Auction 53: Important series of coins and medals from Italian mints

Casa Savoia. Umberto I 1878-1900. Da 2 lire 1899421 - Casa Savoia. Umberto I 1878-1900. Da 2 lire 1899
NAC Numismatica SpA
Casa Savoia. Umberto I 1878-1900. Da 2 lire 1899. Pagani 600. Bella patina iridescente, migliore di Spl
Estimate : 150.00 - 187.50
Sold to floor .. for (150.00 + 27.00BP) = 177.00

Casa Savoia. Umberto I. Lotto di 7 monete da 2 lire422 - Casa Savoia. Umberto I. Lotto di 7 monete da 2 lire
NAC Numismatica SpA
Casa Savoia. Umberto I 1878-1900. Lotto di 7 monete da 2 lire. 1881 (Spl), 1882 (q.Spl), 1883 (q.Spl), 1884 (q.Spl), 1886 (q.BB), 1887 (BB), 1897 (q.B
Estimate : 200.00 - 250.00
Sold to floor .. for (230.00 + 41.40BP) = 271.40

Casa Savoia. Umberto I 1878-1900. Lira 1883423 - Casa Savoia. Umberto I 1878-1900. Lira 1883
NAC Numismatica SpA
Casa Savoia. Umberto I 1878-1900. Lira 1883. Pagani 601. Rarissima. Buon BB
Estimate : 8,000.00 - 10,000.00
Sold to floor .. for (8,000.00 + 1,440.00BP) = 9,440.00

Casa Savoia. Umberto I 1878-1900. Lira 1892424 - Casa Savoia. Umberto I 1878-1900. Lira 1892
NAC Numismatica SpA
Casa Savoia. Umberto I 1878-1900. Lira 1892. Pagani 605. Molto rara e in conservazione eccezionale. Fdc
Estimate : 7,500.00 - 9,375.00
Sold to floor .. for (7,750.00 + 1,395.00BP) = 9,145.00

Casa Savoia. Umberto I. Lotto di 5 monete da 1 lira425 - Casa Savoia. Umberto I. Lotto di 5 monete da 1 lira
NAC Numismatica SpA
Casa Savoia. Umberto I 1878-1900. Lotto di 5 monete da 1 lira. 1884 (q.Spl), 1886 (q.Spl), 1887 (q.Spl), 1899 (Spl), 1900 (Spl).
Estimate : 100.00 - 125.00
Sold to floor .. for (180.00 + 32.40BP) = 212.40

Casa Savoia. Umberto I. Da 50 centesimi 1889426 - Casa Savoia. Umberto I. Da 50 centesimi 1889
NAC Numismatica SpA
Casa Savoia. Umberto I 1878-1900. Da 50 centesimi 1889. Pagani 608. Raro. Patina di medagliere, piccoli segni altrimenti, migliore di Spl
Estimate : 400.00 - 500.00
Sold to floor .. for (380.00 + 68.40BP) = 448.40

Casa Savoia. Umberto I. Da 50 centesimi 1892427 - Casa Savoia. Umberto I. Da 50 centesimi 1892
NAC Numismatica SpA
Casa Savoia. Umberto I 1878-1900. Da 50 centesimi 1892. Pagani 609. Molto raro. Patina di medagliere, piccoli segni al dr. e slittatura di conio al rv
Estimate : 300.00 - 375.00
Sold to floor .. for (370.00 + 66.60BP) = 436.60

Casa Savoia. Umberto I. Lotto di 4 monete da 20 centesimi428 - Casa Savoia. Umberto I. Lotto di 4 monete da 20 centesimi
NAC Numismatica SpA
Casa Savoia. Umberto I 1878-1900. Lotto di 4 monete da 20 centesimi. 1894 Roma (BB), 1894 Berlino (Spl), 1894 Berlino (q.BB), 1895 Roma (q.BB).
Start Price : 40.00 | Estimate : 50.00 - 62.50

Casa Savoia. Umberto I. Lotto di 4 monete da 10 centesimi429 - Casa Savoia. Umberto I. Lotto di 4 monete da 10 centesimi
NAC Numismatica SpA
Casa Savoia. Umberto I 1878-1900. Lotto di 4 monete da 10 centesimi. 1893 Roma (migliore di Spl), 1893 Birmingham (Spl), 1894 Roma (BB), 1894 Birmingh
Estimate : 100.00 - 125.00
Sold to floor .. for (120.00 + 21.60BP) = 141.60

Casa Savoia. Umberto I. Lotto di 11 monete da 5 centesimi430 - Casa Savoia. Umberto I. Lotto di 11 monete da 5 centesimi
NAC Numismatica SpA
Casa Savoia. Umberto I 1878-1900. Lotto di 11 monete da 5 centesimi. 1895 (BB), da 5 centesimi 1896 (BB), da 2 centesimi 1895 (buon BB), 1897 (BB), 18
Start Price : 120.00 | Estimate : 150.00 - 187.50