Auction 53: Important series of coins and medals from Italian mints

Casa Savoia. Vittorio Emanuele II. Da 5 lire 1865391 - Casa Savoia. Vittorio Emanuele II. Da 5 lire 1865
NAC Numismatica SpA
Casa Savoia. Vittorio Emanuele II. Re d’Italia 1861-1878. Da 5 lire 1865. Torino. Pagani 480. Molto rara. Spl
Estimate : 450.00 - 562.50
Sold to floor .. for (460.00 + 82.80BP) = 542.80

Casa Savoia. Vittorio Emanuele II. Da 5 lire 1861392 - Casa Savoia. Vittorio Emanuele II. Da 5 lire 1861
NAC Numismatica SpA
Casa Savoia. Vittorio Emanuele II. Re d’Italia 1861-1878. Da 5 lire 1861. Firenze. Pagani 481. Molto rara. BB
Estimate : 3,000.00 - 3,750.00
Sold to floor .. for (2,500.00 + 450.00BP) = 2,950.00

Casa Savoia. Vittorio Emanuele II. Da 5 lire 1861393 - Casa Savoia. Vittorio Emanuele II. Da 5 lire 1861
NAC Numismatica SpA
Casa Savoia. Vittorio Emanuele II. Re d’Italia 1861-1878. Da 5 lire 1861. Torino. Pagani 482. Molto rara. Campi leggermente spazzolati, altrimenti Spl
Estimate : 1,300.00 - 1,625.00
Sold to floor .. for (1,200.00 + 216.00BP) = 1,416.00

Casa Savoia. Vittorio Emanuele II. Da 5 lire 1862394 - Casa Savoia. Vittorio Emanuele II. Da 5 lire 1862
NAC Numismatica SpA
Casa Savoia. Vittorio Emanuele II. Re d’Italia 1861-1878. Da 5 lire 1862. Napoli. Pagani 483. Rara. BB
Estimate : 200.00 - 250.00
Sold to floor .. for (270.00 + 48.60BP) = 318.60

Casa Savoia. Vittorio Emanuele II. Da 5 lire 1862395 - Casa Savoia. Vittorio Emanuele II. Da 5 lire 1862
NAC Numismatica SpA
Casa Savoia. Vittorio Emanuele II. Re d’Italia 1861-1878. Da 5 lire 1862. Torino. Pagani 484. Molto rara. BB
Estimate : 250.00 - 312.50
Sold to floor .. for (280.00 + 50.40BP) = 330.40

Casa Savoia. Vittorio Emanuele II. Da 5 lire 1864396 - Casa Savoia. Vittorio Emanuele II. Da 5 lire 1864
NAC Numismatica SpA
Casa Savoia. Vittorio Emanuele II. Re d’Italia 1861-1878. Da 5 lire 1864. Napoli. Pagani 485. Rara. Più che Spl / q.Fdc
Estimate : 1,000.00 - 1,250.00
Sold to floor .. for (825.00 + 148.50BP) = 973.50

Casa Savoia. Vittorio Emanuele II. Da 5 lire 1865397 - Casa Savoia. Vittorio Emanuele II. Da 5 lire 1865
NAC Numismatica SpA
Casa Savoia. Vittorio Emanuele II. Re d’Italia 1861-1878. Da 5 lire 1865. Napoli. Pagani 486. Non comune. q.Spl / Spl
Estimate : 300.00 - 375.00
Sold to floor .. for (300.00 + 54.00BP) = 354.00

Casa Savoia. Vittorio Emanuele II. Da 5 lire 1865398 - Casa Savoia. Vittorio Emanuele II. Da 5 lire 1865
NAC Numismatica SpA
Casa Savoia. Vittorio Emanuele II. Re d’Italia 1861-1878. Da 5 lire 1865. Torino. Pagani 487. Non comune. Piccolo graffio al dr. e colpetti sui bordi,
Start Price : 200.00 | Estimate : 250.00 - 312.50

Casa Savoia. Vittorio Emanuele II. Da 5 lire 1870399 - Casa Savoia. Vittorio Emanuele II. Da 5 lire 1870
NAC Numismatica SpA
Casa Savoia. Vittorio Emanuele II. Re d’Italia 1861-1878. Da 5 lire 1870. Roma. Pagani 491. Non comune. BB
Estimate : 100.00 - 125.00
Sold to floor .. for (80.00 + 14.40BP) = 94.40

Casa Savoia. Vittorio Emanuele II. Da 5 lire 1871400 - Casa Savoia. Vittorio Emanuele II. Da 5 lire 1871
NAC Numismatica SpA
Casa Savoia. Vittorio Emanuele II. Re d’Italia 1861-1878. Da 5 lire 1871. Roma. Pagani 493. Rara. Spl
Estimate : 300.00 - 375.00
Sold to floor .. for (250.00 + 45.00BP) = 295.00

Casa Savoia. Vittorio Emanuele II. Da 5 lire 1872401 - Casa Savoia. Vittorio Emanuele II. Da 5 lire 1872
NAC Numismatica SpA
Casa Savoia. Vittorio Emanuele II. Re d’Italia 1861-1878. Da 5 lire 1872. Roma. Pagani 495. Molto rara. Buon BB
Start Price : 960.00 | Estimate : 1,200.00 - 1,500.00

Casa Savoia. Vittorio Emanuele II. Da 5 lire 1873402 - Casa Savoia. Vittorio Emanuele II. Da 5 lire 1873
NAC Numismatica SpA
Casa Savoia. Vittorio Emanuele II. Re d’Italia 1861-1878. Da 5 lire 1873. Roma. Pagani 497. Rarissima. Spl
Sold to floor .. for (3,100.00 + 558.00BP) = 3,658.00

Casa Savoia. Vittorio Emanuele II. Lira 1859403 - Casa Savoia. Vittorio Emanuele II. Lira 1859
NAC Numismatica SpA
Casa Savoia. Vittorio Emanuele II. Re d’Italia 1861-1878. Lira 1859. Bologna. Pagani 438. Rara. q.Fdc
Estimate : 1,500.00 - 1,875.00
Sold to floor .. for (1,400.00 + 252.00BP) = 1,652.00

Casa Savoia. Vittorio Emanuele II. Lotto di 12 monete da 5 lire404 - Casa Savoia. Vittorio Emanuele II. Lotto di 12 monete da 5 lire
NAC Numismatica SpA
Casa Savoia. Vittorio Emanuele II. Re d’Italia 1861-1878. Lotto di 12 monete da 5 lire. 1869 Milano, 1870 Milano, 1871 Milano, 1872 Milano, 1873 Milan
Start Price : 240.00 | Estimate : 300.00 - 375.00

Casa Savoia. Umberto I 1878-1900. Da 100 lire 1880405 - Casa Savoia. Umberto I 1878-1900. Da 100 lire 1880
NAC Numismatica SpA
Casa Savoia. Umberto I 1878-1900. Da 100 lire 1880. Pagani 567. Estremamente rara. Tracce di montatura e segni nei campi, altrimenti BB
Estimate : 10,000.00 - 12,500.00
Sold to floor .. for (16,000.00 + 2,880.00BP) = 18,880.00

Casa Savoia. Umberto I 1878-1900. Da 100 lire 1882406 - Casa Savoia. Umberto I 1878-1900. Da 100 lire 1882
NAC Numismatica SpA
Casa Savoia. Umberto I 1878-1900. Da 100 lire 1882. Pagani 568. Molto rara. Usuali graffi, un piccolo colpo sul collo e insignificanti colpetti sul bo
Sold to floor .. for (3,400.00 + 612.00BP) = 4,012.00

Casa Savoia. Umberto I 1878-1900. Da 100 lire 1883407 - Casa Savoia. Umberto I 1878-1900. Da 100 lire 1883
NAC Numismatica SpA
Casa Savoia. Umberto I 1878-1900. Da 100 lire 1883. Pagani 569. Tracce di montatura, altrimenti q. Spl / Spl
Estimate : 2,000.00 - 2,500.00
Sold to floor .. for (2,900.00 + 522.00BP) = 3,422.00

Casa Savoia. Umberto I 1878-1900. Da 100 lire 1888408 - Casa Savoia. Umberto I 1878-1900. Da 100 lire 1888
NAC Numismatica SpA
Casa Savoia. Umberto I 1878-1900. Da 100 lire 1888. Pagani 570. Molto rara. Usuali graffietti, altrimenti Spl / q.Fdc
Estimate : 5,000.00 - 6,250.00
Sold to floor .. for (5,800.00 + 1,044.00BP) = 6,844.00

Casa Savoia. Umberto I 1878-1900. Da 100 lire 1891409 - Casa Savoia. Umberto I 1878-1900. Da 100 lire 1891
NAC Numismatica SpA
Casa Savoia. Umberto I 1878-1900. Da 100 lire 1891. Pagani 571. Rarissima. Usuali graffietti, Spl / q.Fdc
Sold to floor .. for (11,500.00 + 2,070.00BP) = 13,570.00

Casa Savoia. Umberto I 1878-1900. Da 50 lire 1884410 - Casa Savoia. Umberto I 1878-1900. Da 50 lire 1884
NAC Numismatica SpA
Casa Savoia. Umberto I 1878-1900. Da 50 lire 1884. Pagani 572. Rara. Usuali graffietti, altrimenti Spl / q. Fdc
Sold to floor .. for (3,600.00 + 648.00BP) = 4,248.00

Casa Savoia. Umberto I 1878-1900. Da 50 lire 1888411 - Casa Savoia. Umberto I 1878-1900. Da 50 lire 1888
NAC Numismatica SpA
Casa Savoia. Umberto I 1878-1900. Da 50 lire 1888. Pagani 573. Rarissima. Fondi leggermente spazzolati e minimi segni sul bordo, BB
Estimate : 4,000.00 - 5,000.00
Sold to floor .. for (3,700.00 + 666.00BP) = 4,366.00

Casa Savoia. Umberto I 1878-1900. Da 50 lire 1891412 - Casa Savoia. Umberto I 1878-1900. Da 50 lire 1891
NAC Numismatica SpA
Casa Savoia. Umberto I 1878-1900. Da 50 lire 1891. Pagani 574. Estremamente rara. Fondi parzialmente spazzolati e usuali segnetti al dr., Spl
Estimate : 3,500.00 - 4,375.00
Sold to floor .. for (4,200.00 + 756.00BP) = 4,956.00

Casa Savoia. Umberto I 1878-1900. Da 20 lire 1884413 - Casa Savoia. Umberto I 1878-1900. Da 20 lire 1884
NAC Numismatica SpA
Casa Savoia. Umberto I 1878-1900. Da 20 lire 1884. Pagani 580. Molto rara. BB
Estimate : 1,200.00 - 1,500.00
Sold to floor .. for (1,500.00 + 270.00BP) = 1,770.00

Casa Savoia. Umberto I 1878-1900. Da 20 lire 1889414 - Casa Savoia. Umberto I 1878-1900. Da 20 lire 1889
NAC Numismatica SpA
Casa Savoia. Umberto I 1878-1900. Da 20 lire 1889. Pagani 584. Rara. BB
Estimate : 250.00 - 312.50

Casa Savoia. Umberto I. Lotto di 6 monete da 20 lire415 - Casa Savoia. Umberto I. Lotto di 6 monete da 20 lire
NAC Numismatica SpA
Casa Savoia. Umberto I 1878-1900. Lotto di 6 monete da 20 lire. 1879 (BB), 1880 (Spl), 1881 (Spl), 1882 (q.Spl), 1883 (Spl), 1885 (Spl).
Estimate : 600.00 - 750.00
Sold to floor .. for (725.00 + 130.50BP) = 855.50

Casa Savoia. Umberto I. Lotto di 7 monete da 20 lire416 - Casa Savoia. Umberto I. Lotto di 7 monete da 20 lire
NAC Numismatica SpA
Casa Savoia. Umberto I 1878-1900. Lotto di 7 monete da 20 lire. 1882 (Spl), 1886 (Spl), 1888 (BB), 1890 (Spl), 1891 (Spl), 1893 (Spl), 1897 (Spl).
Estimate : 700.00 - 875.00
Sold to floor .. for (900.00 + 162.00BP) = 1,062.00

Casa Savoia. Umberto I 1878-1900. Da 5 lire 1878417 - Casa Savoia. Umberto I 1878-1900. Da 5 lire 1878
NAC Numismatica SpA
Casa Savoia. Umberto I 1878-1900. Da 5 lire 1878. Pagani 589. Molto rara. BB
Estimate : 1,800.00 - 2,250.00

Casa Savoia. Umberto I. Lotto di 3 monete da 5 lire418 - Casa Savoia. Umberto I. Lotto di 3 monete da 5 lire
NAC Numismatica SpA
Casa Savoia. Umberto I 1878-1900. Lotto di 3 monete da 5 lire. 1879 (3). q. Spl / BB / BB

Casa Savoia. Umberto I 1878-1900. Da 2 lire 1885419 - Casa Savoia. Umberto I 1878-1900. Da 2 lire 1885
NAC Numismatica SpA
Casa Savoia. Umberto I 1878-1900. Da 2 lire 1885. Pagani 595. BB
Start Price : 120.00 | Estimate : 150.00 - 187.50

Casa Savoia. Umberto I 1878-1900. Da 2 lire 1898420 - Casa Savoia. Umberto I 1878-1900. Da 2 lire 1898
NAC Numismatica SpA
Casa Savoia. Umberto I 1878-1900. Da 2 lire 1898. Pagani 599. Rara. Buon BB
Start Price : 80.00 | Estimate : 100.00 - 125.00

Casa Savoia. Umberto I 1878-1900. Da 2 lire 1899421 - Casa Savoia. Umberto I 1878-1900. Da 2 lire 1899
NAC Numismatica SpA
Casa Savoia. Umberto I 1878-1900. Da 2 lire 1899. Pagani 600. Bella patina iridescente, migliore di Spl
Estimate : 150.00 - 187.50
Sold to floor .. for (150.00 + 27.00BP) = 177.00

Casa Savoia. Umberto I. Lotto di 7 monete da 2 lire422 - Casa Savoia. Umberto I. Lotto di 7 monete da 2 lire
NAC Numismatica SpA
Casa Savoia. Umberto I 1878-1900. Lotto di 7 monete da 2 lire. 1881 (Spl), 1882 (q.Spl), 1883 (q.Spl), 1884 (q.Spl), 1886 (q.BB), 1887 (BB), 1897 (q.B
Estimate : 200.00 - 250.00
Sold to floor .. for (230.00 + 41.40BP) = 271.40

Casa Savoia. Umberto I 1878-1900. Lira 1883423 - Casa Savoia. Umberto I 1878-1900. Lira 1883
NAC Numismatica SpA
Casa Savoia. Umberto I 1878-1900. Lira 1883. Pagani 601. Rarissima. Buon BB
Estimate : 8,000.00 - 10,000.00
Sold to floor .. for (8,000.00 + 1,440.00BP) = 9,440.00

Casa Savoia. Umberto I 1878-1900. Lira 1892424 - Casa Savoia. Umberto I 1878-1900. Lira 1892
NAC Numismatica SpA
Casa Savoia. Umberto I 1878-1900. Lira 1892. Pagani 605. Molto rara e in conservazione eccezionale. Fdc
Estimate : 7,500.00 - 9,375.00
Sold to floor .. for (7,750.00 + 1,395.00BP) = 9,145.00

Casa Savoia. Umberto I. Lotto di 5 monete da 1 lira425 - Casa Savoia. Umberto I. Lotto di 5 monete da 1 lira
NAC Numismatica SpA
Casa Savoia. Umberto I 1878-1900. Lotto di 5 monete da 1 lira. 1884 (q.Spl), 1886 (q.Spl), 1887 (q.Spl), 1899 (Spl), 1900 (Spl).
Estimate : 100.00 - 125.00
Sold to floor .. for (180.00 + 32.40BP) = 212.40

Casa Savoia. Umberto I. Da 50 centesimi 1889426 - Casa Savoia. Umberto I. Da 50 centesimi 1889
NAC Numismatica SpA
Casa Savoia. Umberto I 1878-1900. Da 50 centesimi 1889. Pagani 608. Raro. Patina di medagliere, piccoli segni altrimenti, migliore di Spl
Estimate : 400.00 - 500.00
Sold to floor .. for (380.00 + 68.40BP) = 448.40

Casa Savoia. Umberto I. Da 50 centesimi 1892427 - Casa Savoia. Umberto I. Da 50 centesimi 1892
NAC Numismatica SpA
Casa Savoia. Umberto I 1878-1900. Da 50 centesimi 1892. Pagani 609. Molto raro. Patina di medagliere, piccoli segni al dr. e slittatura di conio al rv
Estimate : 300.00 - 375.00
Sold to floor .. for (370.00 + 66.60BP) = 436.60

Casa Savoia. Umberto I. Lotto di 4 monete da 20 centesimi428 - Casa Savoia. Umberto I. Lotto di 4 monete da 20 centesimi
NAC Numismatica SpA
Casa Savoia. Umberto I 1878-1900. Lotto di 4 monete da 20 centesimi. 1894 Roma (BB), 1894 Berlino (Spl), 1894 Berlino (q.BB), 1895 Roma (q.BB).
Start Price : 40.00 | Estimate : 50.00 - 62.50

Casa Savoia. Umberto I. Lotto di 4 monete da 10 centesimi429 - Casa Savoia. Umberto I. Lotto di 4 monete da 10 centesimi
NAC Numismatica SpA
Casa Savoia. Umberto I 1878-1900. Lotto di 4 monete da 10 centesimi. 1893 Roma (migliore di Spl), 1893 Birmingham (Spl), 1894 Roma (BB), 1894 Birmingh
Estimate : 100.00 - 125.00
Sold to floor .. for (120.00 + 21.60BP) = 141.60

Casa Savoia. Umberto I. Lotto di 11 monete da 5 centesimi430 - Casa Savoia. Umberto I. Lotto di 11 monete da 5 centesimi
NAC Numismatica SpA
Casa Savoia. Umberto I 1878-1900. Lotto di 11 monete da 5 centesimi. 1895 (BB), da 5 centesimi 1896 (BB), da 2 centesimi 1895 (buon BB), 1897 (BB), 18

Casa Savoia. Umberto I. Lotto di 2 monete da 2 centesimi431 - Casa Savoia. Umberto I. Lotto di 2 monete da 2 centesimi
NAC Numismatica SpA
Casa Savoia. Umberto I 1878-1900. Lotto di 2 monete da 2 centesimi. 1896 (q.Spl), 1 centesimo 1897 (BB).
Estimate : 250.00 - 312.50
Sold to floor .. for (200.00 + 36.00BP) = 236.00

Casa Savoia. Colonia Eritrea 1890-1896. Da 5 lire 1891432 - Casa Savoia. Colonia Eritrea 1890-1896. Da 5 lire 1891
NAC Numismatica SpA
Casa Savoia. Colonia Eritrea 1890-1896. Da 5 lire 1891. Pagani 630. Rara. Buon BB
Estimate : 350.00 - 437.50
Sold to floor .. for (320.00 + 57.60BP) = 377.60

Casa Savoia. Colonia Eritrea 1890-1896. Da 5 lire 1896433 - Casa Savoia. Colonia Eritrea 1890-1896. Da 5 lire 1896
NAC Numismatica SpA
Casa Savoia. Colonia Eritrea 1890-1896. Da 5 lire 1896. Pagani 631. Rara. Buon BB
Estimate : 400.00 - 500.00
Sold to floor .. for (500.00 + 90.00BP) = 590.00

Casa Savoia. Colonia Eritrea 1890-1896. Da 2 lire 1890434 - Casa Savoia. Colonia Eritrea 1890-1896. Da 2 lire 1890
NAC Numismatica SpA
Casa Savoia. Colonia Eritrea 1890-1896. Da 2 lire 1890. Pagani 632. Rara. Migliore di Spl
Estimate : 200.00 - 250.00
Sold to floor .. for (260.00 + 46.80BP) = 306.80

Casa Savoia. Colonia Eritrea 1890-1896. Da 2 lire 1896435 - Casa Savoia. Colonia Eritrea 1890-1896. Da 2 lire 1896
NAC Numismatica SpA
Casa Savoia. Colonia Eritrea 1890-1896. Da 2 lire 1896. Pagani 633. Rara. q.Spl
Estimate : 100.00 - 125.00
Sold to floor .. for (100.00 + 18.00BP) = 118.00

Casa Savoia. Colonia Eritrea 1890-1896. Lira 1890436 - Casa Savoia. Colonia Eritrea 1890-1896. Lira 1890
NAC Numismatica SpA
Casa Savoia. Colonia Eritrea 1890-1896. Lira 1890. Pagani 634. Rara. Spl
Estimate : 100.00 - 125.00
Sold to floor .. for (130.00 + 23.40BP) = 153.40

Casa Savoia. Colonia Eritrea 1890-1896. Lira 1891437 - Casa Savoia. Colonia Eritrea 1890-1896. Lira 1891
NAC Numismatica SpA
Casa Savoia. Colonia Eritrea 1890-1896. Lira 1891. Pagani 635. Rara. Spl
Estimate : 120.00 - 150.00
Sold to floor .. for (115.00 + 20.70BP) = 135.70

Casa Savoia. Colonia Eritrea 1890-1896. Lira 1896438 - Casa Savoia. Colonia Eritrea 1890-1896. Lira 1896
NAC Numismatica SpA
Casa Savoia. Colonia Eritrea 1890-1896. Lira 1896. Pagani 636. Molto rara. Spl
Estimate : 300.00 - 375.00
Sold to floor .. for (525.00 + 94.50BP) = 619.50

Casa Savoia. Colonia Eritrea. Da 50 centesimi 1890439 - Casa Savoia. Colonia Eritrea. Da 50 centesimi 1890
NAC Numismatica SpA
Casa Savoia. Colonia Eritrea 1890-1896. Da 50 centesimi 1890. Pagani 637. Molto raro. q.Fdc
Estimate : 150.00 - 187.50

Casa Savoia. Vittorio Emanuele III. Da 100 lire 1905.440 - Casa Savoia. Vittorio Emanuele III. Da 100 lire 1905.
NAC Numismatica SpA
Casa Savoia. Vittorio Emanuele III, Re d’Italia 1900-1943. Da 100 lire 1905. Aquila sabauda. Pagani 639. Molto rara. Fondi spazzolati, Spl
Estimate : 4,500.00 - 5,625.00
Sold to floor .. for (5,750.00 + 1,035.00BP) = 6,785.00