C.18 - Calabria, Brundisium Semisse, 200-89 a.C.
Mondo Greco. Italia Greca. Calabria, Brundisium. Semisse, 200-89 a.C. D/ Testa laureata di Poseidone a destra. Davanti, monogramma. R/ Taras, su delf
Sold to floor for (240.00) = 240.00

Calabria, Taranto   Statere, 281-272 a.C.19 - Calabria, Taranto Statere, 281-272 a.C.

Campania, Phistelia   Obolo, 310-300 a.C.20 - Campania, Phistelia Obolo, 310-300 a.C.
Mondo Greco. Italia Greca. Campania, Phistelia. Obolo, 310-300 a.C. D/ Testa maschile di fronte (una maschera?). R/ Legenda osca FISTLVIS. Mitilo, ch
Start Price : 150.00 | Estimate : 150.00 - 225.00