Auction 53: Important series of coins and medals from Italian mints

Casa Savoia. Vittorio Emanuele II. Da 20 lire 1856341 - Casa Savoia. Vittorio Emanuele II. Da 20 lire 1856
NAC Numismatica SpA
Casa Savoia. Vittorio Emanuele II, Re di Sardegna 1849-1861. Da 20 lire 1856. Torino. Pagani 349. Rarissima. Buon BB
Estimate : 3,000.00 - 3,750.00
Sold to floor .. for (2,800.00 + 504.00BP) = 3,304.00

Casa Savoia. Vittorio Emanuele II. Da 20 lire 1858342 - Casa Savoia. Vittorio Emanuele II. Da 20 lire 1858
NAC Numismatica SpA
Casa Savoia. Vittorio Emanuele II, Re di Sardegna 1849-1861. Da 20 lire 1858. Torino. Pagani 353. Molto rara. BB
Estimate : 600.00 - 750.00
Sold to floor .. for (625.00 + 112.50BP) = 737.50

Casa Savoia. Vittorio Emanuele II. Da 20 lire 1860343 - Casa Savoia. Vittorio Emanuele II. Da 20 lire 1860
NAC Numismatica SpA
Casa Savoia. Vittorio Emanuele II, Re di Sardegna 1849-1861. Da 20 lire 1860. Milano. Pagani 357. Rara. Migliore di Spl
Estimate : 600.00 - 750.00

Casa Savoia. Vittorio Emanuele II. Da 20 lire 1860344 - Casa Savoia. Vittorio Emanuele II. Da 20 lire 1860
NAC Numismatica SpA
Casa Savoia. Vittorio Emanuele II, Re di Sardegna 1849-1861. Da 20 lire 1860. Torino. Pagani 358. Rara. q.Spl
Estimate : 200.00 - 250.00
Sold to floor .. for (200.00 + 36.00BP) = 236.00

Casa Savoia. Vittorio Emanuele II. Da 20 lire 1861345 - Casa Savoia. Vittorio Emanuele II. Da 20 lire 1861
NAC Numismatica SpA
Casa Savoia. Vittorio Emanuele II, Re di Sardegna 1849-1861. Da 20 lire 1861. Torino. Pagani 359. Buon BB
Estimate : 200.00 - 250.00
Sold to floor .. for (160.00 + 28.80BP) = 188.80

Casa Savoia. Vittorio Emanuele II. Lotto di 4 monete da 20 lire346 - Casa Savoia. Vittorio Emanuele II. Lotto di 4 monete da 20 lire
NAC Numismatica SpA
Casa Savoia. Vittorio Emanuele II, Re di Sardegna 1849-1861. Lotto di 4 monete da 20 lire. 1850 Genova (BB), 1850 Torino (q.BB), 1851 Genova (BB), 185
Estimate : 500.00 - 625.00
Sold to floor .. for (550.00 + 99.00BP) = 649.00

Casa Savoia. Vittorio Emanuele II. Lotto di 4 monete da 20 lire347 - Casa Savoia. Vittorio Emanuele II. Lotto di 4 monete da 20 lire
NAC Numismatica SpA
Casa Savoia. Vittorio Emanuele II, Re di Sardegna 1849-1861. Lotto di 4 monete da 20 lire. 1852 Genova (BB), 1852 Torino (buon BB), 1853 Genova (BB),
Estimate : 500.00 - 625.00
Sold to floor .. for (525.00 + 94.50BP) = 619.50

Casa Savoia. Vittorio Emanuele II. Lotto di 4 monete da 20 lire348 - Casa Savoia. Vittorio Emanuele II. Lotto di 4 monete da 20 lire
NAC Numismatica SpA
Casa Savoia. Vittorio Emanuele II, Re di Sardegna 1849-1861. Lotto di 4 monete da 20 lire. 1855 Torino Pagani 347a (BB), 1856 Genova (BB), 1857 Genova
Estimate : 500.00 - 625.00

Casa Savoia. Vittorio Emanuele II. Lotto di 5 monete da 20 lire349 - Casa Savoia. Vittorio Emanuele II. Lotto di 5 monete da 20 lire
NAC Numismatica SpA
Casa Savoia. Vittorio Emanuele II, Re di Sardegna 1849-1861. Lotto di 5 monete da 20 lire. 1855 Torino Pagani 347a (buon BB), 1858 Genova (BB), 1859 G
Estimate : 625.00 - 781.25
Sold to floor .. for (600.00 + 108.00BP) = 708.00

Casa Savoia. Vittorio Emanuele II. Da 10 lire 1850350 - Casa Savoia. Vittorio Emanuele II. Da 10 lire 1850
NAC Numismatica SpA
Casa Savoia. Vittorio Emanuele II, Re di Sardegna 1849-1861. Da 10 lire 1850. Torino. Pagani 361. Molto rara. BB
Estimate : 800.00 - 1,000.00
Sold to floor .. for (700.00 + 126.00BP) = 826.00

Casa Savoia. Vittorio Emanuele II. Da 10 lire 1855351 - Casa Savoia. Vittorio Emanuele II. Da 10 lire 1855
NAC Numismatica SpA
Casa Savoia. Vittorio Emanuele II, Re di Sardegna 1849-1861. Da 10 lire 1855. Torino. Pagani 365. Molto rara. MB
Estimate : 400.00 - 500.00

Casa Savoia. Vittorio Emanuele II. Da 10 lire 1857352 - Casa Savoia. Vittorio Emanuele II. Da 10 lire 1857
NAC Numismatica SpA
Casa Savoia. Vittorio Emanuele II, Re di Sardegna 1849-1861. Da 10 lire 1857. Torino. Pagani 367. Rara. Segno nel campo del rv., altrimenti q.BB / BB
Estimate : 700.00 - 875.00

Casa Savoia. Vittorio Emanuele II. Da 10 lire 1860353 - Casa Savoia. Vittorio Emanuele II. Da 10 lire 1860
NAC Numismatica SpA
Casa Savoia. Vittorio Emanuele II, Re di Sardegna 1849-1861. Da 10 lire 1860. Torino. Pagani 369. Molto rara. Due segnetti nel campo del dr., altrimen
Estimate : 900.00 - 1,125.00
Sold to floor .. for (900.00 + 162.00BP) = 1,062.00

Casa Savoia. Vittorio Emanuele II. Da 5 lire 1850354 - Casa Savoia. Vittorio Emanuele II. Da 5 lire 1850
NAC Numismatica SpA
Casa Savoia. Vittorio Emanuele II, Re di Sardegna 1849-1861. Da 5 lire 1850. Genova. Pagani 370. Rara. q.BB
Start Price : 160.00 | Estimate : 200.00 - 250.00

Casa Savoia. Vittorio Emanuele II. Da 5 lire 1850355 - Casa Savoia. Vittorio Emanuele II. Da 5 lire 1850
NAC Numismatica SpA
Casa Savoia. Vittorio Emanuele II, Re di Sardegna 1849-1861. Da 5 lire 1850. Torino. Pagani 371. Molto rara. q.BB
Estimate : 200.00 - 250.00
Sold to floor .. for (180.00 + 32.40BP) = 212.40

Casa Savoia. Vittorio Emanuele II. Da 5 lire 1851356 - Casa Savoia. Vittorio Emanuele II. Da 5 lire 1851
NAC Numismatica SpA
Casa Savoia. Vittorio Emanuele II, Re di Sardegna 1849-1861. Da 5 lire 1851. Genova. Pagani 372. Rara. MB
Estimate : 150.00 - 187.50
Sold to floor .. for (140.00 + 25.20BP) = 165.20

Casa Savoia. Vittorio Emanuele II. Da 5 lire 1851357 - Casa Savoia. Vittorio Emanuele II. Da 5 lire 1851
NAC Numismatica SpA
Casa Savoia. Vittorio Emanuele II, Re di Sardegna 1849-1861. Da 5 lire 1851. Torino. Pagani 373. Molto rara. MB

Casa Savoia. Vittorio Emanuele II. Da 5 lire 1852358 - Casa Savoia. Vittorio Emanuele II. Da 5 lire 1852
NAC Numismatica SpA
Casa Savoia. Vittorio Emanuele II, Re di Sardegna 1849-1861. Da 5 lire 1852. Genova. Pagani 374. Rara. q.BB
Estimate : 180.00 - 225.00
Sold to floor .. for (210.00 + 37.80BP) = 247.80

Casa Savoia. Vittorio Emanuele II. Da 5 lire 1852359 - Casa Savoia. Vittorio Emanuele II. Da 5 lire 1852
NAC Numismatica SpA
Casa Savoia. Vittorio Emanuele II, Re di Sardegna 1849-1861. Da 5 lire 1852. Torino. Pagani 375. Molto rara. q.BB
Start Price : 200.00 | Estimate : 250.00 - 312.50

Casa Savoia. Vittorio Emanuele II. Da 5 lire 1853360 - Casa Savoia. Vittorio Emanuele II. Da 5 lire 1853
NAC Numismatica SpA
Casa Savoia. Vittorio Emanuele II, Re di Sardegna 1849-1861. Da 5 lire 1853. Genova. Pagani 376. Molto rara. q.BB
Start Price : 240.00 | Estimate : 300.00 - 375.00

Casa Savoia. Vittorio Emanuele II. Da 5 lire 1854361 - Casa Savoia. Vittorio Emanuele II. Da 5 lire 1854
NAC Numismatica SpA
Casa Savoia. Vittorio Emanuele II, Re di Sardegna 1849-1861. Da 5 lire 1854. Genova. Pagani 377. Rara. q. BB / BB
Estimate : 200.00 - 250.00

Casa Savoia. Vittorio Emanuele II. Da 5 lire 1854362 - Casa Savoia. Vittorio Emanuele II. Da 5 lire 1854
NAC Numismatica SpA
Casa Savoia. Vittorio Emanuele II, Re di Sardegna 1849-1861. Da 5 lire 1854. Torino. Pagani 378. Rara. BB
Estimate : 250.00 - 312.50
Sold to floor .. for (250.00 + 45.00BP) = 295.00

Casa Savoia. Vittorio Emanuele II. Da 5 lire 1855363 - Casa Savoia. Vittorio Emanuele II. Da 5 lire 1855
NAC Numismatica SpA
Casa Savoia. Vittorio Emanuele II, Re di Sardegna 1849-1861. Da 5 lire 1855. Torino. Pagani 380. Rarissima. Colpetti sul bordo, altrimenti BB
Estimate : 450.00 - 562.50
Sold to floor .. for (390.00 + 70.20BP) = 460.20

Casa Savoia. Vittorio Emanuele II. Da 5 lire 1856364 - Casa Savoia. Vittorio Emanuele II. Da 5 lire 1856
NAC Numismatica SpA
Casa Savoia. Vittorio Emanuele II, Re di Sardegna 1849-1861. Da 5 lire 1856. Torino. Pagani 382. Molto rara. MB
Estimate : 400.00 - 500.00
Sold to floor .. for (400.00 + 72.00BP) = 472.00

Casa Savoia. Vittorio Emanuele II. Da 5 lire 1857365 - Casa Savoia. Vittorio Emanuele II. Da 5 lire 1857
NAC Numismatica SpA
Casa Savoia. Vittorio Emanuele II, Re di Sardegna 1849-1861. Da 5 lire 1857. Torino. Pagani 384. Molto rara. BB
Estimate : 300.00 - 375.00

Casa Savoia. Vittorio Emanuele II. Da 5 lire 1858366 - Casa Savoia. Vittorio Emanuele II. Da 5 lire 1858
NAC Numismatica SpA
Casa Savoia. Vittorio Emanuele II, Re di Sardegna 1849-1861. Da 5 lire 1858. Genova. Pagani 385. Rara. BB
Estimate : 600.00 - 750.00
Sold to floor .. for (500.00 + 90.00BP) = 590.00

Casa Savoia. Vittorio Emanuele II. Da 5 lire 1859367 - Casa Savoia. Vittorio Emanuele II. Da 5 lire 1859
NAC Numismatica SpA
Casa Savoia. Vittorio Emanuele II, Re di Sardegna 1849-1861. Da 5 lire 1859. Genova. Pagani 387. Rara. q.Spl
Estimate : 600.00 - 750.00

Casa Savoia. Vittorio Emanuele II. Da 5 lire 1859368 - Casa Savoia. Vittorio Emanuele II. Da 5 lire 1859
NAC Numismatica SpA
Casa Savoia. Vittorio Emanuele II, Re di Sardegna 1849-1861. Da 5 lire 1859. Genova. Pagani 387. Rara. Buon BB / q.Spl
Start Price : 400.00 | Estimate : 500.00 - 625.00

Casa Savoia. Vittorio Emanuele II. Da 5 lire 1860369 - Casa Savoia. Vittorio Emanuele II. Da 5 lire 1860
NAC Numismatica SpA
Casa Savoia. Vittorio Emanuele II, Re di Sardegna 1849-1861. Da 5 lire 1860. Torino. Pagani 389. Rara. Minimi colpetti sul bordo, q.BB

Casa Savoia. Vittorio Emanuele II. Da 5 lire 1861370 - Casa Savoia. Vittorio Emanuele II. Da 5 lire 1861
NAC Numismatica SpA
Casa Savoia. Vittorio Emanuele II, Re di Sardegna 1849-1861. Da 5 lire 1861. Torino. Pagani 390. Molto rara. Colpo sul bordo a ore 12, altrimenti BB
Estimate : 400.00 - 500.00
Sold to floor .. for (320.00 + 57.60BP) = 377.60

Casa Savoia. Vittorio Emanuele II. Da 10 lire 1860371 - Casa Savoia. Vittorio Emanuele II. Da 10 lire 1860
NAC Numismatica SpA
Casa Savoia. Vittorio Emanuele II. Re Eletto 1859-1861. Da 10 lire 1860. Bologna. Pagani 431. Molto rara. MB
Estimate : 2,000.00 - 2,500.00
Sold to floor .. for (3,700.00 + 666.00BP) = 4,366.00

Casa Savoia. Vittorio Emanuele II. Da 5 lire 1859372 - Casa Savoia. Vittorio Emanuele II. Da 5 lire 1859
NAC Numismatica SpA
Casa Savoia. Vittorio Emanuele II. Re Eletto 1859-1861. Da 5 lire 1859. Bologna. Pagani 432. Rarissima. Fondi spazzolati, altrimenti Spl
Estimate : 4,000.00 - 5,000.00
Sold to floor .. for (5,250.00 + 945.00BP) = 6,195.00

Casa Savoia. Vittorio Emanuele II. Da 5 lire 1860373 - Casa Savoia. Vittorio Emanuele II. Da 5 lire 1860
NAC Numismatica SpA
Casa Savoia. Vittorio Emanuele II. Re Eletto 1859-1861. Da 5 lire 1860. Bologna. Pagani 433. Rarissima. Fondi spazzolati, altrimenti Spl
Estimate : 2,500.00 - 3,125.00
Sold to floor .. for (4,800.00 + 864.00BP) = 5,664.00

Casa Savoia. Vittorio Emanuele II. Da 100 lire 1864374 - Casa Savoia. Vittorio Emanuele II. Da 100 lire 1864
NAC Numismatica SpA
Casa Savoia. Vittorio Emanuele II. Re d’Italia 1861-1878. Da 100 lire 1864. Torino. Pagani 451. Rarissima. Migliore di Spl
Estimate : 20,000.00 - 25,000.00
Sold to floor .. for (24,000.00 + 4,320.00BP) = 28,320.00

Casa Savoia. Vittorio Emanuele II. Da 100 lire 1878375 - Casa Savoia. Vittorio Emanuele II. Da 100 lire 1878
NAC Numismatica SpA
Casa Savoia. Vittorio Emanuele II. Re d’Italia 1861-1878. Da 100 lire 1878. Roma. Pagani 453. Rarissima. Impercettibili segnetti sul bordo e nel campo
Estimate : 17,500.00 - 21,875.00
Sold to floor .. for (19,000.00 + 3,420.00BP) = 22,420.00

Casa Savoia. Vittorio Emanuele II. Da 20 lire 1861376 - Casa Savoia. Vittorio Emanuele II. Da 20 lire 1861
NAC Numismatica SpA
Casa Savoia. Vittorio Emanuele II. Re d’Italia 1861-1878. Da 20 lire 1861. Torino. Pagani 455. q.Spl
Estimate : 250.00 - 312.50

Casa Savoia. Vittorio Emanuele II. Da 20 lire 1861377 - Casa Savoia. Vittorio Emanuele II. Da 20 lire 1861
NAC Numismatica SpA
Casa Savoia. Vittorio Emanuele II. Re d’Italia 1861-1878. Da 20 lire 1861. T su F. Pagani 455a. Rara. Buon BB
Estimate : 350.00 - 437.50
Sold to floor .. for (300.00 + 54.00BP) = 354.00

Casa Savoia. Vittorio Emanuele II. Da 20 lire 1870378 - Casa Savoia. Vittorio Emanuele II. Da 20 lire 1870
NAC Numismatica SpA
Casa Savoia. Vittorio Emanuele II. Re d’Italia 1861-1878. Da 20 lire 1870. Roma. Pagani 464. Rarissima. Minimi segnetti, altrimenti Spl
Estimate : 2,750.00 - 3,437.50
Sold to floor .. for (2,700.00 + 486.00BP) = 3,186.00

Casa Savoia. Vittorio Emanuele II. Da 20 lire 1870379 - Casa Savoia. Vittorio Emanuele II. Da 20 lire 1870
NAC Numismatica SpA
Casa Savoia. Vittorio Emanuele II. Re d’Italia 1861-1878. Da 20 lire 1870. Torino. Pagani 465. Molto rara. Impercettibili segnetti sul bordo, altrimen
Estimate : 1,200.00 - 1,500.00
Sold to floor .. for (1,000.00 + 180.00BP) = 1,180.00

Casa Savoia. Vittorio Emanuele II. Da 20 lire 1871380 - Casa Savoia. Vittorio Emanuele II. Da 20 lire 1871
NAC Numismatica SpA
Casa Savoia. Vittorio Emanuele II. Re d’Italia 1861-1878. Da 20 lire 1871. Roma. Pagani 466. Rara. Spl
Estimate : 350.00 - 437.50
Sold to floor .. for (380.00 + 68.40BP) = 448.40

Casa Savoia. Vittorio Emanuele II. Da 20 lire 1872381 - Casa Savoia. Vittorio Emanuele II. Da 20 lire 1872
NAC Numismatica SpA
Casa Savoia. Vittorio Emanuele II. Re d’Italia 1861-1878. Da 20 lire 1872. Milano. Pagani 467. Molto rara. Buon BB / q.Spl
Estimate : 600.00 - 750.00
Sold to floor .. for (850.00 + 153.00BP) = 1,003.00

Casa Savoia. Vittorio Emanuele II. Da 20 lire 1873382 - Casa Savoia. Vittorio Emanuele II. Da 20 lire 1873
NAC Numismatica SpA
Casa Savoia. Vittorio Emanuele II. Re d’Italia 1861-1878. Da 20 lire 1873. Roma. Pagani 469. Estremamente rara. Campi spazzolati, altrimenti buon BB
Estimate : 5,000.00 - 6,250.00
Sold to floor .. for (5,500.00 + 990.00BP) = 6,490.00

Casa Savoia. Vittorio Emanuele II. Lotto di 4 monete da 20 lire383 - Casa Savoia. Vittorio Emanuele II. Lotto di 4 monete da 20 lire
NAC Numismatica SpA
Casa Savoia. Vittorio Emanuele II. Re d’Italia 1861-1878. Lotto di 4 monete da 20 lire. 1862 Torino (BB), 1863 Torino (q.Spl), 1864 Torino (BB), 1865
Estimate : 400.00 - 500.00
Sold to floor .. for (450.00 + 81.00BP) = 531.00

Casa Savoia. Vittorio Emanuele II. Lotto di 4 monete da 20 lire384 - Casa Savoia. Vittorio Emanuele II. Lotto di 4 monete da 20 lire
NAC Numismatica SpA
Casa Savoia. Vittorio Emanuele II. Re d’Italia 1861-1878. Lotto di 4 monete da 20 lire. 1866 Torino (BB), 1867 Torino (BB), 1868 Torino (BB), 1869 Tor
Estimate : 400.00 - 500.00

Casa Savoia. Vittorio Emanuele II. Lotto di 4 monete da 20 lire385 - Casa Savoia. Vittorio Emanuele II. Lotto di 4 monete da 20 lire
NAC Numismatica SpA
Casa Savoia. Vittorio Emanuele II. Re d’Italia 1861-1878. Lotto di 4 monete da 20 lire. 1873 Milano (BB), 1874 Milano (BB), 1874 Roma (q.Spl), 1875 Ro
Estimate : 400.00 - 500.00

Casa Savoia. Vittorio Emanuele II. Lotto di 3 monete da 20 lire386 - Casa Savoia. Vittorio Emanuele II. Lotto di 3 monete da 20 lire
NAC Numismatica SpA
Casa Savoia. Vittorio Emanuele II. Re d’Italia 1861-1878. Lotto di 3 monete da 20 lire. 1876 Roma (q.Spl), 1877 (Spl/q.Spl), 1878 Roma (migliore di Sp
Estimate : 300.00 - 375.00
Sold to floor .. for (375.00 + 67.50BP) = 442.50

Casa Savoia. Vittorio Emanuele II. Da 10 lire 1863387 - Casa Savoia. Vittorio Emanuele II. Da 10 lire 1863
NAC Numismatica SpA
Casa Savoia. Vittorio Emanuele II. Re d’Italia 1861-1878. Da 10 lire 1863. Torino ø 18.5 mm. Pagani 477. BB
Estimate : 100.00 - 125.00
Sold to floor .. for (80.00 + 14.40BP) = 94.40

Casa Savoia. Vittorio Emanuele II. Da 10 lire 1863388 - Casa Savoia. Vittorio Emanuele II. Da 10 lire 1863
NAC Numismatica SpA
Casa Savoia. Vittorio Emanuele II. Re d’Italia 1861-1878. Da 10 lire 1863. Torino ø 19 mm. Pagani 478. Spl
Estimate : 100.00 - 125.00
Sold to floor .. for (110.00 + 19.80BP) = 129.80

Casa Savoia. Vittorio Emanuele II. Da 10 lire 1865389 - Casa Savoia. Vittorio Emanuele II. Da 10 lire 1865
NAC Numismatica SpA
Casa Savoia. Vittorio Emanuele II. Re d’Italia 1861-1878. Da 10 lire 1865. Torino. Pagani 478. Rara. q.BB
Estimate : 400.00 - 500.00
Sold to floor .. for (350.00 + 63.00BP) = 413.00

Casa Savoia. Vittorio Emanuele II. Da 5 lire 1863390 - Casa Savoia. Vittorio Emanuele II. Da 5 lire 1863
NAC Numismatica SpA
Casa Savoia. Vittorio Emanuele II. Re d’Italia 1861-1878. Da 5 lire 1863. Torino. Pagani 479. Rara. q.Spl
Estimate : 200.00 - 250.00
Sold to floor .. for (280.00 + 50.40BP) = 330.40